• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Arcania: Gothic 4 Впечатления

Оцените игру


  • Всего проголосовало
    278

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
  • Первое сообщение
  • #1
В этой теме делимся впечатлениями об Аркании. Желательно, после полного прохождения, что бы мысли выражались развернуто и осмысленно:)

Что вам больше всего понравилось, а что нет? Игра вас приятно удивила или разочаровала? Поделитесь вашими впечатлениями как можно подробней.

Не приветствуются посты типа "A-a-a!!! Игра супер!!!" или "Это совсем не Готика" и т.д.. Авторы подобных постов будут наказываться. Холивары вести в этой теме тоже моветон.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Я прохожу игру второй раз, и лишний раз убеждаюсь что " ЭТО " черновик. Думаю что со временем с помощью патчей и квест паков можно будет сделать конфетку, если не шоколадную, то хотя бы леденец.;)
 

DiegoMed

Участник форума
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
прошел арканию только из-за того, чтобы убедится что это - полный треш. И нашел кучу минусов и только три плюса:
+ Хорошая, но не красивая графика(в Risen графика не супер, зато жутко красиво*flowers*)
+ Вполне Готичная местность... правда есть пустынные поля и очень надоела чертова линейность, но все же...
+ Хорошое музыкальное оформление(именно музыкальное, потому что в общем озвучка идиотская, стоит только вспомнить того смазливого рыцаря, который волков боялся)
- Боевая система - очень убого, не удобно, нельзя придумывать свои тактики, на разных сложностях отличие одно - время, а остальное решается закликиванием... даже серии ударов сделаны ужасно, чтобы продолжать серию нужно быть роботом, ибо нажимать ЛКМ приходится наугад(даже со включенной опцией "силуета меча")
- Сюжет - однообразный и не интересный. С первых минут играть не интересно - какого черта тут обсуждается женидьба, да и притом главного героя, когда Готике вообще это не свойственно, вспомните хотя бы один квест про любовь, свадьбы и т.д. в оригинальной трилогии.... Да и вообще не затягивает, как и писал выше - играл только чтобы убедится, что сюжет и пр. до самого конца будет убогим.
- Модельки персонажей, однообразие - жалко было терять Громара... немного... но потом я еще дюжину таких встретил*???*
- Диалоги - они не то что однообразны, они смысла лишены... какой смысл несет на протяжении всей игры впихивать во все диалоги фразу "Принеси мне..."? Да к тому же диалоги не информативны - вместо того, чтобы узнать по подробнее о каком нибудь задании нам приходится выслушивать всякую чепуху...
- Линейность! Какого черта жовуд кричали везде о том, что игра нелинейна и к единому концу можно прийти сотнями путей? Почему право выбора было дано только в одном квесте и в выборе доспехов? Только бы вспомнить первую Готику, когда в самом начале игры можно было делать что угодно и сравнить с арканией - небо и земля! Тут даже сойти с пути нельзя, везде какие-то барьеры, невидимые стены, двери, да и при том в пещерах...
- Отсутствие смысла. Большинство вещей лишено логической нагрузки, смысла. Взять ту же "ролевую активность", которую разработчики сделали чтобы избавится от старых фанатов - почему я не могу нормально поспать, выковать мечи, побить прохожих или NPC... раньше как меч достанешь, так сразу все накинуться, а теперь только кур можно бить...
- Прокачка персонажа. Нам не "дерево навыков" дали, а кустик... Почему нельзя спокойно, как раньше, прямо развивать персонажа? И где то множество заклинаний, что было раньше? На кой черт мне нужен инферно, если я раньше всех огненным дождем всех спалил бы, а потом еще и метеорит на закуску кинул бы... И самое обидное - на протяжении всей игры прокачивал ветку Аданоса(т.к. в прошлых частях серии проходил за Магов круга Воды), а в результате получил идиотское заклинаньице, которое по мощности может сравниться разве что с простеньким файрболом из второй Готики... :mad:
- Дисбаланс. При том, что я играл на готической сложности с самого начала, я смог прокачаться до 30 уровня и заполнить 3 ветки навыков. И это еще не все - прокачивая ману и магию у меня почему то луки и арбалеты сильнее стреляют, но их ветку я вовсе не трогал... При этом всех монстров выносишь на одном дыхании как в самом начале, так и в самом конце игры...

