• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Возвращение 1: Преимущества и недостатки зелий, супчиков и сыроедения в Ребалансе

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

Северин, чтоб получить тот же эффект за простое поедание грибов и ягод ты должен съесть больше. Кстати, а вот некоторые супчики дают действительно чуть больший эффект чем рецепты.
 

Северин

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
219
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

Мясные грибы в количестве 25 штук давали бонус. Разве нет? Кто ошибается?
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

Северин,
я в оригинальное Возвращение давно не играл, но тут - http://returning.worldofgothic.ru/item/alhimia - сказано что для Возвращения с патчем 1.1 +1 к защите от магии, если съесть 50 штук мясных грибов , т.е. вообще бонус +5 наберется только после поедания 250 грибов! Может +1 это опечатка?
 

Северин

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
219
Благодарности
1
Баллы
165
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

Я в ребалансе и получал бонус плюс 5 от 25 мясных грибов. На 27 уровне была защита от магии порядка 30 - это только грибами. Там 50 не может быть. Это 5о темных грибов лавали плюс 5 к МАНЕ.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

Северин,
ты по памяти говоришь или проверил? Твои цифры ни о чем не говорят - 27 уровень можно достичь с разной скоростью и иметь при этом разное количество грибов и зелий защиты от магии в инвентаре. А про +5 к мане за 50 темных грибов я тоже помню (но по той же ссылке сказано что в 1.1. +1 к мане, если съесть 50 штук - тоже опечатка?). В общем проверь САМ и тогда точно скажешь.
 

Fireigle

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

Ян75, Почему опечатка? Просто эта информация для Возвращения 1.1, А тут Ребаланс. :)
Бонус по моему даётся за 50 съеденных грибов.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

Fireigle, да как-то несеръезно получалось - бонус +5 за 250 грибов. Но это не главное. Главное в Ребалансе +5 к защите от магии за сколько СЪЕДЕННЫХ грибов? Только точно.
 

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

Грибное Обсуждение

Поставлю точку в "грибном" обсуждении. Варить супы и есть их выгоднее чем поедать сырые грибы, с точки зрения математики. Смотрите сами: 25 мясных грибов дают +5 к защите от магии, тогда как 50 темных грибов дают +5 к мане. Для приготовления грибного супа нужно 1 мясной и 2 темных гриба. За 20 съеденных грибных супов дается +5 к защите от магии и +5 к мане. В итоге чтобы получить бонусы есть супы выгоднее (потрачено 20 мясных и 40 грибных) чем есть грибы сырыми (потрачено 25 мясных и 50 темных).

С точки же зрения удобности, я бы выбрал есть грибы сырыми. Варить эти супы очень муторно из-за долгой анимации варки в котле. По-моему, это самая долгая анимация из похожих приспособлений (алх. столы, рун. столы, и.т.д.). Представьте ~500+ грибов в игре. То, что есть грибы математически выгоднее (10 темных и 5 мясных выигрыш на каждый бонус) не стоит потраченного времени. Также эти супы дают +60 жизни, что в сравнении с поеданием сырых (15*2+25) всего на 5 больше, малозначительно. Имхо, это не стоит потраченного времени за котлом. Также, в Ребалансе за уровни не дают увеличения максимальной жизни. Теперь многие бегают с ~100 жизнями самую сложную часть игры, начало (до прочтения скрижалей и т.д.) В это время поедать грибы (+15,25) удобней и выгодней, бонус лечения используется более эффективно. Например у нас ушло 40 жизни и мы съели суп (+60), 20 лечения потратилось, тогда как можно было съесть 3 темных гриба (+3*15) и потерять 5 лечения. Наверно этот довод малозначителен из-за изобилия лечащей еды в Возвращении. Все это не критично, но все же анимация варки просто убивает и перевешивает все остальные плюсы... :-\

Лично советую есть все сразу, когда нужно лечение, особенно войнам. Бонусы на ману в начале помогут с кастом свитков высоких кругов как огненный шторм или уменьшить монстра. Магам же лучше приберечь темные грибы на потом. Вобще ребаланс проходится легко, можно вобще не есть эти грибы если лень кликать 500+ разов...::)
 

Nikitosso

Участник форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
731
Благодарности
1
Баллы
230
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

2 ALHIMIK

Долгой варке можно противопоставить то, что гораздо быстрее съесть 20 супчиков, чем 75 грибов.
 

