• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Творчество Клайва Баркера

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Наверное многие наслышаны о Клайве Баркере. И не только о его произведениях - ведь, наверняка, вам доводилось играть в Проклятых или Иерихон. Или смотреть фильмы на основе романов Баркера.
Кому небезразлично творчество этого замечательного автора, прошу писать в этой теме.
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
Играл в ирехон и удвинг правда это давно было, а так неплохие игры, мне понравилось. И книгу читал еще раньше даже не помню как называлась...
 

Melcor

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
349
Благодарности
0
Баллы
185
Очень понравился "Сотканный мир" эдакое фэнтэзи-триллер, жестокая "Книга крови" конечно переплюнула "Восставшего", но не намного. Клайв хорошо делает игрушки, по-крайней мере вопли прыгунов из "Нежити" мне надолго запомнятся ;)
Хороший писатель, творящий крепкие вещи.
Но почему автор темы забыл про сценарии к фильмам, почему несправедливо забыты "Повелитель иллюзий" и "Ночной народ" ;)?
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Melcor, я не забыл про сценарии фильмов. Я указал.
Самый последний фильм сняли в 2009 году как раз по рассказу Книги крови. Конечно, с оригинальным сюжетом он немного расходится, а отзывы очень противоречивы. Да и сам маэстро довольно холодно отнёсся к работе режиссёра.
Играл в ирехон и удвинг
Иерихон и Андаинг я сам прошёл с превеликим удовольствием. К тому же на обе игры озвучка сделана превосходная.

Читали роман "Каньон холодных сердец? На мой взгляд - одно из лучших произведений Баркера. Вообще во всех его творениях есть такая черта - сначала идёт наслоение событий, описания, потом следует порядочная доза иррационализма и мистики, и уже после этого начинается философия. Этакий пирог.
Так вот, в "Каньоне" это ярко прослеживается.
 

Melcor

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2004
Сообщения
349
Благодарности
0
Баллы
185
Melcor, я не забыл про сценарии фильмов. Я указал.
Самый последний фильм сняли в 2009 году как раз по рассказу Книги крови. Конечно, с оригинальным сюжетом он немного расходится, а отзывы очень противоречивы. Да и сам маэстро довольно холодно отнёсся к работе режиссёра.

Между прочим в 2008 году вышел фильм "Полночный поезд с мясом" с Винни Джонсом. Тоже слаб в сценарии был, но не настолько, как "Книга крови".
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Я смотрел. Но у нас он назывался "Полуночный экспресс" - по мне так фильм замечательный.
Если в курсе, то Баркер во всех своих фильмах успевает засветиться в эпизодической роли, но разглядеть его там сложновато. Вот когда смотрю кино по его романам, всегда на автомате играю в мини-игру "найди Баркера".
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
смотрел книгу крови, по началу - скучное г. Потом разошлось, думаю книга должна быть отличной, как увижу куплю.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Да, это факт.
И вообще Баркера в кино незаслуженно критикуют из-за бездарных режиссёров или такой же актёрской игры. Так что в этом конкретном случае следует сначала читать, а потом уже смотреть. К тому же написаны рассказы так затягивающе, что читаются на одном дыхании.
Чего не скажешь о некоторых фильмах, работой над которыми был недоволен и сам писатель.
Зато игры замечательные вышли.
 
Сверху Снизу