• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Ramen | Жизнь за кадром: Главы 1,2

Ramen

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
Жизнь за кадром.
Вы спросите: "Почему такое название?" Потому что сдесь описывается жизнь на острове Хоринис во время существования Барьера и действия рассказа разворачиваются не в Долине Рудников, а во Внешнем Мире!!!

Глава: 1 Преступление и наказание.
Темнело. Вечер в Хоринисе самый красивый. Когда солнце садится за горизонт, небо окрашивается в золотисто-багряный цвет.
Остров Хоринис – центр торговли в королевстве Миртана. Кроме того, это единственное место, где можно добыть магическую руду, из которой выходит превосходнейшее оружие, которое наносит огромный урон противнику, никогда не изнашивается и не стачивается. Именно поэтому король Робар Второй и заинтересовался этим островом.
Всех преступников он отправлял на пожизненные работы за малейшую провинность.
И чтобы заключенные даже не думали о побеге, король поручил возвести магический барьер над шахтами. Что-то нарушило привычный ход заклинания и барьер накрыл гораздо бОльшую территорию. Но тюрьма, есть тюрьма.
Заключенные давали королю руду, а тот в обмен еду и прочую утварь, чтобы заключенные могли выживать. По сей день преступников продолжают отправлять в Долину Рудников – район острова, покрытый барьером.
Но благодаря барьеру все преступники в заключении и сама преступность значительно сократилась. Поэтому в Хоринисе прекрасные времена. Порт посещают много кораблей, да и сам портовый район живет мирно. В общем жизнь бьет ключем!!!

