• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Друид | Сквозь мрак

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Сквозь мрак.

Free yourself from yourself
Locked up inside you,
like the calm beneath castles,
is a cavern of treasures
that no one has been to.

Tool - 4°


– Мы рады приветствовать вас на борту космического лайнера «Eternity-SS18», – объявил долговязый седой старик в фуражке. – Корабль только что покинул станцию Чернодырья. Я капитан Бъг, а это мой старший помощник, эм… – Бъг нервно защелкал пальцами. – Фигум… Фигум этот… все время забываю.
Он склонился над ухом помощника, стройного парня с подведенными тушью глазами:
– Какое у тебя имя? – тихо буркнул Бъг.
– Люци, – так же тихо подсказал помощник, теребя свой золотистый галстук и хищно скаля пассажирам крупные зубы.
Пассажиры, обмотанные головными повязками модели «Шариков-3», и разодетые в космические пижамы, внимательно ловили каждое слово, разглядывая в ярком электрическом свете капитана и его стильного помощника. За иллюминаторами и лобовым стеклом, разумеется, была абсолютная темнота.
– Люци… Люци Фигум, наш первый помощник – продолжал Бъг. – Скорость нашего лайнера около 0,98 Ра, и она продолжает нарастать. Если вам страшно, то вспомните упражнение «маленькая макака».
Пассажиры нервничали. Сам факт осознания, что двигаешься со скоростью света в абсолютной пустоте, с непривычки ужасен. Хорошая психологическая защита в такой ситуации – это представить себя маленькой обезьяной, беззаботной и веселой. Пассажиры последовали этой рекомендации.
– Ук-ук-ук… – дружно повторяли они, судорожно почесывая грудь, и подпрыгивали на сиденьях.
– Вскоре мы превысим скорость света и войдем в гиперпространство, – закончил ораторство Бъг, отвернулся к приборной панели и неслышно буркнул под нос:
– Только вот, не верю я в это «гиперпространство», но ладно, поглядим.
– Ук-ук-ук… – в глазах пассажиров стоял дикий ужас. Они услышали.
– После этого мы предложим вам прохладительные напитки. С бананами, – слащаво добавил Люцик, любуясь своими черными лакированными ногтями. – Теперь откиньтесь на спинки кресел и наслаждайтесь полетом. Экипаж компании Чернодырья желает вам приятно провести время.
Пока Люци Фигум продолжал улыбаться беспокойным пассажирам, Бъг занялся панелью управления полетом. Затем в задумчивости застыл, оглядывая некоторые незнакомые рычаги.
– Что-то я подзабыл, – пробормотал он и расстроился – аж усы отвисли. – Где переключение на режим гиперпространства? Вся эта новая аппаратура меня просто вымораживает.
– Да вот же, – жеманно ответил Люцик, и ткнул длинным пальцем в круглую красную кнопку. – Под носом у тебя!
– Тш-ш-ш! – зашипел капитан и схватил помощника за руку. – Рано!
– Уже нажал, – заявил Фигум.
– Я тебе покажу, «уже нажал»! – гневно взревел Бъг и, вцепившись в пышную шевелюру помощника, низвергнул его на пол.
Корабль начал ощутимо вибрировать. Пассажиры с удвоенной частотой принялись подпрыгивать на креслах и чесать подмышками.
– Не надо! Мне стыдно! Не кричи перед пассажирами! – на коленях взмолился Люцик. Он закрыл лицо руками, и стал красным, как помидор.
– Стыдно?! – закричал Бъг. – Баран! Нельзя войти в гиперпространство со скорости меньшей скорости света!
– Но я думал, что мы уже… Б-е-е! – жалобно заблеял Люцик, сквозь пышную шевелюру у него прорезались кривые рога.
– Ук! Ук! Ук! – нервно напомнили о себе пассажиры. Бъг с Люциком прервали перепалку и рассеянно глянули на них.
– Ах, да, – опомнился Бъг и указал на панель. – Отключить «вход в гиперпространство»! – сурово приказал он.
Люцик откозырял копытом и гулко зацокал, переминаясь с ноги на ногу. Затем неловко ткнул в кнопку.
Корабль затрясся сильнее. На люминесцентном цифровом табло бесстрастно задрожала надпись: «ЕГГ0Г».
– Сбой? – ошалело выдохнул Бъг.
– Как мы выйдем из гиперпространства, если еще не вошли в него? – рассудительно сказал Люцик.
И повернулся к пассажирам, словно считая своим долгом пояснить им:
– То есть, корабль попытался выйти из цикла, в который он не входил! – сказал он, наглядно жестикулируя руками-копытами.
– Ук-ук! Ук-ук! – понимающе закивали пассажиры.
