• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ваши идеи

ВоинИнтернета

Участник форума
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
752
Благодарности
3
Баллы
200
  • Первое сообщение
  • #1
Если бы вы хотели видеть мод для готики 2, то каким?
Пишим все вплоть до деревьев и гильдий
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Просто все хотят видеть главное героя спасителем или разрушителем, чтобы он был сильный в крутых доспехах, с офигенным мечом, без помощи сам уничтожает все на своем пути. Многие не хотят играть в мод, где ты обычный крестьянин, кормишь семью, иногда ели ели отгоняешь бандитов(хищников) и т. д. Поэтому все моды однотипны.
Ерунда. Больше, чем про героев, модов только про крестьян (разной степени качества, от сырых недоделок типа "Крестьянской жизни" и до вполне себе играбельных, хотя местами и раздражающих "Исходов").
Идей для модов я могу придумать целый пакет, я мог бы даже сам написать мод, но для этого нужно продумывать каждый диалог, просчитывать все нюансы, на что у меня банально нет времени.
Как однажды мудро заметил камрад Мiльтен, мод можно делать хоть ночью в период сессии. Если есть действительно огромное желание. Другое дело, что энтузиазм очень быстро угасает, и тратить каждую выдавшуюся свободную минутку на мод желания тупо нет. Это естественно, ничего криминального, но веду я к тому, что время в наш 21 век есть практически у всех. Ну, во всяком случае у тех, кто может позволить себе зайти, скажем, на форум::)
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
(разной степени качества, от сырых недоделок типа "Крестьянской жизни" и до вполне себе играбельных, хотя местами и раздражающих "Исходов")
Всяко лучше избытка супергероев. Да и тут стоит расширить диапозон - не столько крестьяне, сколько люди, у которых мотивы более приземленные - накопить богатство, найти клад, выручить друга в беде, стать главой гильдии, подавить/поднять восстание и т. д. Другое дело, что и простую цель можно как преподнести на ура, благодаря отличным квестам, либо угробить ее, если поручения просты и однотипны ("Принеси мне 5 грибов. зачем? Не знаю, сценарист не указал, но квест вот такой")
 

vitaliusk

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
45
Баллы
210
Ну, во всяком случае у тех, кто может позволить себе зайти, скажем, на форум::)
Для написания мода времени нужно больше, чем то время, что я провожу на форуме.

время в наш 21 век есть практически у всех
У меня учеба, работа, диплом, еще я собираюсь идти на магистранта и время у меня есть только на выходных(в субботу я учусь). Но после таких будней, половина выходных, нужно только на то чтобы выспаться, поэтому про нехватку времени я не преувеличил.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Взять, допустим, тему альтернативной реальности, где Безымянного не было вообще, либо он не смог изгнать Спящего, либо его убил Дракон-нежить...
Тут даже основа для сценария есть. "Если бы..." называется.

Предыстории друзей ГГ покатят.
Для некоторых уже кое-что написано на зимних литконах. Выбирай и делай. :)

Еще тема: игра за антигероя. Начинаем в Чертогах Ирдората, проходим обучение у плохих ребят
Не один-в-один, но уже реализуется.

Ну или взять какого-нибудь персонажа из оригинала и сделать его предысторию. Гарада, например. Как он воевал с орками, потом осел в Хоринисе, а заканчился бы мод тем, что он встречает Безымянного.
"Городской стражник" наподобие как раз. Только он недоделанный, да и герой новый там.
А вот продолжений историй некоторых персонажей есть несколько ("Чёрное сердце", "Распутье", "Велая", "Восстание скребков" и т.п.).

Герой, молодого человека, живущего в Миртане, отправляют в Долину Рудников, где ему придеться пойти в шахтеры или в гладиаторы.
А почему ты до сих пор это не реализовал, а?

