• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Median XL Hirelings [Наёмники/Мерки]

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
  • Первое сообщение
  • #1
Оригинальная статья находится здесь

В Median XL наемников очень сильно подняли по сравнению с ЛоДом. Чуть ли не до конца "основной" игры они будут укладывать врагов быстрее вас, но в уберах им жить гораздо сложнее.

Так же, как и в ЛоДе, имеется 4 типа наемников: лучница (акт 1), воин (акт 2), колдун (акт 3) и варвар (акт 5). Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны, так что старайтесь выбирать наиболее полезного именно вашему персонажу.

Первого наемника (лучницу) вы получите в качестве награды за выполнение 2-го квеста в 1-м акте (Кровавый Ворон) бесплатно. Если захотите нанять другого наемника или воскресить своего, то придётся платить денежки :)

Известные баги:

  • наёмник замирает на месте: баг движка игры. Обычно телепортация или поход в город это лечат.
  • наёмник иногда становится очень слабым: в Median XL наёмники получают большинство своей силы от невидимой "ауры", а для того, чтоб эта "аура" активировалась, наёмник должен нанести несколько ударов.
  • наёмник остаётся жив после вашего возрождения: тоже видимо баг игры, но приятный :)

Описание навыков следующее:
Требуемый уровень – название навыка (имя класса, если он имеет этот навык) – описание
1. Сёстры (Акт 1)
rogue.gif

Бонусы:
имеет 30 Энергии в начале, получает +6 Энергии за уровень
Защитная Гармония (Амазонка): замедляет атакующих на 25%, +1% каждые 5 уровней

Рейнджер:
1 – Каскад (Друид) – выпускает стрелы по всем ближайшим врагам
12 – Покорение – кратковременное усиление физического урона
24 – Призрачная Стрела – выстрел выпускает самонаводящихся духов
24 – Залп (Ассассин) – выстрел кучей стрел по одной цели (у Ассассина – бросок ножей)
90 – Дух Войны (Амазонка) – добавляет Сокрушительный Удар и периодически выпускает шипастые новы

Жрица:
1 – Цепной Выстрел (Друид) – после попадания по врагу стрела разделяется на две, потом еще на две, и т.д.
12 – Языческие Обряды (Друид) – уничтожает трупы монстров, вылечивая наёмника
24 – Реабилитация (Паладин) – проклятие: убийство проклятого врага лечит вас и ваших союзников и увеличивает ваш урон
24 – Смертельный Выстрел – в указанном месте происходит энергетический взрыв
90 – Сотрясение (Друид) – все видимые враги теряют 25% текущей жизни


2. Городская Стража (Акт 2)
guard.gif

Бонусы:
имеет 20 Энергии в начале, получает +4 Энергии за уровень
Устранение: Шанс Сокрушительного Удара 25%, +1% каждые 5 уровней
Стойкость: Снижение Физического Урона на 25%, +1% каждые 5 уровней

Храмовник:
1 – Ответный Удар (Паладин) – после получения урона отвечает круговой волной урона
1 – Море Крови – рукопашная атака, оставляющая реки крови
6 – Жизненная Сила – постепенно восстанавливает жизнь
12 – Король Лезвий (Ассассин) – автоматически выпускает самонаводящиеся отскакивающие лезвия
90 – Дезинтегрирование – выпускает мощнейшую волну физического и магического урона

Оборотень:
1 – Превращение в Медведя – превращается в медведя, увеличивая жизнь и защиту
1 – Коготь Торнадо – рукопашная атака, выпускающая небольшие вихри, несущие урон оружия
6 – Жажда Крови (Амазонка) – увеличивает все свои виды урона и его союзников
12 – Наскок (Амазонка) – телепортируется к врагу, выпуская мощную круговую волну
90 – Шипастое Поле – рукопашная атака, выпускающая шипы

Боевой Маг:
1 – Удар Титана (Варвар) – рукопашная атака, которая лечит и увеличивает атрибуты
1 – Охранная Башня – создаёт башню, выпускающую стрелы во врагов
6 – Ледяная Нова – создаёт гигантскую нову холода, замораживающую врагов
12 – Крепость (Варвар) – создаёт кольцо Охранных Башен вокруг наёмника
90 – Хронополе (Колдунья) – создаёт поле, замедляющее скорость передвижения и атаки врагов