- Эй, Мидав! Мне нужны 100 золотых!- сказал Некс.
- Нужны – так заработай их! – строго сказал Мидав. – Из нас троих, ты один не работаешь!
- Если ты сейчас дашь мне 100 золотых, - начал Некс интриговать Мидава. – то потом у нас будут миллионы!
- Миллионы проблем! – рассмеялся Мидав.
- Ну да-а-а-а-а-а-а-ай! – завопил Некс на весь нижний квартал.
Мидав сделал вид, что не услышал.
- Уже глубокая ночь, а он все не возвращается… - перевел он тему.
- Ты переживаешь? – переключился Некс. – Он всегда так поздно возвращается.
- Мда… Он все таки в отличие от некоторых работает. Не так ли, Некс?
Некс наклонил голову.
- Мне просто не повезло в жизни.
-А кому повезло?
- В тот то и дело, что ему очень повезло!
-Да ну тебя! – не хотел верить Мидав.- Ты говоришь глупости.
Но в глубине души он понимал, что их общий друг какой-то особенный. Он всегда выходил «сухим из воды». В смертельно опасных ситуациях не умирал, а оставался живым. И еще одна особенность: при рождении ему не было дано имя. Он безымянный.
Некс, сидя, облакатился на стол и почти засыпал.
- Ты не мог бы потише? – сонно сказал Некс.
- Нет! – строго ответил Мидав. – Мне нужно выполнить заказ до завтра!
- На! – и он кинул отколовшийся от изделия кусок металла.
- Аккуратнее! – отбросил Некс заготовку.
Мидав продолжил делать меч.
- НЕ могу поверить, что у Гарада получается лучше. – постоянно твердил он себе под нос.
Но так оно и было. Гарад был самым знаменитым кузнецом в Хоринисе.
Некс заснул, сидя за столом. Мидав тоже обессиливал, впадал в сонность, но продолжал точить. Но он не сумел с собой совладать и задремал.
Не прошло и минуты, как оба проснулись от стука двери. В дом ворвался человек. Это и был их друг. На его лице были испуг и волнение, как будто он от кого-то убегал.
- Что случилось? – спросили в один голос Некс и Мидав.
- Не ничего. – и безымянный сменил выражение лица, но его переживание все равно было заметно.
- Все таки ответь! – наехал Мидав.
- Что куешь? – пытался перевести он тему.
- Ты не отмажешься на этот раз! – вмешался Некс. – Отвечай.
Тот вытащил из кармана горсть золотых монет и высыпал Нексу на стол. Некс загреб их себе.
«Одного заткнул. – подумал безымянный. – Остался еще один».
- Его ты отвлек, - начал строго говорить Мидав. – но меня не сможешь! Говори: где пропадаешь до глубокой ночи?
- Работаю.
- Где ты работаешь? – не останавливался Мидав.
- Главное, что я приношу доход, и гораздо больший чем ты, а остальное тебя не касается!!!
Ах не касается?! – разозлился Мидав. – Ну сейчас я тебе…
БАХ!
Дверь с грохотом распахнулась. В дом зашли шесть ополченцев и судья. Некс и Мидав раскрыли рты. Два ополченца подошли к безымянному и схватили за руки с двух сторон. Тому удалось еле вырваться, но все же угодил в руки другим четырем ополченцам.
- Вам не дано права врываться в дом посреди ночи! – встал из-за стола Некс.
- Молчи! – сказал судья и Некс снова сел на стул.
Судья обратился к безымянному.
- Это приказ короля Робара Второго! – и он показал свиток с королевской печатью. – Ты приговорен к пожизненному заключению.
- За что? – удивленно сказал Мидав.
- Он знает за что. – ответил судья.
- Так вот где ты все время пропадал! – снова поднялся Некс.