Недостаток идей,
...который происходит от того, что некоторые слишком мало читают и чересчур много смотрят штампованных голливудских "шедевров". :D
Вот пример:
Если кто будет делать мод про маньяка
Ну как может быть интересен мод про маньяка? Маньяк - он больной. Псих он. Убивает людей ни за что ни про что. В конце концов его ловят и сажают в клетку / отрывают башку. Аллес.
Максимум что можно выжать, это расследование его преступлений (по следам популярных сериалов, ага) или линейный сюжет как в машиниме Ингверса "Однажды в долине". Там хотя бы маньяк сам себя наказывает в итоге, да ещё в конце выясняется, что он не маньяк вовсе. Но чтобы тему так раскрутить, нужно обладать как минимум талантом и эрудицией Ингверса.

Немного оффтопа.
Сейчас в книгах, фильмах, играх (далее везде) вообще крайне популярны в качестве ГГ всякие асоциальные типы или просто неприкаянные одиночки: "Мне не нравится, что он кого-то там спасает. Люблю, когда герой решает свои личные проблемы и плевать хотел на остальных. Ну, может, иногда кому-нибудь бескорыстно помогал под настроение". Типичный субпассионарий, в общем, по Гумилёву.
Обилие таких "героев", подражание им и людей воспитывает соответствующего склада и качества. Живут как та свинья под дубом (кто Крылова читал, поймёт), а потом удивляются, отчего это вокруг так хреново вдруг стало.
Героем может и должен быть человек, способный к ответственности, готовый жертвовать своими интересами ради других, ради высокой цели. В идеале - обременённый заботами о семье, наследственным делом, службой, твёрдыми представлениями о чести, долге и т.д. А вот как следует подать такого героя - это уже от автора требуется определённый багаж в башке и сердце. ;)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Для написания мода времени нужно больше, чем то время, что я провожу на форуме.
Вода камень точит. 5 минут в день - и через полгодика уже и сценарий готов, и диалоги кой-какие есть...
У меня учеба, работа, диплом, еще я собираюсь идти на магистранта и время у меня есть только на выходных(в субботу я учусь). Но после таких будней, половина выходных, нужно только на то чтобы выспаться, поэтому про нехватку времени я не преувеличил.
А никто и не говорит, что преувеличил. Но - повторюсь - для реально желаемого дела выкроить время можно тупо всегда. Другое дело, что энтузиазма твоего не хватает, скажем, на то, чтобы вместо сна клепать мод. Это нормально и логично, и твоей вины тут нет.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Вода камень точит. 5 минут в день - и через полгодика уже и сценарий готов
Это когда мод маленький с простым сюжетом. А иначе чтобы вникнуть в уже написанное и все концы связать друг с другом, потребуется два часа читать, прежде чем за пять минут написать что-нибудь. Знаю, увы, по своему богатому опыту. :confused:
 

Nakelevi

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
360
Благодарности
251
Баллы
220
Дикарь Tears of Angels смотрел?
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Тут даже основа для сценария есть. "Если бы..." называется.

Да по сути все истории на этой основе построены.

Для некоторых уже кое-что написано на зимних литконах. Выбирай и делай. :)

Так говоришь, будто это я должен делать :) Хех, не, спасибо, у меня собственных идей вроде как достаточно. В любом случае, даже если они хуже, то вероятность того, что я возьмусь за них в разы выше, чем того, что я буду работать на чужую идею.


Не один-в-один, но уже реализуется.

Ну-у, как скажешь, я не в курсе всех модов, которые разрабатываются без огласки.

"Городской стражник" наподобие как раз. Только он недоделанный, да и герой новый там.
А вот продолжений историй некоторых персонажей есть несколько ("Чёрное сердце", "Распутье", "Велая", "Восстание скребков" и т.п.).

