• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

[Опрос]Какие пропорции монитора удобнее?

Какое соотношение сторон монитора вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    26

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Вот задался вопросом - почему в настоящее время наблюдается отмирание "обычных" мониторов (4:3, 5:4) и массовое насаждение "широкоформатных" (16:9 и т.п.) мониторов. Мое абсолютно субъективное мнение, что "обычные" почти во всех областях применения удобнее - и в интернете посерфить, и текст набрать и в игрушку (ИМХО) поиграть. Единственное преимущество "широких" - просмотр фильмов. Но если их на компьютере не смотреть - преимуществ вроде бы и не остается никаких...

Понятное дело, у владельцев ноутбуков выбора не остается, но если захочешь купить монитор для стационарного - в последнее у нас в городе с этим наблюдается проблема - "обычных" почти нет, а те что есть - почти в два раза дороже "широких"!

Собственно, зачем я создал тему: мне интересно, неужели действительно нас, предпочитающих "обычные" уже почти не осталось (ведь спрос рождает предложение)? Или это глобальный замысел зеленых человечков - насадить везде "широкие мониторы"? Или тут другая причина? Ну и просто интересно посмотреть на соотношение предпочтений геймерской среды (ведь форум-то профильный) в данном отношении.
 

Gyrd

Участник форума
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
179
Благодарности
1
Баллы
165
Раньше года 3 был обычный, пока не сломался... купил широкоформатный, и не капельки не пожалел!
Фильмы одно удовольствие смотреть, да и читать на мой взгляд по приятнее :)
Хотя вру минус есть, в старые игрушки такие как Герои 3 там, или Алоды уже красиво не поиграешь...
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
А мне самое главное - чтобы без черных полос было, остальное пофиг. Глаза, вроде, и к тем, и к тем привыкли...
Хотя, если я смотрю blu-ray или играю в PS3(именно в 3), то предпочту, все же, широкоформат. Но при условии, что телевизор большооооой, на всю стену, и что я сижу достаточно далеко, чтобы видеть весь экран и достаточно близко, чтобы ощутить "погружение". Иными словами - тютелька в тютельку :)
С вещами попроще предпочитаю "обычный". А то картинка на широкоформате лично мне кажется блеклой и растянутой.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
К широкоформатным привык, да и сразу после перехода они больше нравились. И в игрушки играть, и на рабочем столе размещать окна удобней. Многие распространенные программы с вертикальным интрефейсом (та же аська, проигрыватели вроде аимпа и винампа и т.д.), и на широком экране их размещать удобней. В старые игры не играю (для некоторых с этим и правда могут взникнуть проблемы - растянутое изображение смотрится некрасиво).

Да и большой квадратный монитор смотрелся бы не очень имхо.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
В интернете сижу за обычным.
Игры прохожу за широкоформатным.

Форумы читать удобнее за обычным, я уже привык.
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.079
Благодарности
359
Баллы
405
Gemgi, ты их меняешь по выходу из игры? =)

Голосую за широкоформатник. Привык уже, даже и в защиту ничего сказать не могу, ибо не помню как выглядит обычный :D
 

Gavr

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
359
Благодарности
3
Баллы
180
Обычные мониторы,больше подходят людям например с плохим зрением,так как они портят зрение меньше чем широкоформатные,также старые игры плохо ладят с широкоформатными мониторами,но если комп домашний,играете в новые игрухи,то тогда вам нужно так:
1)Купить широкоформатку
2)купить колонок на всю комнату:)
3)завестись играми
4)можно ещё Nvidia 3d vision попробовать,но не советую увлекаться,а то будете плохо видеть свою широкоформатку;)
5)Обзавестись фильмами(лучше HD качество)
6)Наслаждаться супер-пупер большой и качественной картинкой
Думаю напоминать что от этого портятся глаза и нужно иметь хорошее железо не стоит:)
Ну а я лично придерживаюсь обычным форматам,так как всю жизнь были ноутбуки,мне моего 15 дюймового моника хватает на всё.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Zombieorc, не, у меня два компа. Тот, что мощный стоит у брата в комнате, там я играю, не больше. За вторым сижу в интернете. Всё просто.
Обычные мониторы,больше подходят людям например с плохим зрением,так как они портят зрение меньше чем широкоформатные
Почему? *???*
 

Вариматас

Забанен
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
175
Благодарности
1
Баллы
165
Zombieorc, не, у меня два компа. Тот, что мощный стоит у брата в комнате, там я играю, не больше. За вторым сижу в интернете. Всё просто.

Почему? *???*
ЩИТО? Зрение портят... с таким же успехом можно сказать, что от мобильника исходит γ излучение...
 

multivoin

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
302
Благодарности
9
Баллы
185
У меня телевизор березка и монитор элджи ф 700б . Хватает с головой. Я не наркоман, в смысле игроман и телек не смотрю почти, особенно новости! А вообще хочу широкий монитор, гдето читал что он для глаз лучше.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.579
Баллы
1.175
Ну чтож, прошло почти два месяца, и хоть народу проголосовало немного, тенденция очевидна - большая часть пользователей предпочитает широкоформатные мониторы. Наверное я слегка закостенел в своих предпочтениях, и надо будет при случае их пересмотреть.:'( но все-таки я совершенно не представляю, что монитор с высотой менее 960 пикселей может выдерживать хоть какую-то критику, к счастью существуют "широкоформатники" и повыше :cool:
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
не знаю, как на меня широкоформатные намного удобнее, но у меня и выбора нету, бук всё таки:)
 
Сверху Снизу