• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Коммьюнити-патч v1.74

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1

Коммьюнити-патч v1.74
Community Patch v1.74
3918.jpg
Страничка патча на портале: https://worldofplayers.ru/node/766
Коммьюнити-патч (Community Patch) - это нагляднй пример многолетнего и сплоченного труда коллектива готоманов, которые имправляли многочисленные баги игры Готика 3.

История команда Community Patch Team началась с бага 12-го кубка, когда его было невозможно отдать последнему паладину. Тогда Ральф "Hans Trapp" Шульц просто взял да исправил сие досадное недоразумение. Так все и началось. Постепенно по мере работы команда разрасталась и пополнялась новыми талантами.

Надо заметить, что количество исправленных багов и внесенных изменений просто зашкаливает. Установка этого патча является обязательным и первостепенным пунктом для комфортной игры в Готику 3.

FAQ
После ковыряние конфигов КП 1.74 уже почти год и вообще шаманством над Готикой пишу совет всем! Сам сижу на х64, у меня комп за 1200 $ и всё равно Готика 3 притормаживает и от этого никуда не денешься, так как уже писали, что движок игры не оптимизирован и подзагрузка мира идет с жёсткого диска.

В общем:
1. Главное - обновите все дрова на вашей машине (особенно на видеокарту), и на звуковую тоже;
2. Владельцам 4 ГБ оперативки и выше, смело ОТКЛЮЧАЙТЕ файл подкачки (так как это лишнее обращение к жёсткому диску);
3. Пару ключей в реестре компа которые ощутимо повышают производительность компа и Готики тоже :
Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
«NtfsDisable8dot3NameCreation»=dword:00000001
«NtfsDisableLastAccessUpdate»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
«DisablePagingExecutive»=dword:00000001
«LargeSystemCache»=dword:00000001
«IOPageLockLimit»=dword:03e80000
«PagedPoolSize»=dword:0xffffffff            ( 8 штук F)
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
«IRQ8Priority»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
«Win32PrioritySeparation»=dword:00000004

4. Это прозвучит банально, но отлючайте лишние процессы перед запуском игры и не засоряйте свой комп ненужными прогами и ГЛАВНОЕ - не забивайте свой ЖЁСТКИЙ ДИСК до предела! Оставляйте хотя бы 10% свободного места.

Теперь что касается конфигов игры. Те, у кого стоит Комьюнити-патч 1.74, заходим в папку с игрой и находим папку Ini приблизительно будет выглядить так "D:\GAMES\Gothic III\Ini\". Сразу советую сделать резервную копию фаила "ge3", там конечно лежит бэкапный файл, но лишний раз подстраховаться не помешает.

Заходим в него и настраиваем:

  • Threads.Priority=1 (этот параметр увеличивает приоритет процесса игры над другими процессами, но для слабых компов может наоборот понизить производительность), те, у кого процы 2 ядра от 2 ГГц и выше, ставьте значение =1, у кого ниже 2 ядер и 2 ГГц, оставляйте =0)
  • Physics.Threads=2 (этот параметр задаёт количество потоков, которые обрабатывает процессор, но по мониторингу ГОТИКА не использует выше 2 ядер процесора, поэтому увеличение значение производительности не добовляет даже у меня на моих 6 ядрах) хотя можете поставить =4, те у кого 4 ядерные процы, глядишь и увеличится КПД игры.
  • Render.DOFStart=900
  • Render.DOFEnd=22000 (этот режим при котором на расстоянии от ГГ окружающий мир расплываётся "как под водой"). Первый параметр задаёт расстояние, на котором режим задействуется, второй - растояние, на котором он заканчивается. Владельцам со слабой видеокартой советую поиграть с этой настройкой, она изрядно может увеличить ФПС.
  • Render.DOFMaxBlur=2.6 (интенсивность "мощность" режима расплывчивости).
Код:
ResourceCache.u32ImageMaxMemUsage_TextureQualityHigh=2560000000
ResourceCache.u32ImageMaxMemUsage_High=480000000
ResourceCache.u32MeshMaxMemUsage_High=320000000
ResourceCache.u32SoundMaxMemUsage_High=80000000
ResourceCache.u32MaterialMaxMemUsage_High=88000
ResourceCache.u32CollisionMeshMaxMemUsage_High=72000000
ResourceCache.u32AnimationMaxMemUsage_High=128000000

ВНИМАНИЕ! Параметры с пометкой, написаные выше нужно изменять с ОСТОРОЖНОСТЬЮ !!! Эти параметры написаны под Windows 7 х64 8 ГБ оперативки. Почему с осторожностью? Потому, что через некоторое время в игре, особено если часто телепортироваться, игра может вылететь и сказать, что мне мало ОПЕРАТИВНОЙ памяти.

