• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Новый компьютер

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
  • Первое сообщение
  • #1
Без имени-2.jpg

Если вы надумали покупать новый компьютер, но есть какие-то вопросы - задавайте их здесь и вам обязательно помогут. Не забывайте писать, для каких целей он приобретается, какой у вас бюджет и есть ли предпочтения среди производителей железа.
 
Последнее редактирование модератором:

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
асус нормальный производитель..?
Да, но при выборе надо читать отзывы и тесты. Например, пару лет назад выбирал карту GTX 760, так асустековские карты очень грелись и шумели, а MSI были отличные. Так для каждой модели нужно выбирать. Помню я выбирал более 30-ти разновидностей было.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Игровой монстр будущего, уже сегодня
Хотел пошутить про чайник, но когда в обзоре дошел до системы охлаждения, понял, что это тепловентилятор, которым можно играть и заодно обогревать комнату, если у вас вдруг отключат отопление.
Ну а если серьезно, то даже рекомендованная цена этого поделия завышена раза в полтора. Я понимаю, нестандартный дизайн, все дела, но для рядового игрока сия кофемолка мало того, что не нужна в принципе, так ее еще замучаешься разбирать, чтобы чистить от пыли, так все туго там внутри упаковано. Так что поделка эта исключительно на любителя, которому денег девать некуда.
Зы: Насчет игрового монстра будущего - его мощей хватит года на два, а потом опять настанет прогресс и ведерко это можно будет отправлять на свалку, поскольку апгрейдить его обычными запчастями не выйдет.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Интересно, кому в голову приходит ассоциация
большой, громкий и совершенно нелепый
при словах "игровой компьютер? "Имхо это ведро намного более нелепая штука для гика - ни дополнительных винтов не напихать, ни плат расширения не добавить, память какого-то хрена ноутбучная - игрушка для блондинок.
К Мак Про это все тоже относится, профессиональный инструмент, ога.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Не помножите в покупке нового компа.
Дедушка, если не купил еще, то вот обзор посмотри. На этом канале есть еще обзоры видеокарт и процессоров. Цены и производительность обсуждаются. В общем стоит погрузиться и самому собрать комп, чем покупать готовый вариант.


