• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Эмиль | Дневник леса

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Это уже мой третий рассказ. Он вообще не по играм. За орфографию, простите. *flowers*
Дневник леса.
1
Гарри понимал, что они заблудились.
Они блуждали по лесу около четырех часов, и с каждой минутой Гарри становилось все страшнее. День клонился к вечеру, на небе выступили звезды. Сумерки сгущались.
- Гарри? Мы не заблудились? - раздался нервный голос Джейн.
- Конечно же, нет, Джей, - раздраженно ответил Гарри. Он оглядывался по сторонам, вглядываясь во все источники света, которые были. Они заблудились днем, и если бы не дурацкий пикник, который затеяла Джейн, то он бы сейчас сидел, читал роман Стивена Кинга в мягкой обложке и пил «Будвайзер».
Гарри поднял глаза на свою супругу. Джейн Либер была красивой; у нее была сексуальная фигура, длинные ноги. Огненные рыжие волосы сейчас растрепались и украшали затылок. В голубых глазах застыла тревога. Гарри Либер уже себя винил, в том, что они отправились на пикник.
Джей повернулась к нему и спокойно приняла на себе его укоряющий взгляд.
- Извини Гарри. Я действительно не хотела, чтобы все так вышло. Мобильный…
- Села зарядка, - мрачно заметил он.
- Но кто-то же есть в лесу? Так ведь Гарри? Так? Пожалуйста, ответь, мне страшно, я боюсь, мне холодно…
Тут Гарри сорвался на крик.
- Я НЕ ЗНАЮ!
Ее взгляд наконец-то прояснился.
- Извини, - пробормотала Джейн. Уж кто и мог бормотать так это она. В ней словно были три кнопки: «КРИК», «СПОКОЙСТВИЕ», «БОРМОТАНИЕ». – Я думала, что пикник это хорошая идея…
- А вышло дерьмовая, – закончил Гарри, усмехаясь.
- Гарри, я повторяю. Извини.
- Извинения принимаются. А теперь почему не ускорить шаг? К ужину я уже хочу быть дома и выпить баночку пива.
«БОРМОТАНИЕ».
- Что ты сказала?
«СПОКОЙСТВИЕ»
- Ничего, - тихо ответила она и пошла чуть быстрее. Гарри решил собраться с мыслями и чуть замедлил шаг, и уже через минуту он плелся позади нее.
А ведь все начиналось относительно хорошо. Было 5 часов вечера. Он сидел в кресле качалке, читал «Сияние», Джейн рисовала. Уж что-то что, а рисовала Джей чертовски хорошо. Она и была художницей, и все свободное время проводила за рисованием.
Джейн Либер сидела и выводила что-то своей кисточкой на мольберте. И тут (БОЖЕ ЗА ЧТО?!) она вдруг сказала:
- Гарри, милый, как насчет пикника?
Он оторвал свой взгляд от книги и посмотрел на нее.
- Что, Джей?
В ней включилась кнопка «СПОКОЙСТВИЕ». Она убрала кисточку и подошла к Гарри. Положила свои руки ему на плечо. Когда Джейн озаряла идея, отговорить ее было невозможно. Причем идея не всегда гениальная. Наверно, тут не помогло и дуло пистолета.
Джейн протянула руку и забрала у него «Сияние». И не просто положила рядом а, выкинула. Он почувствовал укол страха перед ее невидимой властью, и также злость за то, что она отшвырнула книгу, которую он читал.
- Милый, прочисти уши. Ты сейчас одеваешься, и мы идем на пикник. Книгу не берешь. Понял?
Он хотел возразить, но промолчал. Джейн положила свой указательный палец ему на губы. И при этом улыбнулась.
- Гарри?
- Я иду, иду, - вздохнул он. И действительно: через несколько минут, Гарри был в своей непромокаемой куртке, с рюкзаком с едой. Джей надела свой дождевик, скорее из приличия, нежели от дождя.
За милю от их дома действительно простирался густой лес. Света он пропускал очень мало, кроны больших деревьев застилали солнце. Едва они вошли в этот лес, Гарри вздрогнул. Где-то завыл волк. Они прошли чуть больше двух миль, когда вышли на поляну.
Поляна была, скажем, небольшая. Зеленая трава блестела. Перед собой они заметили гигантский муравейник. Муравьи, будь они трижды прокляты, напугали Джейн. Она боялась насекомых, а больше всех, разумеется, муравьев. И тогда она произнесла слова, из-за которых они заблудились.
В Джейн включилась кнопка «КРИК».
Она схватила его за грудки и громко прокричала ему в ухо.
- Гарри, я на этой поляне не буду кушать! Здесь муравьи! Ты знаешь, как я их боюсь! Они нас съедят заживо, Гарри пойдем отсюда! Идем туда! - она указала куда-то в сторону, и Гарри взглянул туда. Света там было не больше, чем на Луне. Там стрекотали кузнечики, и как раз оттуда выл волк.
Гарри едва заметно усмехнулся. Однако, по спине пробежали мурашки, когда он увидел, куда она его ведет.
«Я не хочу кончить, как тот парень. Джо, кажется», - неожиданно подумал он.
И, правда, такой случай имел место быть. В городе, где находился их дом, Стэлс, был какой-то парень, двадцати семи лет, по имени Джозеф Дин. Одним вечером он не вернулся домой. Родители взволновались, вызвали полицию. Его труп нашли в этом самом лесу, объеденный волком. Никто до сих пор не знает, какого черта Джо делал в лесу.
- Джей… ну не знаю… - замялся он, но она наконец-то переключила кнопки с «КРИК» на «СПОКОЙСТВИЕ».
- Мы туда идем, Гарри. Пошли. – И она твердой походкой зашагала в ту сторону леса. В мертвую сторону леса.
Гарри тихо застонал, так чтобы его не услышала жена, и отправился за ней, мрачно оглядываясь по сторонам.
Но даже в мертвой стороне сначала все было не так плохо. Конечно, света проникало мало, но ее это не останавливало. Гарри смотрел по сторонам, впиваясь глазами во тьму, но практически ничего не видел. А Джей продолжала идти. Несмотря не на что.
«Похоже, дело в принципе», - подумал тогда Гарри, еле-еле поспевая за Джейн.
А уже через час, Джей запаниковала. Они шли уже час, и никуда не вышли. Джейн нервно оглядывалась по сторонам.
- Гарри? – включилась кнопка «КРИК» - Гарри, куда надо идти?! Гарри, ну ответь! ГДЕ МЫ?!
- Не знаю, - пробурчал он, думая лишь о том, как передвигать ноги.
- Гарри пойдем туда, - она указала рукой куда-то в сторону. Но Гарри уже не мечтал спорить с женой. Он угрюмо поплелся за ней и Джей, снова включила кнопку «СПОКОЙСТВИЕ».
Они окончательно заблудились.
И вот сейчас, спустя 3 часа, спокойствие Джей, как ветром сдуло. Она умоляющими глазами поглядывала на Гарри, будто бы в его силах было вывести их.
Гарри, чуть пригнулся, чтобы миновать арку, которую образовывали два высоких
дерева, склонившихся друг к другу. Тишина была столь глубокой, что
звук шагов гулко отдавался в лесу. Глаза Гарри уже привыкли к полумраку, и он стал различать белок, снующих туда-сюда. Однако, Джей, все еще пытливо всматривалась в темноту и видимо мало, что видела.
- Гарри? – она судорожно схватила его за бицепс.
- Чего? – он аккуратно встряхнул ее руку с себя и повернулся к ней. Лицо Джей, бледное как мел, излучало ужас и страх.