Это сугубо мои настройки, поэтому если у вас не 8 ГБ оперативы, ставьте значение меньше. Я еще много могу дать советов по настройке компа и конфигов Готики, поэтому пишите, если кому-то нужен результат еще лучше.

P.S. Все выше написаные советы ПОЛНОСТЬЮ ПРОВЕРЕНЫ и БЕЗОПАСНЫ на Windows NT, XP, 2008, 7.
 

commdt

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
684
Благодарности
262
Баллы
235
О да! Г3 - одна из тех игр, которые без читов ну вообще никак не проходятся. Особенно на лёгкой сложности - это же ад! А плохие разработчики ещё и убрали возможность сохранения с добавленными читами предметами, что же теперь делать?
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
commdt, решение твоей проблемы -
не пользоваться читами вообще! Зачем они тебе? Готику лучше, даже нужно проходить на среднем(тяжёлом) уровне, чтобы полностью проникнуться всей суровостью готической атмосферы, чтобы действительно было интересно. Благо КП 1.7х исправили этот главный недостаток Г3, особенно после введения альтернативного АИ. Честно говоря, я когда-то очень сильно расстроился, когда узнал, что в Г3 будут уровни сложности, и особенно то, что их можно менять по ходу игры! Даже плакать хочется! Зачем это убожество?! А я ведь так уважаю первые две оригинальные части за их неповторимость!
Кто подскажет, как правильно оптимизировать Г3 с КП1.74, чтобы как можно меньше подтормаживало на моей системе(см. в подписи)? Шрифты для х64 или апдейт от Димуса не предлагать!;)
 

< TiTaN >

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
28
Благодарности
8
Баллы
160
2 Blooder666 :
После ковыряние конфигов КП 1.74 уже почти год и вообще шаманством над Готикой пишу совет всем! Сам сижу на х64, у меня комп за 1200 $ и всё равно Готика 3 притормаживает и от этого никуда не денешься, так как уже писали, что движок игры не оптимизирован и подзагрузка мира идет с жёсткого диска.

В общем:
1. Главное - обновите все дрова на вашей машине (особено на видеокарту), и на звуковую тоже;
2. Владельцам 4 ГБ оперативки и выше, смело ОТКЛЮЧАЙТЕ файл подкачки (так как это лишнее обращение к жёсткому диску);
3. Пару ключей в реестре компа которые ощутимо повышают производительность компа и Готики тоже :
Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
 «NtfsDisable8dot3NameCreation»=dword:00000001
 «NtfsDisableLastAccessUpdate»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
 «DisablePagingExecutive»=dword:00000001
 «LargeSystemCache»=dword:00000001
 «IOPageLockLimit»=dword:03e80000
 «PagedPoolSize»=dword:0xffffffff            ( 8 штук F)
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
 «IRQ8Priority»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
 «Win32PrioritySeparation»=dword:00000004

4. Это прозвучит банально, но отлючайте лишние процессы перед запуском игры и не засоряйте свой комп ненужными прогами и ГЛАВНОЕ - не забивайте свой ЖЁСТКИЙ ДИСК до предела! Оставляйте хотя бы 10% свободного места.

Теперь что касается конфигов игры. Те, у кого стоит Комьюнити-патч 1.74, заходим в папку с игрой и находим папку Ini приблизительно будет выглядить так "D:\GAMES\Gothic III\Ini\". Сразу советую сделать резервную копию фаила "ge3", там конечно лежит бэкапный файл, но лишний раз подстраховаться не помешает.

Заходим в него и настраиваем:

  • Threads.Priority=1 (этот параметр увеличивает приоритет процесса игры над другими процессами, но для слабых компов может наоборот понизить производительность), те у кого процы 2 ядра от 2 Гц и выше ставьте значение =1, у кого ниже 2 ядер и 2 Гц оставляте =0)
  • Physics.Threads=2 (этот параметр задаёт количество потоков, которые обрабатывает процессор, но по мониторингу ГОТИКА не использует выше 2 ядер процесора, поэтому увеличение значение производительности не добовляет даже у меня на моих 6 ядрах) хотя можете поставить =4, те у кого 4 ядерные процы, глядишь и увеличится КПД игры.
  • Render.DOFStart=900
  • Render.DOFEnd=22000 (этот режим при котором на расстоянии от ГГ окружающий мир расплываётся "как под водой"). Первый параметр задаёт расстояние, на котором режим задействуется, второй - растояние, на котором он заканчивается. Владельцам со слабой видеокартой советую поиграть с этой настройкой, она изрядно может увеличить ФПС.
  • Render.DOFMaxBlur=2.6 (интенсивность "мощность" режима расплывчивости).

