• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Baldur's Gate Baldur's Gate: Общее обсуждение

soulless_665

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
938
Благодарности
1
Баллы
185
  • Первое сообщение
  • #1
Baldur's Gate
Дата выхода: 24 декабря 1998 года
Жанр: RPG / Isometric
Разработчик: BioWare Corporation
Издатель: Interplay Productions
Описание:
Очень немногие игры можно назвать легендарными, но Baldur's Gate как раз из их числа. Впервые эта, без преувеличения, великая игра официально издается в России на русском языке. Давние поклонники ролевых игр вновь окунутся в чарующую атмосферу вселенной Forgotten Realms, а новички, наконец, смогут познакомиться с одной из лучших RPG за всю историю жанра!

Трое величайших темных богов низвергнуты, и их место занял простой человек. Бог убийц - Баал, предполагая такой исход, создал себе потомков среди смертных в надежде, что один них сможет однажды вернуться на трон отца…

Особенности игры:
Лицензированная ролевая система Advanced Dungeons & Dragons.
Сотни ярких персонажей, магических артефактов и таинственных существ.
Одна из наиболее удачных боевых систем в жанре.
Большой, скрупулезно проработанный мир Forgotten Realms.

Системные требования:
Windows XP;
Pentium III 600 МГц;
32 Мб оперативной памяти;
2,5 Гб свободного места на жестком диске;
DirectX 7.0 - совместимая видеокарта с памятью 4 Мб;
Звуковая карта;
Устройство для чтения DVD-дисков;
Клавиатура;
Мышь.



Кто-нибудь играл в эту СRPG?
 

George_M

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
692
Благодарности
18
Баллы
255
Usagi, сказки это дополнение к БГ. Тени Амна - собственно БГ2, а Трон- его дополнение. Насколько я помню, Трон можно начать проходить отдельно и в трилогии, но набор предметов и уровень героя - для мазохиста и/или на любителя. Еще в Троне появилась локация Watcher's Keep (не помню как на русском - проходил только англицкий вариант) - она доступна также и из Теней Амна.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
вроде говорили, что дополнения сами начинаются после завершения основных компаний

В трилогии так и есть. Каждое дополнение уже зашито в оригинальную игру.

Еще в Троне появилась локация Watcher's Keep
Башня Наблюдателя. Там несколько этажей с довольно сильными противниками, а в катакомбах заточённый Принц Демогоргон.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Викония - жуткая недоработка. Жрица с силой 10, телом 8. Вес сумки всего 70 кг, при надевании на нее кольчуги и щита в руку, вес становится 53, и в эту сумку уже ничего то и не положишь разве кроме что свитков. Но она в ближнем бою постоянно промахивается, урон слабенький, и умирает быстро. Как можно делать жреца с телом 8, и зачем ему интеллект 16 и ловкость 17, я не понимаю.

Эльф друид, не умеющий юзать луки - это промолчу)))

Далее - плут. Я в непонятках, как обчищать дома. Есть кузница, там три запертых сундука, и два кузнеца которые торчат там круглые сутки. Монтарон входит в тени перед сундуков, но как только я нажимаю на Воровские умения, чтобы собраться открыть замок, он из теней тут же выходит, и взламывать идет уже в открытую. Значит воровать из скрытности невозможно.
Как тогда обчистить сундуки, не убивая кузнеца?
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Usagi, ты про БГТ или про БГ1? Для БГ1 уже давно есть патч от Кевина, исправляющий всё описанное тобой.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Usagi, ты про БГТ или про БГ1? Для БГ1 уже давно есть патч от Кевина, исправляющий всё описанное тобой.
у меня трилогия, по отдельности БГ 1 и 2 я нигде не видела, а тот кривой фейк от Акеллы играть невозможно. так что только трилогия. где удобное меню, легкий для глаз интерфейс, возможность играть в окне и поддерживать крупный шрифт.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Для идеальной игры нужна только английская версия + правильный русификатор.

Фаргусовскую БГ тоже можно довести до ума, но это дольше. Хотя Фаргусы раньше и патчи для своих игр делали.
 

George_M

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
692
Благодарности
18
Баллы
255
Usagi, если ты про кузницу в Берегосте, то глубокой ночью там никого нету. Взламывать замки можно без проблем и при людях - проблемы начинаются уже при открывании сундука. В свое время я уходил в тень, открывал уже взломанный сундук и сматывался из дома еще до появления стражи. Тут еще версия трилогии может играть роль - в некоторых выход из тени при обчистке сундука занимал несколько секунд и удавалось выйти еще на невидимости. В других помогала только скорость. Главное не забыть, что в обчищенный дом нельзя заходить потом день по игровому времени - там стражники еще будут ошиваться;)

А играть вообще лучше на чисто английской версии - обновления появляются раньше и нет потребности разбираться в правильности русификатора;)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
А играть вообще лучше на чисто английской версии - обновления появляются раньше и нет потребности разбираться в правильности русификатора

Не факт. Дарктек выпускает аналогичные обновления для русской версии, как только они появляются у зарубежных камрадов.
 