- Куда нам дальше? – спросила она.
- Не знаю, но наверно нам лучше здесь разбить лагерь.
- Здесь? – он услышал, как она сглотнула.
- Ну, с нашим продвижением мы скоро дойдем до Льюстона, - сказал он, усмехнувшись. – А оттуда на такси до Стэлса.
Глаза Джейн вспыхнули в темноте.
- Не шути сейчас Гарри, - отчеканила она – мы заблудились, и это не смешно. Если ты засмеешься, я уйду от тебя, Гарри. Я серьезно говорю. Ты думаешь остановиться здесь?
Теперь была его очередь разозлиться.
- Я вообще хочу остановиться дома! – рявкнул он. Она удивленно отшатнулась от него, вытаращив глаза на Гарри. Он подавил нервный хохот. – Если бы не ты, я был бы дома!
Где-то вдали завыл волк. Момент ошеломления у Джейн прошел, и снова включилась кнопка «СПОКОЙСТВИЕ».
- Не кричи, на меня, Гарри Либер. Не смей кричать на меня. – Ее глаза бесцельно метались из стороны в сторону и, наконец, впились в Гарри.
- Я буду, Джейн. Ты в этом виновата, и ты это знаешь.
- Я не виновата! – завизжала она, и эхо гулко отдалось по всему лесу.
- Нет виновата. Джей, лучше бы ты вообще тогда заткнулась, и не предложила этот поход в лес.
«БОРМОТАНИЕ». Но Гарри ее ни о чем не спрашивал. Он прошел мимо нее. Услышав, как Джейн застонала, он улыбнулся и ускорил шаг.
2
Гарри разбил лагерь возле огромной сосны. Лагерь это, конечно, громко сказано. Это был шалаш, сооруженный из сосновых веток и сверху покрытый травой, чтобы защититься от дождя. Гарри был высокий, и покрыть шалаш ему труда не составило.
Он пролез в свой временный «дом». Там было конечно, не тепло и неуютно на этом клочке земли, но, по крайней мере, сухо. Дождь уже лил во всю и барабанил по крыше шалаша. Это постоянное постукивание постепенно сводило Гарри с ума.
Бам-бам.
Он слышал вой волка уже неподалеку. Гарри содрогнулся. Он живо представил себе Джей, которая сейчас бредет куда-то, и уж она точно не додумалась построить шалаш. Она попытается выйти из леса, и если наткнется на волка, который, между прочим, неподалеку. И тогда…
Холодок пробежал по спине Гарри, и он почувствовал, как волосы на затылке зашевелились. Они оба, порознь на мертвой стороне леса. И он уже чувствовал, что простой тьмой дело не ограничивается – здесь что-то такое, что бывает только в фильмах. И это только и жаждет встречи с ним и с Джейн; оно питается мясом и сейчас оно голодное.
Бам-бам.
Гарри вытащил свой мобильный.
Гарри всегда восхищался этой моделью «Нокиа» 5530, но теперь его телефон был весь в грязи, так что Гарри заскулил. Защитного экрана, которого Гарри купил за 3.49$, не было. Телефон был заляпан, и стал скользким от грязи и воды.
«Куплю новый», - рассеяно подумал Либер, нервно усмехнувшись. Но мечтать о новом телефоне, сейчас было глупо. Во-первых, главное задание сейчас для него, отыскать Джейн, а во-вторых – выбраться из этого чертового леса. Пока о покупке телефона, можно было забыть.
Но выйти Гарри хотел, только после дождя. А вот с этим у него были проблемы. Он промерз до костей, в походные ботинки залилась вода. Руки его не слушались, и дрожали, сколько он не ныл. Да и пальцы на руках тяжело сгибались. И треклятый дождь не прекращался. По крыше шалаша, словно барабанщики, монотонно ударялись капли воды. Странно, но Гарри почувствовал сонливость. Гарри мотнул головой, дабы отослать сон куда подальше, и это привычное действие ему помогло. В горле пересохло, и Гарри открыл свой «походный» портфель, где сохранилась еда и вода «БонАква». Они с Джейн, на нервной почве, так и не пообедали, и теперь, когда у него было время, Гарри призадумался, зачем вообще они сюда пришли.
Вода окончательно прочистила ему мозги и на время поборола сон. Холодная, газированная вода… Гарри глотал и глотал, и, наконец, вдоволь напившись, вытер рот рукавом куртки.
Достав из портфеля фонарик (предварительно громко проворчав «Как же я раньше не догадался» и, хлопнув себя по лбу) Гарри оценил запасы продовольствия. Наполовину осушенная бутылка газировки, сэндвичи с ветчиной и сыром, законсервированная рыба, салат Цезарь в коробке, термос с чаем и пара шоколадных пончиков, которых Джейн так восхитительно пекла… и все. У Джейн была своя еда – Гарри был в этом уверен, – но он точно не знал какая. Гарри застонал и уже начал жалеть, о том, что поссорился со своей супругой.
Дождь продолжал барабанить по крыше шалаша. Гарри привалился спиной к «стене» шалаша и опять застонал, на этот раз громче. Закрыв глаза, Гарри увидел душераздирающую сцену – Джейн, с большими от страха глазами, бежит, а за ней… Гарри передернуло, однако он продолжил смотреть за тем, что творилось у него в голове.
За Джейн бежал большой тигр. Гарри удивился: что вдруг тигр делал в лесу, причем в Мэне? Но существо, может принявшее обличие тигра, может самый обыкновенный тигр, гналось за его женой. Алый, в черную полоску. «Нет, такого быть не может!», - проговорил в голове Гарри, какой-то голос. Другой голос тут же ему возразил: «Нет, может, засранец! Еще как может! И ты сейчас видишь эту сцену, и конечно, думаешь, что это сон, однако это реальность», - голос говорил хладнокровно, и Гарри, от возможности существования тигра охотившегося за его женой, передернуло. А картина, или может телефильм, в мозгу Гарри продолжалась. Джейн скрылась за большим деревом, и отдышалась. Тигр уже был позади нее и тихими шажками обходил массивное дерево. «БЕГИ ДЖЕЙ, БЕГИ!», - беззвучно проорал Гарри. Но Джейн не подчинилась, а лишь прикрыла глаза. И когда тигра подошел совсем близко, Джей припустилась со всех ног, но было поздно. Одним прыжком тигр преодолел расстояние в 5 футов. И Гарри, как на себе ощутил, как огромные когти вонзаются в плечи его супруги; ее куртка покрывается кровью; она кричит у него в голове; Гарри тоже кричит, и его настоящий крик отдается эхом по всему лесу. Гарри сам чувствует ту боль, которую переживает Джейн у него в голове. Тигр впивается своими клыками в шею Джей, и она неуклюже падает на землю. И артерии льется кровь, много крови, и Гарри ощущает этот медный привкус у себя во рту. Тигра взбирается чуть пониже, и спина Гарри пронзает острая боль; он падает на землю и кричит, кричит о помощи, а в то время Тигр разрывает его жену на части. Гарри катается по земли, все еще ощущая эту боль, боль, укус смерти. И уже через секунду Гарри погружается в тревожный сон, время от времени постанывая. И в то время когда тигр откусывает массивный кусок человеческого мяса от живота Джейн, Гарри крепко засыпает, растянувшись на земле.


