• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Arcania: Gothic 4 Впечатления

Оцените игру


  • Всего проголосовало
    278

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
В этой теме делимся впечатлениями об Аркании. Желательно, после полного прохождения, что бы мысли выражались развернуто и осмысленно:)

Что вам больше всего понравилось, а что нет? Игра вас приятно удивила или разочаровала? Поделитесь вашими впечатлениями как можно подробней.

Не приветствуются посты типа "A-a-a!!! Игра супер!!!" или "Это совсем не Готика" и т.д.. Авторы подобных постов будут наказываться. Холивары вести в этой теме тоже моветон.
 

Radven

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
436
Благодарности
2
Баллы
190
Начав играть,я сразу обратил внимание на окружающий меня мир. Сразу же подошёл к обрыву(и что меня сразу удивило то,что можно сорваться вниз),осмотрев долину и налюбовавшись пейзажом, я направился в город. Немного пошарив по чужим домам:D,понял что воровство там приветствуется! Далее начав проходить квесты,обнаружил,что некоторые квесты немного связаны между собой...
Заметил,что некоторые монстры и животные обладают навыками нападения...
Встретил Горна,Диего-это особенно порадовало!
В целом впечатление хорошее,хотя ещё не прошёл до конца.
 

StupidRobot

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
1.156
Благодарности
1
Баллы
200
Я не проходил еще игру, мало того я нахожусь на весьма ранних этапах, но уже появилась вещь которая убивает все желание играть - это ролевая система, за которую разработчикам хочется открутить руки. Нас лишили классической раскачки, оставив тупейший АИ за все время игростроя. Такое впечатление что все наработки искусственного интеллекта Спелы позаимствовали со своих же Десперадосов, где у оппонентов ГГ есть четкая линия видимости, и определенный набор действий в различных ситуациях и если все это дело выучить, что не составляет особого труда, то ничего новенького ты от монстрятника в жизни не дождешься. Я уже готов молится на Райзен, и забирать все свои колкие комментарии за прошлый год, потому что там явно больше Готики, чем в этом шлакоблоке, хоть и очень атмосферном на вид.
 

shvedik

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2010
Сообщения
279
Благодарности
43
Баллы
185
Вообщем прошел игру за неполный день, два плюса это графика и старые друзья.. и куча больших минусов:
1. Система боя очень неинтерестная на 10 лвле(раскачка фулл одного умения) тупо долбишь левой кнопкой безконечно..
2. закланиний толком нету, их всего 3.. и вообще поркачка без харатеристик силы , ловкости и т.д уже не то
3. квесты приметивные , особого труда найти что-либо не состовляет, на карте видно куда бежать.. один квест идет за другим, мир маленький и открывается только когда дойдешь до определеногго квеста..
вообщем прошел я игру и почувствовал , что больше настоящей готики я не увижу, очень жалею, что игру делали .... дабы усопкоить свое сердце, пойду пройду готику 2 возвращение
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180
Прошел игру за 3 дня.
Порадовала графика (кроме небо и моря - они у меня почему -то не отображались!), квесты довольно интересные но обрывистые немного.
Очень обидно что дальше 27 уровня покачаться нельзя, пришлось в Торниаре просто так получать опыта -уровень от этого не повышался . =(
Также не смог найти все древние реликвии(5), артефакты Белиара(6) и статуэтки Инноса (статуэток нашел 20 штук), хотя весь мир облазил заглянул в каждый сундук. Карта полностью очищена от дыма, где это возможно.
Концовка обрывистая как и отплытие в Аргаан, не дали ГГ выйти из пещеры и не дали поглядеть что с ГГ стало после убийства Кеши. Сам поединок ничего выдающегося, даже монстры спавились одни и те же.
Глюки с передвижением по миру и постоянные застревания на прямой дороге, после приема элексиров, прохождение монстров сквозь предметы, стрельба сквозь стены , а также не понятная зацыкленность монстров на супер ударов очень сильно раздражало.
Прокачать все характеристики не возможно, скрытность показалась мне абсолюно бесполезной, т.к за своими вещами никто не следит и ничего тебе не будет. :D

Но самое главный минус - это дружественные персонажи не помогают в бою с монстрами! ГГ могут замочить у них на глазах а они и не пошевелятся. :mad:

Ну и на последок - возле перевала в долину крови, вдоль полей фермера есть пещеры которые закрыты решетками, пройти нельзя а за ними явно стоят персонажи!!!
 