- Если ты скажешь, с кем ты работал, - говорил судья. – мы смягчим наказание и не сбросим тебя под барьер.
- Я работал один. – ответил безымянный стиснутый четырьмя ополченцами.
-Жалкий обманщик!!! – крикнул судья. – В Долину его, парни!
Ополченцы вывели безымянного насильно из дома. В доме остались два ополченца и судья.
- За что вы его? – не унимался Некс.
- Куда вы его ведете? - переживал Мидав.
- Под барьер! – ответил судья выходя из дома. – за его преступление последует наказание.
- Нет! Вы не можете так поступить! – и Некс побежал к выходу. Мидав побежал тоже за другом.
Но два ополченца не дали добежать им до выхода и вырубили их.
Они остались в доме одни. Одни и без сознания. Без сознания и их лучшего друга. А ведь эта троица росла вместе с самого детства. Они все были привязаны друг к другу. Но теперь всего этого нет. Друга скинут под барьер, а Нексу и Мидаву придется жить без друга. А пока они лежали без сознания.
В Хоринисе наступало утро...



Глава 2: С чистого листа
Мидав очнулся спустя несколько часов. Голова продолжала болеть после удара ополченца. Он, еле держась на ногах, сумел встать. В мыслях крутилось лишь одно: «Они забрали его, забрали нашего друга!».
Качаясь и держась за голову он направился к выходу из дома.
«У меня еще есть время. Я должен успеть» - думал он.
- Ты же знаешь, это бесполезно. – раздался огорченный голос Некса. Мидав повернулся к нему, пытаясь что-то сказать, но слова пока не издавались. Бедняге достался удар от самого сильного ополченца.
- Приходил судья, сказал, что наш друг под барьером. – еле выдавил Некс.
Мидав не устоял на ногах от огорчения, ноги подкосились и он упал. Некс подбежал к другу. И слегка приподняв сказал:
- Я испытываю то же самое, но послушай меня, - Некс сделал паузу, а затем продолжил. – Мы не вернем его, мы должны смириться с этим.
- Н… не… т. – еле выговорил Мидав. – Я-я н… е мгу
-Да это трудно, - огорченно опустил голову Некс. – Даже наша боль в голове, особенно в твоей, пройдет быстрее, чем боль от потери нашего общего друга.
Мидав что-то невнятно пробормотал и начал подниматься. Некс помог ему. Они долго молчали.
-Ка-кажется ййя понимайу те-тебя. – произнес Мидав.
-Мы должны начать все с начала. – утешающим голосом говорил Некс. – Наша жизнь продолжается и мы уже не сможем встретиться с ним вновь, ты должен понять это, ну и я тоже…
- НЕТ!!! – неожиданно крикнул Мидав. Он толкнул Некса и уже почти уверенной походкой выбежал из дома.
Некс не побежал за ним. Он знает, что такое побыть в одиночестве, когда ты огорчен и Мидав, вероятно, рещил сделать именно это.
Некс сел за стол – туда, где он сидел, когда очнулся Мидав. На столе лежал лист, чистый лист. А также перо и чернила. На листе была только цифра «1». Он думал, что написать после этой цифры.
«Итак! Первое что будет в моей новой жизни это…» - он продолжал думать. Капля чернил на пере упала на лист. Чистый лист испачкан, неужели если начнется новая жизнь она испачкается так же как и этот лист? Некс сразу не хотя об этом думать продолжил потеть над цифрой «1».
Он сообразил, что нужно написать. От некоторого восторга он расширил свои глаза и записал рядом с цифрой «1» то, что он придумал.
«1. Работа.