***
Когда Гарри открыл глаз; он увидел лучик света, бьющий прямо в порог палатки. Мухи лениво ползли по правой, затекшей, руке Гарри. Он ощутил приятное покалывание ладони и повернул к ней голову; мухи, шесть штук бегали взад – вперед, непроизвольно щекоча при этом Гарри.
Гарри захохотал. Это был истеричный смех человека попавшего в передрягу; смех, того, кто сейчас вообще ни о чем не думал. Он приподнялся на затекшем локте; мухи недовольно зажужжали и улетели. Руку, словно пронзили тысячи невидимых иголок – Гарри сдавленно вскрикнул, зажав рот левой ладонью. Локоть случайно съехал по траве, и голова опять больно стукнулась о землю. Гарри заскулил.
- Аспирину бы, - мечтательно протянул он и снова попытался встать. На сей раз удачно. Он прижался к стенке шалаша спиной и обреченно вздохнул. Теперь он не мог вспомнить свой сон, как не старался. «И вообще, мне это не нужно», - подумал Гарри, размышляя лишь о том, как бы найти Джей.
Он кое-как поднялся на ноги. Сначала его шатало, будто от похмелья, но потом он стал крепче держаться. Пару раз сжал руки в кулаки и разжал. Голова гудела, и при каждом движении правой руки, он испытывал боль; но это было для Гарри, как манна небесная, так как не шло в сравнение с первой болью.
Выйдя из шалаша, Гарри ничего не видел; Солнце беспощадно жгло глаза. Да, конечно могло быть и хуже, подумал Гарри, намного хуже. Вчера я мог умереть, а теперь надо просто прийти в себя, побороть бесконечные судороги, и найти Джей. И как можно скорее выйти из леса. Он мне не нравится.
Его снова окружили деревья.
Сглотнув ком в горле, он прошел еще три фута, но тут его схватили за ногу.
Громко вскрикнув, он обернулся.
Большая черная змея обвернула свой хвост, вокруг его ноги. Сначала, он ее вообще не увидел – настолько она спряталась в траве, но потом разглядел гигантские желтые глаза. Это же гадюка, в исступлении подумал Гарри, ошарашено пятясь назад, мать моя женщина, это ГАДЮКА!
Если вы когда-нибудь сталкивались со змеей в естественных условиях, то вы поймете состояние Гарри. Глаза его вылезали из орбит, и, понимая, что змея не отступит, и не отпустит его восвояси, он все равно шел назад. Гадюка, а это и была гадюка, подняла свою голову, и посмотрела на Гарри. Гарри Либер, который в девять лет избил своего одноклассника, за то, что тот отобрал у него игрушку, дрожащим голосом закричал. И, наконец, Гарри совершил роковую ошибку: он потряс ногой, и змея неправильно истолковала этот жест; решив, что Гарри атакует, она впилась ему в ногу.
Сначала Гарри впал буквально в ступор. Боль целиком пронзила всё тело – хотя гадюка укусила ногу. Два красных отверстия появились в ноге Гарри, из которых начала сочится кровь. Гарри закричал.
Яд гадюки смертелен и если не получить помощь немедленно, исход будет смертельный. Об этом знал и Гарри, только помощи он не мог дождаться. Ему было больно, и появились первые «симптомы» укуса ядовитой змеи – его начало тошнить, головокружение усилилось.
Гадюка же, отступила и отползла вглубь леса.
- ДЖЕЙН! – проорал Гарри, обхватив следы укуса ладонью. Кровь потекла между пальцами. Она приобрела какой-то бледно-розовый оттенок, и быстро свернулась, прямо на пальцах Гарри.
В ноге появился зуд. С каждой секундой, Гарри все больше и больше хотелось чесать ногу, а именно место, куда его укусила змея. Багровый цвет крови отпечатался на пальцах Гарри. Нога все еще болела, но уже не так сильно.
Но главное было не в этом. Все-таки Гарри был учителем, и он знал, что если ничего не предпринять, через какие-то пять-десять минут на Земле будет одним Гарри меньше. А сделать то он ничего не мог. «Выход один», - подумал Гарри. «Искать Джейн. Она не могла далеко уйти. Надо ее найти. Без нее я пропал. Точнее умер».
Гарри медленно побрел в сторону своего шалаша. В глазах троилось. Голова гудела и грозилась расколоться как спелый арбуз. Гарри непроизвольно застонал. Вытер рот рукой, и заметил, губы кровоточат – настолько сильно он прикусил губу, когда змея в него вцепилась. Тошнота усилилась, и Гарри почувствовал неопределимое желание вернуть свой завтрак. Скрючившись от наступившей боли, Гарри вырвало прямо на траву.
Гарри Либер был высокий хорошо сложенный блондин, но сейчас бы его и Джейн с трудом узнала. Он был бледен – нет, скорее он был белый, как молоко. Руки дрожали, ноги еле держали его. Он сидел, облокотившись на сосну, громко втягивая кислород. Яд распространялся по телу очень быстро. И Гарри это знал.
Из носа потекла кровь. Тоненькой струйкой она сползла на губы. Гарри тут же их облизнул и почувствовал медный привкус у себя во рту.
Гарри стал дышать чаще. Он набрал полную грудь воздуха и крикнул:
- Джейн!