Вибрации корабля заметно усилились. Металлическая обшивка со скрежетом разорвалась, что-то с искрами рвануло в двигателе, и лайнер распался на две части. Пассажиры с дружным «ук-ук» и половиной корабля улетели в сторону. Стало тихо, лишь что-то тревожно потрескивало в бортовом компьютере.
– Слышь, – нарушил гробовое молчание Люцик. – А от чего корпус порвало на части?
Бъг нервно закурил сигарету, напряженно глядя вслед улетевшему трюму.
– Да-а-а… внештатная ситуация, – вымолвил, наконец, он и недобро глянул на Люцика. – А все из-за тебя, козел! Потыкай мне еще кнопки без спросу!
Рога на голове помощника резко выпрямились и заострились.
– Ну не виноват я, что «Дупла» глючат! – обиженно воскликнул тот. – Что теперь сделаешь, собирать пассажиров пора… они ведь только из Колыбели.
Бъг указал на груду проводов и микросхем.
– Вот-вот. Срочно переустановить «Дупла»! – скомандовал он.
– Слушаюсь! – с готовностью отозвался Люцик и с головой зарылся в силиконовую лапшу кабелей.
– И пропатчи! – добавил он. – А я займусь запасным двигателем!
– Ага! – гулко отозвался Люцик из-под груды проводов. – А может, из-за вируса сбой был?
– Да какого вируса?! – вспылил Бъг. – Руки бы тебе оторвать! Из-за тебя этим детдомовцам колыбельным тяжело придется. Пока их отыщем, пока доставим…
– А верни мне облик нормальный! – захныкал вдруг Фигум. – Не могу я копытами «лапшу» тянуть! И рогами в платах застреваю!

***

Остатки неудавшейся экспедиции летели сквозь пустоту. Скорость их была близка к световой.
– Ук-Ук! Ук-Ук! – наперебой пыхтели испуганные пассажиры, почесывая грудь. Кресла плавно покинули их седалища и вместе с кусками обшивки разлетелись во все стороны. О корабле напоминал лишь осколок двигателя, парящий неподалеку.
– Ук-Ук!.. Ук-кого ключи? – наконец вымолвил один из пассажиров.
– Какие ключи? – спросил сосед.
– Гаечные! Двигатель починим и назад полетим.
– Ты не сможешь. Его только Бъг починить может.
– И что нам теперь, так и лететь в пустоту?
– Ук-ук-ук! – протестующе загомонили остальные.
– Нет, я этого не вынесу! – зарыдала вдруг милашка по имени Земля. – Солнышко, солнышко, давай споем песенку, а то мне страшно!
Парень, которого она назвала солнышком, начал отбиваться от ее цепких рук.
– Ну не сейчас, дорогая, – смущенно отвечал он. – Все подумают, что мы…
– Давай, давай! – она повесила ему на шею фонарик и запела, хлопая в ладоши. – Каравай, каравай, кого хочешь выбирай! – и начала пританцовывать вокруг него.
Вскоре с ней заплясали еще несколько пассажиров, один из них даже обруч на талии стал крутить. Парень, вокруг которого кружили хоровод, смущенно разводил руками.
– Ну что вы все, а? – с досадой говорил он. – Ну что за детсад?
– Из лесу елочку взяли мы… – пела Земля глядя на Солнышко, и всхлипывала от ужаса. – Нет, мне страшно, держите меня! Я падаю в пустоту! Я лечу со скоростью света! Мамочки! Держите меня!
– Все в порядке, держись, – успокаивал ее кто-то, теребя за плечо. – Мы с тобой, дорогая.
– Давайте все вместе! – Земля тряхнула головой, разбрызгивая слезы. – Все! Держитесь за меня, и давайте хором!..
– Да успокойся, Земличка, – сказал Тиамат, вытягивая из кармана пахнущий сдобой сверток. – На, скушай пирожинце…
– Не, я от пирожных толстой становлюсь… а хотя ладно, – Земля отправила в рот промасленный бумажный сверток и тут же поправилась на полкило. – Как вкусно! У кого-нибудь есть еще вкусненькое?
– Конечно, конечно! – пассажиры начали наперебой ей предлагать разные сладости.
Вскоре Земля поправилась настолько, что Тиамат уселся ей на плечи, а другие пассажиры разместились на округлых боках.
– Ук-Ук! Ук-Ук! – продолжали повторять пассажиры, сидя на голом боку Земли. Солнце так и стоял с фонариком, умоляя Землю прекратить свою пляску. А вокруг была тьма, только тускло отсвечивали осколки обшивки, да серебрил кусок двигателя.
– Ук-кому делать нечего! – заворчал пассажир по имени Перун. – Разбухла как дыня, и вокруг Солнца хороводы крутит! А мы знай подкидывать в ее ненасытную глотку пирожные!
– А нас кто утешит! – заплакал вдруг его младший брат.
– Не реви, Сварожич! – прикрикнул Перун и стукнул по боку Земли, так, что искры посыпались.
