• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Детектив Алексей Пехов "Пересмешник"

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Алексей Пехов: "Пересмешник"​
76bd0c6947f8.jpg

Жанр: детектив, фентези, стимпанк, приключения
Дата издания: 2009г

Цитаты:
«Мы всегда поспешны в своих решениях и слишком часто жалеем о них, пытаясь исправить то, что исправлять давно уже не следует» (Тиль).

«Пустота никогда не может заменить цели...» (Стэфан).

«Эклектизм царит в умонастроениях. Люди забывают прошлое, отказываются от него без всякой жалости, без всякого ума и ждут прихода нового, золотого века. Эры открытий. Ждут триумфа науки, не видя, что становится только хуже. Воздух и вода грязнее, войны жестче, цены выше, жизнь хуже. Возьми тот же маленький народец — с началом эпохи прогресса они вымирают тысячами. Им тяжело приспособиться к таким быстрым изменениям мира. Как и многим другим, кстати говоря» (Данте).


Коротко о сюжете:
По антуражу и атмосфере Рапгар недвусмысленно напоминает Лондон викторианской эпохи: здесь уже вовсю чадят дымом фабрики, по пригородам разъезжают поезда, а обыватели жадно следят за новостями ежедневных газет. В то же время местная элита — человекоподобные магические создания, именуемые лучэрами — ещё не растеряли джентльменского лоска и даже убивать предпочитают с вежливой улыбкой на губах.

Тиль эр'Картиа большую часть времени был типичным молодым лучэром — легко и со вкусом прожигал свою долгую жизнь, в которой не было ни смысла, ни цели. И то, и другое появилось у Тиля после того, как он был обвинён в убийстве и приговорён к смерти. Пусть даже с тех пор его оправдали, старуха с косой идёт за Пересмешником по стопам, а сам он полон решимости поквитаться с теми, кто его подставил. И потому жизнь Тиля полна приключений, которые начинаются с неожиданного знакомства в купе поезда и происходят на фоне охвативших Рапгар бед: мало того, что в колониях назревает война, так ещё и в самом городе орудует таинственный убийца...

Да, сюжет «Пересмешника» очень насыщенный, но не поражает оригинальностью и новизной. Зато Пехов в очередной раз демонстрирует незаурядное мастерство рассказчика, и за шелестом страниц не замечаешь, как изысканные салонные приёмы сменяются дуэлями, а едкие пикировки героев — описаниями магических сваток. Немногие российские фантасты умеют так изящно и ненавязчиво погружать читателя в свои миры. А мир Рапгара не просто очаровывает — он настолько ярок и самобытен, что стал главным достоинством «Пересмешника».

Пехову удалось блестяще передать ощущение слома эпох, когда технология с каждым днём всё заметнее теснит волшебство и цивилизация меняется буквально на глазах. Автор придумал оригинальную и в то же время простую систему магии, дарующую каждому лучэру лишь две способности — Атрибут и Облик, однако у каждого они уникальны, что даёт богатейший простор для фантазии. Наконец, Алексей населил Рапгар десятком неповторимых народов вроде человекообразных котов мяурров. Правда, многие из этих рас значительной роли в сюжете не играют и вставлены в роман, видимо, лишь для создания подобающего антуража, даже украшательства. Но ведь действительно украшают! И даже такой, казалось бы, банальный атрибут фэнтези, как наделённые разумом и характерами магические предметы, заиграл в «Пересмешнике» новыми красками.

От себя: Перечитывала книгу дважды. С первого раза не все поняла, но мир Рапгара очаровал настолько, что захотелось продлить впечатления. Читается не легко: иногда приходится задумываться или возвращаться на пару страниц назад, но оно того стоит.
Если вам нравятся произведения Артура Конан-Доиля и вам интересна атмосфера, описанная в историях о Шерлоке Холмсе - обязательно читайте "Пересмешника".

Использован материал сайта Миры Фентези
 
Сверху Снизу