На большее его не хватило. Появились судороги в ноге. Одна муха неуклюже приземлилась на руке у Гарри. Он кое-как ее смахнул. И опять застонал.
Головокружение стало невыносимым. Гарри сплюнул. Его слюна оказалась красной от крови.
Он прилег возле дерева. Его бил озноб.
Гарри Либер уже мало что помнил. Он бессвязно бормотал имя своей жены. Взглянул на следы укусов змеи. Они опухли.
- Да я умираю, - сказал вслух Гарри. В голосе слышались нотки удивления. – Я на секундочку закрою глаза, и просто же псплю… - он еще что-то пробормотал, а потом закрыл глаза. И больше не открыл. Гарри перестал дышать.
3
Джейн застонала. Видя, как Гарри уверено отходил от нее, она испугалась. Без Гарри она была беспомощной. Ее супруг миновал арку, которую образовывали два высоких дерева, склонившихся друг к другу. Джейн махнула на него рукой, однако позыв побежать за Гарри и умолять его вернуться не уходил.
Джейн в детстве была скаутом: поэтому легко сделала маленький шалаш. Веток было много, да и травой лес не был обделен. Джей только залезла в шалаш, как сразу хлынул дождь.
- Черт, - тихо выругалась она.
И сразу Джейн начала придумывать, как ей извинится перед Гарри.
Гарри, я тут подумала… ты, меня извини, пожалуйста. Я не хотела тебя обидеть. Да, я виновата перед тобой. Зачем я тебя потащила? Я не…я не знаю. Что-то нашло на меня, и я…
Нет, не то.
Гарри я очень сожалею. Не знаю, что на меня нашло. Обычно я трезво мыслю, («Вот тут Гарри наверняка съязвит», - подумала Джейн) а сейчас… Я серьезно не хотела тебя обидеть; ты же знаешь, что я тебя очень люблю. И не за что тебя не брошу. Ты меня прости, пожалуйста. Я больше не буду.
Нет, нет, - прошептала Джейн – фраза «Я больше не буду», говорит скорее, о том, что я разлила кофе на его ноутбук, а не на то, что я отвела его на долбанный пикник. - И Джейн принялась снова сочинять.
Гарри, ты пойми – я не хотела. Я сглупила – признаю. Но и ты…
«Но и ты…» - он истолкует это как обвинение в свой адрес и наверно жутко разозлится.
Гарри, мне плохо. Извини. Я не хотела тебя обидеть. Мне очень стыдно…
Но это ложь. Ей не было стыдно. Да, она потеряла Гарри, но ей скорее было досадно от потери собеседника, а не от того, что Гарри «обиделся».
Гарри…
Поправка: надо бы сказать «милый», а не «Гарри».
Милый, я не хотела. Я тебя люблю. Пойми – то, что я тебя обидела, я сделал нехотя. Я…
- А почему это я должна извиниться?! - вдруг вспыхнула Джейн, - это же он приказал мне заткнуться. Это он должен передо мной извиниться.
Бам-бам.
Ливень полил еще сильнее, и Джейн невольно вздрогнула.
«Интересно, а где сейчас Гарри?», - полюбопытствовала Джейн. «Он точно не додумался сделать шалаш, а если бы и додумался, то вряд ли у него получилось бы. Он только и может, что хамить мне, а толку от него ноль. Чертов хам. Я ему это долго не буду прощать. Он может и хорош в постели, а в жизни он обычный городской учитель, который практически ничего в реально жизни не смыслит. Я одна все делаю. Может, когда выберусь подам на развод. Он меня окончательно выведет из себя. Сволочь эдакая. Я ему покажу. Тоже мне, приказывает он мне заткнутся.
Джейн взяла свой рюкзак. Осмотрев свои запасы, он пришла к выводу, что без Гарри долго не протянет. У нее осталось то всего сухофрукты в коробке, бутылка воды, и салат «Цезарь». Больше ничего. Все запасы взял он. Гарри.
- Чтоб его, - прошипела Джейн.
Она глотнула воды и чуть успокоилась. Джейн улеглась в своем шалаше, слыша как дождь
Бам-бам
барабанит по крыше шалаша.
Она погрузилась в тревожный сон.
***
Когда Джейн проснулась, она первым делом почувствовала холод. Ее тело промерзло и ее, Джейн Либер, бил озноб.
- Ничего, я скоро приду домой, приму душ и все уляжется. Может, даже помирюсь с Гарри, - вслух произнесла она, роясь в своих запасах. Джей нашла пластиковую вилочку, аккуратно завернутую в салфетку.
Джейн достала коробку с салатом. Первым делом, она обтерла руки о «вилочную салфетку», а уже потом жадно набросилась на салат.
«Боже, как вкусно», - думала она, жуя аппетитную куриную котлету, щедро политую майонезом. Она ела очень быстро и уже за тридцать секунд салата, как будто, и не было. Впрочем, Джейн не сильно жалела об этой утрате. Она уже не была голодна.
- Первым делом надо найти Гарри, - сказала она в пустоту. И улыбнулась. Наверняка Гарри без нее плохо, он уже жалеет, что на нее накричал.
И тут в голову вкралась мысль, от которой у Джейн пробежал холодок по спине.
А если он не жалеет, что бросил тебя, дура? Если он уже дома, читает своего Стивена Кинга и смеется, что ты заблудилась, при этом попивая свое драгоценное пиво.
Ответом послужил еще один голос.
Он наверняка уже мертв.
Джейн испуганно вскрикнула.
Сзади зашелестела трава. Джейн, тихо застонав, обернулась.
Волк.