Рядом в обнимку сидела парочка. Вдруг парень высвободился из объятий девушки и встал на ноги. Лицо у него было рыхлым и бледным, а глаза устали от постоянных рыданий.
– Леночка, я сейчас, – сказал он вымученно.
– Сиди, не вставай! – воскликнула та и тоже вскочила. – Успокойся, Дунай! Присядь, скоро Бъг прилетит и всех нас заберет!
– Я пройдусь. Прогуляюсь, – рассеянно ответил Дунай и побрел прочь, пошатываясь и неловко переступая.
– Нет, ну когда это закончится?! – заверещала Лена, повернувшись к рыжему Перуну. – Когда нас заберут отсюда?!
– Не реви, Елена! – грозно рыкнул тот и ударил по Земле. Раздался гром, искры посыпались из-под ладони.
– Ну не кричи, Зевс! – сквозь слезы воскликнул Сварожич.
– Какой я тебе Зевс? – возмутился Перун.
Невдалеке сидели двое пьянчуг в обнимку.
– А у меня изжога! – пьяным голосом вдруг заявил лысоватый Помпейчик, решивший пивом заглушить стресс.
– У меня тоже, и что? – равнодушно отвечал ему рослый бородач Везувич, сжимающий в руке бутылку с янтарным пойлом.
– Горло жжет – сил нет! – запричитал Помпейчик и наклонился. Из его рта закапал желудочный сок и, упав, зашипел, оставляя на молодом теле Земли уродливый шрам.
– Что вы себе позволяете?! – Земля даже затряслась от боли.
– Ого, как ты умеешь! – не слыша ее, восхитился Везувич. – И помогает?
– На время, – измученно просипел Помпейчик.
– Ну-ка… – Везувич тоже склонился и обильно срыгнул жгущую его изнутри жидкость. Земля вновь вздрогнула и Дунай с Леной упали.
– Мама, мама! Голова кружится! – шептал в ужасе Дунай. Он даже не пытался подняться – просто вцепился в Землю, и уткнулся головой, пуская слюни. Те собирались у его рта лужицей, а затем ручейком потекли прочь. Лена лежала чуть поодаль – с ней происходило то же, что и с Дунаем.
Вскоре слюнную реку пересек иссохший как мумия пассажир. Он тупо брел куда-то, бессмысленно выпучив глаза. Отрешенно рассмотрев свои мокрые босые ноги, он вдруг глянул вверх, туда, где смущенно разводил руками Солнце.
– Классный у тебя фонарик! – воскликнул заблудший пассажир. – Надо было и мне с Землей в хороводе остаться!
Он вытянул руки к свету, застыл и принялся напевать скрипучим голосом, пытаясь уловить ритм песни Земли. Вскоре отрастил себе еще несколько тонких рук и все вытянул к солнцу. Затем сильней вцепился в Землю.
– Ай, ты что творишь, хам?! – крикнула на него Земля.
– Прости, – заскрипел тот. – Я просто корни пускаю, чтобы тебя лучше держать.
– А, тогда ладно, – успокоилась Земля и продолжила распевать хороводную.
Вскоре к многорукому уродцу подошел плачущий Сварожич и оросил его корни слезами. Позади того неустанно следовал старший брат, гневно хмуривший рыжие брови.
– Не реви, мужик! – громогласно восклицал он и бил кулаком об ладонь, извергая молнии. Но кучерявый Сварожич рыдал пуще прежнего.
На возвышенности сидел один из пассажиров и задумчиво смотрел на серебристый осколок корабельного двигателя, паривший рядом с Землей.
– Домой хочу-у-у! – тоскливо выл он, запрокинув голову. – В колыбельку-у-у!
Из-за жировой складки Земли выполз на четвереньках обезумевший пассажир. Его челюсти вытянулись и наполнились россыпью острых клыков, а глаза загорелись грозным огнем.
– Ты чего скулишь, гад? – просипел он и угрожающе взмахнул чешуйчатым хвостом. – Думаешь, тебе одному плохо?
Воющий-на-Двигатель в ответ ощерился, шерсть на его затылке встала дыбом. Они закричали от ярости и кинулись друг на друга.

***

На каменном помосте стояла многорукая Кали в черной судейской шляпе. По ее левую руку стоял интеллигентного вида очкарик в шляпе с полями, по правую – воин в богатырском шлеме, сжимающий в руке шипастую палицу. Из его груди торчали вилы с отломанным древком.
– Товарищи пассажиры… – начала Кали.
– Ук-ук! – в гневе отозвалась толпа.
– Тьфу… товарищи! – исправилась та. – Давайте решим сегодня проблему «спор силой». Выслушайте ботана!
– Я исследователь, а не ботан! – поправил длинноволосый очкарик, гневно сверкнув стеклами. – Я познаю Землю!
В толпе пошли смешки.
