• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Футбол Футбольный клуб "Болтон Уондерерс"

Торус

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2007
Сообщения
868
Благодарности
0
Баллы
185
БОЛТОН

УОНДЕРЕРС

Bolton_Wanderers_crest.png

Прозвища: Рысаки, Странники
Стадион: Рибок (28723)
Главный тренер: Оуэн Койл
Капитан команды: Кевин Дэвис

История клуба:
Футбольный клуб «Болтон Уондерерс» (Bolton Wanderers) был основан в 1874 году священником по имени Джон Фаррал Райт. Первым названием этого клуба было «Крайст Черч», однако в 1877 году он получил окончательное название, которое переводится как «Скитальцы из Болтона». Команда стала одним из 12 коллективов, образовавших Футбольную Лигу. За всю долгую историю «скитальцам» удавалось больше находиться в высшем эшелоне английского футбола, чем за его пределами.
В рядах команды в разные годы выступали выдающиеся игроки, имена которых навсегда останутся в памяти благодарных болельщиков. Прежде всего, стоит упомянуть Фрэнка Вортингтона, который умел красиво забивать головой. Фрэнк опубликовал свою автобиографическую повесть под названием «Один горб, или два…». Непререкаемым кумиром толпы был также Джон Мкгинлей, который играл в команде в 1990-х годах и забил значимые голы в играх с футбольными клубами Ливерпуль, «Вулвз» и Тоттенхэм. Следует непременно упомянуть Сэма Аллардайса, который отличился тем, что был не только умелым игроком, но и талантливым менеджером. Наконец, нельзя обойти вниманием почти легендарного «Венского Льва» Ната Лофтхауса.
Впервые в своей истории клуб был переведен в Четвертый дивизион в сезоне 1986-1987 гг. после чего менеджер Фил Нил, в способности которого верило руководство клуба, сумел вывести «Болтон Уондерерс» в Третий дивизион с первой попытки. Фил Нил был менеджером клуба до 1992 года, а затем его преемником стал Бруч Риоч, который ранее продемонстрировал свои способности, когда руководил клубом Миддлзбро.
Футбольный клуб «Болтон Уондерерс» не завоевывал ни одного трофея с 1958 года, когда в финале Кубка ФА перед глазами сотни тысяч болельщиков команда обыграла «Манчестер Юнайтед» за счет двух отличных голов, забитых Натом Лофтхаусом. Дважды клуб оказывался на втором месте в Кубке Лиги: в 1995 году, а потом в 2004.
В сезоне 1992-1993 футбольный клуб «Болтон Уондерерс» оказался на втором месте во Втором дивизионе, и выиграл автоматический переход в Первый Дивизион. Через два года команда дошла до финала Кубка Лиги, но проиграла Ливерпулю со счетом 2:1. Через несколько недель клуб вернулся на финальный плей-офф против клуба «Ридинг». Первый тайм команда проиграла со счетом 0:2, но за 15 минут до конца игры «скитальцы» забили два гола и, таким образом, «Болтон Уондерерс» победил со счетом 4:3. Клуб вернулся в Первый дивизион.
После этой победы из команды ушел Бруч Риоч. Новым менеджером стал Рой Мкфарленд, приглашенный из клуба «Дерби Каунти». Вскоре к нему перешел его коллега и помощник по предыдущему месту работы Колин Тодд.
В сезоне 1995-1996 клуб находился внизу турнирной таблицы, поэтому, невзирая на новые контракты с игроками, Рой Макфарленд был уволен руководством, а его преемником стал все тот же Колин Тодд. Новый менеджер не смог помочь клубу, и команда поменяла прописку на менее престижную лигу. Но вскоре клуб благополучно вернулся в высший эшелон, причем с первой попытки. «Скитальцы» очень удачно провели сезон, забив 100 голов, а в финальной турнирной таблице в графе «очки» красовались цифры «98».
По итогам сезона 1997-1998 футбольный клуб «Болтон Уондерерс» вновь попал в низшую лигу, причем для того, чтобы этого избежать, команде не хватило нескольких забитых голов. Благодаря худшей разнице «забитых-пропущенных» и произошло понижение в классе. Слабым утешением было то, что одновременно с «Болтоном» в низший дивизион проследовали команды «Барнсли» и «Кристал Пэлис», те самые, которые за год до этого были компаньонами «Уондерерс» по восхождению.
В 1999 году у клуба появилась возможность вернуться в высшую лигу. Тогда команда вышла в финальный плей-офф Первого дивизиона, но проиграла «Уотфорду». После этой неудачи главный тренер Колин Тодд ушел в отставку, а его преемником стал Сэм Аллардайс, который пришел из «Нотс Каунти».
Сезон 1999-2000 был неудачным для футбольного клуба «Болтон Уондерерс»: он проиграл полуфинал плей-офф Первого дивизиона и полуфинал Кубка ФА. Однако в следующем сезоне новый менеджер привел команду к победе в финальном матче плей-офф Первого дивизиона. Тогда команда одержала победу над «Престон Норс Енд» со счетом 3:0. С того времени футбольный клуб «Болтон Уондерерс» сохранял свою прописку в Премьер-Лиге, занимая в финальных таблицах 17-е, 16-е и 8-е места. В сезоне 2003-2004 клуб вышел в финал Кубка Лиги, но проиграл Миддлсбру со счетом 2:1.
Эмблемы:
Bolton-Wanderers@2.-old-logo.png
bolton-rb5qk.jpg
Стадион:
Reebokstadium_inside.jpg
Bolton%20Reebok%20Stadium.jpg
ReebokStadium3.jpg
Награды и достижения:
Кубок Англии: 1923, 1926, 1929, 1958

