• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Восточная трибуна Занимательные статейки и фотки

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
  • Первое сообщение
  • #1
В этой теме предлагаю выкладывать ссылки или кусочки интересных статей о футболе и околофутболе. Прикольные фотки также приветствуются здесь*flowers*

На затравку: итальянские журналисты считают, что главный тренер Зенита Лучанно Спалетти стал русским:D

Вот ссылка
spallietti.jpg
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Картинка для Балака.
292161_419531214740838_100000518880510_1484605_488763206_n.jpg
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Ну тут не совсем честно конечно - когда их всех видели в одном составе-то?:D Ну а так, забавно:D

Вот бы еще такую же раскладушку по сборной Франции посмотреть:D
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Примерно так?

Ллорис - Франция
Руффье - Баск
Манданда - ДР Конго

Абидаль - Мартиника
Мексес - Франция
Диарра - Мали
Косцельни - Польша
Рами - Марокко
Санья - Сенегал
Клиши - Мартиника
Эвра - Сенегал, Кабо-Верде

Кабайе - Вьетнам
Рибери - Франция
Насри - Алжир
Диаби - Кот Д Ивуар
Мавуба - ДР Конго, Ангола
Тулалан - Франция
Малуда - Гвиана, Бразилия
Гуркюфф - Швеция
Бен Арфа - Тунис, Сьерра Леоне

Брианд - Гваделупа
Сиссе - Кот Д Ивуар
Гамейро - Португалия
Бензема - Алжир
Гомис - Сенегал
Саа - Гваделупа
Жиньяк - Алжир

Можно поиграть в игру "найди француза"! :D
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
redot.gif
Коллина: Мне жаль, что я доверил Ваксу игру Шахтер - Динамо

55.jpg

Во вторник, 24 апреля, куратор судейского корпуса Федерации футбола Украины (ФФУ) Пьерлуиджи Коллина принял участие в пресс-клубе, во время которого ответил на вопросы собравшихся журналистов.
Итальянец коснулся скандальной работы арбитра Юрия Вакса в матче Шахтер - Динамо, а также других наиболее резонансных тем, связанных с арбитражем.

- Спасибо, что вас так много. Хочу поприветствовать новичка наших встреч, Александра Денисова. 30 июня истекает мой контракт с ФФУ, так что эта встреча может стать последней, - начал разговор Коллина.

- Был ли арбитр Юрий Вакс предвзят по отношению к одной из сторон?
- В последнем пресс-клубе я приводил то, что сказал членам исполкома в феврале. Очень многие украинские СМИ создают большой резонанс вокруг Премьер-лиги, Бундеслиги, Серии А. В этих чемпионатах также совершаются судейские ошибки, поверьте, их много, но эти ошибки у вас не комментируют. Я сказал членам исполкома: если ошибка допускается за рубежом, все нормально, это просто ошибка, но если ошибается украинский рефери - тут же заходит разговор о предвзятости. Почему так?
Я также знаком с различными слухами, но мне нужны доказательства. И если есть коррумпированный человек, то есть и тот, кто коррумпирует его.
В контракте, который связывает меня с ФФУ, есть пункт, согласно которому мне дается полная автономия и независимость в отношении управления арбитрами, ФФУ, ПФЛ, ФФУ и в отношении клубов. В то же время я периодически должен делать доклад на исполкоме ФФУ о состоянии дел. В остальном у меня полная независимость. Я ни от кого не завишу, не выполняю ничьи установки. Так было в мою бытность арбитром, так есть и сейчас. У меня нет крестных отцов, людей, которые пишут за меня текст.
Если предубежденность в задаваемом вопросе подразумевает, что умышленно принимаются решения, чтобы нанести вред одной из команд, то мой ответ – нет. Предубежденности в работе Юрия Вакса не было. Ошибка, которая была совершена, это просто ошибка.
Многие высказывали свое мнение по этому поводу, но иногда лучше промолчать, чтобы затем не выглядеть некрасиво. Я предпочитаю выждать, но никогда не избегаю ответов на вопросы.​