4
- Что-то Либеров нету дома, - Джастин Рэдс закурил и стряхнул окурок на пол. Он уже час наблюдал за домом их с женой соседей. Обычно Либеры в 8 часов включали свет, однако сейчас в доме Либеров было темно.
- Да? – Кейт присела рядом с мужем. – Джастин не кури эти дурацкие раковые палочки, пока я тут.
- Ну… - Рэдс замялся, однако его смятение длилось всего секунду. Самообладание быстро вернулось к нему – это последняя, Кейт.
Кейт хмыкнула. Ее муж, с которым она жила уже больше тридцати лет, был неисправим. Последние пять лет, она только и занималась, тем, что твердила ему, что когда-нибудь («Не сегодня, конечно», - поспешно добавляла она) эти сигареты доведут его до рака. Джастин лишь обворожительно улыбался, и мягко врал, что это последняя сигарета. И так изо дня в день.
Она всмотрелась туда, куда так сосредоточено глядел Джастин. Дом Либеров.
Гарри и Джейнис Либер были скорее соседями, чем друзьями для Кейт и ее мужа. Изредка Гарри заглядывал к ним на дом, обсуждая с Джастином футбол и прочую мужскую белиберду. Она с Джейнис лишь вяло обменивались советами о готовке и больше ничего. На этом дружба «семей» заканчивала.
Но сейчас происходило что-то странное. Либеры не были от природы гуляками. Джейн была художницей, и весь вечер проводила за мольбертом, а Гарри тем более. Он сидел дома и, поскольку был учителем, проверял работу своих учеников.
Свет у их соседей зажигался часиков в 7-8. Однако было темно.
Кейт всмотрелась в циферблат своих часов.
22:32.
- Может быть… к родителям поехали, - робко спросила она.
Джастин лишь покачал головой.
- Я пойду, сварю кофе, - сказала Кейт – если свет так и не будет гореть, я вызову полицию.
- Не думаю, что это необходимо, - хрипло отозвался Джастин – если они уехали, то нам просто влепят штраф за ложный вызов. Ты этого хочешь?
Теперь была очередь Кейт качать головой.
- Вот именно. Это банально и глупо. Они может действительно куда-то уехали. Что им надо нас предупреждать об этом? Нет. А если что-то случилось… - Джастин тяжело сглотнул – то нам самим придется их искать.
- Самим? – Кейт вытаращилась на своего мужа.
- От полиции толку не будет. Ну и что они сделают? Скажут, мол, с чего вы это взяли? И что я им скажу? Извините, у моих соседей выключен свет, значит, они куда-то пропали?
- Но.… Не…
Жестом руки, приостановив супругу, Джастин продолжил:
- Я вот что предлагаю. Сейчас я, - он поднял руку вверх. Кейт отметила про себя, что его рука по-стариковски дрожала – пойду к ним и постучу. Если там никого не будет, то пойдем в лес. – Он откашлялся. – Я уверен они там.
- Хорошо, - просипела Кейт и прошла на кухню.
Джастин молился, чтобы сейчас Либеры включили свет.
Тщетно.
Он тяжело поднялся и взялся за трость. Надев на себя дождевик (был ливень), он быстрыми шагами направился к дому своих соседей.
- Гарри?! Джейнис?! – он кричал относительно тихо, боясь надорвать голос. Никто не откликнулся, даже когда Джастин с трудом поднявшись на крыльцо, постучал в дверь. И, правда: Гарри и Джейнис пропали.