Arhinekromant

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
58
Благодарности
3
Баллы
155
Еще не до конца прошел, но вот наброски:
- графика и сюжет пока что радуют
- встреча старых друзей тоже не может не радовать
- боевка хоть и стала весьма примитивной, но на уровне сложности "Готика" играть интересно)
теперь о минусах:
- мощные удары у врагов уже раздражают, особенно когда кучкую гоблины:mad:
- магия какая-то вялая и немощная, даже полностью раскачанная огненная магия оставляет желать лучшего, по этому меч неотъемлимая часть арсенала
- система раскачки немного огорчила, хотя в целом терпимо)

В целом игра вполне приличная, стоящая внимания, если сравнивать с Risen, то они вполне на равных идут Arcania (Затягивающий сюжет, антуражность игры), Risen (Классика готики)
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Ben Gann, макс.

По сабжу: Начал играть, ожидал худшего, но меня игра все-таки приятно порадовала, атмосферу спеллам сделать все-же удалось. Но отсутствие традиционно готических фич, как сон, система прокачки и т.д. напрягает=(.
Диалоги тоже примитивные. Но сюжет в целом заинтриговал:)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
хД, я на минималках играю)

Блин, бегал полчаса по миру, думал что реально как говорили коридорный ан нет - иди куда хочешь. на все 4 стороны. Убили долбанные шершни, а я не сохранялся.

Сабж: пока впечатления хорошие.
есть то что мне не понравилось - когда убил матку жуков, внезапно показывается ролик. это мне не понравилось. дали бы чтоли с мыслями собраться, спокойно пойти к ди) я был в шоке от видео)
 

refkar

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
34
Благодарности
0
Баллы
150
понрaвился пейзaж.. есть нa что посмотреть ::) боевaя системa упрощенa до невозможности и прокaчкa героя,что мне не понрaвилось. Прохожу игру только рaди сюжетa,интересно рaзвязкa.:-\ срaзу же бросилось в глaзa,что тут только линейный сюжет,квест прошел - открыл что то новое,в стaрые локaции не вернуться,нaйти что-то новое в зaде тоже нельзя.. сaмое что бесит это вот то что линейность кaк в жaнре "квест" :mad::mad::mad:
 

V.erS.us

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
1.304
Благодарности
5
Баллы
230
Поставил.. Запустил.. Щас буду страшно ругаться матом и меня за это злостно забанят... Хотя нет.. Возьму себя в руки и всё же отпишусь цивилизованно...

Итак..

Аркания.. Ждал проект скорее из любопытства. Никаких особых идей, устремлений не было... Ожиданий никаких не возлагал. И всё же.

Во-первых (первое, что бросается в глаза), cg-ролики... Они меня убивают... Можно сказать, режут без ножа.. Такие ролики могу себе позволить я на домашнем компе.. потому что у меня только он один есть.. ну ещё ноут.. ну ещё старый комп.. Но речь не об этом.. На всем своем железе я, при желании, могу просчитать гораздо более хорошие ролики.. Модели вроде неплохие.. Но ге эта сволочь, возомнившая себя гениальным режиссером???? 6_9 На кол!!! Лучше бы они сделали просто некую череду арта а-ля Disciples... Тем более, что концепт-арт к игре действительно порадовал... Это, наверное, единственное, что меня в ней порадовало.. .(

Во-вторых (то, что увидел дальше)... Графика!!!!! Жутковато... Если честно, жутковато.. Графика сделана по принципу топора... Картинка не может порадовать особой красотой.. А окружающий ландшафт, хоть и постарались сделать максимально приближенным к готическим ландшафтам с обилием нычек, тропинок и прочего.. Но вышло всё равно как-то неубедительно.. Много свободного пространства.. Слишком много.. Однообразного.. Через который тупо долго бежать..