- Почему в разговорах об ошибке арбитра, упоминают только главного, но при этом ничего не говорят об ассистенте. У меня есть данные, что Вакс получил подсказку от ассистента, чтобы показать вторую желтую карточку Гармашу. И еще один вопрос: почему четвертый арбитр не подсказал Ваксу о поведение Алиева, которого следовало бы удалить?
- Мне нужно поздравить журналистов, когда они добывают новости. Это их работа. Работа журналиста заключается именно в поиске новостей. Поэтому если журналист знает, что были какие-то переговоры между ассистентом и арбитром, значит, он хорошо выполнил свою работу. Я видел передачу Денисова, где показывали копии рапорта арбитра. Я хочу поздравить его, он хорошо выполнил свою работу. Тот, кто предоставил информацию, берет на себя ответственность за сделанное. Если кто-то должен сохранять конфиденциальность, но при этом сдает информацию, то он нарушает правила. Этот документ был у трех людей, одним из которых был я. Мне очевидно, кто это сделал.
Давайте перейдем к техническому аспекту. Это меня больше интересует. Я ранее сказал, что была допущена ошибка, потому что причина, по которой получил повреждение игрок, являлась фактом, который не произошел. Если игроку выносится предупреждение за то, что он вернулся на поле после того, как покинул поле по причине травмы - но этого не произошло - то это ошибка. Нужно понять, почему она произошла.
Согласно правилам FIFA, игроку может быть оказана медицинская помощь для того, чтобы он как можно быстрее покинул поле. В правилах четко указано, что помощь оказывается за пределами поля. То есть ему помогают покинуть поле, и он обязан выйти за его пределы. Для того, чтобы вернуться на поле, футболист должен дождаться возобновления игры и затем попросить арбитра. Это он может сделать и с боковой линии и с линии ворот, в случае, если игра не идет. Если игра продолжается, то футболист может вернуться на поле только с боковой линии.
Арбитр не проконтролировал, чтобы игрок и два доктора покинули поле. Судья подумал (и этим допустил ошибку), что игрок и врачи покинули поле, поэтому разрешил возобновить игру. А когда арбитр увидел Гармаша, который бежал по полю, он подумал, что игрок без разрешения вышел на поле. Вся ответственность в этом эпизоде лежит на главном арбитре, ассистент здесь ни при чем. Это грубая ошибка судьи.
Если объективно посмотреть на происходящее в матче и сделать вид, что матч длился все 90+6 минут, за исключением 38 минуты первого тайма, на которой арбитр удалил Гармаша, то Вакс провел матч на хорошем уровне. Важные решения были правильно приняты. У меня есть опыт, качество и роль, чтобы выносить мнение, которое никто не может опровергнуть. И это не только в Украине, а и во всей Европе. Я заслуженно получил это право за то, что я делал и делаю. Повторю: за исключением той минуты, Вакс провел хороший матч, но, к сожалению, допустил одну грубую ошибку. Он сожалеет, потому что он испытает последствия этой ошибки. Мне жаль, что я доверил эту игру Ваксу. Сожалеют те люди, которые участвовали в этом матче. Все сожалеют.
Не буду говорить о второй части вопроса, потому что это тема, которая будет являться предметом решения КДК ФФУ. Поэтому я не могу высказываться на данную тему.​

- Вы говорите о том, что Вакс отсудил хорошо. Но почему в протоколе написано, что арбитр предъявил карточку за неспортивное поведение, зачем Вакс вносил в протокол другую формулировку?
- Я говорил о технических решениях, принимаемых на поле. Я могу сделать целый список нарушений в матче Шахтер - Динамо. Начиная с 40 секунды, когда правила нарушил Гармаш и мог получить желтую карточку - но это было первое нарушение полузащитника, и Вакс ограничился устным предупреждением. Однако то же самое было совершено по отношению к Срне. Первое нарушение он совершил на Гусеве и за это получил также устное замечание, как и Гармаш в первом случае. Решения идентичны.​
Слышал о пенальти на Бетао, эпизод потом показывали с разных ракурсов. Но то, что было видно по этому эпизоду в игре – нарушения не было.
Несколько недель назад, в ходе последнего пресс-клуба, мне пришлось говорить очень долго о матче Динамо - Днепр, эпизоде Стринич – Данило Силва. Буквально в это же время в Шотландии в матче Селтик - Килмарнок произошел схожий эпизод, и решение арбитра было таким же – не назначен пенальти.
После матча комитет арбитров решил открыть дисциплинарное дело по отношению к Юрию Ваксу. Это означает, что мы хотим и делаем все для того, чтобы разобраться в произошедшем. С технической точки зрения арбитров можно понять, почему они допускают ошибку. Но если делать другое, как то, что утверждает КДК ФФУ, то моя позиция очень жесткая. Мы выясним, что произошло и примем решение.​

- Решение по Ваксу не принято?
- По отношению Вакса открыто дело. И Вакс сейчас не судит, потому что в соответствии с регламентом комитета арбитров, если принято дело, то арбитра отстраняют от работы на этот срок. Я хочу внимательно и совестно подойти к оценке того, что произошло. Открыто. Если было сделано нечто, что этически неправильно, то будут приняты соответствующие решения.​

- Все вопросы арбитража от назначения до оценки возложены на вас. Меня удивляет, что президент Шахтера Ринат Ахметов переадресовывает все вопросы, которые касаются вас, президенту ФФУ.
- Я привык комментировать то, что касается меня. Мне не нравится комментировать то, что говорят другие. На последнем пресс-клубе я сказал, что корректность – это не слабость. Я не хочу, чтобы кому-то пришло в голову, что я слабый. Это знают те, кто лично со мной знаком. С учетом всего того, что было сделано мной в футболе, я могу с уверенностью говорить обо всем проделанном не только в судействе, но и в футболе. Но я ничего не рассказываю тренерам. Это не потому, что я слабый. Это корректность. Я хочу, чтобы также корректно относились и к моей работе. То, что я делаю здесь, я делаю, потому что мне нравится. Это вызов для меня. Я пытаюсь добиться результата. Мне хорошо жить в Италии. У меня нет необходимости в работе в Украине. Моя свобода заключается в том, что завтра утром я могу сказать: спасибо, я получил хороший опыт, до свидания.​

