• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

The Exorcist: Holy Guide

_WOLK_

Участник форума
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
8
Благодарности
2
Баллы
145
Кто такой экзорцист? Это святой паладин, изгоняющий нежить. Самый правильный и хрестоматийный паладин. Какова его роль в экономической составляющей игры? Это охотник за рарами, добывающий их с потрясающей легкостью и даже некоторым цинизмом. По совместительству - самый дешёвый персонаж в игре. Вы думали, что уж бомжовее вашего саммонера в этом сезоне никто не одет? Что выкинутые на помойку лохомотья, в которых ходила ваша трапса - худший экип, который можно себе представить? Напрасно. Экзорцист может быть одет просто фантастически скудно и бедно, и при этом выполнять свою задачу. В этом его не перещеголяет ни один другой класс и ни один другой билд. Если у вас есть возможность приобрести для него экипировку подороже - это немедленно скажется на эффективности, он просто быстрее начнёт работать.
Чем вам может помочь такая неприхотливость персонажа, если у вас полно хороших вещей, которыми его можно экипировать? Тем, что на экзорциста можно навешивать МФ% в ущерб всему. Ну, или практически всему - о скорости зачистки тоже надо думать.

У экзорциста есть и другая уникальная особенность. Он хорошо подходит для незнакомого места, где вы только-только стартуете. Например, всегда играли на софте, а теперь вдруг решили перейти на хард. Экзорцисту не нужно проходить Хелл, вот в чём фишка. Раскачайте его на найтмарских баалранах до 75 левела, затем попросите у кого-нибудь вэйпоинт в хелльные Колд Плейнс - и он готов приступить к своим обязанностям. Оставьте задротство на хелльных баалранах корейским задротам и космополитичным ботам.

Расклад скиллпоинтов (на 75 левел):

Holy Bolt - 20
Fist of Heavens - 20
Blessed Hammer - 20
Sanctuary - 10
Holy Shield - 5 (он почти вам не понадобится, можете кинуть эти пять очков в Sanctuary)
Charge, Vigor, Conviction, проходные скиллы к основным - по одному очку.

Мерк: Holy Freeze, с Insight в любой болванке (вот это как раз очень важно).
Шлем и Броня - любые, предпочтительны хай-деф и ДР%, т.к. большинство мобов, с которыми он вступит в контакт - милишники. Хорошо смотрится классический прикид Shaftstop+Vampire Gaze, но подойдут и более дешёвые варианты.

Экипировка:

Броня: any armor 4x Perf Topaz
Шлем: any helm 3x Perf Topaz
Перчатки: Chance Guards
Пояс: Goldwrap
Оружие: Wizardspike/Spectral Shard.
Щит: Rhyme в любом паладинском щите с резистами.
Ботинки: War Traveler/любые рарные с FRW бонусом
Кольца: Nagelrings x2
Амулет: 30%+ MF or +3 Offensive Auras

Как видите, условно дорогим тут можно назвать разве что Визардспайк, да и его можно легко заменить Спектрал Шардом, который не стоит ничего.
Что даёт экзорцисту перечисленный экип?

11-фреймовый каст Хули Болтов.
Резисты по нулям на Хелле (больше и не надо).
302-353% MF.
У нас +0 олл скиллс, так что урон с одного Холи Болта будет равен 4620. Два Холи Болта в секунду. Большинство андедов будут сдуваться с двух-трёх попаданий, а если видим толпу (более трех особей) кидаем ФоХи - там массовый разлет малых Хули Болтов по 944 единицы урона каждый.

Итак, вы нашли несколько неплохих раров, продали их, и у вас уже есть средства на руках. Пора слегка докачать экзорциста и пересмотреть его экипировку. Расклад скиллов на 90 уровень:

Holy Bolt - 20
Fist of Heavens - 20
Blessed Hammer - 20
Sanctuary - 10 (она нужна чисто ради кнокбэка, максить смысла нет)
Holy Shield - 20 (необходим для хелльных баалранов).
Charge, Vigor, Conviction, проходные скиллы к основным - по одному очку.
Дальше приобретаемые скиллпоинты можно сливать или в Defiance (повышает дефенс, который вам не нужен - на рабочем месте вас никто не бьёт, а добираетесь вы до него бегом) или в Holy Shock - позволит вам изредка убивать ФоХом фаллена и ощущать вселенскую гармонию.

Экипировка следующая:

Шлем: Harlequin Crest + Perf. Topaz
Бронь: Skullder's Ire + Perfect Topaz
Оружие: Wizardspike+Ist
Щит: Spirit в паладинском щите с начальными резистами 30-45% и хорошим блоком.
Пояс: Goldwrap
Перчатки: Frostburn
Кольца: Perf. Nagelrings x2
Амулет: +3 Combat Skills
Ботинки: War Traveler perf MF
Gheed's Fortune, low pala torch, low annihilus, small charms +5-7% mf.

Даёт следующее:
75%-ный брейк на Хули Болты (10-фреймовый каст)
Holy Bolt damage: 8 715
FoH Holy Bolt damage: 1 776
FoH lightning damage: 1 768
400%+ MF.

Можно заменить нагельринги на fcr кольца, а амулет - на крафтовый +15% fcr, тогда будет достигнут последний, 9-фреймовый брейк. Но я бы оставил этот апгрейд на будущее, когда мы зачем-то решим экипировать экзорциста Энигмой.

