• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Кто круче? Ноутбук для ИГР

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
  • Первое сообщение
  • #1
Привет ребята, мне 20 августа 18 лет, родители хотели сделать сюрприз на день рожденья, поняли, что без меня не получится, ноутбук хотят подарить, дали мне задания сказать им модель…
Дело в том что я и сам не знаю что хочу…
Мне надо чтобы Ризн/Готика4 и новые игрушки, можно и Ассасин Грид2 шли на средних настройках с частотой кадров 75 FPS
диагональ 17 дюймов
Ценой где-то в 900$
Может кто подсказать модель с хорошей видеокартой?
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Купил Asus K53TA.
Доволен. Установил для теста Oblivion идёт на максималках без напряга. Значит и ВОВ пойдет.
Вопрос снят.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Gemgi, молодца, что поддержал мой выбор!;) А ещё 4Гб оперативы добавь как и я недавно, так, для полной комплектации и мощи!=) Обливион и Ризен без напряга идут, с этим я согласен, т.к. они хорошо оптимизированы. Почти все современные игрушки на 11-ом директе тоже на максималках неплохо идут! Оставляет лишь до сих пор задумываться только Готика 3( с КП1.74 играю)!;)))
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Blooder666, Оо у меня Готика 3 без взяких патчей полностью чистая, летает на макс. Мой ноут
i3 - 2310M
GeForce GT 540M, 2GB Vram
6 GB DDR3
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Blooder666, Оо у меня Готика 3 без взяких патчей полностью чистая, летает на макс. Мой ноут
i3 - 2310M
GeForce GT 540M, 2GB Vram
6 GB DDR3
Незнаю, как так может быть.*???* В принципе КП1.74 добавляет немалое количество визуальных спецэффектов, ухудшающих производительность, но твоя "чистая"?! Там ещё больше букет багов да и сбоку бантик!:D Если кто-то подумал о шрифте для х64 систем, то это исключено, я давно, ещё до покупки ноута и перехода на х64 его(шрифт) скачал, и после затестил, с ним и без него. Разница ощутимая!;) Всё же точно я незнаю, откуда подтормаживания, особенно вначале игры, секунд 15-30, потом неплохо идёт, иногда запинаясь.:p Естественно всё это я говорю о максимальных настройках и даже немного улучшая графику в ini-файле.*flowers* Может кто-нибудь посоветует что?!:)
Мой индекс производительности системы:
 

Вложения

  • Производительность.jpg
    Производительность.jpg
    67,9 KB · Просмотры: 295

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Blooder666, вот чесно говоря я никаких шрифтов новых не ставил, стоит, тот что идет вначале в комплекте, стандартный, у мя х64 конечно. Ну индекс производительности по суте одинаковый, но графика для игр у меня 6.6, а производительность рабочего стола меньше (ну тут уже интеловская видюха). В ини я не правил ничего, только ставил в обычных настройках все на макс.
Могу посоветовать почистить систему CCleaner, хоть его и не люблю, но скайрим у меня тупил даже средних, после очистки начал летать на Ультра.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
phoenixxt, спасибо за совет, но не в клинере то дело... Дефрагментацию дисков регулярно делаю, реестор и прочий мусор всегда чист... Дрова на проц( в том числе и оптимизатор), видюху и прочие библиотеки самые новые. В компах я неплохо шарю, всё необходимое стоит и чётко работает. Только вот Готика 3... Может дело в АМД платформе?! Всё-таки мой ноут полностью на АПУ с гибридной графикой от АМД!;) Здесь, я думаю, нужен определённый подход!?*???*
Ну а скайрим у меня тоже хорошо идёт!*flowers*
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Гибридная графика от AMD - та ещё заморочка, сам сижу вот с Acer Aspire 7560G, на твой похож, только винт побольше, экран семнадцатидюймовый и адаптер 6740G2. Вроде бы в моей линейке ноутбуков нет возможности врубить одновременную работу адаптеров, только попеременную. Как у тебя там дело обстоит, не знаю, но вряд ли что-то кардинально изменилось.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Blooder666, ну хз, насколько помню у готики с GeForce картами вроде бы всегда были только проблемы, а к прочему железу ей было без разницы.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Blooder666, ну хз, насколько помню у готики с GeForce картами вроде бы всегда были только проблемы, а к прочему железу ей было без разницы.

С чего бы? Проблемы с GF были только с появлением Se7en, а так наоборот всегда было, AMD-шники в жилетки сопливились.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
.