- Стоит затронуть и то, что происходило перед игрой Шахтер - Динамо. Мирча Луческу в одном из интервью прямо обвинил, что арбитр будет судить против одной из команд...
- Убежден, что арбитр до матча не смотрел спортивных программ и не читал газет. Я сказал Ваксу: "Больше времени удели семье, ничто другое тебя не должно волновать". Кроме того, все утро в день матча в Донецке я провел с Ваксом. По себе знаю, насколько это важно перед столь ответственными матчами, чувствовать поддержку.
Я слышал, что Вакс подвергся давлению, потому что он слишком молод. Но есть арбитры, которые в 30 лет судят матчи Лигу чемпионов. Венгр Виктор Кассай очень квалифицированный арбитр, он в 35 лет (возраст Вакса) судил финал Лиги чемпионов Барселона - МЮ. Да, Вакс допустил ошибку, но это не означает, что у него нет способностей для проведения такого матча.
Хочу затронуть одну тему. До Евро нас отделяет менее двух месяцев. Некоторые пишут, что впервые страна, которая принимает чемпионат, не будет представлена собственными арбитрами. Когда в июле 2012 года я приехал сюда, в Украине было 6 арбитров в списке FIFA. Украине отводилось 7 мест, но один рефери был отлучен пожизненно. FIFA за всю историю отстранила двух-трех человек, к сожалению, один из них – украинец.
Я могу утверждать, что того, кого отлучают пожизненно, привлекать в дальнейшем в качестве эксперта арбитража, - это нечто, что я не понимаю. [Речь об Олеге Орехове, который в последнее время выступает в качестве эксперта, в частности, в таких программах как ПроФутбол и Футбольный Уик-энд.]
Так вот, из этих шести арбитров один входил в третью категорию и пять в четвертую, очень низкую. Сейчас мы имеем 7 арбитров в списке FIFA, три из которых находятся в третьей категории и четыре в четвертой категории.
На чемпионат Европы отбираются рефери из категории элит, а это вторая категория. Из третьей категории невозможно попасть работать на матчи ЧЕ. Кстати, Швецов был отобран в качестве четвертого рефери, выиграв конкуренцию у польского арбитра.
Я здесь с 2010 года, мне кажется, ситуация немножко изменилась. Но сложившиеся реалии лежат не только на моих плечах, но и на предшественниках. Почему они так мало сделали в этом направлении, в увеличение профессионализма украинских арбитров.​

- У нас сложно найти людей, у которых есть смелость прийти и говорить что-то в прямом в эфире. То, что Орехов был дисквалифицирован, так извините, у нас весь украинский футбол такой. Даже президент Динамо был замешан в коррупционном скандале.
- Меня можно понять, когда я удивляюсь, видя, что работа арбитров оценивается кем-то, кто не имеет морального права этого делать. Я всех уважаю. Я не знаю, действительно ли Орехов сделал то, за что его дисквалифицировали.​

- Оглядываясь на европейскую практику, допустимо ли такое давление на арбитров перед матчем, как его оказывает Луческу?
- Попытка создать давление – распространенное явление. Нужно иметь такт. Я не говорю о каком-то конкретном случае. Хочу сказать, что наилучший способ помочь арбитру не заключается в том, что бы его подвергать давлению. Любой человек под давлением будет работать хуже.​

- Если бы вы были арбитром, какое бы решение вынесли по действиям футболиста, который оказал грубое физическое влияние на одного из арбитров. Я говорю об эпизоде Алиев – Спиридон. И второй вопрос: не кажется ли вам, что вы совершаете ошибку, когда после столь резонансных матчей очень долго держите паузу. Мне кажется, если бы вы раньше выступили со своими объяснениями, то мы бы избежали многих конфликтов, которые произошли после матча.
- Повторюсь: сейчас действия Алиева рассматривает КДК ФФУ. Исходя из корректности, я не хочу и не могу высказывать какие-то мнения по поводу действий футболиста.
Одной из причин, по которой я беру паузу, является то, что ДК ПЛ должен принять свое решение на основании рапортов арбитра. Если бы я высказывался раньше, то таким образом оказывал бы некое влияние на эти решения.
Я с 17 лет являюсь арбитром. 240 матчей отсудил в Серии А и больше 100 поединков на международном уровне. Вы считаете, что я могу поверить в то, что если бы я сделал свои заявления после матча, то это помогло бы избежать конфликтов? Я считаю, что всегда лучше для тех, кто занимает определенную должность, выдерживать паузу.​

- Вы сказали, что у вас завершается контракт и что этот пресс-клуб может стать последним. Но вам ведь предложили новый трехлетний контракт…
- Когда я говорю, то основываюсь на фактах. Контракт у меня заканчивается 31 июня 2012 года. Было решение Исполкома ФФУ, который решил продлить этот контракт на три года. Если будут поставлены подписи под этим документом, то я сразу же сообщу. Я благодарен за оказанное доверие, я выразил готовность продолжать эту работу, надеюсь победить этот вызов, хочу внести свою лепту в изменение менталитета, чтобы в случае ошибок говорили не только о предвзятости, но и о том, что рефери может элементарно ошибиться.​

- Ну а жену вы уже убедили, ведь вы говорили, что прежде чем подписать новый контракт, вам нужно договориться с супругой?
- Я над этим работаю (улыбается).​

- Как вы объясните то, что основной темой между Шахтером и Динамо становится грязь, а главным героем этих противостояний становится арбитры. Почему все время обсуждается не футбол, а арбитр? После матча Шахтер - Динамо состоялся матч, определяющий судьбу чемпионства в Германии Боруссия - Бавария. Ни одной симуляции, ни одной желтой карточки, никаких нареканий на работу арбитра, который, кстати, не входит в число лучших в Европе и не привлекается для работы на международных матчах.
- Важно поразмышлять о том, как это смотрится снаружи. Шахтер - Динамо смотрели не только в Украине. Сегодня такие матчи смотрят вся Европа. Имидж украинского футбола страдает от этого. Система сильна, если сильны все ее компоненты. Если в системе есть слабый компонент, то и система слаба. Чемпионат, такой как украинский, который входит в десятку лучших в Европе, заслуживает внимания. Если понять это, то найти одно решение было бы проще. Если этого не осознать, тогда интереса искать его нет.​