Теперь перейдём к самому главному. Как же именно следует управлять нашим святым, добрым человеком?
Поставьте себе три боевые связки на расположенные рядом клавиши. Рекомендую в таком порядке:
A, Z - Holy Bolt+Sanctuary; S, X - Charge+Vigor; D, C - Fist of Heavens+Conviction. Первое - наша связка для зачистки территории, работать будем прежде всего в Crypt и Mausoleum. Но учтите - брать болванки для крафтов из Крипта не труЪ, т.к. локация эта 83 уровня. Почему же мы её всё-таки посещаем? Потому, что шансы на выпадение хороших раров там примерно те же, что и в Мавзолее. Потому, что обе локации находятся рядом. Ну и потому, что разнообразие ещё никому не повредило. Использование мапхака при игре экзорцистом категорически не рекомендуется! Он только мешает. Это персонаж для 100% legit игроков.
Итак, вы появились на вэйпоинте Колд Плейнс. Врубайте Чардж+Вигор и начинайте бодро чарджевать вдоль границ локации - ищите вход в Burial Grounds. Именно ради этого мы и брали мерка с Инсайтом - он даёт нам возможность чарджевать непрерывно. Умелый экзорцист, правильно использующий чардж, лишь незначительно уступает сорке в скорости перемещения. На полной скорости мы влетаем в Мавзолей и переключаемся на нашу боевую связку: Холи Болт+Санктуари. Холифризный мерк прекрасно защищает вас от мобов, бедняги замедляются и отталкиваются, замедляются и отталкиваются - будучи не в силах даже коснуться вас. Иногда у них это всё же получается, когда вы входите в дверной проём или резко поворачиваете за угол. Но почти сразу Sanctuary их оттолкнет, а Holy Freeze не даст сократить дистанцию.
Если у вас отрицательные резисты - не лезьте к Lightning Enchanted и Fire Enchanted мобам вплотную.

Когда вы раскачали своего экзорциста до 90 уровня и одели экип №2, можно расширить область работ. Можно проводить очень быстрые и эффективные Пиндль-раны, а МФ-ить в Мавзолее и Крипте станет лучше на большом ппл. Посещайте публичные баалраны и диаблораны, игонорируйте людей, принимать приглашение party ни к чему. На 8 ппл шансы на выпадание из моба "чего-нибудь" повышаются в четыре раза, а уж вероятность того, что это будет рар, всецело зависит от вашего МФ%.
Также наведайтесь в Ancient Tunnels - для разнообразия. Там почти все обитатели - андеды, кроме редко встречающихся рукастых хмырей. Их проще игнорировать и обходить чарджем, чем забивать ФоХом.
По Мавзолею и Крипту тоже рекомендую почти непрерывно чарджить под Вигором, это здорово экономит время. Научитесь быстро орудовать клавишами, переключая боевые связки аур и навыков.

Играя в пати, Экзорцист вовсе не проявляет себя как бестолковый личер. Когда играете им долгое время - он уже не воспринимается как какой-то особо экзотичный чар. У всех одностихийных сорок есть свои иммуны. Так же и у экзорциста есть свои иммуны - это монстры типа demon и animal. Undead составляют примерно 35% "населения" мира Диабло, и все они очень от вас уязвимы. Резисты и иммунитеты нежити Холи Болт игнорирует - не беспокойтесь насчёт Achmel the Cursed и Ancient Horadrims. Самые опасные мобы в игре - доллсы и соулы, андеды. Товарищи по баалранам будут вам благодарны за то, с какой скоростью и эффективностью вы их уничтожаете. У хаммердина тот же урон, что и у экзорциста (экзорцисты просто не не носят скиллеров - незачем), но молоток летит по спирали и не всегда точно поражает цель. Холи Болт же напротив, быстр и точен. Можно зажимать Шифт и лупить как из пулемета по предполагаемым местам нахождения невидимых Соулов. Кстати, аура Санктуари Соулов детектит в тот момент, когда отталкивает - очень полезно.
На диаблоранах экзорцист тоже себя неплохо показывает: уничтожает две волны миньонов Диабло, крошит Обливион Кнайтов, Дум Кнайтов, Спектеров.

Экзорцист подходит для хардкора. Здесь главное не умереть на найтмарских баалранах и не быть убитым по пути из Cold Plains в Burial Grounds. Это вопрос даже не ресистов, а умелости в управлении. Экипировку можете использовать ту же самую.

Я не тестировал экзорциста на классике, но судя по всему, там он тоже будет весьма эффективен. Ведь на классике нет ни хороших уников, ни рунвордов - спрос на рары очень велик.

Не следует делать Экзорциста в первые недели после ресета лэддера. Спрос на рары маленький, это элитный товар - а люди хотят одеться в стандартный шмот в первую очередь. Зато на нон-ладдере экзорцист во много раз превосходит многочисленных и почти бесполезных мф-сорок, летающих на Мефа и выбивающих обесценившиеся, копеечные хелльные уники. Спрос на рары на нон-ладдере велик, и хватает людей, готовых заплатить за них достойную цену.

----------------------------------------------
Источник - www.diablomania.ru, автор - WOLK.
 
Сверху Снизу