– Хе-хе, – сказал воин с торчащими вилами. – Велес, признайся, ты что, еще ни разу не исследовал…
– Цыц, Яровит! – вспылил тот. – Я выяснил, что из-за большого количества слюней, выпускаемых особо нервными пассажирами…
– Ук-ук-ук! – толпа опять начала негодовать. Велес нахмурился и заиграл желваками на скулах.
– То есть, из-за рек, текущих повсюду, – исправился он. – На Земле появилась растительность. Два типа – разновидности плесени и кожного грибка, только больше. На них я придумал выращивать улиток. А ты, Яровит, мешаешь мне!
– Хорош скулить, зануда! – ответил Яровит, почесывая своей лапищей бороду. – Ну, сожрал я твой любимый выводок…
– Так, может перейдем ближе к предмету спора? – вмешалась Кали, уперев все четыре руки в боки.
– Мы подрались. Я ткнул Яровита вилами, а он не уходит! – сказал Велес указывая на торчащие из тела воина вилы. – Но ведь я победил!
– Подумаешь, вилами ткнул, – забубнил обиженно Яровит. – Я не считаю это поражением.
– И так, товарищи пассажи… кхм, – обратилась к толпе Кали. – Предлагаю внести правило: отныне побежденный будет терять все и начинать жизнь заново!
Толпа одобрительно загудела – видать, все сталкивались с подобным неудобством.
– Принято. Я лично буду следить за исполнением этого договора, – отчеканила она и взмахнула рукой. Яровит тут же захрипел, схватился за обломок древка и упал на каменный помост.
Кали немного подумала и добавила:
– Накормите его останками Землю – она и так все подряд лопает.
– Минуточку, а начальные условия? – подозрительно спросил Велес. – Ведь Яровиту теперь нужно начинать заново!
Кали равнодушно пожала плечами.
– Понятно, – отрезал Велес и ткнул наугад рукой в толпу. – Эй, ты! Да, ты, со шляпой! Иди сюда!
На помост поднялся нервно хихикающий пассажир, теребящий подранную соломенную шляпу.
– Кто ты? – спросила его Кали.
– Я… хи-хи… – вымученно захихикал пассажир и зажмурился. – Я маленькая макака, я ничего не знаю. Я не лечу со скоростью света.
– Ук-ук! – возмущенно зашумела толпа.
– Имя, имя назови, болван! – прикрикнула Кали.
– Повезло… – ответил тот и слабо улыбнулся.
– Отлично, – заявил Велес. – Теперь как Повезло решит, такие и будут условия возрождения у каждого из нас. Иди, занимайся делом. Но не забывай учитывать пожелания клиентов, ага?
Хихикающий Повезло удалился, а Кали с сомнением смотрела ему вслед.
– Ты свободен, Велес, – сказала Кали, и продолжила, обратившись к толпе. – Теперь следующий вопрос!
– Свободен? Ну как хотите, – покачал головой Велес. Он спустился к толпе и пошел прочь, предвкушая встречу с новыми красотами на берегах первобытных рек.
На помост вышел пассажир, ведя за собой рыжеволосую девушку. На ее стройной фигуре заметно выделялся вздутый живот. Несмотря на весело вздернутый маленький носик, она выглядела жутко расстроенной.
Кали попыталась начать свою гневную речь, но вдруг начал моросить дождь. К помосту вышел рыдающий юноша. Кали строго глянула на него.
– Так, Сварожич, иди реви в другом месте! – возмутилась она.
Тот обиженно глянул на нее покрасневшими глазами, чуток помолчал, вытирая кулаком нос, и вновь залился слезами. Затем отвернулся и побрел прочь. Из толпы вышел рассерженный Перун.
– А ну не кричи на моего братца! – рыкнул он.
– Ты, огнеокий, на меня громом не раскатывайся, – ответила Кали. – Мы тут дела решаем.
– Дела ваши… – пророкотал тот презрительно и отвернулся. – Бъга дождаться, и всего делов.
– Ук-ук-ук! – осуждающе заклокотали в толпе.
– И спасибо, что напомнил нам о нашем бедственном положении! – укоризненно сказала Кали вслед. – Ведь просили же поменьше об этом вспоминать!
– Ук-ук, – одобряюще закивали пассажиры.
Затем все вновь глянули на рыжеволосую девчонку.
– Итак, вернемся к теме, – заговорила Кали. – На этот раз имеет место возмутительный случай! Эта ведунья решила создать новую Вселенную! – она указала на вздутый живот девицы. – А во время перелета это запрещено!
Народ возмущенно зашумел.
– Поэтому ее следует скормить Земле и отдать Повезлу без права выбора…
– Не трогайте ее! – вдруг раздался возглас в толпе. Все расступились, освободив место вокруг высокого голубоглазого юноши, с взлохмаченными патлами.
– Так значит, это ты ее сообщник? – надменно произнесла Кали, оценивающе оглядывая его голый торс. Но парень не слушал ее.