- В конце прошлого года в интервью Спорт день за днем представитель Шахтера Любош Михел сказал, что он после каждой игры заходит в судейскую комнату. Скажите, а кто вообще может заходить в судейскую?
- Я возьму ваш вопрос в качестве стимула, чтобы проверить, на самом деле есть ли такое и насколько эти процедуры являются адекватными. Если это не так, мы изменим такую практику. В судейскую имеют право заходить делегат матча, инспектор и представители клубов, наделенные таким правом. Судейская комната - это не бар и не ресторан, куда может зайти любой.​

- Вы говорили о том, что если в системе есть слабый элемент, то система сама по себе слабая. Не кажется ли вам, что корни этой проблемы лежат в том, что один человек возглавляет ФФУ, а его брат возглавляет один из клубов? Не могу представить, что бы такое было в Испании. Например, брат президента Реала возглавлял бы федерацию футбола Испании.
- Я не эксперт в родственных связях. В Европе есть президенты федераций, которые до того были президентами клубов. Например, Фурсенко в России.
Критика, которая строится на родственных связях, существует во всех странах. Не хочу углубляться в эту тему не по тому, что это неудобный вопрос, а потому, что я уже ответил. Самое важное – тот человек, который занимает мою должность, должен быть полностью независим. Если это так, а это я вам гарантирую, то я не думаю, что должны быть какие-то проблемы. Кто будить судить тот или иной матч – решаю я. Кто в конце года завершит карьеру или будет продолжать судить – также решаю я. Это было моим условием, которое я потребовал, подписывая контракт с ФФУ. Если бы у меня не было таких условий, я бы не соглашался на эту работу. Если в один день мне кто-то отправит карточку с указаниями, то пускай мне сразу пришлет билет на самолет. Это касается не только Украины.
В этом вопросе сегодня я главный, у меня отношения с арбитрами. Мне жаль, что в этом кто-то сомневается. Кому-то приходит в голову, что выбор не мой, меня это огорчает. В том, что я свободен, я могу продемонстрировать также на том, как устраивается мои отношения с медиа. У меня со всеми ровные отношения, нет такого, чтобы кому-то было предпочтение. Я получал запросы о том, что бы некоторым из вас дать конфиденциальный комментарий. Но я каждому отвечал, что я не буду этого делать. Я это и не делал никогда. Я не хочу завоевать вашу благосклонность. При большом уважении к вам, меня это не интересует. Мне это не нужно. Вы делаете свою работу, а я – свою. Вы уважаете меня, а я – вас. Вы вольны писать плохо обо мне, это ваше право, ваша работа. На меня это не давит. Я не поменяю нечто из-за того, что про меня было что-то сказано или написано. Я свободен и это не имеет цены.​

- У нас уже лет 15 существует конфликт интересов…
- Я очень горжусь тем, что итальянец. В нашей стране есть человек Берлускони, который был владельцем заводов, пароходов, СМИ и президентом клуба.​

- Но он не был президентом федерации футбола.
- А как вы думаете, премьер-министр, который принимает решения о переведении денег на счет конкретной федерации, не имеет власти?​

- Есть тотальное недоверие к арбитрам и одной стороны и другой. Не считаете, что нужно вернуться к практике привлечения иностранных арбитров. В случае Золотого матча, кто из отечественных рефери сможет справиться с этой задачей?
- По завершению 30-го тура Чемпионата мы будем говорить о золотых и других матчах. Но впереди два тура, я предпочитаю говорить и думать об этом.
Еще ранее я говорил, что приглашать иностранных арбитров – это все равно, что расписаться в собственном бессилии. В глазах иностранцев ваши рефери будут выглядеть, мягко говоря, нехорошо.​

- Что такое дисциплинарное дело? Кто его открыл, и какое ваше участие в этом?
Оно возбуждено согласно статьи 26 Регламента Комитета арбитров. Дисциплинарное дело открывается для того, что бы прояснить, что же произошло. Как только будет выяснено, что произошло, будет вынесено решение, которое будет колебаться от того, что арбитру ничего не будет до того, что он может быть дисквалифицирован на всю жизнь. На решение может быть подана апелляция.​

- Вы принимаете участие в этом деле?
- Я все-таки куратор арбитров. Поэтому некая ответственность лежит и на мне. Поэтому нужно говорить не просто об участии в этом деле, а о немного большем, чем просто об участии. Я не люблю участвовать, мне больше нравится управлять ними (улыбается).​

- В случае проведения Золотого матча никакого доверия к арбитрам не будет, это факт. Об этом будут говорить еще до игры. Может быть, его следовало доверить провести вам? Доверия было бы больше. Сейчас много вопросов по Александру Алиеву. Арбитр показал ему желтую карточку, этот эпизод оценен, значит, наказание пересмотрено быть не может. Так ли это? И может ли быть наказан Шевченко за удар мячом в лицо Фернандиньо? Этот эпизод арбитр матча оставил без своего внимания.
- Я не являюсь председателем КДК ФФУ, эти вопросы нужно адресовать не мне. Они компетентны в этих вопросах, могут принять данную жалобу в производство или отклонить ее. Единственное, что может сделать комитет арбитров, это дать техническое заключение по поводу трактовки правил игры. Это то, что мы делаем, кстати.​

- Вы готовитесь к Золотому матчу, начали тренироваться?
- Сейчас я думаю о матче, который начнется через несколько часов Таврия - Металлург…​