Бочки с застывшей водой до краёв.. мутноватые текстуры окружения.. эффекты, пихаемые куда попало без разбору.. однообразные неписи.. Я, если честно, слегка подзадолбался встречать одного и того же лысоватого мужика везде и всюду.. Сомнительный дизайн и редизайн монстров (разве только bloodfly и жуков испортить было почти невозможно).. пропадающие иногда в диалогах головы неписей.. исчезающий в диалогах шлем героя и эффекты перехода в "режим диалога", "режим боя", "режим путешествия"... про мандраж деревьев на ветру уже писали.. Атмосфера есть в каком-то эдаком зародыше... Но её постоянно что-то норовит убить..

Отрисовка персонажей.. Омг!!!.. Я чуть со страху не обосрался, когда мне показали на ком женят. Я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет.. Но, ей богу, я её зарезал бы, лишь бы не видеть постоянно.. Какого ляда меня в самом начале заставляют вот так вот искуственно вживаться в персонажа?.. Лично я не испытывал никакого сожаленияот утери "любимой".. А Робару только спасибо сказал, что избавил меня от этого существа... 6_9 Ей богу, разработчики выбраи далеко не самый лучший способ преподнесения истории..

Кстати о истории.. Тупо. До идиотизма тупо.. Аж мерзко иногда.. Подача сюжета удручает. Квесты не радуют.. Вроде бы и ничего такого. Всё как обычно.. Но их подача!!!! Это кошмар!.. Такое впечатление, что текст писался для имбицилов... или ими самими.. Привет! Есть работа?.. — Да.. пойди принеси этого! Ты ведь такой крутой! — Отлично! Я ведь такой крутой! Я принесу тебе этого!.. Трындец!!! Нет.. Не всё и не везде так уныло.. Но почему-то подача сюжета в моих глазах провалилась безоговорочно.. ПРичём ещё во "вступлении".. Я поиграл для приличия ещё.. И понял, что дальше будет только хуже.. .(

Боевая система убила.. Разница между самым лёгким уровнем сложности и самым высоким - чисто техническая... Для себя я никаких изменений не отметил.. Разве только поигравшись на "Готике" пришлось пару раз попользоваться бинтами... А так — никакой разницы.. И там, и там противник тупо закликивается... А если ещё пользоваться уходами!!!... Но лень.. потому что нет смысла..

Ролевой системы нет.. Есть статистика опыта и дежурное повышение навыков... + инвентарь, которым никого особо и не удивишь.. Организован он, кстати, и.м.х.о. неудобно.. Поэтому в него почти не лазил..

Геймплей, составленный из всего этого безобразия однообразен... и скучен.. Физика??? Ей богу, в Армадилло физика на порядок выше... В том же квейке поведение персонажа убедительнее... То, как он лихо перепрыгивает заборы, в моём осознании тесно не уживается с тем, как он упирается в не особо крутые склоны... На ровном месте персонажу свойственно застревать... Потому что мир ограничен.. Герой упирается в невидимые барьеры (чтобы не дай бог никуда не упал... с лестницы или же со скалы..). ПРи этом многие из них можно преодолеть прыжком.. Но смысл??? Плавать герой всё равно не умеет.. Куда уж ему, простому пастуху, выросшему в рыбацкой деревеньке??? Опять же, непонятно почему бесит ОДНООБРАЗНЫЙ приём с выходом из пещер.. Попасть я туда могу только сюжетно.. зато выход оттуда найти проблем не составит хоть сразу!.. Залезть нельзя.. А найти можно.. .)

Самое страшное в Готике 4.. нет, не в Готике 4.. в Аркании.. Самое страшное — это попытка играть на ностальгических чувствах фанатов серии.. Причем и.м.х.о. неудачная. Вид былых героев производит определенные положительные впечатления.. Благо сделаны они в принципе ладно.. Но их участие в истории будто притянуто за уши... Будто разработчики прикрывали этими персонажами все слабые участки истории и игры вцелом.. Ну и что что херня??? Зато, смотрите, кого мы встречаем!!??? Так что ли?..