Гибридная графика от AMD - та ещё заморочка, сам сижу вот с Acer Aspire 7560G, на твой похож, только винт побольше, экран семнадцатидюймовый и адаптер 6740G2. Вроде бы в моей линейке ноутбуков нет возможности врубить одновременную работу адаптеров, только попеременную. Как у тебя там дело обстоит, не знаю, но вряд ли что-то кардинально изменилось.
Думаю, что ты разобрался, как использовать только дискретную видюху в играх!;) У меня такие видюхи: 1. встроенная - Radeon HD 6520G, 512 Mb резервирует система с оперативы, и 2. дискретная - Radeon HD 6650, 1 Gb своей собственной! Соответственно тандем двух видюх - Radeon HD 6720G2!:p
Способ использования таков:
1. Отключаем режим Crossfire в настройках видюхи.
2. Выставляем в настройках (Высокопроизводительные графические адаптеры) на максимальную производительность.
3. Во вкладке (Переключаемые графические адаптеры) на против желаемого приложения(игры) переключаем установку на "Высокая производительность".
4. Играем!
П.С. Одновременная работа видюх только ухудшает производительность(использование режима CrossFire в AMD Radeon, у Intel Geforce он называется SLI). По крайней мере в ноутах врятли смогут реализовать использование максимальной производительности двух видюх. Объясню почему. При включении режима сдвоеной графики дискретная видюха в ноуте автоматически обрезается до уроня встроенной, а не удваивается, как на стационарнике и не делается едино мощной и стабильной! А где вы видели встроенную, да ещё в ноуте уровня ХайТек?!*???* В общем, дурак тот, кто дадумался этокае чудо реализовать в ноутах! Может, только если в будующем что придумают, и то пока рак на горе не свиснет!:D

Blooder666, ну хз, насколько помню у готики с GeForce картами вроде бы всегда были только проблемы, а к прочему железу ей было без разницы.
Тут то я с Sonic-ам согласен. У AMD с серией игр Готика есть куда больше проблем. Но правильный подход всё решает!;) Всё зависит от пользователя!:D

xtermДаблпостинг на форуме не желателен. Посты объединил.
 

Вложения

  • CrossFire.jpg
    CrossFire.jpg
    123,9 KB · Просмотры: 184
  • Прозводительность настроек.jpg
    Прозводительность настроек.jpg
    78,2 KB · Просмотры: 219
  • Перекл.граф.настройки.jpg
    Перекл.граф.настройки.jpg
    100,5 KB · Просмотры: 224

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Тут то я с Sonic-ам согласен. У AMD с серией игр Готика есть куда больше проблем. Но правильный подход всё решает! Всё зависит от пользователя!
просто на форумах в проблемах чаще всего фигурировала GeForce.

А на счет переключения между видеокартами, то у меня дело обстоит не очень, то и хорошо. Хоть и выставил в настройках использовать всегда(для игр) GT 540M, всеравно использует в Готике 2, к примеру, интеловскую. А с эмулятором для ПС 2 вообще хз что творится. Игра Год оф Вор 2, фпс ~ 50, при таком фпс те настройки которые я поставил оптимальны и все летает, но моментами после перезапуска кидает фпс 80-90 и при включенных спидках он бегает как снеппер:)
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Gemgi, молодца, что поддержал мой выбор!;) А ещё 4Гб оперативы добавь как и я недавно, так, для полной комплектации и мощи!=) Обливион и Ризен без напряга идут, с этим я согласен, т.к. они хорошо оптимизированы. Почти все современные игрушки на 11-ом директе тоже на максималках неплохо идут! Оставляет лишь до сих пор задумываться только Готика 3( с КП1.74 играю)!;)))

Так в моей модели изначально стоит 4гига оперативы, так что всё ок. :D

Bump: Вообще, запускал на своём Скайрим, ДА2, ВОВ, EVE - всё идёт на максималках без лагов.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
просто на форумах в проблемах чаще всего фигурировала GeForce.
У AMD картинка выглядит качественнее!
То что на форуме - это хорошо. Но в первую очередь я полагаюсь на свой опыт. Вообще мой первый комп у меня появился ещё в 2003 году. Тогда я о Готиках не чего не знал, а уж о проблемах связанных с ними и подавно. Были у меня раньше и Intel Celeron 1.8Ghz, и GeForce 6600 Series, оперативы 1Gb, веник 80 Gb:p. По мере своего развития сталкивался со многими проблемами, описанными на форуме, но их я решил сам(что-то даже проще делается имея свою голову, а не чужие ошибки хватать), т.к. на форуме я относительно не давно, да и в нете нечасто бываю. Теперь вот у меня AMD*flowers*! На моих личных наблюдениях, у AMD картинка выглядит качественнее, сглаживание работает лучше, но производительность порядком ниже, чем у Intel (GeForce). Поэтому при выборе нужно определиться-качество или производительность!?*???* Имхо, логика такова - купи мощный AMD и получишь качество+производительность!
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Это ещё что... Мой первый комп был куплен тоже в 2003(или 02) не помню. Селерон 1.8, 256(!!!) оперативы и кажется 70 Гб жесткий диск. Страшно подумать, но тогда это продавали за 18к рублей. :D Видяха там вообще была встроенная, но это не мешало мне пройти на том компе вторую готику. Правда загрузки при переходе в Миненталь и обратно были просто неприлично долгими. :D
И тем не менее, я прошёл почти все существующие на тот момент игры, ко мне домой ходили мои друзья из класса, и мы играли в героев, варкрафт, даже во второй фаллаут вместе. По очереди.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Bump:
Так в моей модели изначально стоит 4гига оперативы, так что всё ок. :D

Bump: Вообще, запускал на своём Скайрим, ДА2, ВОВ, EVE - всё идёт на максималках без лагов.