Суперкубок Англии:
1958
Состав:
Вр Адам Богдан (ВЕНГРИЯ)
Вр Юсси Яскилайнен (ФИНЛЯНДИЯ)
Вр Иан Уокер (АНГЛИЯ)
Вр Роберт Леинтон (АНГЛИЯ)
Защ Гретар Стейнссон (ИСЛАНДИЯ)
Защ Пол Робинсон (АНГЛИЯ)
Защ Зет Найт (АНГЛИЯ)
Защ Гэри Кэйхилл (АНГЛИЯ)
Защ Эндрю О'Брайн (ИРЛАНДИЯ)
Защ Сэм Риккеттс (УЭЛЬС)
Защ Марк Коннолли (ИРЛАНДИЯ)
Защ Ники Хант (АНГЛИЯ)
Защ Самуэль ДжейЛлойд (ТРИНИДАД И ТОБАГО)
Защ Дэнни Шитту (НИГЕРИЯ)
Защ Маркос Алонсо (ИСПАНИЯ)
ПЗ Фабрис Муамба (АНГЛИЯ)
ПЗ Стюарт Холден (США)
ПЗ Мартин Петров (БОЛГАРИЯ)
ПЗ Ли Чхун Ен (ЮЖНАЯ КОРЕЯ)
ПЗ Мэттью Тейлор (АНГЛИЯ)
ПЗ Марк Дэйвис (АНГЛИЯ)
ПЗ Джой О'Брайн (ИРЛАНДИЯ)
ПЗ Рикардо Гарднер (ЯМАЙКА)
ПЗ Гэвин Маккан (АНГЛИЯ)
ПЗ Тамир Коэн (ИЗРАИЛЬ)
ПЗ Шон Дэйвис (АНГЛИЯ)
ПЗ Аарон Моуй (АВСТРАЛИЯ)
Нап Йохан Элмандер (ШВЕЦИЯ)
Нап Кевин Дэйвис [K] (АНГЛИЯ)
Нап Робби Блейк (УЭЛЬС)
Нап Иван Класнич (ХОРВАТИЯ)
Нап Эби Смолярек (ПОЛЬША)
Нап Рикардо Ваз Те (ПОРТУГАЛИЯ)
Нап Ариза Макукула (ПОРТУГАЛИЯ)
Нап Джеймс Синклэйр (АНГЛИЯ)
Нап Золтан Харсани (СЛОВАКИЯ)
Нап Даниэль Уорд (АНГЛИЯ)
Нап Темитопе Обадейи (АНГЛИЯ)
Гимн:
Пока нет, если кто найдёт буду благодарен!


 
Сверху Снизу