***
Кейт думала об ананасовом соке, когда громко хлопнула дверь. Джастин возник в дверном проеме, словно ниоткуда.
Лицо помрачнело, и выглядел он намного старее своих 58 лет.
- Их нету, - заключил он тоном врача, который говорит своему пациенту, что последнему осталось жить не более часа.
Прогремел гром. Кейт вскрикнула и уронила на пол чашку кофе.
- Ничего страшного, - заверил ее Джастин мягким, теплым голосом. Она уняла дрожь в руках и принялась подбирать осколки.
- Твой кофе на столе, - тихо сказала Кейт.
Джастин присел на стул. Отхлебнул кофе и почувствовал себя немного лучше.
- Разделяться не будем. Слишком опасно. Мало ли что сейчас в лесу.
Невольно поморщившись, Кейт вспомнила о том несчастном парнишке по имени Джо. По спине пробежал неприятный холодок. Она снова поглядела на циферблат часов, попутно собирая осколки чашки.
22:58.
Джастин откашлялся и хриплым голосом сказал:
- Они в лесу. Я это чувствую. Лес забрал много душ и наверняка ведет свой дневник. Но мы не позволим ему вписать в него новые имена.
От этих слов у Кейт побежали мурашки по коже.
- Сейчас мы поспим. Толку не будет искать их ночью. Мы все равно ничего не увидим. Спасть будем часиков 6. После этого идем их искать. Тебе понятен мой план, Кейт? Вопросов нет?
Неожиданно для себя Кейт спросила:
- А что если они уже умерли?
- Наполовину ты права, Кейт. Один умрет раньше, чем мы его или ее найдем. Лес ждет нас. Когда мы попытаемся спасти одного из них, он постарается и нас записать в его гребаный дневник. Но мы ему не позволим. Ведь так?
Кейт кивнула.
- Пошли, - протянул Джастин и взял ее за руку. На секунду ей показалось, что она вернулась в прошлое, и что они у алтаря и…
- Наверх, милая, - сладким голосом, почти пропел Джастин – завтра у нас много дел. Больших дел.
Она еще раз кивнула.
И когда они уже лежали в кровати, она подумала, о том, что завтра она наверно умрет. Помолившись богу, и всплакнув, Кейт погрузилась в глубокий и тревожный сон. Джастин тоже.

