• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Стоклеточные шахматы Казачья слава - будущее вида спорта

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Здесь я хочу дать описание самой интресной настольной игры, которую я только видел в своей жизни. Стоклеточных шахмат существует немало видов на настоящий момент, даже есть версия ФИДЕ. Я, перебрав имеющееся, выбрал для себя единственную интресную, продуманную, сбалансированную и крайне перспективную версию...Автор назвал игру "Казачья слава"(собственно он сам кубанский казак). Мне посчастливилось быть в приятельских отношениях с человеком, который изобрел такую гениальную игру, или если хотите, говоря геймерским языком, глобальный аддон к классическим шахматам.

О высоком уровне мастерства Бориса Николаевича Соловьева говорит хотя бы тот факт, что однажды в ходе ссеанса одновременной игры он сыграл вничью с чемпионом мира, самим Михаилом Талем, чему есть документальное подтверждение!

Тема в разработке, в ближайшее время размещу всю информацию об авторе, описание правил игры и многое другое:) Если Вам интересно, спрашивайте, не стесняйтесь.
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
а можно играть на компе?
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
а можно играть на компе?
Насколько я знаю, пока никто этим не озадачился=( Пока что комплект фигур и доски либо делаются вручную, либо берется любая стоклеточная доска, используются стандартные шахматы + делаются еще 4 новые фигуры. Как только будет возможность, выложу авторское описание игры со своими комментариями, тогда сможешь оценить для себя, интересно или нет:)

В далекой перспективе интересен был бы свой шахматный ресурс с возможностью поиграть в них. Но пока до этого далековато=( У меня есть домен newchess.org.ru, но даже сайтика к нему нет, закрыли за неуплату:D Со временем все-таки открою точно.
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Прикольно было бы сыграть 8)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Прикольно было бы сыграть 8)
Наверно ты прав, чтобы заинтересовать людей, надо бы сделать онлайн версию. Осталось придумать как юы это сделать подешевле:D
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
да вообще можна бесплатноо сделать.Деньги зарабатывать на рекламе
 

gothiclord

Участник форума
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
498
Благодарности
2
Баллы
175
Xterm а ты не мог бы поскорее выложить правила и поле этой игры?Интересно.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Xterm а ты не мог бы поскорее выложить правила и поле этой игры?Интересно.
Я сегодня не смогу, авторское описание надо дать сначала, так положено;)
Оно есть только на другом компе, дома. Завтра поеду туда, тогда и выложу, обещаю.

Overlord, не все так просто*flowers*
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Т.к. с авторским описанием пока что туго(потерялось в пучинах жестких дисков), приведу свое описание игры. Сделаю его более доступным для понимания, используя обычные названия фигур из традиционной игры, тем более мы с автором много-много партий сыграли именно обычным набором шахмат, добавив новые фигуры и большую доску. А настоящие резные шахматы стоят в музее имени Фелицина в Краснодаре, у кого будет возможность, зайдите посмотрите:)

1) Доска делается стоклеточной. Нижнее левое поле также черного цвета. Далее как обычно, клетки чередуются.
2) Черный король стоит на черном, белый на белом поле. Рядом с ними Ферзи.
3) Далее, по бокам от короля и ферзя стоят новые фигуры - ракеты. Не пугайтесь названия:) Как они ходят напишу дальше.
4) Далее по бокам от ракет стоят Слоны(или иначе - офицеры. а в авторском описании и вовсе - есаулы).
5) По бокам от слонов стоят Кони.
6) На краях доски как обычно стоят ладьи(турки).

Итого 10 фигур у белых, 10 у черных.
Все фигуры спереди изначально прикрыты пешками, т.е. в игре 10 белых и 10 черных пешек.


7) Сразу опишу ход ракеты, т.к. дальше понадобится. Ракета "прыгает" по вертикали и горизонтали через две клетки на третью(если там стоит вражеская фигура, может убить ее). По диагонали ракета умеет бить через клетку на третью, в любом направлении. Ракета способна перелетать фигуры:))), они для нее не помеха. Более подробное описание игрой ракетами приведу в одном из следующих постов.
8 ) Первыми ход делают белые(хотя практика показывает, что при прочих равных, это дает ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ преимущество, в отличие от классических шахмат). Первый ход может быть сделал конем, ракетой, либо любой пешкой.
9) Пешка первым своим ходом может быть передвинута на произвольное количество клеток, до середины доски. Но следующие ее ходы будут делаться только по одной клетке.
10) Вроде все остальные вещи неизменны, т.е. фигуры ходят и действуют так же, как и в классических шахматах. Если вспомню что-то особенное, обязательно напишу!