3. Железные Волки (Акт 3)
ironwolf.gif

Бонусы:
имеет 200 Энергии в начале, получает +20 Энергии за уровень
Неземная Сила: +250 Фактора Энергии к Урону Заклинаний, +5 за уровень
Искривлённая Броня: Общая Защита +250%, +10% за уровень

Кровавый Маг:
1 – Залп Пламени (Колдунья) – создаёт несколько огненных шаров
1 – Каратель (Паладин) – создаёт медленно летящий снаряд, наносящий смертельный урон ядом
12 – Дар Внутреннего Огня – мгновенно восстанавливает всю свою жизнь и союзников
24 – Пировзрыв (Колдунья) – создаёт огромную огненную торпеду, взрывающуюся при столкновении
90 – Кладбище (Некромант) – периодически выпускает Каратель в ближайшего врага

Некролит:
1 – Охотящаяся Банши (Друид) – дух гоняется за случайной целью перед взрывом
1 – Очарование (Друид) – заставляет монстров драться на вашей стороне
12 – Миазмы (Колдунья) – лужа живой слизи, отравляющая и ослабляющая врагов
24 – Гроза с Градом (Друид) – указанный враг бомбардируется смертельным холодом
90 – Ядовитый Дух – создаёт мощного самонаводящегося ядовитого духа

Отступник:
1 – Зигзагообразная Молния (Колдунья) – создаёт несколько зарядов молнии перед собой
1 – Изгнание – проклятие: уменьшает жизнь проклятого на время своего действия
12 – Сингулярность (Ассассин) – создаёт мощную черную дыру
24 – Супернова – создаёт гигантскую нову молнии
90 – Суперзверь (Паладин) – превращается в демона, получая дополнительные урон заклинаний и скорость


4. Варвары (Акт 5)
barbhireable.gif

Бонусы:
имеет 10 Энергии в начале, получает +2 Энергии за уровень
Горный Король: +20% к Силе и Ловкости, +1% каждые 2 уровня

1 – Дар Диких – увеличивает свой общий урон и союзников
12 – Удар Грома (Варвар) – рукопашная атака, выпускающая нову, оглушающую врагов
18 – Камнепад (Варвар) – рукопашная атака, вызывающая град камней, которые уменьшают рейтинг атаки врагов
60 – Рука Древних – рукопашная атака, выпускающая волну по земле
90 – Военный Отряд – призывает армию варваров
 
Последнее редактирование:

Wigar

Участник форума
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Сурово) это у меня син фореве алоне=\ подскажите что ему лучше? Приобрёл товарища (отступник 92 лвл, Девак хочет::) ), и поставил ему костяной шлем(стоячая вода +6), фальшион(финистерра +6), античные доспехи (королева хрупкости +6)и башенный щит(башня слоновой кости +6). Что в гнёзда ему вставить?
 

ForeverYoung

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
449
Благодарности
10
Баллы
185
На +к урону огнём, +к защите.
 

osen13

Участник форума
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
55
Благодарности
0
Баллы
155
С какими бонусами лучше подбирать шмот на жрицу, и какие сферы лучше закачивать? И посоветуйте пожалуйста какие для боузонки мистические сферы предпочтительнее для увеличения урона и дефа. Будут ли работать камни на %шанс сокрушительного удара у мерка жрица?
 

Санчезидло

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
С кровавым магом, прошёл всё разрушение, 117 лвл у него, тащил все деревни вместо меня. Броньку дал ему вместе со щитом дают приблизитеьлно 500к. Пока ещё не пробовал одевать священные вещи, в аду очень мне тяжело выжить, хотя мерку поф)
 

sanchez812

Участник форума
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Ага, у моего кровавого мага 500+дефа, у меня всего лишь 70 (играю соркой), что бы я делал без него в фустинвилле, или в тране атталута (на терроре пока что) - не знаю.
 

duhswobody

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
посоветуйте наемника для Друида (билд Крыса/сумон), демажу шипами+паучки.