5
- Вставай, милая. Завтрак на столе, - бархатным голосом сказал Джастин и потянул ее за рукав.
Кейт привстала на локтях. Джастин был уже одет в джинсовую куртку и брюки. Он посмотрел на нее и улыбнулся. Она улыбнулся в ответ.
- Быстрее, дорогая. Дела не ждут.
Кейт попыталась что-то сказать, но поняла, что не может. Язык прилип к небу. Кейт поняла, что очень хочет пить.
Жестом она напомнила ему об этом.
- Одевайся, Кейт. Я принесу воды. – Джастин вышел из комнаты, тихо закрыв за собой дверь.
Кейт быстро встала и оделась. Не то чтобы она боялась – вовсе нет – с Джастином она готова была преодолеть многое – но паника потихоньку одолевала ее. Но еще было чувство ответственности. Она понимала, что ей надо спасти бедную Джейнис и ее мужа. И Кейт готова была сделать это.
Появился Джастин со стаканом воды в одной руке.
- Быстро ты, - иронично заметил он, и они оба засмеялись. Правда, смех Кейт быстро перешел в кашель. Она вспомнила о воде.
- Держи, - он протянул ей стакан, и она осушила его одним глотком.
- Спасибо, - хрипло поблагодарила Джастина Кейт.
Однако, в ответ она не услышало слова «Не за что».
- Нет времени. Потом будешь поблагодарить. Пошли быстрее.
И она снова взяла его за руку. Быстрым шагом они миновали входную дверь и направились в лес.
***
По лесу блуждали они около двух часов, пока не услышали вскрик. Были бы у них в запасе часа два-три, Джастин бы распознал этот голос. Однако его жена мгновенно узнала этот голос. Это был голос Джейнис Либер.
Кейт схватила за руку Джастина и побежала в сторону крика. Крик повторился, и это был крик страха, ужаса. «Вот и новое имя вписано», - подумала Кейт, не обращая внимания на то, что все ее ноги были в царапинах, а ветки больно хлестали по лицу. Она думала, лишь о том, как спасти Джейн.
Джастин еле поспевал за своей супругой. Он был настроен пессимистичнее. Он уже уверовал в то, что их убьют, и молился богу за свою бессмертную душу.
Крик был все ближе и ближе. Но наконец, они вышли на поляну.
Джейн Либер прислонилась к дереву и кричала. Возле нее был огромный волк длиной, наверно, во все футов 5. Он издавал глухой утробный рык и скалил зубы. Из его пасти обильно текла слюна.
Кейт действовала абсолютно хладнокровно. Она выхватила трость у мужа, и с криком «Отойди от нее!», бросилась на волка.
Волк повернул голову, и тут палка обрушилась на его спину. Послышался хруст. Волк жалобно заскулил. Однако он все еще рычал.
Кейт не успела повернуть голову к Джейнис, которая была в шоке, как вдруг услышала крик: «Осторожно, КЕЙТ!».
Волк сбил ее с ног. Она, тоже крича, пыталась отмахнуться, но ничего не получалось. И да, она почувствовала, как клыки волка входят в ее живот, как всю морду этого
я умираю
животного залило кровью. Она пыталась перевернуться, но слишком ослабела. Волк схватил ее за ногу
я умираю
и вырвал большущий кусок мяса. Кейт увидела перед собой темноту и нырнула в нее, подальше от этой боли, но боль не отпускала, она слышала визг этой глупой Джейнис, и крик ее мужа, боже я умираю, не может быть, но как?
Наконец-то Кейт нырнула в темноту навсегда и закрыла глаза.
***
Джастин видел все это. Он застыл. Видел, как Кейт закрыла глаза, и как во рту у волка появился обильный кусок мяса.
- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! - взвыл Джастин и ринулся к жене, ничего не видя перед собой. Волк отшатнулся, но Джастин опередил его. Он накинулся на волка, прижав зверя к земле. Волк пытался укусить его, и один раз это даже получилось, но на волка сыпались удары кулаками. Лапой, волк скинул врага с себя. И теперь была очередь волка кидаться, но он побежал не на Джастина, а на бедную Джейн.
Джейн так и не вышла из оцепенения. Волк, предварительно сбив ее с ног, сначала прокусил ей щеку, отчего Джейнис взвыла, а потом перегрыз ей глотку.
***
Джастин поднялся на ноги и увидел, как волк перегрыз горло мисс Либер. Еще раз взвыв от досады, он пнул волка ногой, и пинал, пока, наконец, не понял, что волк мертв. Тогда он присел на колени и заплакал.
Он не знал, сколько он рыдал – да и это было не важно – важно то что, он прекратил кровавые записи. Даже ценой двух жизней. Его жены и Джейнис Либер. Он ведь не знал, что Гарри тоже погиб.
Джастин поцеловал Кейт в лоб и поднялся на ноги. Последний раз взглянул на тело его несчастной жены, и еще раз подумал: «Записи прекращены». И поплелся домой.
 