– Я люблю тебя, моя лисичка, – воскликнул он, с обожанием глядя на свою девчонку. – Я всегда буду с тобой!
– Я тоже тебя люблю! – ответила рыжеволосая красотка. По щекам ее потекли хрустальные слезы. – Всегда, всегда буду любить тебя, мой Маугли!
Наступила зловещая тишина. А у Кали даже глаза округлились.
– Так, а Маугли каким боком здесь? – ошарашено спросила она. – А ну, пошел вон! И чтоб духу твоего здесь не было!
Маугли смущенно пожал плечами и растворился в толпе. А Кали отвернулась и уставилась на ведунью.
– И что ты можешь сказать напоследок?! – кричала она. – Как посмела ты усугубить наше и без того тяжелое положение?!
– Какое положение?! – девушка развела руками. – Ну, родится новая Вселенная и что дальше?
– Без наблюдения врачей! Без воспитателей! Без психологов! – Кали в гневе потрясала руками.
– Подумаешь, – ответила девушка. – Зато я научу дитя не бояться скорости света!
– Ук-ук-ук! – загомонили в толпе. Кали посинела от злобы.
– Да как ты смеешь говорить о нашем несчастии вслух! – закричала она. – Силой Луны я покараю тебя за презрение к нашим законам! Иссушу твое тело под палящим солнцем!
Ведунья чуть прикрыла глаза и улыбнулась своей лисьей улыбкой.
– Во-первых, ты лучше меня знаешь, что Луна – это всего лишь кусок двигателя, – сказала она. – Во-вторых, Солнце – дядька моего парня и он…
– У! У! У! – особенно громко заволновались в толпе и перебили ее. Некоторые пассажиры в великом страхе принялись покидать место сбора.
– Ук-ук-укротите ведьму! – кричала Кали. Кожа ее стала синей от злобы.
И тут вернулся парень ведуньи в облике огромного белого волка. Он раскидал всех, кто стоял на его пути, и запрыгнул на помост. Ведунья забралась к нему на спину и вцепилась в шерсть. Зверь глянул на Кали своими синими и холодными как лед глазами, фыркнул и помчался прочь. Вскоре они с ведуньей исчезли из виду, растворившись в толпе неподвижно застывших пассажиров, бессмысленно протягивающих к небу корявые руки.
На помосте осталась одна Кали. Она истошно вопила, потрясая над головой четырьмя кривыми мечами.
– Укрощу-у-у! – завывала она.

***

Посреди зеленого фруктового сада проливала слезы Аленка. Ей было одиноко без дедушки.
– Дедушка, дедушка! – всхлипывала она. – Вернись! Мне тяжело без тебя!
– Все в порядке, внученько… – медленно скрипела в ответ высокая яблоня. – Просто деда устал… очень устал. Деда хочет послушать песню и поиграть с ветром.
– Но дедушка! Как же мы без тебя! Мама плачет, бабушка плачет, ну почему ты так? – всхлипывала девочка.
– Прекрати, ты уже взрослая, Аленушка, – одна из веток наклонилась и вытерла ее нос нежной листвой. – Передай бабушке, что дедушка… хм, нет… лучше не говори, что деда тут! Вот, возьми, скушай яблучко.
– Спасибо, – шмыгнув носом, сказала девочка, срывая с ветки румяный плод. – Но ты к нам вернешься?
– Подумаю… Как отдохну – так сразу подумаю… А пока я хочу побыть деревом.
– Деда, а правда, что мы летим с большой скоростью, не зная куда?
Дед вздрогнул всеми ветками – несколько листьев упало на землю.
– Пора тебе в школу, внученько, – ответил он. – Учись хорошо, может, тебя чему и научат!
– Но деда, меня там Ивашка обижает! – наябедничала Аленка. – Как приду – так за косы начинает дергать!
– Скажи Ивашко, что если не перестанет, то дед корягой по башке стукнет, – строго сказал тот. – Все, топай в школу.
Аленка вытерла слезы и вышла за ограду. Она побежала по утоптанной траве мимо деревянных лачуг. Невдалеке, за леском шумело море.
По дороге она увидела какого-то странного человека. У него были огромные кожистые крылья и рога как у буйвола. Он стоял на краю обрыва над берегом и торжествующе рычал, царапая когтями свою массивную грудную клетку.
– Наконец я, Ма-а-ал, возродился! – рокотал он сам с собой. Волны словно слышали его, и бесновались вместе с ним. – Они убивали меня, они прогоняли меня, но я! Я Ма-а-ал! Я вернулся!
Демон не видел, что позади него стояло двое наблюдателей. Один – в черной рясе, а второй – в белом халате.
– Что деется, – сокрушался жрец. – Опять нечистая сила безобразничает!
Он достал из складок одежды пробирку со святой водой.
– Его надо изгнать, – сказал он и скупо оросил ею демона. Брызги попали на крылья.