- На каком принципе основываются наказания арбитрам? Жуков был отстранен на несколько туров, а Швецов, после игры Днепр - Шахтер, судил уже в следующем туре. Почему он не был наказан или его ошибки не были такими, которые заслуживали на дисквалицикацию?
- Вся разница заключается в моем мнении. Если Жуков, по моему мнению, отсудил плохо в предыдущем туре, то в следующих нескольких турах мы его не видели.. Если Швецов после матча Днепр - Шахтер судил в следующих матчах, значит, я высокого оценил его работу. Это мое решение.​

- Для чего тогда инспекторский комитет?
- Мое мнение основывается и на оценке инспекторов. Они работают на каждом матче, по окончании которого составляют определенный рапорт. Когда я за что-то берусь, я стараюсь это делать хорошо. Из восьми матчей в туре я просматриваю шесть. Я думаю, меня смогут понять и разделить мое мнение. Если я вижу матч, то мое мнение важно. Интересно и мнение инспектора, но меня больше интересует мое мнение.​

- Если инспектор поставит двойку, а вы решите, что судья отсудил хорошо, значит та оценка становится неважной.
- Эту оценку могут изменить на собрании инспекторов, которое проводится после тура.​

- Матч Черноморец - Ворскла. В этой игре было предъявлено несколько странных карточек… Маркоски после матча сказал, что он знал, что из-за травмы все равно пропустит игру против горняков, поэтому и получил карточку. Был прецедент в матче Аякс - Реал, после которого к игрокам испанского клуба были предъявлены санкции.
- Вопрос интересный. Матч Аякс - Реал был далеко не первым, в котором были такие карточки. Но именно после этой игры я обратился к генеральному секретарю УЕФА с вопросом, является ли уместно применить штраф 20 тысяч евро по отношению к игрокам, сознательно получившим карточки, чтобы пропустить шестой матч группового раунда и в плей-офф сыграть обнуленным или же дисквалифицировать его. В регламенте УЕФА, в положении 2010/12, были внесены изменении, я и если такое произойдет сейчас, то игрок пропустит минимум два тура. В Украине, когда я только приехал, вы помните, предупреждения можно было обнулить в кубковых матчах. Сейчас мы поменяли.
Конечно, я внесу предложение, чтобы в регламент были внесены изменения и за сомнительные желтые карточки наказывали. Такое уже есть в Европе, но нет еще в Украине.
Кстати, до начала следующего сезона мы предоставим клубам ряд клипов, чтобы привести примеры того, на что следует акцентировать внимание, со стороны судейских трактовок. Это очень важно, ведь украинские клубы и сборная участвуют в международных соревнованиях.
Я и коллеги из UEFA посетим центры, где будут базироваться сборные во время Евро-2012. Так вот, один из клипов, которые я буду показывать - это нарушение, совершенное украинским игроком: Ракицким в матче Порту - Шахтер. Это нарушение было выбрано в числе других, как пример того, как поступать нельзя. И если такие нарушения рассматриваются в Украине как обычное дело, то в Европе - другая трактовка. Поэтому, когда украинский игрок затем выступает в международном матче, возникает проблема.​

- Днепр – Металлист. Прокомментируйте удаление Девича и офсайды харьковчан?
- Думаю, что в те моменты можно было поступить лучше, но я имею ввиду не Можаровского, а его помощников. Удаление Девича? Это была не игра в футбол.​

- В последнее время участились случаи грубой игры против вратарей. Прокомментируйте фол Матеуса на Махновском.
- Я видел, что у Матеуса были слезы на глазах, он понял, что совершил плохой поступок, но об этом нужно было думать раньше. Если чувствуешь, что не успеваешь, лучше не рисковать. В Украине в моде единоборства, когда мяч находится посредине, но оба игрока безрассудно прыгают на него, не думая о последствиях. Такое происходит только в Украине!​

- На обсуждение к вам выносятся ошибки главных рефери. Но ошибаются и боковые. Например, в матче Динамо – Ворскла, первый гол был забит из вне игры. Какие санкции применяются к боковым?
- По телевизору было видно, что это ошибка. В тот день, когда кто-то из вас захочет заняться другой работой, я выдам флажок и вы убедитесь насколько сложно работать помощником рефери. Конечно, лучше, если боковые не допускают ошибки. Но вы помните только ошибки, а хорошие моменты пропускаете. Вы долго говорили о Динамо - Шахтер, но никто не вспомнил, насколько ассистент был молодцом при первом голе Шахтера.
Если боковой арбитр допускает ошибки, он отдыхает, если эти ошибки он совершает регулярно – это значит, что он недостаточно хорош для того, чтобы работать в Премьер-лиге. Мы проводим ротацию арбитров. С января у нас есть два новых арбитра – Труханов и Кузьмин. Кто хорошо судит и хорошо работает, они и выходят на поле.​

- Есть две команды, которые в случае поражения проигрывают только из-за судей: Шахтер и Реал :)D :D :D). Моуриньо считает, что пять арбитров не справляются со своей задачей и что в футболе нужно вводить видеоповторы. Чуть раньше об этом говорил Арсен Венгер. Все мы смотрим хоккей, и видим насколько видео помогает арбитрам в принятии решений. Не собираетесь ли вы также применить такую практику?
- Вам нужно обратиться в пресс-службу UEFA, записаться на интервью со мной, и тогда я отвечу. Я не шучу. Большое спасибо и до свидания.​
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Прикольно сразу видно где .енисов а где например Франков:D Не понимаю как можно за матч с Днепр Шахтер оправдвть судью? И что Вакс больше не ошибался? ну нифигово так
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
Посмеялся :D

В Нидерландах на центральных телеканалах появилась реклама под названием "Удержи его дома" с призывом к женщинам уговорить мужчин не ехать в Украину на Евро-2012 из-за того, что "эта страна полна красивых женщин".

