• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Glimp | Плата за грехи

Glimp

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
411
Благодарности
0
Баллы
175
Маленькая свечка тусклым светом озаряла тюремную камеру. Языки пламени монотонно возвышались над промаслянным фитильком, который вот-вот погаснет. В конце камеры, забившись в угол сидел мужчина средних лет, приложив голову к колену он молча смотрел вниз, изредка пошмыгивая носом. В небесах ярко светила одинокая луна. Бледный свет прокрадывался в камеру через крохотное окошко. В эту холодную ночь было трудно заснуть без тёплого одеяла, а в грязной сырой камере, замотавшись в рваное , промокшее тряпьё и подавно. Заключённый взял лежащую рядом соломенную подстилку и попытался посильнее завернутся в неё поверх изодранного шерстянного одеяла. Несмотря на все усилия хоть чуть-чуть согреться, холод по-прежнему пробирал парня до костей. "Чёртовы прихвостни короля, не могли меня на месте убить? Нужно было запихнуть в грязную, сырую камеру...". Парень закашлялся и сплюнул в сторону. "Всё одно, плахи мне не миновать..." С сожалением вздохнул он. Ещё несколько минут парень сидел неподвижно, уставившись в одну точку, затем он вздрогнул, и посильней закутался в одеяло, постаравшись уснуть. Около получаса прошло с момента как он уснул. Каторжнику снилась вкусная еда, а не те помои, что подают ему как последней собаке бросая на пол, словно он и не человек. Тёплая кровать, вместо мокрого, каменного пола. Любимая девушка в объятьях, что согреет своей теплотой в холодную зимнюю ночь. Сон был куда лучше реальности, и парень широко улыбнувшись закутался с головой в одеяло. Крепость спала завязнув в абсолютной тишине, спал близлежащий горный перевал и леса у его подножья, всё было в объятьях сна и покоя, лишь холодный северный ветер завывал в округе пугая сонных часовых еле стоящих на ногах от усталости. Не смотря на дикий холод, ночь была прекрасна. Жаль, что для парня в камере это была последняя ночь...
p.s. Завтра продолжу рассказ, а сегодня уже поздно, пойду баиньки.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Это по Готике или нет? Мне сразу вспомнились узники в замке Миненталя в Г2. Начало интригует, написано хорошо. Продолжай.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
В принципе, нормально, но есть несколько речевых ошибок:

Маленькая свечка тусклым светом озаряла тюремную камеру. Языки пламени монотонно возвышались над маленькой, почти догоревшей свечкой.
Частое повторение не очень литературно. Старайся по возможности заменять некоторые слова другими, подходящими по смыслу. Мы уже поняли, что речь здесь идет о свече, поэтому, уместно будет слегка переработать эти строки. К примеру:

Маленькая, почти догоревшая свеча, тусклым светом озаряла тюремную камеру. Языки пламени монотонно плясали над, тающим на глазах, огарком.

В конце камеры, забившись в угол сидел мужчина средних лет, приложив голову к колену он молча сидел и смотрел вниз, изредко (изредка!!!) пошмыгивая носом.
Здесь лучше разбить на несколько предложений. Пример:

В конце камеры, забившись в самый темный угол, сидел мужчина средних лет. Его голова покоилась на коленях, а усталый взор был устремлен вниз. Он безмолвно созерцал сырые плиты каземата и, лишь изредка, пошмыгивал носом.

Ещё несколько минут парень сидел неподвижно, уставившись в одну точку, затем он вздрогнул, и посильней закутался в одеяло и постарался уснуть.
Здесь лучше заменить так:

Ещё несколько минут парень сидел неподвижно, уставившись в одну точку, затем он вздрогнул, и посильней закутавшись в одеяло, постарался уснуть.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Bananas, согласна с твоими замечаниями, только
.
Языки пламени монотонно плясали над тающим на глазах огарком.

Причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит ПЕРЕД существительным, которое он поясняет. Исключение, когда в причастном обороте указывается причина, по которой происходит то или иное действие в предложении: "Измотанный до последней потери сил, воин не мог продолжать путь". Не мог - потому что был измучен. Но в нашей фразе такого нет. :)
 

Glimp

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
411
Благодарности
0
Баллы
175
Cпасиб за коменты. По-сути многие ошибки допустил из-за спешки, так как спать сильно хотелось, а вдохновенье появилось ток поздно ночью. Но ошибки указали, спасибо. Буду исправлять и постараюсь больше не допускать таких глупостей. (=
Это по Готике или нет?
Хм, действие повести происходит в мире Готики, но не в Хоринисе, а на материке, об этом упомяну позже в рассказе.
 
Сверху Снизу