– А-а-а! – мучительно завыл тот и обернулся. – Как ты смеешь, служитель порядка, вмешиваться в деяния властелина Ма-а-ала? Я Демон Ада! Демон Ада!
– Постой, – человек в белом халате схватил за руку жреца, когда тот замахнулся еще раз. – Его не нужно изгонять! Его надо исцелить!
Доктор достал из кармана шприц, с иглы которого брызнула прозрачная жидкость.
– Пощади! – закричал крылатый и рухнул перед доктором на колени. – Я столько ждал этого воплощения!
– Сейчас я сделаю тебе укольчик, и мы послушаем о твоих воплощениях. Ты говорил «Демон Ада»?
– Нет, нет! – причитал демон. – Я говорил «лимонада», «лимонада»!
Аленке было интересно посмотреть, чем все это закончится, но приказа деда она не могла ослушаться и побежала дальше. На уроки она все равно опоздала. За это ее сегодня записали в группу продленного дня.
В классе был полумрак. На доску светил проектор – на белом круге какие-то точки спонтанно дергались во все стороны. Учитель что-то пояснял, тыкая в изображение указкой. Аленка тихо села на заднюю парту и принялась слушать.
– Быдлочастицы, – пояснял Учитель. – Перемещаются хаотично. Зачем – никто не знает, даже они сами. Впрочем, сами по себе, быдлочастицы никого не интересуют. Ни они, ни их заряды. Другой разговор, когда эти частицы организованы в какое-то вещество.
Проектор щелкнул, изображение на доске сменилось. Теперь частицы то ползли в одну сторону, то возвращались обратно. Иногда теми же путями, иногда обходными.
– В веществе быдлочастицам дают некий заряд. Заряды бывают двух типов: хороший и плохой. Хороший заряд по научному называют «Мерседесом», а плохой – «Калиной».
Сутулый очкарик на первой парте поднял руку.
– Учитель, – спросил он. – А что случается, когда они сталкиваются?
Учитель расплылся в улыбке.
– Какой хороший вопрос, молодец! – сказал он. – Ставлю тебе пятерку… даже пятнашку! Столкновения происходят, когда у быдлочастиц много лишней энергии. Простыми словами – слишком много думать о себе начинают. При столкновении они отдают излишки энергии веществу… а как эта энергия называется?
– Деньги! – хором ответили дети.
– Ой, смотрите! – воскликнул очкарик. – Две быдлинки столкнулись!
– Вот, вот, – довольно пояснял Учитель. – Теперь они отдадут часть денег соседним быдлочастицам, а те разнесут их по всему веществу! В старших классах мы подробно изучим закон сохранения денег…
Учитель глянул на толстого ученика, откровенно смотрящего в сторону. Тот развалился на парте и жевал жвачку.
– Эй, со жвачкой! – обратился он. – Тебе двойка, понял?
– Но я смотрю! – борзо ответил тот и уставился на учителя злыми поросячьими глазками.
– Тогда тройка! И смотри внимательней!
– Ой, – хихикнула вдруг Аленка и указала на экран. – Смотрите: эти двое из «мерседеса» вышли бить морду тому, кто в «калине».
– Ук-ук-укороти свой язык, прогульщица! – Учитель в ярости начал лупить указкой по столу. – Кол тебе! Кол! Кол! Кол!
От последнего удара указка с треском сломалась пополам.
– Кы-к-директору! Живо! – рявкнул напоследок Учитель и начал копошиться в столе, в поисках запасной указки.
Аленка встала и пошла к выходу. «Опять дедушка расстроится», – подумала она с досадой.
Учитель перевел дух и расслабил воротник, тяжело дыша.
– А теперь, дети, – последнее, что услышала Аленка, закрывая дверь. – Я расскажу вам, почему пионеры всегда готовы бежать, если в проводнике появляется напряжение.

***

– Капитан! – крикнул Люцик, выронив расческу. – Прямо по курсу Земля!
– Ох ты! – облегченно выдохнул Бъг. – И в правду! Солнце, этот… Платон, или как его? А Сатурн, как придурок, обруч крутит! Хм… чем они заняты?
– Ерундой маются, – пожал плечами Люцик.
– Вот те на! – заулыбался Бъг. – Я думал, они от страха в ледышки застыли, а они танцульки вытанцовывают! Земля вон, с осколком двигателя кружится, словно с зеркалом… дуреха!
– Что-то она не очень красивой стала. Невероятно растолстела! – сказал Люцик. – Наверное, от стресса ела много сладкого.
– Представляю, какие у пассажиров рожи будут, когда мы появимся! – хмыкнул Бъг.
– Ук-ук-ук, – Люцик с ехидной улыбкой выгнул колесом грудь и принялся ее чесать. – Ук-ук! Укройте нас в каюте!