Реклама транслируется в вечернее время на телеканалах NED-1 и NED-2 и принадлежит нидерландской энергетической компании Nederlandse Energie Maatschappij ("NLE").Ролик также размещен на сайте компании и на Youtube.

Как сообщает сайт NLE, компания начала рекламную акцию в канун Евро-2012 с участием известных в стране личностей, которая призывает не ехать на чемпионат в Украину, так как футбольные болельщики-мужчины столкнутся с "прекрасными украинскими женщинами".

В пресс-релизе сообщается, что реклама под слоганом "Удержи его дома" рассчитана на женскую аудиторию, а героем первого клипа стал Хенк Спаан (Henk Spaan) – спортивный журналист и колумнист.

В частности, в клипе, который длится 25 секунд, появляется поисковая система Google и вводятся слова Ukrainian women. После этого на экране появляется большое количество фотографий молодых привлекательных полуодетых женщин. Видеоряд сопровождается женским голосом, который может восприниматься как выражающий пренебрежение и отвращение. Далее в кадре появляется герой – Хенк Спаан, который на диване смотрит телевизор, после чего – непосредственно логотип NLE и изображение предлагаемого контракта с подарком – прибора по изготовлению пива.

Женский голос за кадром поясняет, что если заключить контракт с компанией на 3 или 5 лет, то в подарок получите прибор по изготовлению пива. "Даря этот бар, мужчин уговаривают остаться дома, а не ехать в Украину, принимающую страну, которая как говорят, полна красивых женщин. Хенк Спаан остается у себя дома", - уверяют в компании.
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Комуняки вообще обнаглели. Надеюсь будут заявления посерьезнее вон как Бразилия ответила чиновникам ФИФА , а мы хотяб этим комунякам должны ответить. Вообще обнаглели наркоманы !
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
по мотивам полуфиналов
5_LKrL9RW40.jpg
578387_384397031604724_134533023257794_1125002_889425613_n.jpg

560767_303129489762036_100001949622808_720328_1895833364_n.jpg
 

Ян75

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
7.927
Благодарности
2.860
Баллы
735
В вышедшей вчера официальной видеоигре чемпионата Европы по футболу «UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine», отсутствует сборная Украины.

Не прошло и года с момента, когда «Обком» ( http://obkom.net.ua/ ) попытался обратить внимание властителей украинского футбола на полное игнорирование отечественными клубами и сборной такого немаловажного сегодня явления, как популярнейшие футбольные симуляторы. Попытки растолковать, что для продвижения футбольного клуба в мире одной воскресной косноязычной телепередачи на канале «Украина» недостаточно, заканчивались искренним пожеланием «прекратить этот позор хотя бы перед Евро-2012». Не дождались. Аккурат перед «Евро» позор пришел во всей своей красе, ткнув Украину вместе с ее гордыми футбольными божками и ни в чем не виноватыми болельщиками носом в то место, которого она заслуживает – по мнению как игроделов, так и собственной Федерации футбола.

Вчера, 24 апреля, в продажу поступила видеоигра «UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine» от канадской компании Electronic Arts. Игра единственная официальная – других нет и не предвидится.

Самое смешное, что найти некую команду под названием «Ukraine» можно. Есть такой крепкий середнячок, звезд с неба по меркам игры не хватает, но и палец в рот положить тоже не даст, форма вроде похожа, желтая с синей каемочкой… Но чуть только команда выйдет на поле, и на экране, имитирующем телевизионную трансляцию, высветится стартовый состав, челюсть игрока сразу хряпнется об изумрудный газон «Донбасс-Арены» (стадионы в игре, к слову, довольно похожи на реальные прототипы). Потому что на поле выйдут странные персонажи с фамилиями Платко, Шинкарский, Гудзик, Сергий, Тарас или вообще, прости Господи, Кошара!

Когда шок от увиденного проходит, начинаешь пытаться понять: а кто вообще все эти люди? Electronic Arts, как и положено загадочным игроделам, ответа на этот вопрос не предлагает и не предполагает. Но наметанный глаз вскоре найдет некоторые закономерности в инициалах и сделает для себя потрясающее открытие: Д. Шинкарский, скорее всего, означает Чигринский, Демьян – это Дикань, в чисто галицкую фамилию Андрусив разработчики вложили свое понимание происхождения Алиева. Более сложно провести параллели между Кошарой и Коноплянкой (!), еще труднее увидеть в страшном Семаньяке обычного Селезнева, ну а чемпионом среди этих мутантов безусловно заслужил право считаться некто «Коккали» в роли Евгения Хачериди.

Сама по себе практика использования каких-то диких левых имен в спортивных симуляторах не нова – все-таки использовать чуть извращенный бренд футбольного клуба и подредактированные фамилии игроков гораздо проще, чем договариваться с руководством футбольных клубов, лиг, федераций и профсоюзов игроков об использовании реальных названий, имен и внешности футболистов. EA, начиная с 1995 года, взяла курс на реальность и все расширяла и расширяла географию лицензированных лиг и игроков, являясь официальным партнером УЕФА и выпуская официальную игру Чемпионата Европы по футболу. Игру, в которой все остальные сборные – участники финальной части «Евро» имеют самые что ни на есть реальные и официальные составы и формы, читай – официально лицензированы правообладателями.