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

2 Nikitosso

Я хотел это упомянуть. В в противовес этому то, что есть 70 грибов равномерно по несколько штук по мере потери жизни на протяжении прохождения игры легче и незаметно чем стоять и все это варить... Также неожижанный бонус от очередного гриба более приятен чем ожидаемый 25-ый гриб, один из кучи которых ты съел за последнюю минуту...;)

Мое главное убеждение это долгая варка, а есть понемногу не трудно. Если честно я их вобще почти не ем, лежать по 100-200 штук. Просто жареное мясо куда лучше, он сразу также восстанавливает потерянную в бою выносливость. ;)

ЗЫ: Кажется анимация поедания супчика дольше анимации поедания гриба. Так что там возможно не так уж много разницы.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

ALHIMIK, ты знаешь кто такие прагматики? ;) Они будут выискивать максимум выгоды из всего для прокачки ГГ (не путать с манчкинами) и плевать им на потраченное время. Так что время - это не универсальный аргумент.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Re: Мод ReBalance Общие вопросы

Ян75,
Добавлю и я
ALHIMIK,
Имхо, это не стоит потраченного времени за котлом
У тебя, скажем, "оригинальное" отношение к ГОтике. Ты ее - проходиш. ( я ясно сказал?)
Время...?
Думаю многие ее не проходят, а играют. ( как я ). Готика не работа, которую надо выполнить и забыть.
( просто есть мнение что в ГОтике накидали слишком много бонусов и их чуть надоедает юзать=(, но тем не менее...)
Вобще ребаланс проходится легко
+1. легко настолько, что все сводится к "автоматизму".
 

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Ян75, сам был таким когда-то (в Готике), знаю. Например поедать бонусы в начале игры с точки зрения математики не выгодно, с точки зрения "нормальной" логики - выгодно и удобно. Такие вещи понимаешь со временем, когда в 10-ый раз загружаешься перед орком будучи 20 левела не съев ни один бонус и до сих пор слабый... А в инвентаре лежит +100 статов от разных бонусов. Сидишь и думаешь, ниче, когда 3 к 1LP все характеристики прокачаю потом съем все добро и всех убью, и потом игра становится не интересной. По сути дела когда 3 к 1LP то уже все практически можно убить не напрягаясь... зачем хранить бонусы. ИМХО, прагматики тратят больше времени на игру, с большим колличеством сохр./загр. и с меньшим удовольствием от нахождения этих бонусов. Они их не едят до середины игры, в чем смысл...:-\

А мачкин скорее знает много об игре и пройдет с меньшим затраты времени и много выгоды. Это уже на уровень выше прагматика :D.

Время в какой-то степени универсальный аргумент для некоторых. Я чтобы поиграть в Возвращение встаю в 6 утра и играю до 8, потом на практику... целый день сонный, зато довольный. :D

Это не даблпостинг, просто хочу чтобы человек увидел это сообщение. Позже сам исправлю, или если есть желание исправьте сами, модераторы. Вначале не заметил, потом решил ответить.
У тебя, скажем, "оригинальное" отношение к ГОтике. Ты ее - проходиш. ( я ясно сказал?)
Если честно, то я больше склонен к получению удовольствия от прохождения (выполнения квестов и получение сильного героя), но в тоже время стараюсь не тратить время на зачистке всего и вся и поедания всего и вся с максимум выгоды. Нужно мыслить рационально, как я уже упомянул сверху про разные бонусы. Имхо - удовольствия от такого прохождения больше, когда большая часть опыта от миссий и герой получает хороший старт из-за своевременного поедания бонусов. Нужда зачистки местностей по главам, от которой надоедает играть, отпадает.
Ну это зависит от того кто ты в жизни и сколько свободного времени у тебя есть. Скажем ты школьник, тогда у тебя пол дня свободно плюс выхожные. А вот если ты студент, не каждый день свободен... А если семья, работа... просто мечтаешь отключится от всего мира на пару часов и поиграть в любимую игру.
Думаю многие ее не проходят, а играют. ( как я ). Готика не работа, которую надо выполнить и забыть.
( просто есть мнение что в ГОтике накидали слишком много бонусов и их чуть надоедает юзать=(, но тем не менее...)
Возможно так оно и есть. Многие ее играют в собственное удовольствие, но все же нужно ее проходить до конца. Если затянуть прохождение на несколько месяцев и играть раз в неделю то желание отпадает так как забываешь что хотелось сделать или что прокачать дальше. Иногда бывает загружаешь сейв который пол-года назад сохранил, играть не охота, хочется начать заново. Потом опять и опять, в конце концов желание отпадает полностью. Мне кажется что нужно все-же стараться закончить прохождение, и стараться экономить время и не тратить его на зачистке территорий, а лучше послушать диалоги, послушать музыку в игре. Ну и что что герой не 50 а 40 левела к концу, все равно всех убиваешь без проблем...