George_M

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
692
Благодарности
18
Баллы
255
Я, видать, отстал от жизни или силен условный рефлекс, выработавшийся еще в те времена, когда хороших переводов не было.
А как в дартек с переводами разных фанатских дополнен? Иногда хочется чего-то нового, а играть в двуязычное чудовище не в удовольствие... Когда последний раз ставил года полтора назад, то меня очень порадовал BiG World Project. Бросил комп со сваленным барахлом и занялся своими делами, а оно само все собрало самым бесконфликтным образом, да еще и почистило все лишнее чтобы место не занимало;)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
George_M, всё нормально. Дарктек постоянно держит связь с англоговорящими сообществами. В его версию БГТ запаковано множество лучших модов с качественными переводами наших камрадов. Большую часть переводили ребята с Аэри и Арканкоста.

Big World Project постоянно обновляется, по нему можешь почитать новости от наших коллег:
http://arcanecoast.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=68

По поводу обновлений БГТ можешь спросить у самого Дарктека:
http://darktech.ucoz.ru/

Когда-то давно была версия от Орлангура - называлась BGM. Её часто путают с настоящей БГТ. Эта версия была заброшена после первого релиза, после чего новые авторы сосредоточились на БГТ.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
5992afef6075.jpg


кто может объяснить почему в скобочках стоит (-1) ? На персонаже вроде нет никаких проклятий и усталости, пробовала полностью раздевать и одевать, все равно эти минусы. На моем герое такого нет. Как сие вылечить?))
 

George_M

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
692
Благодарности
18
Баллы
255
Солнышко, это вроде штраф указан за низкую мудрость - он при меньше чем 7 начинается. При мудрости больше 15 идут бонусы - можно на ком-то из клериков глянуть для надежности.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Мб что-нибудь сюжетное.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Солнышко, это вроде штраф указан за низкую мудрость - он при меньше чем 7 начинается. При мудрости больше 15 идут бонусы - можно на ком-то из клериков глянуть для надежности.
Вряд ли мудрость, у Динахейр мудрость 15, а у нее на Паралич и Яд вообще стоит (-2), и на остальное (-1) -_-

О, странно. Нашла. Это амулет защиты дает такое. Написано добавка к КЗ 1, добавка к спасброскам 1. Только почему в скобках стоит минус а не плюс, это фиг знает, видимо особенности сборки))
Вообще бред тогда какой то)) Спасброски не увеличиваются, как написано, а снижаются. Потому что если я снимаю с Минска этот амулет защиты, его спасы становятся 11-13-12-13-14, а с амулетом - 10-12-11-12-13
капец)) баг? ) надо с мага срочно снять амулеты и наручи а то спасброски в аж н -3 -_-

или погодите, может я туплю и тут как и с КЗ, чем ниже показатель спасброска, тем лучше для героя?))
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Солнышко, чем ниже, тем лучше. Это старые правила.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
угу спасибо)))

Есть хоть какие нибудь шансы победить Дриззта?)) У него очень уж красивые клинки, а мне как раз нужны скимитары, герой заточен на 2 оружия и на скимитар. Проблема в том что в продаже два единственных скимитара продавалось еще в Кэндклипе, они сломались. Потом в Берегосте я взяла 2 Ниндзя-то, они тоже сломались. Остались две Вакидзаши)) И я боюсь как дальше играть если сломаются они, потому что нигде ни у одного торговца Скимитара/Ниндзя-то/Вакидзаши в продаже больше нет, а я уже в 4ой главе обошла много мест)) Не говоря уже о том что в игре наверно просто не существует данных типов оружия на +1! В итоге против магических созданий приходится полагаться только на Минска и его двуручник +1 )) Тяжело))
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Я валил Дзирта. Так что вполне реально.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Я валил Дзирта. Так что вполне реально.
Врёшь. Его нельзя завалить без читов или багоюзов.
Он проводит 10 атак в раунд при этом абсолютно каждый его удар попадает и наносит 20-25 урона, тем самым вынося персонажа за 2-3 удара, сам Дриззт наделен читерским уворотом, что на ТХАСе 9 мой перс не может попасть по нему вообще ни разу за весь бой, лучники мажут, а попытка кинуть файрбол выявляет то, что он наделен имунитетом к магии :D Его нельзя победить в обычном бою кто бы тут что не писал. Я уже искала в нете, нашла три способа и все они предлагают багоюз типа снизить угол обзора до 2к и стоять лучерами за краями экрана, или облепить дроу спутниками чтобы он не мог выбежать, итд..
Такое не катит.
 

George_M

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
692
Благодарности
18
Баллы
255
Солнышко, ты играешь в Трилогию и оригинальную? Заваливание Дризта плохо может повлиять на один момент в БГ2, т.к. его оружие (если есть на руках) переносится и находится в самом начале, но пережить можно;)
На крыше Башни Дюрлага есть легко доступный скимитар +2 - его можно еще в первой главе получить. Далее, скимитар +3 можно у Дризта украсть, пока он стоит после заваливания гноллов. Может еще где-то что-то есть, но на вскидку не вспомню...
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Валил-валил я его.
На ютубе видео лежат, как его завалить. Посмотри.
 
Сверху Снизу