Гласил этот список. Он вспомнил как безымянный и Мидав постоянно упрекали его за безработность, но это воспоминание оказалось приятным. Но безымянного нет, остался только Мидав и он ни за что не позволит, чтобы и с ним что-то случилось. Он вспомнил выражение лица Мидава когда узнал, что безымянного бросят под барьер и когда он оттолкнул Некса, крикнул «НЕТ!» и убежал.
«Нет! – испугался Некс. – Он не должен делать этого. Он не должен совершать такую глупость из-за него!»
Некс резко встал и на огромной скорости выбежал из дома и направился бегом к выходу из города. Он бежал за своим другом, за Мидавом.
Мимо мелькали деревья. Он пробежал под мостом, потом мимо таверны и выбрав дорогу с указателем «в Колонию» побежал по ней. Не заметив, как уже оказался в ущелье, Некс бежал к пункту обмена. Был уже виден барьер и возле него, наклонив голову стоял Мидав.
- Стой! – испуганно кричал Некс. – не прыгай туда!!!
Он подбежал к Мидаву. Мидав повернулся к нему. Нексу показалось, что тот слегка улыбается.
- Ты думал, что я собирался прыгнуть за ним. – сказал Мидав.
- Я… э… вообще-то… да!
- Зачем мне это? – теперь Мидав точно улыбался. – Ведь на свободе есть такой друг, как ты!
Некс онемел от радости. Поэтому Мидав продолжил говорить.
- А знаешь что? Ты прав! Нужно начать жить с чистого листа.
И они отправились домой.
***
Прошло два дня с момента этих событий. В доме друзей никого не было. Мидав уже возвращался домой. У него было поднятое настроение. Он возвращался с фермы очень богатого крестьянина Онара. Там он разговаривал с кузницом Беннетом.
- У тебя нет никакого таланта к ковке мечей! – говорил кузнец. – Так куют только знаешь кто?
Казалось бы, что тут радостного? Но Беннет закончил фразу.
- Только те у кого превосходный талант к ковке доспехов.
Мидав удивительно радостный возвращался домой. Он вспоминал выражение лица Беннета, он говорил ему те слова с едва заметным чувством зависти. Мидав вошел домой. Он не успел и расслабиться за столом, как появился Некс.
- Я нашел! Я нашел работу! – орал он.
Мидав подскочил, как ужаленный. Больше всего не от крика, а от самой новости.
- Я теперь буду в порту драить корабли перед их отправлением в море!!! – Некс был очень счастлив.
Мидав напустил на лицо чувство радости и выдавил улыбку. Он сам бы не работал, эта работа казалась низкой для всех в Хоринисе.
- Идем со мной! – сказал Мидав Нексу и повлек за собой. А привел он его в кабак. – Будем праздновать.
Они долго весилились и достаточно выпили, но не так чтобы помутнел рассудок. Они вернулись домой глубокой ночью.
- Было круто! – сказал Мидав. – Я спать.
- И я! – пьяно сказал Некс.
БАХ!
Дверь с грохотом открылась. В дверь вошел очень крупный человек, на голову натянут капюшон.
Он тяжелыми шагами подошел к друзьям. Те боязливо смотрели на него. Было слышно дыхание этого человека, слишком громко дышит. Он заговорил и Некс и Мидав перепугались еще больше. Его голос был такой, будто говорят несколько человек.
- Где он? – страшно произнес он.
-Е-его нет, ва-ва… ше. – испуганно произнес Некс.
- Это ему! – протянул он запечатанный свиток. Никто из них не взял, они боялись пошевелиться. – Ему.
Они продолжали панически смотреть на него. Человек кинул свиток на стол. Развернулся и скрылся в темноте за дверью.
Постепенно с Некса и Мидава сходило оцепенение…
 