"Стражник" - да, но мод не закончен же. Жаль, но это так.
"Распутье"... если это мод про Лестера после событий Г2, то ф топку его, это не мод, а черт знает что.
"Велая" - оригинальная штука, однако я не согласен с подходом разрабов. Одно дело сделать ГГ персонажа, который раньше не отыгрывал особо важную роль, и совсем другое - посмотрить сюжет на персонажах, которые в оригинале появляются в кадре на полсекунды. Это уже просто бред. Ровно как заставлять игрока бегать по всему острову, который не особо-то обновлен. Ровно как и заставлять игрока проявлять экстрасенсорные способности и каким-то раком угадывать, где расположен персонаж, необходимый по квесту.
"Восстание Скребков" - это вообще трагедия.

Иными словами, если человек последует идее "Старый персонаж - новый ГГ", он не будет первым, кто об этом подумал, но он, вероятно, будет первым, кто сделал историю вменяемой.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Свежий бред Дикаря

Коль скоро имеется возможность менять протагонистов по ходу игры (как в моде «В поисках сокровищ»), то почему бы на этой возможности не построить сюжет?

Итак, в древние времена некий маг стал обладателем могущественного артефакта, который, если верить преданиям, самолично создал кто-то из богов. Маг, как водится, решил использовать артефакт для безграничной власти над миром, за что и поплатился. Боги или другие маги прикончили озорника и навечно оставили в виде нежити охранять опасную вещицу, которую укрыли в подземелье.

Прошли века. Маг-нежить впал в оцепенение от длительного бездействия и не успел очухаться, как кто-то пробрался в подземелье и выкрал артефакт. Когда страж почуял пропажу, похититель был уже далече. Поэтому ему ничего не оставалось, как пуститься на поиски.

Но таскаться среди обычных людей в облике летучего скелета в обрывках хламиды не с руки, поэтому наш маг переселяется в тело первого попавшегося человека (пастуха или охотника). Старая трухлявая оболочка после этого рассыпается.

После перемещения он получает в своё распоряжение не только тело и вещи его прежнего хозяина, но и его воспоминания. Он сразу же узнаёт, кто он, чем занимается, где живёт, есть ли у него жена или ещё кто-то. А также узнаёт, например, что недавно через лес со стороны пещеры пробежал какой-то человек. Но кто такой – неизвестно.

Маг идёт в ближайшее поселение и продолжает свои поиски, расспрашивая знакомых. Но вскоре его расследование заходит в тупик, так как, например, стражники, богатый торговец или градоначальник не станут отвечать на вопросы простолюдина. Поэтому придётся перемещаться вновь.

Причём прежнее тело после того, как его покинет душа мага, падает на землю и какое-то время лежит как избитое. Потом человек встаёт и никак не может вспомнить, что с ним было и как он здесь оказался.

В каких-то отдельных случаях, продиктованных сюжетом, жертва похищения тела может умереть или остаться в здравой памяти и не забыть то, что происходило с ним, пока в нём находилась душа мага. Это может создавать какие-то проблемы.

Вот так, переходя из тела в тело по цепочке, душа ГГ добирается до похитителя артефакта. Им может оказаться, скажем, придворный маг или сын короля – наследный принц. А может, наоборот, какой-нибудь бродяжка, живущий в канализации под дворцом.

Причём цепочек из людей, по которым можно добраться до похищенного артефакта, должно быть несколько. Можно даже подгадать так, чтобы при разном пути прохождения артефакт в итоге мог с равной вероятностью оказаться у одного из нескольких людей. Ведь действия ГГ влияют на происходящие события, и вот бродяжка испугался и выбросил артефакт, а его подобрал проходивший мимо наёмник.
Или принц подарил непонятную штуковину ранее неприступной благородной девицы, в теле которой наш ГГ пытался флиртовать с принцем, чтобы узнать, не у него ли артефакт. Не узнал, так как принц и сам не понял, что у него есть искомая штука. Но раз уж девица интересуется, почему не подарить ей? Правда, душа мага к тому времени уже покинула её тело...