В общем и целом... Пробежав (!!!) несколько локаций (тоже мне псевдо-нелинейность), сделал вывод, что разработчики свою священную миссию провалили.. Удручает. Не хочу тратить на это своё время. Удалил.. На вкус и цвет... по мне — тухло.. .(

з.ы.: Озвучка.. да и вообще перевод — ещё одна слабая черта игры... Локализатор подосрал в и без того гниловатый проект ещё солидную кучу дерьма от себя.. Отчётливо слышен один и тот же мужик, пытающийся говорить разными голосами.. Некоторые персонажи в принципе неплохо озвучены.. Но их мало. Оргинальную озвучку не слышал. Так что есть надежда, что хотя бы в этом игра вышла лучше.. .)
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Добавил опрос
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Мисс Света, пожалуйста обратите внимание на красный прямоугольничек в нижнем правом углу этого поста, и посмотрите что мсье Фламен уже выдал пред.

вот перечисление тех вещей из за которых мне нравится Аркания:
1. это продолжение готики.
2. у неё очень красивая графика даже на минимальных установках.
3. у меня она идёт хорошо. не лагает, выбросов на декстоп еще не было.
4. сюжет. довольно интересный, лучше чем в некоторых других играх.
5. старые персонажи, и вообще ностальгия имеет место.
6. хорошая музыка.
7. красивая природа. особенно нравятся ущелья и горы. они вообще выше всяких похвал.
8.играбельность. в некоторые другие игры которые почему то называют шикарными, прекрасными, я не мог играть. начал игру, и удалял её после 5 минут ознакомления. а тут не бросил. значит что то в ней есть...
9. эта игра была анонсирована еще чёрт знает когда, и с тех пор я увидел столько красивых артов, столько хороших видео, описаний. рецензий. успел поиграть в демку - и в то же время успел услышать о ней кучи грязи, которых она не заслуживает. Определённо, если бы это была плохая и скучная игра на неё не было бы обращено столько внимания.

Вроде всё. И это еще такой, общий список. Например целый перечень пунктов я упрятал за один пункт - графика.

З.Ы. Крав, так нормально?
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Я вот прочитал недавний пост на олле... имертора? не помню уже...
сначала подумал, что за бред? но потом согласился. неужели разрабы после провала 3-й готы не могут понять, что игрокам надо?

всё очень просто - игрокам нужна готика2+аддон(образно) и разрабатывание идей в неё заложенных. всё! это рецепт на успех и шедевр.

но все разрабы такие тупые, что... походу, сейчас этот рецепт знает и весьма успешно его использует только одна студия - Близзард.

имхо.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Хм... Я явно засланный казачок ото всех компаний в мире сразу... Мне нравятся все игры, мне Аркания понравилась))) Эпичненько, красиво, да и сюжет есть. Главное, что он есть, какой - это уже не проблема. Я смотрю не на сюжет, а на процесс игры. Единственное, что мне не понравилось - это немного гомиковатый вид ГГ, но если долго на него смотреть, не так заметно становится. :)
 

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
Прошла Арканию дважды.
В целом, как ни странно, игра понравилась, но есть минусы:

- Однообразные квесты: пойти туда - собрать - принести. Почти всегда заранее известна награда - это тоже плохо; Задания в которых надо собрать 30 чего-то там - вообще не принимала всерьез. Попадалось - хорошо.

- Нет привычных готоманам фишек в виде готовки еды на сковороде, работы на наковальне и др. Нельзя спать. Нельзя близко подойти к воде. Чуть по колено и все - ГГ тонет. Нет алхимических столов. Алхимия потеряла таинственность.

- Равнодушие НПС ко всему, что происходит с ГГ. Он будет умирать в битве с монстром, а окружающие люди просто стоят и наблюдают. Косяк.