Я имел ввиду 4+4=8Gb!
wink%21.gif
Насчёт скайрима скажу, что это не однозначно! Без сглаживания возможно. У меня сборка Titanium, с последним патчем, дополнительными плагинами и ENBSeries(расширеными световыми эффектами), и не всегда всё так гладко(имееется в виду с максимальными настройками)!:-\

Bump:
Это ещё что... Мой первый комп был куплен тоже в 2003(или 02) не помню. Селерон 1.8, 256(!!!) оперативы и кажется 70 Гб жесткий диск. Страшно подумать, но тогда это продавали за 18к рублей. :D Видяха там вообще была встроенная, но это не мешало мне пройти на том компе вторую готику. Правда загрузки при переходе в Миненталь и обратно были просто неприлично долгими. :D
И тем не менее, я прошёл почти все существующие на тот момент игры, ко мне домой ходили мои друзья из класса, и мы играли в героев, варкрафт, даже во второй фаллаут вместе. По очереди.

Понимаю. Сам подобное переживал!*flowers*
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Нет, я запускал чистую версию, без плагинов и прочего.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
А на счет переключения между видеокартами, то у меня дело обстоит не очень, то и хорошо. Хоть и выставил в настройках использовать всегда(для игр) GT 540M, всеравно использует в Готике 2, к примеру, интеловскую. А с эмулятором для ПС 2 вообще хз что творится. Игра Год оф Вор 2, фпс ~ 50, при таком фпс те настройки которые я поставил оптимальны и все летает, но моментами после перезапуска кидает фпс 80-90 и при включенных спидках он бегает как снеппер:)
Насчёт видюх:
У тебя может возникать косяк с переключением графики из-за часто переустанавливаемых библиотек С++. Привожу пример. - "Часто устанавливаешь новые игрушки и обновляешь по ходу установки дополнительное ПО(или мы сделаем это принудительно)?! Тогда мы идём к вам!" - сказали глюки. Фишка в том, что на ноутах толком не реализавали использование двух видюх совместно или раздельно. У меня такое бывает, когда устанавливаешь/обновляешь какую-нибудь прогу для програмирования, Visual Studio, Borland C++, игры, в которых нельзя тонко настроить установку, даже в Готике 3 в конце обновляются библиотеки С++, и при установке КП1.7х по ходу тоже обновляется и прочее, тогда в дровах при переключении графы возникает глюк, просто тупо виснет кнопочка напротив нужного приложения и не переключается, причём ни на встроенную ни на дискретную. Вследствии в игрухе непредсказуемые графические последствия. Решение проблемы - обновляем видеодрайвер и всё в порядке! И вообще нужно внимательно следить за процессами в компе, и думать по ходу своих действий, чтобы не на косячить.
П.С. У тебя есть прога для мониторинга видюх?! У меня это AMD System Monitor. Принцип работы - запускаешь игрулю, желательно бегаешь, чего-нибудь творишь динамического(в твоём случае Готику 2), сворачиваешь, и смотришь, какая видюха задействована в процессах. И всё тебе станет ясно, и как вообще работает ноут при нагрузке!
 

Вложения

  • AMD System Monitor.jpg
    AMD System Monitor.jpg
    83,4 KB · Просмотры: 230

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Blooder666, не думаю что причина в этом, у меня тоже есть аналог такой программы, но она просто определяет когда используется и какая видюха.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Нет, я запускал чистую версию, без плагинов и прочего.
Чистую?!*???* Как и phoenixxt Готику 3 (лицензию) без патчей?!*???* И при этом у вас всё идёт отлично?*???* Желаю удачи, ребята, но чувствую, что скоро я склоню перед вами голову из-за большого количества лапши на ушах!:D

Bump:
Blooder666, не думаю что причина в этом, у меня тоже есть аналог такой программы, но она просто определяет когда используется и какая видюха.
AMD System Monitor для этого и предназначена как раз то, чтобы ты смог просто проанализировать работу отдельных компонентов и работу системы в целом!;) Думаю, если так всё плохо у тебя, тебе сюда http://www.notebook-center.ru/! Зарегся на форуме, и пообщайся с умными людьми, может что подскажут!;) Мне когда-то помогли!*flowers*
 
Сверху Снизу