Что еще можно назвать... да еще гору чего, вот только лень писать :D

И теперь жалею о том, что лицензионную версию купил - деньги на ветер выбросил...
 

TheViper7

Участник форума
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
77
Благодарности
1
Баллы
155
Почитав как поливают г..ом игру все кто только может, перед установкой настроился на худшее. А в итоге впечатление вполне ничего! Да, это не Готика, виден скорее закос под Ведьмака (стиль небольших локаций вообще очень напоминает похождения Геральта). Начало правда - та еще мыльная опера (а тут Фейбл напомнило), но дальше ничего так. Да, интерактивные фичи вырезаны, но не просто ж так есть готовые анимации, возможно в аддоне добавят нормальную алхимию, ковку и т.п. Но все равно, придераясь к этим вещам - это придирка к деталям.
Боевка конечно не ок! Но мод с отключением перекатов творит чудеса!!! Баланс тут же оживает (хотя играю лучником т.к. сильно испугало что писали про закликивание).
Квесты конечно шаблонны, но в целом не могу сказать, что за ними засыпаешь. Простенько, но со вкусом.
В итоге впечатление примерно такое: В целом, ожидал худшего, на фоне этих ожидаий даже в какой-то мере был приятно удивлен. Игра лучше чем Г3, но еще больше отошла от оригинальной Готики в сторону попыток скопировать Ведьмака.
 

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
Modbreak!Правило о холиварах в этой теме все еще действительно, посты перенес в общее обсуждение
 

Viperus

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Проходил Арканию после Ризена.

Гадкая пародия.

Удалил после десяти минут игры)
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Ben Gann, ну вот что ж делать, если понравилось лишь мне, тебе и Альтаиру... Но я могу сказать с уверенностью, что 99% всех тех, кто высказался "Поиграл 10 минут и удалил" блефуют. Удалить им жалко. :D
 

Viperus

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Меню внизу, щит, трава, вид с камеры, цель при использовании магии...
Это то, что я заметил за 10 минут игры.
Боевка абсолютно неиграбельна.
А потом я подумал: ну вот, я на пороге огромного мира, возможно превышающего своими размерами готику 3, хочется ли мне в него войти и потерять уйму времени? А потом я со спокойной совестью закрыл игру.

А что, есть в ней и плюсы?

Bump:
Игра лучше чем Г3, но еще больше отошла от оригинальной Готики в сторону попыток скопировать Ведьмака.
В Готике 3 мне хотя бы нравилось в мире ассасинов. Такое чувство, что гуляешь по настоящему арабскому миру, каким он был за долгие годы до сегодняшнего дня.
Варант сам по себе покруче готики2 даже. Но с остальным в 3ке и правда нечего делать, непонятно куда когда идти и что делать после убийства короля Робара)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
А что, есть в ней и плюсы?
очень много, надо только убить в себе лень:)
настоящему арабскому миру
Ну эт да. Хотя миртану и нордмар тоже круто реализовали.
лишь мне, тебе и Альтаиру
да ну, ещё тем кто абсолютно незнаком с "божествеными г1 и г2":D
ну это дуаю твои личные проблемы раз;
а зачем вообще робара убивать?:eek::eek: два.
 

Viperus

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Чтобы Зубен тобой гордился, а как же, я ведь тру ассасином шёл)
Говорят, в Аркании магии нет?)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
очень много, надо только убить в себе лень:)
где? Хоть один?))
Это игра где не может быть лени, потому что герою никогда не нужно ничего искать самостоятельно, возвращаться назад,слушать диалоги, или долго бегать. у него все под рукой - и квестодатели, и сразу же - нужные пещеры с нужными монстрами и предметами, и потрясающий комплект "Сделай на коленке" от Марата К. :D

А потом я подумал: ну вот, я на пороге огромного мира, возможно превышающего своими размерами готику 3, хочется ли мне в него войти и потерять уйму времени?
вы ошибаетесь, мир в Аркании не огромный, он ограничен 4-мя стенками и поделен на комнаты небольших размеров (ну типа 1 домик, пара деревьев, кучка монстров) - переходить между которыми вы сможете лишь только когда сделаете все задания в предыдущей части локации. Свободно бегать по миру и изучать его вам никто не даст. ))
И да - тут совершенно невозможно заблудиться, потому что все ограничено скалами, заборами, или невидимыми стенами, чтобы вы не дай бог могли потерять свое время, тогда как в Готике 3 можно было блуждать часами среди леса)))
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Меню внизу, щит, трава, вид с камеры, цель при использовании магии...
Какое меню внизу? Что там со щитом? Он летал в воздухе за спиной героя (а руки героя через него даже пролетали!) и в третьей части, а в первых двух его вообще не было. Вид с камеры? А откуда ему еще быть? Цель? Чушь какая то... Ты случаем не бредишь от недостатка той самой упомянутой травы?