Сразу же обозначим, что популярная отмазка, что, Украина до сих пор не является членом FIFPro (Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов – своеобразного интернационального профсоюза футболистов, с которыми у канадской компании договор с 1995 года) совершенно не играет. Поскольку Украина в эту федерацию никогда не входила, но до сих пор регулярно появлялась во всех «чемпионатных» играх. Причем ранее поводов забить на лицензирование нашей сборной было куда больше – мы ведь ни разу не были участниками «финальной пульки» Евро. И только когда Украины стала не просто участником чемпионата Европы, а его хозяйкой, вдруг возникли проблемы.

К чести геймеров, терпеть такие выходки никто не стал – волна возмущения покупателей новой игры захлестнула производителей еще вчера. Как оказалось, «прокинули» не только Украину – из 53 футбольных сборных Европы левые составы и формы оказались у 24! Другое дело, что обиду жителей той же Беларуси не сравнить со скандалом вокруг команды-четвертьфиналиста чемпионата мира и хозяйки Евро. Ответ EA порталу Eurogamer:

«Включение в игру национальных команд обсуждается между EA и каждой национальной футбольной ассоциацией, которые необходимо лицензировать индивидуально. Лицензирование команд и лиг – это сугубо деловое решение, принимаемое в зависимости от размера рынка и ограниченных ресурсов, и по этим параметрам мы не смогли договориться со всеми футбольными ассоциациями о включении в игру их сборных».

Из данного ответа не совсем ясно: то ли ресурсы огромного канадского монстра настолько ограничены, что он даже не стал проводить переговоры с футбольными ассоциациями стран, с рынка которых от продажи игры особо не поимеешь, то ли переговоры проводили со всеми ассоциациями, но некоторые затребовали таких отчислений, что ограниченных ресурсов просто не хватило? Однако ни один из вариантов канадскую компанию не оправдывает: ежегодно договариваться по нескольким десяткам футбольных лиг и сотням клубов – и тут не суметь найти общий язык всего с 53 ассоциациями, причем при содействии УЕФА? Как же тогда двумя годами ранее те же люди сумели лицензировать аж 199 сборных к игре по Чемпионату Мира-2010?!

Возможно, что сообщество болельщиков просто недооценивает ограниченность ресурсов: недаром «Евро-2012» впервые за историю сотрудничества ЕА с УЕФА вышло не отдельной игрой, а простым скачиваемым дополнением к последней серии симулятора «FIFA 12». Может, там и правда бюджета хватило лишь на двоих бердичевских программистов и кефир – даже интернет оплатить для переговоров по имейлу денег не выделили. Однако тогда вопрос к самой УЕФА: зачем вы позволили своим партнерам выпустить под вашим логотипом такую пошлую и откровенную халтуру – тем более именно к тому чемпионату, где и без нее проколов и провалов будет хватать выше крыши? Или к халтуре за пять лет подготовки мы вас сами и приучили?

В любом случае, независимо от глубины халтуры имени канадских электронщиков, их ответ четко указал виноватых с нашей, украинской стороны. «Национальной футбольной ассоциации», то есть Федерации футбола Украины нужно еще несколько лет, чтобы понять, что если производитель крупнейшей околофутбольной забавы сам не высиживает под кабинетами чиновников ФФУ с мешками откатов, то можно поднять свою задницу и самому попытаться пойти навстречу, предложить выгодное для обеих сторон решение проблемы? «Обком» не видит ни малейших причин, по которым бы ЕА отказалась поставить в игру реальные имена игроков, если бы ФФУ сама уладила юридические формальности – даже если желания договариваться с Суркисом у канадцев не было изначально. Ну а если переговоры все же проводились, и вопрос, как это бывает, уперся в размер отката, что ж – обычное преступление, для страны вполне привычное. В таком случае извиняемся за впустую потраченное время, не стоило даже и пытаться поднимать тему… Только предупредите десятки тысяч украинских болельщиков, что их отчаянное движение за появление полноценной украинской футбольной лиги в «FIFA 13» (проголосовать за то, чтобы в ближайшем симуляторе от EA появилась наша многострадальная Премьер-лига, а не чемпионат Южной Африки, можно здесь), – глупое барахтанье, которое все равно упрется в стол нашего же бюрократа. И не нужно тогда удивляться, что вас и в футболе будут пытаться всячески запихнуть назад в то дерьмо, из которого вы якобы пытаетесь выбраться, не прерывая ни на секунду возбужденного чавканья.

P.S. На десерт – полный список состава так называемой «сборной Украины» (странно, кстати, как это они «Ukraine» не переименовали; написали бы в своем стиле, скажем, «Uruk-hai» - все не так обидно было бы). Чтобы повысить шансы на угадывание персонажей – с указанием точной позиции на поле. Наслаждайтесь:
Вратари
1. A. DEMYAN
12. O. SOKOLSKI
23. A. PLATKO
Защитники
центральные:
17. D. SHYNKARSKYI
14. N. MIKULAK
4. O. KACHUR
26. Y. KOKKALI
24. S. KRASINSKI
левые:
20. Y. SENIUK
5. Y. SERHIY
3. V. RADNOVSKYI
правые:
15. V. MAKUCH
2. A. FEDIRSKYI
27. B. BOIKO
Полузащитники
опорные:
30. N. STEPANIAK
6. A. TOMASCHUK
правые:
18. O. HUDZYK
21. S. NAZARCHUK
левые:
8. R. ROHUN
7. A. YEHORENKO
9. Y. KOSHARA
центральные:
22. O. GALEY
29. D. TARAS
атакующие:
10. O. ANDRUSIV
16. M. KRYLENKO
Атака:
центрфорварды:
19. M. DJELIC
11. A. MALINSKYI
25. A. VOLOSIN
выдвинутые нападающие:
28. Y. SEMANIAK
13. A. SEMOCHKO
Такая вот сборная Украины если и проиграет все игры, то ее никому не будет жалко. Может поэтому и не добивались полного лицензирования и сходства? :D
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295