+1. легко настолько, что все сводится к "автоматизму".
Во время последнего прохождения, я был в шоке. До того все просто, когда в N-ый раз играешь. Практически всех противнков можно убить на начальных левелах. Опять таки все упирается во время, сохр./загр. и проба разных стратегий и позиций боя. Но в целом считаю немного "разумного манчкинства" не помешает. Ведь убить сильного зверя слабым героем интересней чем уже раскаченным, а вот зачищать территорию от слабых противников не так уж...

Решил добавить (27.09.2010):

С выходом Ребаланс 2.0 и 2.1 анимации варки у котлов теперь нет. То есть, супы варить нужно, я бы даже сказал обязательно. Сильно помогает с открыванием сундуков с ловушками в первой главе, да и в целом +60 жизни в виде одного лечения очень и очень неплохо. Сейчас, всегда когда пробегаю мимо котла варю всю рыбу, все дикие и лесные ягоды, а также грибные супы. ;)
 

shcundrik

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
1.105
Благодарности
6
Баллы
230
ALHIMIK
Чрезвычайно занимательный пост :)
Очень интересно было смотреть на развитие хода Ваших мыслей, во многом они находятся с моими в резонансе. И верно замечено, что начиная с неофициального патча 1.12.9 появление супчиков от Георга внесло сметение в моё видения реализации заложенного в игре бонуса с грибов. И верно в начале я был совершенно против этих супов по всем вышеизложенным причинам, даже высказал неодобрение получаемым эффектом. Но вот в Ребалансе 2.1 считаю, что именно грибной суп самое лучшее средство для использования такого ценного ресурса, как грибы по математической причине (эффект выше, даже чем если варить зелье по дорогому рецепту) и по удобству использования, и самое главное возможности самому приготовить, без особых навыков супчик с прибавкой жизни сравнимый с сильным эликсиром, особенно с учётом малого количества жизни персонажа и необходимости быстрого и мощного лечения после вскрытия сундуков с ловушками.
 

asmal27

Участник форума
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
в Ребалансе есть "Чёрная грибная похлёбка" варится на котле из 50 чёрных грибов,она восстаналивает 500 хп 15мп и даёт +5 к мане.
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
в Ребалансе есть "Чёрная грибная похлёбка" варится на котле из 50 чёрных грибов,она восстаналивает 500 хп 15мп и даёт +5 к мане.

Безполезная трата черных грибов. ХП и МП можно восстановить и другими способами, более дешевыми. А получить в сухом остатке всего лишь +5 маны - глупо.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Ян75, Подождите, но ведь если просто съесть 50 чёрных грибов, то будет те же +5 к мане, только почти без бонусов к восстанволению хп и маны!
Или я чего то путаю?
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Ben Gann, может быть и так (давно уже не ел сырые грибы :)). Но если сварить грибную похлебку в котле или напиток маны по альтернативному рецепту, то почуствуешь разницу. ;)
 

Timur

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
40
Благодарности
0
Баллы
150
Особенно, если периодически хавать безопасные орочьи зелья)
 

Jarik

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
А подскажите, где было написано про то, как готовить "Вино Забвения", ну и прочее???
 
Сверху Снизу