- Отсутствие воровства. Вообще. Можно свободно шарить по чужим домам и сундукам - никто слова не скажет.

- Скомканный и не понятный (для меня) финал. Хоть бы "спасибо" сказали, но все закончилось картинками и намеками на пятую серию.

- Телепорты сделаны не продуманно. Связаны попарно, и нет возможности вернуться на предыдущую локацию. Обидно.

- Магия играет роль маленького бонуса. Так или иначе приходится использовать меч, иначе сожруть.

- Локализаторы убрали глорхов и снепперов - теперь они когтехваты. Мракорис - мракозверь. Варги - черные волки. Непривычно.

Теперь к плюсам:
- Музыка. Очень круто! В духе Кая Ро и весьма атмосферно. Особенно в финале.

- Оружие и доспехи прорисованы классно! Наконец-то сталь выглядит как сталь! А на оружии видно всю гравировку. Круто!

- Встреча со старыми друзьями и Ксардасом! Живее всех живых!:D

- Графика. Все круто, если бы не сумасшедшие деревья, которые колышутся как попало.

- Боевка. В целом - красиво и эффектно. Очень понравились арбалеты и луки. Только с болтами напряженка - в продаже их мало.

Вот как-то так. Если говорить об Аркании, как об отдельной игре, то моя оценка - 7 из 10. Как Четвертой готике - 5 ил 10. Играть можно.*flowers*

Зы. Осталось куча вопросов по сюжету. ГГ - избранный Аданоса?.. Получается что как-то так. Его нашли на берегу моря. Кто его родители? Видимо, и пятой готикой дело не закончится.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Неплохая игрушка, я бы сказал: " бюджетный вариант игры Diviniti 2 ". Очень много вопросов к разрабам. Почему недореализованы многие рпгешные фишки?*???* Если в игре мы все равно изучаем рецепты и потом производим еду, оружие, украшения, то почему не на алх. столах, кузнях, тем более что и они тоже в игре есть. Я правда игру еще полностью не прошел, только первого голема убил по дороге в Туушу, но игрой в принципе доволен, на середнячок потянет. Как полностью пройду отпишусь подробней.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
FlamenТему почистил!
Часть постов удалил, часть перенес в "Общее обсуждение". Отныне за любой отход от правил буду беспощадно парить*evil*.
 

JC*

Участник форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
145
Arcania даже рядом не стояла с другими частями Готики. Это просто позорное пятно на всей серии. По десятибальной шкале - на троечку с минусом.
Даже Готика 3 со всеми её глюками и недоработками просто идеал по сравнению с Г4.
Полностью ещё не прошёл, но и желания играть уже особо нет.

FlamenА где аргументация?

неохота было дублировать посты, поэтому все аргументы в теме "Общее обсуждение"
 

Neкromant

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
772
Благодарности
2
Баллы
185
Арканию не прошел, надоело. Унылая система прокачки, тупая система боя, сводящаяся, к "ударил - откатился - ударил", так как даже через удары ГГ противник все равно может бить, причем мощным ударом. Куча совершено ненужных предметов и зелий. Глупый крафтинг. Скучные и линейные квесты. Понятие сильный монст отсутствует как таковое. Может со временем все же пройду, но пока продолжать играть в арканию нет ни какого желания.
 

alvigo

Участник форума
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
112
Благодарности
0
Баллы
165
Прошел полностью. Игра на раз.
Как Готика - разочаровала полностью. Это простая линейка, причем без всяких готических фишек, про которые уже вспоминали игроки выше.
На первые локации, после завершения квестов и продвижения по сюжету уже не попадаешь. Квестов мало, в основном все сюжетные. Мир задумывался соизмеримый с Готикой 2 по размерам, но "коридор" сузил его в четверо. Целые локации даже не дорисовали и просто закрыли, как например город Сетариф.
Как Готика это дешевая поделка.
Как безизвестная игра (в смысле оценки с этой позиции) может потянуть на 6,5 из 10.
 
Сверху Снизу