Чтобы жизнь мёдом не казалась и было интереснее, лучше всего сделать так, чтобы вселиться в одного и того же человека можно было лишь однажды. И если, будучи в чьём-то теле, не использовать его на всю катушку для получения сведений, то можно сбиться со следа и потом волей-неволей нащупывать новую цепочку.

Можно вообще сделать число перемещений конечным. Если не уложился – перезагружайся с раннего сохранения и проходи по-другому.

Первое перемещение в чужое тело можно сделать автоматически – как только НПС замечает ГГ в виде скелета-мага, так сразу же и происходит перемещение.
А в дальнейшем перемещаться приходится через пункт диалога. Но сам этот пункт диалога у НПС, располагающего какими-то сведениями или способным вывести на того, кто ими располагает, появляется лишь в том случае, если правильно повести беседу. Если вспугнуть клиента неосторожным вопросом или ещё каким высказыванием, то он уходит в отказ и вселиться в него невозможно (типа, сам ГГ решает, что в этом нет смысла).

Конечно, прокачки в таком моде нет, так как её результаты аннулируются после очередного переселения. Но можно прокачивать какие-то отдельные навыки, необходимые для определённого квеста в конкретном теле.

Место беготне, стрельбе, дракам, поискам тайников и слежке в таком моде можно тоже найти в любых количествах. Чтобы занимаемое в данный момент тело привело ГГ к нужным сведениям, оно по меньшей мере должно до этого момента дожить. А ведь у него (тела) могут быть старые враги, он может страдать смертельной болезнью на последней стадии, его может разыскивать стража, в его хижину может забраться опасный хищник. Также могут потребоваться деньги для подкупа, на покупку оружия, инструментов или зелий, без которых не пройти квест. Да мало ли что ещё можно придумать.

В конце концов всё же находим артефакт и, отбиваясь по пути от преследователей, тащим его обратно в склеп, где и упокоиваемся.

-----------------------------
Предыдущие дикарские идеи:

Кочевник

Город живых и мёртвых

Один из способов создания многостраничных книг
Антивелая

Сборка мелких модов
 
Последнее редактирование:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Читал я как-то роман Ши Най-аня "Речные заводи". Что меня там раздражало и сбивало с толку, так это то, что у них постоянно менялись главные герои. Это к тому, что по именам их запомнить не было никакой возможности. Как говорится

Самое распространённое имя в Испании - Хосе, а самое редко встречающееся - Иван Петрович.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Так здесь ГГ один. Только носителей меняет.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А как быть с инвентарём? Мясо падальщика спрятал, а кто его потом сожрёт? Несправедливо будет отдать падальщика богатому, а бедного оставить без еды.
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
А как быть с инвентарём? Мясо падальщика спрятал, а кто его потом сожрёт? Несправедливо будет отдать падальщика богатому, а бедного оставить без еды.

Пара слов о смене ГГ.
Как большинство, должно быть, заметило, меняется не сам персонаж, а его внешность. Логично, что инвентарь никуда не девается.
И тут я вижу два способа решения проблемы:

1 - написать функцию, которая будет в лоб удалять из инвентаря ГГ все прописанные в скриптах предметы (к слову, я писал об этом в туториале о динамической смене персонажа). Минусы: 1 - решать проблему этим способом - поистине дебильная и скучная работа, 2 - нужно быть ооочень внимательным, чтобы не пропустить ни одного предмета, 3 - возможно, придется убить много времени на тестирование и отладку.

В принципе, задачу можно упростить, если мы точно знаем, в какой именно момент игры должна произойти смена и какие предметы на тот момент могут быть в инвентаре героя. Но такие прикидки могут обернуться батхертом.

2 - написать\использовать существующую, если такая есть, функцию из библиотек скриптовых расширителей. Минусы: использование расширителей может вылезти боком, особенно если вы нуб (как я).