Ramen

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
С удовольствие прочитаю ваши комментарии, отзывы, предложения ну и конечно критику тоже! :)
 

Ramen

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
[Ramen] Жизнь за кадром Глава 3

Глава 3: Странное послание
Оцепенение сошло с Мидава. Он подошел к свертку для Безымянного и осторожно взял в обе руки. Некс сразу пришел в себя:
- Стой! Не открывай!
- Ты меня совсем за дурака держишь? Я даже и не думал об этом!
Некс подошел к посланию иначал смотреть на него.
- Это не для нас. - сказал он.
- Да, это для него. - ответил спокойно Мидав. - Но кто может ему что-то написать, да еще и прислать в качестве посыльного "такое"?!
- Скорее те, с кем он работал. - ответил Некс. - Его теперь нету, может все таки откроем?
- Ты что? Смотри, что сдесь написано!
Некс посмотрел на ярлычек к посланию.
- Я не знаю... Тут язык другой.
- Это не язык. - ответил Мидав.- тут стоит печать.
- Какая печать?
- Ну древняя руна, нарисовать то её может любой, но заклясть её магическими свойствами только сильные маги.
- И что она значит? - смотрел Некс на Мидава "откуда-ты-знаешь" взглядом.
- Она означает, что письмо можно открыть только тому, кому оно адресованно.
- А если... - запнулся Некс испуганным голосом.
- Если откроет другой?
- Да.
- Произойдет что-то плохое! - голос Мидава задрожал, затем выровнялся. - Всё зависит от того, как закляли эту руну на печати.
С Некса постепенно сошло ошеломление.
- Но ты то откуда знаешь?
- Я-ж кузнец! Когда я получал образование, изучение древних рун тоже входило в моё обучение...
- Я поражаюсь тебе всё больше! - сказал Некс.
Мидав слегка улыбнулся.
- И что нам делать с этим письмом? - спросил Некс.
- Думаю нужно сходить к Ватрасу, тут еще парочка рун... Я даже не знаю, что они могут значить!
- Тогда давай лучше утром. - зевнул Некс.
- Я тебя знаю, НЕкс! После "такого" ты уже не уснешь! - Мидав всхватил друга за запястье, вывел из дома и они побежали на площадь, где проповедовал маг.
Ватрас не спал. Он стоял на коленях повернувшись к огромной статуе и молился.
- Мастер. - шепотом окликнул Некс. Маг повернулся.
- Что привело вас в столь позднее время? - спокойно и без интонации спросил Ватрас.
- Это... - сказал Мидав и показал магу сверток так, чтобы руны были видны. Ватрас потянулся за свитком, но Некс отдернул руку Мидава.
- Нет уж! - сказал Некс. - Изучайте егоне у себя, а у нас в руках!
Маг улыбнулся не выказывая никакого презрения и принялся разглядывать руны.
- Так... ммм... "Халагарис"! Это значит...
- Ах да! Вы же кузнец! Но я вижу тут и другие руны, которые кузнецам и не сняться.
- Именно поэтому мы и пришли к теб... к Вам! - сказал Некс.
- Да! Я так и подумал. Тут есть еще две... " Намерникус". Она начнет действовать, когда человек, которому адресовано письмо, откроет его.
- А что произойдет? - неунимался Некс.
- Портал откроется. - сказал Ватрас. Друзья открыли рты. - Я не знаю, где вы это взяли, но знаю, что могущественный, поистине могущественный маг может заклясть письмо не одной, а двумя и более рунами!
- Понятно! - продолжил Некс. - А это что за руна? - Некс показал на руну, которая по стилю написания отличалась от других.
Ватрас долго читал эту руну, что-то вспоминал. Потом друзья впервые увидели испуг на всегда спокойном лице старика.
- Что это? В чем дело? - поинтересовался Мидав.
- Маг этот очень силен! - говорил Ватрас. - эта руна значит, что письмо нельзя уничтожить!
- И что-ж вы так испугались? - спросил Некс.
- Того, что совмешение этих трех рун дает... - дрожащим голосом говорил Ватрас.
- Что дает? - спросили они одновременно.
- Если их совместить... - продолжал Ватрас. - Простите! Мне срочно нужно идти! Каждая секунда на счету! - Он достал руну телепортации. Не успел он прочесть заклинание, как друзья помешали ему.
- Нет, вы скажете нам! - сказал Мидав, держа мага за руки вместе с Нексом!
В руках у Ватраса загорелась другая руна и у друзей ноги примерзли к полу. Они лишильсь возможности передвигаться. Маг сделал спокойно шаг назад.
- Скажу лишь одно! - говорил Ватрас. - Ни один Маг Огня, именно Круга Огня не должен знать об этом письме! Не один!
И прочитав руну растворился голубым свечением во тьме...
 

