• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Уильям Голдинг

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
741ru.jpg


Уильям Голдинг (1911-1993) - сэр Уильям Джералд Голдинг, один из классиков английской литературы.​

Английский романист, получил Нобелевскую премию по литературе в 1983. Выбор нобелевского комитета был неожиданным, так как на тот момент всемирно известный романист Грэм Грин (1904-1991) считался самым сильным кандидатом из числа английских писателей. Во многих своих произведениях Голдинг открывает темные стороны сердца человека, когда тот оказывается в экстремальной ситуации. Его романы - это исследования духовных и этических вопросов.

220px-Golding_receives_nobel_prize.jpg

Уильям Голдинг получает Нобелевскую премию

"Двадцать пять лет назад на меня легкомысленно наклеили ярлык пессимиста, не понимая, что этот титул прицепится надолго, так же, как, к примеру, к имени Рахманинова прицепилась знаменитая до-диез минорная прелюдия. Ни одна аудитория не отпускала его со сцены, до тех пор пока он не исполнит её*. Так и критики вчитываются в мои книги до тех пор пока не найдут что-нибудь, что кажется им безнадежным. И я не могу понять почему. Сам я не чувствую этой безнадежности." (Нобелевская речь, 1983)

Вильям Голдинг родился в деревне Сент-Минор в графстве Корнуолл. Его отец был школьным учителем, человеком радикальных политических взглядов с крепкой верой в науку. Голдинг начал писать уже в 7 лет, но по настоянию родителей получил естественнонаучное образование в Оксфорде, в колледже Брэйзноз. Его первая книга, сборник стихов, появилась через год, после того как он получил диплом бакалавра наук.

После окончания колледжа Голдинг работает в расчетной палате в Лондоне и пишет пьесы, в 1939 году он переезжает в Солсбери, где преподает английский в школе епископа Вордсворта. Во время Второй мировой войны он служит на флоте на ракетном корабле. Он участвует в потоплении немецкого линкора "Бисмарк", а также в Нормандской десантной операции. После войны он возвращается к преподаванию и сочинительству с мрачным взглядом на прогресс человечества.

"Куда реже, чем следовало ожидать, они плакали и просились к маме; они очень загорели и ходили чумазые." (роман "Повелитель мух")

В Солсбери Голдинг написал четыре книги, но напечатать их ему не удалось. Его роман "Повелитель мух", действие в котором происходило в военное время ближайшего будущего, отвергло 21 издательство, пока наконец-таки он не был опубликован в 1954 году. В одночасье книга завоевала невероятную популярность в Англии и США. В захватывающей истории говорится о группе английских мальчишек, волей случая выброшенных на необитаемый остров, которые, оказавшись без взрослых, проявляют необыкновенную жестокость. Благодаря успеху романа Голдинг отказывается от учительства.

Вслед за "Повелителем мух" выходит в свет роман "Наследники" (1955), в котором изображены неандертальцы. Финский профессор Бьорн Куртен в романе "Танец тигра"(1978 ) выдвинул гипотезу, что неандертальцы исчезли, потому что им полюбилось более красивое племя соседов-кроманьонцев.
В романе "Наследники" Голдинг говорит о том, что между двумя расами людей нет взаимопонимания или любви.
"Воришка Мартин" (1956) - история о морском офицере, Кристофере Хадлей Мартине, который пытается остаться в живых, после того как в его корабль попала торпеда. Также как и в рассказе Амброза Бирса "Случай на мосту через Совиный ручей", этот человек надеется спастись и продолжает бороться с морем и холодом - он думает, что находится на скалистом острове в атлантическом океане. Скала, за которую он уцепился, во многом похожа на его же больной зуб.
В истории "Свободное падение" (1959) действие происходит в современном мире. Повествование ведется от лица художника, Сэмми Монтжу, который оглядывается на свое прошлое и видит те перекрестки и моменты жизни, когда он утратил свободу.

В 1961 году Голдинг оставил преподавание и целиком посвятил себя литературной деятельности.
В романе "Шпиль" (1964) изображено строительство шпиля кафедрального собора. Джоселин, настоятель собора, принимает решение до своей смерти возвести шпиль в 400 футов высотой. Но создание такого шпиля влечет за собой жертвы, обман и убийство.

Голдинг скоропостижно скончался от обширного инфаркта в своем доме в Перранаруортоле (Англия) 19 июня 1993 года. Его похоронили на церковном кладбище в местечке Бауэрчок, близ Солсбери, — в живописном уголке сельской Англии, а панихиду отслужили в солсберийском кафедральном соборе под тем самым шпилем, который вдохновил писателя на одно из его самых известных произведений.
 

Эмиль

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
4.869
Благодарности
3
Баллы
305
Рецензии:

Повелитель Мух
«Повелитель мух». Подлинный шедевр мировой литературы. Странная, страшная и бесконечно притягательная книга. Книга, которую трудно читать – и от которой невозможно оторваться.
История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове.
Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все.
Все это – «Повелитель мух», книга, которую можно перечитывать снова и снова.

Пост будет пополнятся. :)
 
Сверху Снизу