Говорят, в Аркании магии нет?)
И это ты пишешь после того, как написал что при использовании магии появляется цель. Либо я тупой, либо ты обкуренный.
 

Viperus

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
70
Благодарности
0
Баллы
155
Если ты прочитаешь 5 предыдущих сообщений, ты поймёшь, что говорил я о сходстве с ризеном, а не с другими частями готики. Щит из ризена, цель как у магического кристалла, меню использований с такими же картинками. Может быть я и брежу от недостатка травы, но сходство заметно с первого взгляда.
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Дизайнерское сходство? Еще пожалуйста, еще =)
Эти две игры разные о.0
А если ты судишь по первым 10 минутам, что ж... спорить тогда с тобой не буду.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
А если ты судишь по первым 10 минутам, что ж... спорить тогда с тобой не буду.
первые 10 минут Аркании (особенно женитьба на Фешире) - заставляют, мягко говоря... вызывают тошноту. Но я бы советовала поиграть дальше, где то с середины игры станет интересно и потом затащит с головой.
Многие бросили игру из за этого самого нудного Фешира, уродливой мымры которая лишь одной частью тела походит на женщину, а еще жутких нудных квестов про китайского фермера и задании с ведьмой которую озвучивала жаба с оргазмом, не говоря уже про Диего))) :D:D:D У меня как знакомый любитель Готики увидел Диего - он поперхнулся и сказал непередаваемое )))
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
А что с Диего? Его наоборот шикарно нарисовали, да еще и с учетом прошедших лет.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
У меня как знакомый любитель Готики увидел Диего - он поперхнулся и сказал непередаваемое )))
А вот про Диего не надо. Он одна из немногих деталей, четко вписывающихся во все готики абсолютно без изменений.

первые 10 минут Аркании (особенно женитьба на Фешире) - заставляют, мягко говоря... вызывают тошноту.
Нет, ну что вы к Феширу и женитьбе привязались? Будто никто женится не должен. Да, у героя немного причудливые вкусы, и что? Там вообще на этом Фешире баб раз-два и обчелся. Нет ассортимента. Вот и приходится выкручиваться... А Фешир мне тем и интересен что там ноль геройских поступков, просто один день из жизни среднестатистического пастуха Миртаны.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Дело не в женитьбе)) А в том, как подаются квесты на Фешире и какие там диалоги :)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
Солнышко, Это твои личные проблемы, те кому нравятся Аркания предпочитают забить на способ подачи диалогов, и просто радоваться игре)
 

Lord Varus

Участник форума
Регистрация
28 Сен 2008
Сообщения
1.413
Благодарности
0
Баллы
200
Не знаю, я лично проголосовал за Средниё вариант паршивости. Не спорю, многое в игре меня просто убило - думаю нет нужды перечислять все косяки геймплея и порой сюжета, всё уже "украдено до нас":D Однако есть некоторые вещи, которые мне понравились. В особенности хочется отметить качество брони и амуниции по сравнению с прошлой версией игры. Да, мне действительно понравилась достаточно хорошо проработанная броня и оружие, большая часть которого всё-таки вписывается в атмосферу Готики. Однао на этом, пожалуй, серьёзные плюсы и заканчиваются.

ЗЫ: хотя можно порой отметить некоторые отдельные моменты игры, где прежняя атмосфера удачно сочиталась с новым сеттингом четвёртой части. К примеру, Обсидановое Ущелье и джунгли мне очень полюбились :D В общем, далеко не худший вариант из возможных

ЗЗЫ: согласен с Альтаиром - мне лично Фешир понравился именно "нетрадиционной" жизненной простотой.
 
Сверху Снизу