Код:
ResourceCache.u32ImageMaxMemUsage_TextureQualityHigh=2560000000
ResourceCache.u32ImageMaxMemUsage_High=480000000
ResourceCache.u32MeshMaxMemUsage_High=320000000
ResourceCache.u32SoundMaxMemUsage_High=80000000
ResourceCache.u32MaterialMaxMemUsage_High=88000
ResourceCache.u32CollisionMeshMaxMemUsage_High=72000000
ResourceCache.u32AnimationMaxMemUsage_High=128000000

ВНИМАНИЕ! Параметры с пометкой, написаные выше нужно изменять с ОСТОРОЖНОСТЬЮ !!! Эти параметры написаны под Windows7 х64 8 ГБ оперативки. Почему с осторожностью? Потому, что через некоторое время в игре, особено если часто телепортироваться, игра может вылететь и сказать что мне мало ОПЕРАТИВНОЙ памяти.

Это сугубо мои настройки, поэтому если у вас не 8 ГБ оперативы ставьте значение меньше. Я еще много могу дать советов по настройке компа и конфигов Готики, поэтому пишите если кому-то нужен результат еще лучше.

P.S. Все выше написаные советы ПОЛНОСТЬЮ ПРОВЕРЕНЫ и БЕЗОПАСНЫ на Windows NT, XP, 2008, 7. Сорри за столь большой меседж, модераторы можете подкоректировать его.
VladgamerВ следующий раз буду удалять за неграмотность, монолит текста с грубыми ошибками мне тут не нужен. Учите грамматику! п.6.3
 

< TiTaN >

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
28
Благодарности
8
Баллы
160
Я ради просьбы помощи, зарегистрировался и на скорую руку написал советы, ибо мне в моё время ни один форум не помог. Забыл один важный аспект для владельцев Windows7, что бы ощутимо поднять производительность системы, нужно зайти в ПУСК дальше в Панель управление и в меню «Электропитание» и там поставить отметку на профиле «Высокая производительность» (ПРИМЕЧАНИЕ! Владельцам ноутбуков данный совет не рекомендуется, разве что ноут подключён к электросети).
Может повторюсь, но действительно не стоит слепо выставлять ползунки качества в игре на максимум, тем более что визуально различие практически может и не быть.
Друзья! Пару часов назад поставил новые дрова от NVIDIA (295.73), это просто улёт! Готика как будто преобразилась, FPS заметно вырос, и качество изображение улучшилось. Рекомендую всем обновить драйвер! Кстати красиво отредактировали моё сообщение. Спасибо!
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
< TiTaN >, не повлиял ли этот драйвер на Г1 и Г2 ?
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Дедушка, у меня нет.
 