SMEAGOL

Забанен
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
371
Благодарности
14
Баллы
190
Картинка для Балака
Кто эти люди? Я их не знаю. Всё никак не могу забыть ЧМ-90, состав сб.Германии - Мёллер, Хёслер, Фёлер, Матеус, Бреме, Бухвальд, Колер, Клинсман, мне тогда 9 лет было, до сих пор помню, великие люди играли, тока Гитлера не хватает)) Тока яяяя лучше чем они))
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Кто эти люди? Я их не знаю. Всё никак не могу забыть ЧМ-90, состав сб.Германии - Мёллер, Хёслер, Фёлер, Матеус, Бреме, Бухвальд, Колер, Клинсман, мне тогда 9 лет было, до сих пор помню, великие люди играли, тока Гитлера не хватает)) Тока яяяя лучше чем они))

:D:D это нынешняя сборная Германии)) Мне как-то тоже это уже совсем не нравиться что за немцев турки, ганцы и непонятно кто играет:-\
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
:D:D это нынешняя сборная Германии)) Мне как-то тоже это уже совсем не нравиться что за немцев турки, ганцы и непонятно кто играет:-\
Да, жаль что вырождается немецкий футбол, скоро в сборной не одного немца не останется, будет как во Франции - играют одни афрофранцузы :D
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
несколько весёлых картинок
ЛЧ
532835_216871245091803_100003067883477_325570_761215658_n.jpg
)))))Главное не увидеть его в форме Баварии или Милана
558649_216871681758426_100003067883477_325573_442901256_n.jpg
тут есть доля правды
405048_216871355091792_100003067883477_325571_1793475739_n.jpg
-qp8oW-QsTE.jpg
МС-МЮ
581519_216871485091779_100003067883477_325572_1100564808_n.jpg

148767_216891765089751_100003067883477_325601_13859136_n.jpg
главное отличие русского(украиснского) от других чемпов. Вот над чем нада работать:D
380585_217512768360984_100003067883477_326801_707166950_n.jpg
574922_217480158364245_100003067883477_326719_228495726_n.jpg
и по поводу колхозника(открывать не всем есть нецензурная лексика)
Вы точно хотите открыть?
А вам есть 18?
Ну ладно))
HKljafm1aIA.jpg
385713_217480548364206_100003067883477_326721_1734511676_n.jpg
546414_217480321697562_100003067883477_326720_1114225497_n.jpg
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Респект и уважуха!
Забавный эпизод случился в Норвегии в одном из матчей местного пятого дивизиона. Игрок клуба «Сандвед» Талат Абунима в игре против «Лида» был удален за споры с арбитром при весьма любопытных обстоятельствах. Он был изгнан с поля за то, что протестовал против пенальти за нарушение.



.. совершенное на нем самом. По его словам, он споткнулся в штрафной соперника о собственную ногу, и, услышав свисток судьи, понял, что сейчас случится несправедливость, поэтому и начал протесты. Арбитр матча Недзад Муньич сначала показал борцу за справедливость желтую карточку, а когда тот продолжил возражать против одиннадцатиметрового, и вовсе изгнал его с поля.

«Это был чистый пенальти. Игрок сам не понял, что произошло. Футболисты сами не знают всех правил. Тем более, если я уже дал свисток, то не мог отменить свое решение», – заявил Муньич.

Игрок «Сандведа» решил продолжить линию честности, выбранную партнером, и отправил мяч с «точки» мимо цели. Но на этом драма не закончилась – «Лид» снял с игры одного футболиста, чтобы уровнять составы и был вознагражден судьбой, в отличие от своих соперников. Арбитр горе-матча назначил еще два пенальти, уже в ворота «Сандведа», которые были хладнокровно реализованы. Причем эти голы позволили «Лиду» вырвать ничью – 3:3. Утешением для «Сандведа» может стать лишь тот факт, что местные футбольные власти отменили красную карточку Абунима.

«Футболист, который сознательно ударил мимо с одиннадцатиметрового, много жаловался по поводу назначения пенальти в их ворота при счет 3-2. Я не могу их понять. Это просто невообразимо», – отметил Муньич.
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
по мотивам ЛЧ
380268_10150897533009589_1195667203_n.jpg

cC5hF8cISaI.jpg

ryxEVbb-Xb0.jpg

Ya2TwXxEXhU.jpg
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
Класный поступок
aQ-Ve8FjW0Q.jpg
 

SMEAGOL

Забанен
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
371
Благодарности
14
Баллы
190
Сотрудникам ГАИ в Харькове пошили новую специальную форму к Евро-2012.*facepalm*

GAI.jpg


GAI4.jpg


Прототип по которому шили.

post-3-12795347375415.jpg
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
хахахахаха я не могу роокопы
 

Overlord

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
4.026
Благодарности
0
Баллы
295
8f6094ceb23c.jpg

и еще Беляшелинаспор))) чуть выше
Проверка в армии:
- Иванов !
- Я !
- Петров !
- Я!
- Сидоров !
- Я !
- Череззаборногузадерищенко !
- Я !
- Ну ни хрена себе фамилия...
- Я !
-----------------------------------
Еать во фамилии один в сундук срет другой беляши на спор ставит
 
Сверху Снизу