Короче говоря, проблема решается, нужно только желание.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Да, Ингверс, кажется, как раз и делал первым способом. Но у него всего одна смена персонажа была.
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Да, Ингверс, кажется, как раз и делал первым способом. Но у него всего одна смена персонажа была.

Ну-у, он вообще не брался за решение проблемы с инвентарем, он просто поменял внешность героя. Тем не менее, от того его мод не стал хуже.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Тем не менее, от того его мод не стал хуже.
Это уж точно:)

Кстати, а если в скрипте очистки инвентаря прописать удаление вообще всех предметов, какие есть в игре (полным списком, имею в виду)? И потом просто копировать его в скрипты всех персонажей, в которых может переселиться ГГ. А затем уже помещать в инвентарь набор предметов, необходимых данному конкретному персонажу по сюжету.
То есть, например, заранее составить скрипт удаления всего и вся и поместить его в базу ресурсов. Тогда можно использовать эту заготовку в любом моде, лишь добавляя какие-то специфические предметы, которые имеются только в данном моде (правда, по идее, их может оказаться не меньше, чем в оригинальной игре - некоторые мододелы любят делать стопицот тыщ новых бронек, оружия, амулетов, зелий, блюд и прочего; и это хорошо:)).

Между прочим, здесь есть один любопытный момент. Игрок может какие-то нужные вещи (или вообще всё, что у него есть при себе) перед вселением в новое тело где-нибудь припрятать, а потом забрать. Это вполне в духе сюжета, логика не нарушается, здравый смысл не страдает. Тут уж использование сундуков и прочих хранилищ придётся очень кстати.

Правда, если у каждого персонажа будет свой набор характеристик, как оно и должно быть, то многие вещи (оружие, руны и т.п.) могут оказаться бесполезными. Продать разве что. Однако при переселении в нового персонажа, что-то снова может потребоваться.

Да ещё надо учитывать, что по сюжету перед некоторыми переселениями у ГГ может не оказаться времени для избавления от вещей. Например, его поймала стража или ещё кто, и если он сразу же не переселится в ходе первого же диалога, то по его окончании будет немедлено убит.

Так что уже сам выбор того, что стоит носить с собой, а что лучше припрятать на чёрный день, - уже важная и достаточно интересная часть игрового процесса.

Надо будет как-нибудь пропустить всю эту тему через мелкое сито, обобщить и написать статью для "Хроник".
 
Последнее редактирование:

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Это уж точно:)

Кстати, а если в скрипте очистки инвентаря прописать удаление вообще всех предметов, какие есть в игре (полным списком, имею в виду)? И потом просто копировать его в скрипты всех персонажей, в которых может переселиться ГГ. А затем уже помещать в инвентарь набор предметов, необходимых данному конкретному персонажу по сюжету.
То есть, например, заранее составить скрипт удаления всего и вся и поместить его в базу ресурсов. Тогда можно использовать эту заготовку в любом моде, лишь добавляя какие-то специфические предметы, которые имеются только в данном моде (правда, по идее, их может оказаться не меньше, чем в оригинальной игре - некоторые мододелы любят делать стопицот тыщ новых бронек, оружия, амулетов, зелий, блюд и прочего; и это хорошо:)).

Да-да-да, вполне можно написать такую функцию. Можно даже добавить какие-то навороты, типа опциональное удаление предметов по категориям или предметов, экипированных в момент вызова функции. Честно говоря, не уверен, что кто-то станет пользовать чем-то подобным, даже если и поместить готовенькое в базу ресурсов. Все-таки это возня, а возиться народ не любит.

И перенос предметов в сундук также возможен, опять-таки писал об этом в вышеупомянутой статейке.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
И перенос предметов в сундук также возможен
Я знаю, что возможен. Но в данном примере он ни к чему. Игрок должен сам куда-то прятать добришко, прежде чем дух его ГГ переселится в очередную тушку. Просто чтобы не потерять всё нажитое непосильным трудом при переселении. :)
 
Сверху Снизу