Немного дополнительной информации:
- чтобы научиться нормально играть в эту игру, нужно уметь думать, как бы банально не выглядело это утверждение. здесь еще очень мало готовой теории, дебютов(буду делиться по мере возможностей), наигранных решений. думать, бороться и не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Вы не представляете даже, из каких ситуаций в этой игре мне удавалось выкручиваться( и моим соперникам ,коих было полтора десятка, от 3-го разряда до КМС).
- игра очень хорошо развивает мышление, просто очень сильно рекомендуется для преподавания в детсадах и дома. а если сделать красивые фигурки и доску, вырезав самостоятельно, своими руками, дети будут и вовсе в восторге. практика преподавания в моей бывшей школе насчитывает много лет и хорошо себя зарекомендовала. при этом стоклеточные шахматы не мешают обучению игре в "классику", а лишь помогают, проверено
- если играть с часами, то полезная блиц-партия минимально может длиться не менее 15 минут, иначе это пустая трата времени. Нормальная средняя продолжительность серьезной партии между более-менее равными противниками - 3 часа. Бывали случаи многочасовой игры, с записью позиции и последующей доигровкой. Каждая такая партия - настоящее испытание для психики, интеллекта и, пожалуй, - серьезная проверка физической готовности игроков(да, шахматы могут быть спортом в некоторых случаях).
- Здорово поменялась ценность фигур. Теперь Ферзь это не бог на доске. Множество фигур и пешек позволяют строить эффективную защиту даже при потере ферзя. Но матерый противник конечно задавит неизбежно...Слон)офицер гораздо сильнее коня, в основном из-за удлинившихся диагоналей, но есть и другие причины, поймете сами потом)
Но все зависит, в конечном счете, от позиции, это аксиома. Ракета в начале и середине игры слабее слона, немного сильнее коня. В конце игры - самая слабая фигура. Но, опять же, все зависит от позиции. Бывают случаи, когда с двумя ракетами и пешкой в эндшпиле можно защититься от противника, имеющего слона, коня и пешку.
- Если в конце игры остаются у одного игрока король, а у другого - король и две ракеты(без пешек вообще), то партию можно смело заканчивать, это ничья. Поставить мат при разумной игре одинокого короля невозможно. Тут уже вопрос уважения к сопернику.
- Иной раз выгодно, очень выгодно отдать ладью за слона. Но будьте осторожны! В эндшпиле это может запросто вылезти боком!
Очень сумбурно, в малом объеме, но какую-то информацию дал. Дальше - больше. Конечная цель - онлайн турниры по этой версии стоклеточных шахмат.
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
xterm
Выложи хоть скрины, как они выглядят.

Посту ниже Ну ты и лентяй:)
 

Wallerstein

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
965
Благодарности
23
Баллы
195
Ну чего там, когда игру в электронном виде сделаешь?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
xterm, а существует ли видео игры в такие шахматы?:) Очень интересно, особенно ракета.:)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
xterm, а существует ли видео игры в такие шахматы?:) Очень интересно, особенно ракета.:)
Нет, пока я не сделаю, вряд ли кто-то сделает, игра известна весьма ограниченному количеству людей, к сожалению. Хотя она намного интереснее, перспективнее, динамичнее и органичней чтоли, чем Шахматы 960 или иначе шахматы Фишера, которые сейчас повсеместно проталкивают и уже лет через 10-15, в общем в будущем будут только они видимо...
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Ладно, тогда подождем "запуска ракеты".

Жду, надеюсь, верю:D
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Я сам уже сколько лет как верю:D
Но я их точно когда-нить сделаю, честно::)

Когда было лет поменьше, делал разные шахматы, и классические и стоклеточные, но деревянные, - так что опыт есть:D:D:D
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Но я их точно когда-нить сделаю, честно
Вот и все, что нужно было услышать. Ну все, с тебя Стоклетчатые Шахматы:D
 

Соловьев Б.Н.

Участник форума
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Баллы
145
2qxBXFOKxa4.jpg

q_0lUFG6Z5g.jpg

8sms1-KN2XE.jpg


Bump:
q_0lUFG6Z5g.jpg
 
Сверху Снизу