Wedge

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
175
Рассказ на самом деле замечательный. Так сказать, в духе Стивена Кинга) Первые три части особенно хорошо удались, 4-я неплохо, вот 5-я как-то смазанной получилась. Хотя это мое субъективное мнение, я не всегда нормально реагирую на грустные концовки))

P.S. А если что-то в орфографии и есть, то сильно в глаза не бросается...
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Когда писал 4 и 5, было 4 утра, я вообще наверно тогда отключился, просто руки сами писали*flowers*
 

elza

Участник форума
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
895
Благодарности
0
Баллы
195
Мне очень понравился. Первые две главы вообще суперские. Читала с интересом.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Мне понравилось, сразу видно что ты С.Кингом вдохновлялся, это хорошо:) Надеюсь увидить это в бумажном издании;)
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Спасибо) Сам надеюсь;)
 

Н@стюшка

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
814
Благодарности
15
Баллы
240
Очень понравился рассказ:) Молодец, Эмиль, так держать, удачи*flowers*
 

elza

Участник форума
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
895
Благодарности
0
Баллы
195
Вот увидете: через пару лет на витринах будут книги Эмиля, а мы на форуме, на главной странице напишем: "Здесь сидел автор многих бестселлеров в стиле Стивена Кинга - Эмиль!" :D
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Много разговоров об этом произведении, вот, решила тоже прочитать.

Ну... понравилось. Написано хорошо, ошибок не замечала (хотя, признаться, когда я просто читатель, я не стараюсь их замечать). Некоторые шероховатости встречались, но да ничего, у всех бывает, главное - общее настроение. Правда, последняя часть как-то, в самом деле, написана впопыхах - сказалось, что ее писали напоследок. В этом смысле, Эмиль, могу посоветовать лишний раз выдержать текст, как вино - пусть денек полежит, а потом перечесть и подправить, где-то что-то добавить... Всегда лучше становится. Ну, это на будущее.

Но а в целом, про рассказ. Не любитель я такого жанра. Я не то чтобы хэппи-энды люблю - люблю, чтобы люди боролись, чтобы не давали обстоятельствам просто так себя одолеть. Тогда, даже если конец трагичен, все равно чувствуется внутренняя победа. Тут вроде и есть маленькая победа - перестал лес вести свой кровавый дневник, но вот заслуги в этом героев нет. Оставшийся в живых потому и выжил, что не он кинулся первым на зверя. Вроде как его спасла собственная нерешительность, а его жена, самая смелая, погибла... Знаю, что в рассказах такого полумистического жанра всяко бывает, но вот потому я и не поклонница их.

Но вообще, еще поражает пару деталей. Тот же Гарри, когда его укусила змея. Он что, не знает, что можно выиграть время, если стянуть ногу ремнем, тем самым приостановив течение крови у раны и, сделав надрез ножом, выпустить часть отравленной крови? А, если можно дотянуться, еще и высосать яд из раны? Это же должен знать всякий, кто живет рядом с лесами, где водятся змеи. Я понимаю, страх, шок, но он же взрослый мужчина, не ребенок...

А Кейт и Джастин? Почему они даже ружья с собой не захватили? Живут же рядом с лесом, не поверю, чтоб ружья у них не было! Или палку получше трости, нож...

Ну, не знаю, все вели себя так, будто уже заранее решили погибнуть, будто сдались.

Но в целом, рассказ, конечно, хорош. Но на любителя, повторюсь.
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Будем считать, что на них действовал главный персонаж рассказа - лес. *flowers*
Спасибо за комментарий, приятно почитать, на будущее буду так делать. *flowers*
 
Сверху Снизу