• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Median XL Русификаторы Median XL

Azik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
34
Благодарности
4
Баллы
155
"Ратма, последователь Траг'Ула"
Trag'Oul же в русской версии - Траг'Оул, на сколько я знаю
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
в русской версии чего?

я сам не знаю как правильно там звучит. например если полагаться на слова our, out, ouch, то должно быть «ау».
 

Azik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
34
Благодарности
4
Баллы
155
русская версия перевода.
ну, не знаю, по-моему, Оул лучше звучит. Это же имя, причем не обычное, поэтому "ou" читается по буквам, а не как сочетание. А в варианте "Ул" буква О пропала :(
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
русская версия перевода
чья? я вот например всю жизнь «Ул» читал.
ну не знаю, помоему Оул лучше звучит
«Оул» — это «сова» получается :)

Это ж имя, причем не обычное, поэтому "ou" читается по буквам, а не как сочитание
обычное-необычное, вообще говоря, неважно. но вот почему-то имя Peter читается не «по буквам», а по правилам.
ты так мастерски рассуждаешь про произношение в английском, а писать правильно по-русски не умеешь (и не надо отмазок «так это ж инет, тут всем пофиг»).
 

Azik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
34
Благодарности
4
Баллы
155
Хм, начали с английского, а закончили на русском языке.. По-русски писать я умею. Да, допустил две ошибки в посте, т.к. писал быстро. Одну не заметил, другую не знал - каюсь. А вообще, я не собираюсь никому ничего доказывать, что и как я знаю. И ещё, не хочу показаться грубым, но в твоем посте

в русской версии чего? я сам не знаю как правильно там звучит. например если полагаться на слова our, out, ouch, то должно быть «ау».

тоже две пунктуационные ошибки. И ещё, новое предложение всегда начинается с большой буквы :)


чья? я вот например всю жизнь «Ул» читал.

ничья, просто один из вариантов перевода
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
тоже две пунктуационные ошибки. И ещё, новое предложение всегда начинается с большой буквы
я только запятой недосчитался после «например», а вторая какая? а шифт жму редко, поэтому в основном все предложения пишу с маленькой.
ничья, просто один из вариантов перевода
транскрипцию в инете мне не удалось найти, поэтому теперь будет еще один вариант перевода :)
 

Azik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
34
Благодарности
4
Баллы
155
я сам не знаю как правильно там звучит.
после "не знаю" тоже ставится запятая. Я не знаю - первая грамматическая основа. Звучит - вторая.

транскрипцию в инете мне не удалось найти, поэтому теперь будет еще один вариант перевода
Как скажешь, тебе решать)
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
после "не знаю" тоже ставится запятая. Я не знаю - первая грамматическая основа. Звучит - вторая.
действительно. мне отсутствие запятой там не «режет глаз», поэтому и не поставил. а вот орфографические ошибки намного заметнее :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
я сам не знаю как правильно там звучит. например если полагаться на слова our, out, ouch, то должно быть «ау».
..
«Оул» — это «сова» получается
Не будет там никакой совы, это не отдельное слово...
ou[ou], [əu]; в ряде диалектов [o]; передается — оу; Boulder [bouldə] → Боулдер.
+ правила передачи по фонемам, + для имен собственных и т.д..
Правильно будет: Trag'Oul → Траг'Оул.

Единственное не уверен насчёт - "а", возможно там должно быть - "э", как в примере: Crag Hack → Крэг Хак.
Но, вроде как по правилам английского, передается - "а", если идет в закрытом слоге ?!
Вообщем надо уточнять по спец. словарям.. Вообще, для любых имён собственных, обычно принята прямая транслитерация, - без искажений.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
Не будет там никакой совы, это не отдельное слово...
это я попытался пошутить над произношением. хотя, как оказывается, сова звучит «аул».

давайте сделаем Оул.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430

Aks_kun

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
505
Благодарности
23
Баллы
190
Не полностью переведено.
Screenshot003.jpg
 

Aks_kun

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
505
Благодарности
23
Баллы
190
Мне показалось 'это' странным, так и должно быть?
Screenshot005.jpg
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
должно, проверь надпись в английской версии :)
 

Aks_kun

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
505
Благодарности
23
Баллы
190
Хех, действительно забавная хрень *sorry* Почему то раньше я этого не замечал.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
а это появилось совсем недавно, в 14 насколько я помню
 

Aks_kun

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
505
Благодарности
23
Баллы
190
В Убежище Ишари Повелители Демонов которые в лесу вызывают монстров Scavenger'ов, то что их название не переведено так и должно быть, всм их имя непереводимо?
 
Последнее редактирование:

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
недосмотр
 

Aks_kun

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
505
Благодарности
23
Баллы
190
Сверху Снизу