• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Фантастика Творчество Святослава Логинова

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Святослав Логинов - замечательный современный русский писатель. Думаю, не ошибусь, если скажу, что со временем его с полным на то основанием назовут классиком.

В своих книгах он широко использует фантастический метод (хотя пишет и вполне реалистические вещи), оставаясь при этом, скажем так, в основном русле русской литературы, основы которой заложили ещё Пушкин, Гоголь, их предшественники и преемники. В центре этой литературы - человек. Его стремления, переживания, личностный рост, сила и слабость.
Проза Логинова отличается замечательным языком, который редко можно встретить у современных авторов (впрочем, у не современных он также встречался вовсе не так часто, как принято считать). Логинов говорит об очень важных и сложных вещах в столь занимательной форме, что оторваться от чтения его произведений нелегко.

Его книги очень разные - сравните, к примеру, романы "Колодезь" и "Многорукий бог Далайна". Но объединяет их то, что все они необыкновенно хороши. А его многочисленные рассказы одновременно похожи на народные сказки, сказы Бажова, лучшие рассказы русских классиков позапрошлого века... Однако при этом они вполне самобытны и оригинальны, яркий и сочный логиновский стиль ощущается в них с первых строк и оставляет впечатление надолго.
 

NonFara

Участник форума
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Я поступаю не вежливо, приходя-внося часть своиего мира в вашу реальность. Но тем не менее, я попытаюсь. А вдруг, наперекор законам всемирного свинства, получиться что-нибуть хоршее.
Святослав Логинов "Многорукий Бог Далайна". Если ставить клише - более всего подходит фэнтази поток.
Я хочу предупредить сразу, книга оказывает гнетущее-давящее впечатление на читателей. Крайне не рекомендую эту книгу на кануне личных праздников. Они будут испорчены. Ухудшиться свое настроение. состоянием внутреннего мира. Свернутся чакры, и шире откроется астральное зрение.
Но давайте рассматривать с начала, со Создания мира. Представьте себе реальность созданную Дьяволом не христианским, а ненавидящим все, абстрактным. Но люди очень приспособительные существа, они умудряются выжить и там. Среди Океана биологической кислоты, среди монстров, что там обитают. И, конечно, рядом с самим Дьяволом, время от времени очищающим какую-либо территорию от всего живого.
Но человечеству мало такого соседства. В его природе заложена страсть к истреблению себеподобных. Нечто такое было всегда, когда жизни отнимались связками, ради относительного благополучия очень ограниченного числа стоящих выше по социальной иерархии.
Среди всего того безобразия существует Закон. О приходе, раз в несколько поколений ,человека, кто может поднимать Сушу со дна смертельного Океана. Но, чаще всего такого Особого убивают сами люди, так как он его приход вносит нестабильность в только слаживающийся уклад жизни. Образование нового "острова" сопровождают миграции населения-перекати-поле, которыму нечего терять, но есть, что приобрести. Военные операции, направленные на присвоение суши очередному монарху. Итогом являются многочисленные жертвы, ужесточающиеся законы, учащение приходов Дьявола.
В таких мягко говоря "жестких-жестоких" условиях появляется главный герой. Но протяжении книги он сталкивается с постоянными подтверждениями человеческий слов -"приход илбеча приносит со собой несчастья".
С пробуждением способности отнимать твердь у Океана начинается черед несчастья главного героя. Куда он не переселяется, он встречает непреятие со стороны людей. Ему приходиться скрывать свой дар, так как окружающие узнав о нем сразу начинают проявлять не лучшие качества своей натуры: жестокость алочность….
Кстати, автор для обозначения коренных слов книги использовал язык народов севера. Неспроста персонаж на одном из изданий книги нарисован с азиатской внешностью.
Данный роман не об агрессивности окружающей среды. Он о человечесом обществе, негативно реагирующим на приход чужаков. Об одиночестве, и проклятье людей не вписывающихся в жизнь остальных.
На меня произвел колоссальное впечатление конец книги, слова:"Отдай Это мой Огонь. Мне плохо и холодно без него. Отдай".
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Да, гнетущее чувство книга вызывает. Вот еще что показано: недолговечность памяти людей о прошлом, и искажения в представлении о добре и зле. "Злые шоораны, и самый могущественный из них - Илбэч". Сильно.

А "на бумаге" нынче "Далайна" днем с огнем не сыщешь. Все раскупили. :mad:
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
NonFara, благодарю, отличная рецензия.
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
Это разве не фэнтези?
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Voivodych, трудно классифицировать со всей определённостью. Это точно не НФ, но и к фэнтези вряд ли можно отнести с полным основанием. Лучше просто читать, наслаждаться и не заморачиваться с направлениями. :)
 

Voivodych

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
862
Благодарности
16
Баллы
195
К НФ можно отнести что-то вроде Стругацких, Беляева, Бредберри, Уэллса. А остальное, что не имеет отношения к мечам, магии, драконам можно и правда отнести к фантастике.

Тем более, что у вас нет рецензий с пометкой фэнтези. С другой стороны, когда найдется человек, который захочет отрецензить скажем продолжение Саги о Ведьмаке и Ведьмачке будет уже нелепо ставить "Фантастика". Ибо это фэнтези, что всем понятно)

Впрочем, есть теги еще)

Также должен отметить, что фэнтези, в котором есть техника и магия(Майкл Муркок"Рунный Посох" пример или Ник Перумов "Враг неведом") называется жанрово техномагия)
 
Сверху Снизу