• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Median XL Русификаторы Median XL

LightPower

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
155
BTW, большое спасибо за русификацию мода и в частности перевод вещей - очень толково, дословно, качественно и без отсебятины. Когда впервые нашёл пояс "Червеуст", то специально перезапустил игру на английском, и увидев "Wormtongue" едва удержался чтобы не запищать от восторга ;)
Единственное позволю себе сделать замечание: систематизировать порядок в связке прилагательное+существительное и сущ.+сущ. В глаза несколько бросилась ситуация, когда у части мобов имя состоит из существительного+сущ. в родительном падеже, а у другого моба из считай того же семейства структура имени переведена в связке прилагательного+существительное. Пример: рыцари из 4 акта - Armageddon Knight, Chaos Knight, Hell Knight и Dark Knight. С первыми двумя всё ясно - Рыцарь Армагеддона, Рыцарь Хаоса; но вот "Hell Knight" уже переведён как Адский Рыцарь, хотя более логично было бы перевести как Рыцарь Ада по аналогии с первыми двумя, да и более точно. С Dark Knight несколько иная ситуация - он именно Тёмный Рыцарь, и по аналогии с его коллегами переводить нельзя указав его как "Рыцарь Тьмы" - для этого в оригинале он должен был бы иметь слово "Darkness" в имени, но так как назван он именно Dark Knight то несмотря на грубое нарушение устоев перфекционизма его нужно всё-таки выбить из общей колеи и оставить Тёмным Рыцарем под негодование собратьев. Также думаю нелохо было бы исправить всяких Энергетических Воинов и т.п.
Также связка "притяжательное прилагательное+существительное" в некоторых местах несколько не корректна и нарушает точность перевода, как бы нам не хотелось красоты и изящности: амулет "Angel Heart" это всё-так Сердце Ангела, а не Ангельское Сердце.
Исправив пободные небольшие неточности русификацию можно считать образцово-показательной, за что и спасибо автору *thumbs up*
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
спасибо :)

систематизировать порядок в связке прилагательное+существительное и сущ.+сущ.
огласите весь список пожалуйста ©
вообще, о таких вещах во время перевода я не сильно задумывался :)

С Dark Knight несколько иная ситуация - он именно Тёмный Рыцарь
или просто Бэтмэн
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
кстати в качестве альтернативы можно самому внести все нужные правки, а после сделать пулл реквест (ссылка на репозиторий в шапке)
 

LightPower

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
155
кстати в качестве альтернативы можно самому внести все нужные правки, а после сделать пулл реквест (ссылка на репозиторий в шапке)
Расскажите более подробно какой именно файл использовать и куда нужно тыкать
________
Энергетического Воина и Воина Мысли я бы наверное предложил заменить на Воина Души и Воина Разума. Можно и "Воитель", но так получится излишне вычурно и будет выбиваться из контекста общей стилистики русификации
 

Aks_kun

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
505
Благодарности
23
Баллы
190
Ждем, надеемся, молим.
 

KonstaN

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
150
что-то я не могу понять,скачал русификатор Ultimative XIVb (1682 КБ)
описание рун,драг. камней,новые навыки...отображаются не верно.
возможно исправить?
 

Дмитрий Оф

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1.857
Благодарности
75
Баллы
240
То, что XIV идёт перед XV, не прощёлкивает? Дойдут у Kambala'ы руки - обновит для последнего патча(хотя, думаю, раньше фикс-патча ждать не стоит). Старые русификаторы всегда сбоят с новыми версиями игры по понятным даже мне причинам. Играй пока на английском.
 

KonstaN

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
150
То, что XIV идёт перед XV, не прощёлкивает? Дойдут у Kambala'ы руки - обновит для последнего патча(хотя, думаю, раньше фикс-патча ждать не стоит). Старые русификаторы всегда сбоят с новыми версиями игры по понятным даже мне причинам. Играй пока на английском.
а..вот оно что,конечно конечно))спасибо за объяснения)
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
планирую заняться на выходных, не знаю успею ли закончить его.

а обновлять раздачи буду точно только после багфикс-патча.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
практически готов благодаря тов. Зелгадиссу, осталось только закончить ревью.

да, и родную поддержку русского в плаги запилить.
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
финальные правки сделаны и завтра релиз, а то спать уже хочу
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
из-за халатного отношения Зелгадисса к установщику русификатора релиз опять откладывается на завтра
 

Zelgadiss

Участник форума
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
1.125
Благодарности
34
Баллы
225
Снова что откопал? В любом случае, скрипты для установщика у тебя под рукой. А с меня на сегодня хватит трахаться с ними =)
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
не царское это дело, скрипты инсталлятора править
 

Dreggos

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2014
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
165
ааа, люди добрые, помогите болвану разобраться... в 3 соснах заблудился...
не могу понять почему не русифицировался новый ультиматив(XVc)...
изначально стоит полная комплектация XIVb, скачал с этого сайта несколько месяцев назад...
поверх докачал сам мод... разархивировал его в папку... все прошло на ура... в английской версии все четко.
а вот русификатор меня озадачил... следовал установщику...
верия PlugY(9),ее не заменял... версия D2Win(1.13c)тут все обновил...
зашел в игру, а все новые навыки, уберы, свойства... так и остались без описания... только надпись "ИТ" и другая чепуха...

можно мне как особо одаренному описать как надо пользоваться русификатором? детально)))
такой то файл... копируешь туда то... там обновляешь то то... и т.д.
а то чувствую себя идиотом(
 
Сверху Снизу