• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Nek Morte | Дьявол и Душа

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Скиталась однажды потерянная душа по безжизненным равнинам. Долго ли, коротко ли она скиталась, да как-то заприметила огонёк. Обрадовалась в предвкушении тепла, воспарила над бездной, да к огоньку и полетела. Летела она несколько дней без устали, пока, наконец, не достигла источника света. Глядь - а огонёк-то адом оказался. Высятся вокруг башни каменные, вздымаются горы крутые, текут пламенные реки.

Увидел ту душу дьявол, обрадовался и созвал слуг своих - гостя, мол, заблудшего принимайте. Заулюлюкали черти, заголосили огненные птицы, зашипели змеюки подколодные, да как бросятся за душой вдогонку. Окружили её и начали когтями хватать, клевать да кусать. Три дня и три ночи трудились над душой слуги хозяйские, а той и вреда не причинили. Устали бесы, из сил уж выбились и взмолились дьяволу, чтоб отпустил их по другим делам. Разогнал всех дьявол, взял душу одним пальцем и в пекло опустил. Думает: "Сейчас она там поджарится". Но душе было всё равно, и пламя даже не повредило ей.

Смотрит дьявол и дивится - никогда раньше душ таких не видывал. И решил он тут самое страшное наказание ей устроить. Залез на самую высокую гору, да бросил душу на самое дно преисподней. Неделю летела в пропасть душа, а когда упала, так ничего и не почувствовала.

Тут уж дьявол сам устал, подошёл к ней и говорит:
- Странная ты, Душа. Ничего тебя не берёт, ни камни, ни огонь тебе боли не причиняют. Чего же ты боишься, скажи уж мне.
А душа и отвечает, посмотрев дьяволу прямо в глаза:
- Ничего я не боюсь. А при жизни такого навидалась, что ни камни твои, ни огонь - ничто мне боли причинить не может сильнее той, что среди людей я испытала.
Всерьёз призадумался дьявол. Ведь надо было какую-то пытку придумать. Так думал дьявол, думал и молвит:
- Знаешь, душа, не нужна ты мне тут такая. Раз ни я, ни слуги мои верные не могут тебе боль причинить, то возвращаю тебя обратно. Живи, и пусть жизнь и будет тебе пыткой самой страшной. Мучайся сама, выбирай свой жизненный путь сама, а ко мне больше не приходи. Ад у меня тут, а не испытательный полигон.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Звучит не то как притча, не то как сказка короткая. Но, так или иначе, мне понравилось: вроде, и юмор в конце присутствует, и мысль мудрая.
P.S. Надо будет мне как-нибудь всё же собраться с силами да прочесть то, что ты выкладывал сюда чуть ранее, потому как пишешь ты отменно.
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Да звучит действительно как притча.
- Ничего я не боюсь. А при жизни такого навидалась, что ни камни твои, ни огонь - ничто мне боли причинить не может сильнее той, что среди людей я испытала.
Действительно порой жизнь бывает хуже смерти и вечное скитание не есть ли самое страшное наказание для заблудшей души :-\
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Интересно. Мне понравилось. Что-то есть такое, что увлекает.
 
Сверху Снизу