< TiTaN >

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
28
Благодарности
8
Баллы
160
У меня сейчас стоит тока Г3. Но из лога изменений драйвера могу точно сказать что на Г1 изменений ни каких не будет, там слишком старый движок а на счёт Г2 не уверен может и есть. Кстати владельцам видео карты от NVIDIA рекомендую заделать пару твиков в опциях драйвера:
Заходим в «Панель управление NVIDIA» (можна через правый клик мышки на рабочем столе или зайти в Панель управление через ПУСК), там нужно зайти в опцию «Управление параметрами 3D» и изменяем следующие параметры:
Максимальное количество заранее подготовленных кадров (по умолчанию стоит «3»), советую ставить 5 или даже 8, но для значение «8» нужно иметь минимум 2 ядерный процессор с частотой 2.6 ГЦ и выше. Полезная функция для тех, у кого процессор хороший а видюха не очень.
Потоковая оптимизация (по умолчанию стоит «Авто») для Готики 1 рекомендую выключить. Для всех остальных Готик советую оставить в режиме «Авто».
Режим управление электропитанием (САМАЯ полезная опция), я могу ошибаться, но насколько мне известно это опция поддерживается на последних четырёх поколениях видео карт. То есть, у владельцев старых карточек этой опции и вовсе может и не быть. Если она у вас есть, делаем следующие: в Глобальных настройках советую её оставить в режиме «Адаптивный» (потому что на рабочем столе нам высокая производительность не нужна), а вот в «Программных настройках» находим наши любимые Готики и ставим режим в электропитании «Высокая производительность» (тем самым она будет задействоваться только когда вы в игре)
Тройная буферизация (по умолчанию выключена) Для тех кто играет с «вертикальной синхронизацией» это опцию нужно включать, так как она заметно поднимает ФПС при вертикалке.
А на счёт Фильтрации текстур, это на ваше усмотрение, сразу скажу, что много ФПС от этого не выиграешь, самая полезная но она и так стоит по умолчанию это «Трилинейная оптимизация» должна всегда быть «включена».
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Режим управление электропитанием (САМАЯ полезная опция), я могу ошибаться, но насколько мне известно это опция поддерживается на последних четырёх поколениях видео карт. То есть, у владельцев старых карточек этой опции и вовсе может и не быть. Если она у вас есть, делаем следующие: в Глобальных настройках советую её оставить в режиме «Адаптивный» (потому что на рабочем столе нам высокая производительность не нужна), а вот в «Программных настройках» находим наши любимые Готики и ставим режим в электропитании «Высокая производительность» (тем самым она будет задействоваться только когда вы в игре)
Владельцам интегрирована видеокарта + видеокарта, можете смело ставить и глобальным параметром(меньше работы). Ибо интегрирована видюха всегда отвечает за рабочий стол. Также владельцы ноутбуков, не забывайте включать Высокую производительность в плане электропитания. Есть еще такие программы как Game Booster, они отключают все ненужные процессы на время игры.
 

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
Все в этом патче классно... Но как же не хватает к боевым перкам привязать ускорение атаки.
Например, одноручное оружие:
1 уровень 100% базовая скорость атаки
2 уровень 150% скорость атаки
3 уровень 200% скорость атаки
А уж как это необходимо Арбалетчику и лучнику... ну просто ужас как необходимо.
П.с и не надо говорить, "что для этого надо лезть в движок игры", ведь парни из СР как то умудрились создать Альтернативный Баланс и Альтернативный АИ.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Сколько надо силы чтобы полностью поднять жернов?
У меня щас 209 чистой силы, и еще +15 кольцами и амулетом, в общем 224 - поднять смог только один жернов в монтере.
Ничего не ставил кроме патча.

И напомните еще - сколько их всего по Миртане? Я помню один в Гельдерне, один в Монтере, один в Фаринге, и в Венгарде штук 5 - еще есть?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Werr Gunns, в шахте плавильной 2, 1 -200 сила,2 - 250, в Монтере 200 сила ,как вспоминается, остальные 250
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Спасибо, деда!:D
А с бижутерией максимум +15 можно силы прибавить?
Может есть амулеты и кольца которые больше дают? Или там оружие/доспехи/другая фигня прибавляют силы?
Я то собирался очки на выносливость потратить, не хочется на силу...
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Werr Gunns
Сила это урон, не только для возможности использовать доспехи или оружие, тем более для доспехов ОНД надо 300 силы, лучше качать самодельными зельями , в игре
58+3 царских щавеля, 40 др. корней , охранки 44
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Дедушка, так я без квестпакета и контент мода играю, а драконьи корни за так хаваю...
Так что с бижутерией? Можно?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Дедушка, так я без квестпакета и контент мода играю, а драконьи корни за так хаваю...
Так что с бижутерией? Можно?
ну и зря, бижутерии очень много, проще посмотреть и изучить через консоль give all, имхо, силу кажется можно поднять 25-40, не помню точно, еще от версии зависит.
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
и когда же выйдет 1.75 патч? в этом году хотябы?:D
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Выйдет второго апреля вместе с "новой" Готикой 3 (только купить), а скачать можно будет через некоторое время после выхода переиздания
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
ого так это уже скоро, классно) я тока хотел заного начать играть подожду тогда нового патчика, спасибо;)
 

BalBes

Участник форума
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
226
Благодарности
27
Баллы
175
Но как же не хватает к боевым перкам привязать ускорение атаки.
А уж как это необходимо Арбалетчику и лучнику... ну просто ужас как необходимо.
Вообще-то скорость зарядки арбалета заметна ускоряется с развитием навыка (Жаль нельзя как НПЦ делают: зарядить, убрать, потом достать и сразу выстрелить, но увы, зарядка не запоминается). Как с луком не знаю...
 
Сверху Снизу