Ramen

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
150
[Ramen]Жизнь за кадром: Глава 4

Глава 4 : Начало расследования

- Ох уж эти маги. - фыркнул Некс, затем посмотрел на Мидава. Тот широко раскрытыми глазами таращился на письмо у себя в руках. - В чем дело, дружище?
- От... От этого письма нужно избавиться. - с трудом выговорил Мидав.
- Но мы не можем его уничтожить, на нем же та ру...
- Да, я это помню. - перебил друга Мидав. - Мы просто сделаем так, чтобы его никто не нашел.
Некс кивнул.
- Тогда давай сделаем это скорее, уже солнце всходит.
- Хорошо! Закопаем его! - согласился Мидав. И они выбежали из города. Бежали в сторону фермы Акила.
- Ты уверен, что там его не найдут? - задыхаясь на бегу говорил Некс.
- Абсолютно! Сейчас мы повернем в лес и там закопаем.
- Я не хочу в лес! - заныл Некс. - Там варги!
- Не время строить из себя труса! - рявкнул Мидав.
- Не время строить из себя героя! - отбился Некс.
Они зашли в лес. Бежали по тропинке.
- Только не углубляйся слишком далеко в лес! - просил Некс.
- Что Ватраса так напугало в этом письме? - не обращал внимание Мидав. - Поистине, тут что то "злое". Сюда!
И Мидав свернул с главной тропы и вошел в самую глубь леса. Без лишних слов Мидав начал копать. Некс нехотя присоеденился к нему. Рыли руками. Через пол минуты Некс резко остановился и замер!
- Что еще? - спросил Мидав.
Некс не ответил, а смотрел в глубь леса. Мидав повернулся. Что-то черное передвигалось вдали, что-то зверинное.
- Т-только н-не говори, чт-что это варг! - выговорил Некс.
- Не, это не варг. - беззаботно ответил Мидав. - Это мракорис, всего лишь мракорис.
Некс подпрыгнул на месте. Резко выхватил письмо для Безымянного, закинул в ямку и быстро скидал туда землю. Потом уплотнил её и потянул за собой Мидава из леса. Тот поддался и они оба отправились домой.
Когда они вернулись, солнце уже взошло. Они молча сидели дома. Тишину прервал Мидав.
- Придется забыть об этом. Сделать вид, что этого не было.
- Сделать вид?! - взбесился Некс. - Я уже сделал вид, что жтот олух под Барьером, никогда не был связан с нами! Я постарался смириться, забыть об этом. И что получается? Мне снова нужно себе всё это внушать? Ну почему вечно нам нужно всё это расхлебывать после него?
- Тут ты прав. - спокойно ответил Мидав. - Чего-ж он такого натворил, что у нас такие последствия сейчас...
- Точно! - успокоился Некс. - нужно поговорить с судьей. У него же есть основания для ареста!
- Да! Целый свиток с королевской печатью!
- Тогда идем к нему.
Они побежали в верхний квартал. Многие уже вышли на улицу. Купец Лемар требовал у какого-то крестьянина вернуть старые долги. Мидав обратил внимания, как Некс прятался за ним, когда они проходили мимо дома этого скупого ростовщика.
Стук. Лязг. Шум и жар печи. Они проходили мимо кузницы.
- Здравствуй, "Мастер кузнец"! - ехидно и насмешливо крикнул Гарад Мидаву.
- Привет, гоблиново дерьмо! - ответил он Гараду. (Вот что значит вечные конкурены!).И побежали дальше.
Наконец они вошли в верхнюю часть города и побежали к дому судьи.
- Куда? - грозно спросил телохранитель судьи.
- Нам нужен судья! - сказал Некс.
- По какому вопросу?
- Ты оглох? Мы только с судьей будем говорить! - продолжал Некс.
- Хорошо. Ты иди к судье. - сказал он Мидаву, а затем обратился к Нексу. - А ты будешь стоять сдесь! Ты мне не нравишься.
Мидав послушно вошел. Некс остался на улице. Как обычно, молча стоять и не нарваться на неприятность Некс не мог.
- Классный меч! - сказал он стражнику.
- И у тебя тоже! - насмешливо указал стражник на палку на бедре Некса.
- И что? Это разве смешно? - спросил он у ухахатывающегося охранника. - По крайней мере я на тролля не похож в отличие от тебя!
- Да я тебя... - смех стражника испарился.
- Побьешь? Сдесь? В верхнем элитном квартале?
- Не сдесь. Но теперь тебе на улицу только с мамочкой будет безопасно выходить.
- Хорошо! Учту! Буду гулять с мамой! - продолжал Некс. - А я и не знал, что ты боишься женщин!
Ополченец кипел от ярости. Лицо стало красным.
- О! Тебе так лучше идет! - неунимался Некс. - Раз не тролль, так огненный варан будешь!!
Некс даже не успел громко заржать, как лежал уже на земле, вырубленный "троллем-ящером".

Очнулся он у себя дома. Мидав держал возле его глаза тряпку, намоченную ледяной водой.
- Ты как обычно всё испортил. - огорченно сказал Мидав.
- А ш-ш-што он сказал, этот судья? - промямлил Некс.
- Он отказался говорить. Ну ты даешь! Я только расположил его к беседе, а ты... ворвался в дом в наглую.
- Я не ворвался! - вскочил Некс.
- А его телохранитель сказал, что ты ворвался и он тебя выкинул.
- Он врет!
- Это уже не имеет значения. Дом судьи для нас теперь закрыт. - с сожалением сказал Мидав.
- Постой-ка! - осенило Некса. - Судья нам не скажет. Сказать нам может документ о аресте и заключении!
- Ты прав, Некс. Вот только как нам его достать! И где он?
- Так! - скомандовал Некс. - Иди за мной!
Некс вышел из дома и пошел в сторону портового района, заем свернул налево. Мидав поспевал за ним.
- Куда ты? В чем дело? - интересовался он. - Ты странно себя ведешь!
- Пожалуйста, Мидав, ничего не спрашивай! Я даже не должен был брать тебя с собой! - говорил Некс. - Скажу одно: мы идем к Хальвору.
- Что? - переспросил Мидав. - При чем тут торговец рыбой???
 
Сверху Снизу