Они гаденько захихикали. Вскоре лайнер подлетел поближе к Солнцу.
– Эй, с фонариком! – крикнул Бъг, выглянув из форточки.
Солнце все так же отрешенно разводил руками и не обратил на оклик никакого внимания.
– Хватит уже, заладили. Ну чего вы? – бормотал он. Затем мельком глянул на корабль. – Ладно эти, но ты-то, Бъг, зачем? Что вы вокруг меня все… я что, елочка новогодняя?
Бъг с Люциком в недоумении переглянулись.
И вдруг у Бъга заиграла на мобильнике мелодия Nest. Спокойный голос произносил в такт музыке:
But many an aeons has passed since
and meaning of fate has changed

Бъг снял мобильник с пояса и глянул на дисплей.
– Начальник полета звонит, – настороженно шепнул он Люцику и поднес трубу к уху. – Але? Да, все хорошо, мы маленько отклонились от курса, но сейчас уже продолжим. Да, была небольшая авария, но мы… что? Эксперимент? Так значит, этот кретин… то есть, старший помощник тут ни при чем?
– Чего? Чего там? – заинтриговано шептал Люцик, вытянув шею.
– Тш-ш-ш! – отмахнулся Бъг, прислушиваясь к голосу в трубке.
– Обстановку? Конечно! Мы как раз их обнаружили! Что? А! Они… – Бъг оценивающе поглядел на аутичное Солнце и Марс, который танцевал с покрасневшей физиономией какой-то варварский танец. – Ну… они, признаться, находятся в состоянии легкого шока… Остальные? Это про кого?.. Ага! Слушаюсь! Непременно! Уже летим! Да! Да! Держим телепатическую связь!
Нажав отбой, он вскочил с капитанского кресла, и от избытка радости нелепо подпрыгнул, взмахнув руками.
– Йаху-у-у! – в избытке радости выкрикнул старик. Он сорвал с головы фуражку и выбросил ее в угол.
– Ну, чего?! – требовательно переспросил Люцик.
– Авария была запланирована! Слава тебе, Господи! – Бъг воздел вверх руки.
– Запланирована? – переспросил Люцик и расплылся в искренней счастливой улыбке.
– Все пассажиры – группа туристов! – Бъг опять воздел вверх руки.
– И что от нас требуется? – не унимался Люцик.
– Пустяки, – махнул рукой Бъг. – Начальник сказал, что нам нужно выяснить положение дел на самом вспотевшем пассажире. А кто у нас из пассажиров самый потный?
– Земля! – плотоядно воскликнул Люцик.
– Земля, – кивнул старик и игриво глянул в ее сторону, теребя седые усы. – Ща мы ее быстренько… обследуем.
Они включили режим невидимости и тихо приземлились на поверхности. Затем вышли, растерянно озираясь. Вокруг зеленел стройный лес и пели птицы. Некоторые деревья шумели на Ветер, резвившийся в их кронах. Другие рассеянно глянули на Бъга с Люциком и вновь устремили свой взор к Солнцу.
– Что-то она… – сказал Бъг, задумчиво жуя губами. – Не так как-то выглядит…
– А что ты хотел увидеть? – хихикнул Люцик. – Нет, правда! Что?
– Земля огромна и бесформенна, – ответил Бъг, хмуро глянув на Люцика. – Мое сердце в печали. Но я все еще люблю ее.
– Я тоже… эй, смотри сюда! – воскликнул Люцик, отыскав каменную плиту, врытую в землю. Рядом с ней виднелся поросший травой курган, с торчащей из него ржавой рукоятью меча.
– «Михаэль. Вот немного посплю...» – прочел Бъг надпись на плите.
– А вот еще: «Ходжес. Все будет хорошо», – прочел Люцик на соседнем камне.
– Что за чертовщина? – задумался Бъг.
– Пойдем дальше, – предложил Люцик. – Позырим, что происходит.
В глубине рощи раздался жуткий шелест. Сквозь рощу, треща сучьями, пробиралась гигантская змея. Она выползла им навстречу – показалась зеленая рогатая голова, размером с буйвола. С нее свисали клочья мокрых морских водорослей – видимо, тянулась она от моря неподалеку.
– Так ты все-таки нашел нас, – печально сказал змей.
– Нашел, – кивнул тот, закручивая усы и оглядывая голову. – А что в этом удивительного? Сам-то ты кто?
– Тиаматом звали меня, – вздохнул тот. – Я, балда, первым додумался этой истеричке Земле пончик предложить. Так жалел потом.
– А что здесь творится? – встрял в разговор Люцик.
– Точно не знаю, – ответил змей. – Однажды Кали с катушек слетела, и началась великая битва. Потом какой-то мурдюк мне голову срубил – я в море и спрятался. Дальше мне не интересно было.
– Пойдем с нами, – предложил Бъг. – Нам нужно выяснить обстановку.