Купил кровавого мага, он начал замирать, я понимаю , что это баг и телепорт это лечит, но он зависает очень часто, 3 раза за 5 минут игры, это бред каждый раз в город и назад летать. Есть ли другие варианты исправления? Потому что лучница не зависала вообще, а этот именно в базарах(3 акт) начал виснуть...может в других локах опять перестанет или я его продам(

заранее благодарен!
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
возьми медведа из акта 2
 

LightPower

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
155
Вся информация актуальна для Ultimate? Скиллы мерков не изменялись?
+++
Если я мерку-оборотню нацеплю броню "Преследователь Акул"(+30% урона Жажды Крови), то урон от жажды крови повысится и у него, и у меня? Ещё там среди свойств есть 1% шанс срабатывания жажды крови 12 уровня при получении урона. Жажда крови мерка будет складываться с жаждой крови из шмотки при получении урона? Т.е. формула будет следующей:
Урон персонажа + (Х лвл жажды крови мерка + 12 лвл жажды крови от шмотки при условии срабатывания при получения урона + 30%) =
Верно или где-то ошибся?
 
Последнее редактирование:

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
В ЛоД была история с невозможностью оживить мерка в четвертом акте, Тираэль может ответить: "Я не могу этого сделать". Думаю это связано с тем, что тело убитого мерка может захомячит горбатый монстр, который плюется затем трупами (а может еще что-то). Я специально не разбирался почему так происходит, просто по привычке проходил четвертый акт без наемника.
В Медиан играю впервые. С четвертым актом тут такой истории не случалось?
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
впервые слышу о таком приколе
 

Дмитрий Оф

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1.857
Благодарности
75
Баллы
240
Не знал даже, что в ЛоДе были такие баги(сейчас гоняю хц амку на найтмаре). Несколько лет назад на софте ничего подобного не встречал. В медиане тоже никогда не видел таких пакостей.
 

Morion

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
160
Кровавый маг говорят редко лечит, так я отвечу - нормально он лечит, не сказать бы что редко. А именно кровавый маг меня буквально десятки раз спасал в тяжелых битвах, подлечивая меня, когда я был в преджмурном состоянии. Кстати, тут не написали про один баг, который у меня встречается уже далеко не в первый раз, это когда Акара дает наемника или когда я его сам покупаю, и наемник меньше меня уровня эдак на 4 и больше, то он стопорится в развитии, т.е даже по 1 опыта не получает. Причем проверял как-то дважды, будучи 9 то ли 10 уровнем получил от Акары наемницу 5 лвл, и она не получала опыт, пошел купил снова, 5 лвл, тоже нифига не получает опыт, купил 8 лвл - качается на ура ) Баг конечно не критичный, но все же...
 

Дмитрий Оф

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1.857
Благодарности
75
Баллы
240
Это не баг, и тянется это с ЛоДа, чтобы наёмник меньшего, чем ты, уровня, получал опыт в меньших объёмах. Хотя в медиане это не играет роли, поскольку всегда можно купить мерка на уровень тебя ниже. И некоторое ослабление покупаемых наёмников по хп/статам вроде на терроре/разрушении по сравнению с нормой из той же истории.
 

Morion

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
160
Это не баг, и тянется это с ЛоДа, чтобы наёмник меньшего, чем ты, уровня, получал опыт в меньших объёмах. Хотя в медиане это не играет роли, поскольку всегда можно купить мерка на уровень тебя ниже. И некоторое ослабление покупаемых наёмников по хп/статам вроде на терроре/разрушении по сравнению с нормой из той же истории.

Ясно, спасибо за подсказку, я просто в ЛоД не играл, поэтому не знал. Век живи - век учись ) Но наемница не то, чтобы в меньших объемах получала, она вообще ничего не получала. Хотя ладно, это и не критично как бы, ко всему привыкаешь...
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
такой баг действительно есть, но конкретно в медиане я почему-то с ним не сталкивался, поэтому решил и не упоминать о нем
 

Дмитрий Оф

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1.857
Благодарности
75
Баллы
240
Хм, не знал. Хотя я так же не знаю и формул расчёта опыта, в которых вроде есть зависимость от различий уровней игроков/мерков/монстров в конкретной игре. Где-нибудь на амазоне или фрозене наверняка всё разжёвано годы назад..
 

STRAX-GOD

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2012
Сообщения
390
Благодарности
69
Баллы
190
Кровавый Маг в итоге самый актуальный?
 

kambala

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3.894
Благодарности
1.052
Баллы
430
а я медведа люблю, только в эндгейме его надо нормально одевать чтоб жил
 
Сверху Снизу