 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Gor
купил, вернее собрали
Блок питания THERMALTAKE TR2 TR-800PCEU, 800Вт, 120мм, черный, retail 1 шт. 7350руб.
348175 Внешний корпус для HDD AGESTAR 3UB3O8, черный 1 шт. 1510руб.
692114 Жесткий диск WD Caviar Blue WD10EZEX, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5" 1 шт. 3440руб.
67874 Картридер внутренний 3.5" ACORP CRIP200-B, черный 1 шт. 320руб.
656010 Корпус ATX GIGABYTE GZ-G1 Plus, Midi-Tower, без БП, черный 1 шт. 4080руб.
353576 Материнская плата ASUS H110-PLUS LGA 1151, ATX, Ret 1 шт. 5040руб.
955546 Модуль памяти CRUCIAL Ballistix Sport BLS8G4D240FSA DDR4 — 8Гб 2400, DIMM, Ret 1 шт. 2780руб.
750980 Накопитель SSD KINGSTON SV300S37A/120G 120Гб, 2.5", SATA III 1 шт. 3270руб.
321712 Оптический привод DVD-RW LG GH24NSD0, внутренний, SATA, черный, OEM 1 шт. 880руб.
341858 Процессор INTEL Core i5 6600, LGA 1151 * OEM [cm8066201920401s r2l5] 1 шт. 16 180руб.
332786 Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 200 T 100W, 120мм, Ret 1 шт. 850руб.
331256 Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 750Ti, GV-N75TWF2OC-4GI, 4Гб, GDDR5, OC, Ret 1 шт. 10 010руб.
итого по комплектующим 55 710р.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Модуль памяти CRUCIAL Ballistix Sport BLS8G4D240FSA DDR4 — 8Гб 2400, DIMM, Ret 1 шт. 2780руб.
Вот это меня смущает. Если у тебя один модуль памяти, то значит не используется технология 2-ух канальной памяти. Рекомендую докупить пока есть близнец этого модуля и установить во второй канал. Скорость работы памяти увеличится. Или позже продать этот модуль и купить два одинаковых новых.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Интересно, зачем такой злой БП? Хватило бы и 500 ватт. Или планируется две видеокарты в sli объединять?
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Интересно, зачем такой злой БП? Хватило бы и 500 ватт. Или планируется две видеокарты в sli объединять?
:D
Конечно. Но есть такие мысли. Электроника должна быть нагружена не более, чем на 70%, если хочешь длительной и стабильной работы. То есть БП 800Вт лучше всего нагружать не более, чем 560Вт. И еще есть вопрос - на сколько правдивая заявленная мощность? Многие врут в разной степени. Думаю из этих соображений всунули такой БП. Что бы наверняка, а то гарантии и все такое.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
За такой комп отдавать 55000? Да вы шутите. У меня по на сокете lga775 почти такая же комплектация и обошлась она мне менее чем в 20000. Причём видеокарта у меня 760. А если бы брал радеон, так ещё больше денег съэкономил бы, но тут разработчики Готики вынуждают покупать нвидиа, видимо специально, чтобы денег побольше наварить. Блок питания не знаю зачем такой покупать, он немало денег стоит, если только с заделом на будущее, чтобы поставить топовые видекарты и процессоры. Но цель сборки была какая? Собрать на имеющиеся средства компьютер, чтобы можно было потом сменить детали или просто собрать? 750 потребляет мало энергии, по моему 500 вполне хватило бы на эту сборку. 800 ватт это уже на мощный процессор с водянкой можно ставить. У меня стоит 700, но это мне за глаза хватает. Покупался 700 за 1200 рублей у производителя по той причине, что рассчитывал что поставлю амд процессор и видеокарту, для которых примерно такой БП и понадобится. А так мне сейчас вполне хватило бы 500-550 Ватт.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Странно что поставили там 800 Вт, может из за старого железа? Современное наоборот хорошо оптимизировано и много энергии не требует.
Мне вот блока в 650 Вт с головой хватает чтобы гнать gtx 1070 и intel i7. Как раз Термалтейк стоит, он вообще топовый среди БП. Боялись что не хватит его на новую видеокарту, однако проблем не возникло, более мощный докупать не пришлось =)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Народ, может кто посоветовать неттоп? Производительность совершенно не важна, подойдет какой-нить селерон. Главное требование - наличие посадочных мест под два hdd. (в интернетах, когда смотришь описание таких компьютеров этот нюанс почему-то не указывают). Еще было бы здорово (но не обязательно), если на нем будет порт vga, и совсем круто, если продается без ОС (один черт я туда линукс вкорячу).
upd:
Уже не актуально, передумали.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Народ, может кто посоветовать неттоп? Производительность совершенно не важна, подойдет какой-нить селерон. Главное требование - наличие посадочных мест под два hdd. (в интернетах, когда смотришь описание таких компьютеров этот нюанс почему-то не указывают). Еще было бы здорово (но не обязательно), если на нем будет порт vga, и совсем круто, если продается без ОС (один черт я туда линукс вкорячу).
Писх...
Неттоп с 2мя видяхами, да еще и с двумя винтами... Да еще и на Целероне....
Точно псих...
ЗЫ. А почему не актуально? собрал в тонком корпусе?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Писх...
Неттоп с 2мя видяхами, да еще и с двумя винтами... Да еще и на Целероне....
Точно псих...
ЗЫ. А почему не актуально? собрал в тонком корпусе?
Зачем с двумя видяхами? Я имел ввиду, чтобы видеовыход был не dp/hdmi, а аналоговый.

А неактуально, потому что хотельщик мутный попался, я даже его не видел, через знакомых хотелку передал, а потом передумал.
Хотел на этом компе рейд зеркальный поднять и файлопомойку общую для четырех человек + хасп-ключик от С1 туда вставить, чтобы он по сети виден был. Ну а неттоп - чтобы энергии как можно меньше жрал и места как можно меньше занимал.

Такое вобщем:D
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Зачем с двумя видяхами? Я имел ввиду, чтобы видеовыход был не dp/hdmi, а аналоговый.

А неактуально, потому что хотельщик мутный попался, я даже его не видел, через знакомых хотелку передал, а потом передумал.
Хотел на этом компе рейд зеркальный поднять и файлопомойку общую для четырех человек + хасп-ключик от С1 туда вставить, чтобы он по сети виден был. Ну а неттоп - чтобы энергии как можно меньше жрал и места как можно меньше занимал.

Такое вобщем:D
ясна, ну еси "хотелка" снова попадется, предложи ему НАС, что-нить типа этого: Synology DS216se
И не нужны ни какие ВГА выходы и тп. только сеть, только USB. Только Хардкор*fan of rock*
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
предложи ему НАС, что-нить типа этого: Synology DS216se
Я, собственно, потом, уже после того как написал тут, но до того, как узнал об отмене задачи тоже про это задумался. Не сразу, потому что с НАС дело иметь не приходилось. Ну ничего, как нибудь еще наверстаю)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Почти максимальный фарш
 

KaGet

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
155
Это является первым моим компьютером, который я собираю сам и очень нуждаюсь в критике и взглядом со стороны. Сборка задумывалась как игровая для современных игр, и, заодно, для видеомонтажа, обробки видео и и других требовательных операций, потому и выбрал процессор Райзен. Бюджетная это сборка или нет я не знаю, просто собирал исходя из своего бюджета. В первую очередь меня интересует подойдут ли данные составляющие, а во вторых можно ли что-то заменить если есть вариант с "ценой-качеством" получше.
Вот и сама предполагаемая сборка:
Материнка - Asus Prime B350-M-A
Процессор - Ryzen 5 1600 (планирую разгонять)
Жёсткий диск - WD 1tb 7200
SSD - 120gb Kingston
Оперативка - Kingston 16gb (2x8) 3000mhz
Блок питания - Chieftek 700w (знаю что много, но беру с запасом, так как в будущем планирую апгрейдить)
Охлаждение - тут надеюсь на ваш совет, так как раньше с этим совершенно дела не имел и не имею малейшего понятия что понадобится этой сборке
Корпус - Azza 250x https://m.rozetka.com.ua/offer/22325199/
Видеокарта - вот подбирая её я уже вторую ночь подряд не сплю, так как очень тяжело выбрать. В мой бюджет с трудом въезжает Gtr 1060 6gb, брать что-то слабее уже смысла нет, а очень хочется 1070 взять, так как не хочу менять ВК по крайней мере ближайшие года 3, но цена почти в два раза больше даёт о себе знать. По видеокарте тоже очень хочу услышать ваше мнение: стоит ли ради неё влазить в долги?

Наверно ничего не упустил, спасибо всем кто прочитал до сюда, и сразу же хочу извиниться, так как знаю что вам до меня дела нет, но у меня больше не к кому обратиться за советом.
Жду ваших комментариев.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
советую глянуть сюда
https://ru.aliexpress.com/item/inte...GA-2011-SROLO-C2-E5-2680-CPU/32823969163.html
и сюда
https://ru.aliexpress.com/item/Huanan-X79-gaming-LGA-2011-DDR3-64/32844920913.html
или сюда
https://ru.aliexpress.com/item/HNan...motherboard-USB3-0-DDR3-quad/32801792705.html

в итоге соберешь комп по производительности не уступающий топовым райзенам, но куда дешевле. пару месяцев назад были мамки в продаже, которые даже 128 гиг озу поддерживали, правда и процессор максимум 2680, жаль кончились.
 
Сверху Снизу