– Не пойду, – гигантская голова качнулась. – Они в меня не верят теперь.
– Не верят в тебя? – удивился Бъг. – А в нас?
– В вас? Верят, верят, не переживай, – ответил Тиамат и хихикнул.
Попрощавшись со змеем, исследователи пошли дальше. Вскоре они вышли на поросшую низкой травой проселочную дорогу – вдоль нее шли ветхие покосившиеся заборы. За оградой, на пологом склоне, среди низкой травы высились фруктовые деревья с побеленными стволами.
Одни из ворот в сад были распахнуты, а рядом с ними стояла расфуфыренная дама. Она отдавала распоряжения работникам в синих комбинезонах, вооруженным лопатами и топорами.
– Тута я хочу беседочку, – важничала она. – Поэтому эти деревья вырубить. На их месте я буду типа чай пить.
– Внученько, – с волнением скрипело самое старое дерево. – Я отдохнул, внученько.
– Да, и эту корягу тоже срубите, – дама указала на старую яблоню. – Плодов почти нет, а скрипу от нее…
– Внученько, сейчас деда с силами соберется, яблучки стряхнет, да корнями из земли вылезет, – в голосе дерева слышались нотки отчаяния. – Не руби топориком дедушку! Я же тебя родненькую…
– Ишь, расскрипелось! Слышите? – говорила женщина, извлекая из пачки сигарету. – По ночам спать невозможно – кряхтит, как старый дед, аж стекла дребезжат.
– Вы не подскажете, а че ваще происходит? – обратился к ней Люцик.
Женщина обернулась и брезгливо глянула на него угольно-черными глазами. В чертах ее лица застыла скорбь и усталость, одна бровь была выгнута больше другой. Она неспешно прикурила сигарету и с вызовом бросила:
– Ниче не происходит, вали отсюда, девочка.
Люцик оторопел.
– Пойдемте, старший помощник, – вмешался Бъг и потянул Люци Фигума за рукав. Они пошли дальше. Люцик в удивлении хлопал наведенными тушью ресницами.
– Девочка? Она типа пошутила? – спрашивал он у Бъга.
Рабочие принялись рубить корягу. Та жутко трещала и скрипела, проклиная внучку. Чтобы работалось веселей, работники включили музыку. Нестройно заиграли басс-гитары. «Лимонада! Лимонада!» – с хрипом доносилось из динамиков. Вскоре все звуки остались позади.
– Я думаю, – сказал Бъг. – Они рубят для того, чтобы закопать это в землю и написать что-то типа: «Деда. Вот яблуки, внученька».
Послышалось рычание мотора. Их догнал старый, заляпанный кусками глины зеленый «Уазик», месивший грязь в наезженных колеях.
– Эй! Стой! – Бъг махнул рукой. «Уазик» остановился. Из него высунул нос водитель в подранном ватнике и, нахмурившись, посмотрел на него.
– До центра подбрось! – попросил Бъг.
– Пять маны, – недружелюбно ответил водитель.
– Чего?
– Маны, маны! – ответил мужик и выразительно потер большой палец об указательный.
– Эм… – Бог недоуменно почесал затылок. Водителю, видать, все же очень хотелось тех самых маны, поэтому он извлек из кармана пузырек с синей жидкостью и продемонстрировал его.
– Вот этого, но концентрацией в пять икс! – пояснил он.
– У нас нет маны, – сказал Люцик, непривычно высоким голосом. – Но нам так нравится ваша машина!
Он кокетливо начал тереть круглую фару пальцем. Морщина на переносице водителя немного разгладились.
– Какая у вас милая внучка! – признался он.
– Э-э-э… ага, – промямлил Бъг.
– Как вас зовут? – спросил мужик парня.
– Люци, – невинно ответил тот.
– Люся? Эх, ладно, садитесь уж! – расщедрился водитель. – Не в мане счастье, а в ее запасе, верно?
– Я тоже так думаю, – со скрытой издевкой пропищал Люцик и уселся на переднее пассажирское кресло. Бъг уселся позади.
– Мы недавно тут, – начал разговор Люцик, когда машина тронулась и принялась величественно преодолевать ухабы.
– Ночлег нужен? – спросил мужик.
– Да, – быстро ответил Бъг.
– Нет, – ответил Люцик и мельком обернувшись, зло стрельнул глазами. – Мы просто хотели побольше узнать у вас о местном укладе.
– О-о-о! – оживился тот. – Да вы прибыли в столицу! Здесь живет главный некромант. Поэтому у местных жителей больше всего запасов маны. Вы, кстати, откуда?
– Из Черной Ды… – начал было Бъг, но осекся под бешеным взглядом напарника.
– А что, главный некромант действительно главный? – невинно спросил обнаглевший Люцик.
– Неужто сами не знаете? Из какой дыры вы прибыли? Это Бог! Он все может.
– Что? – Бъг выпучил глаза. – Самозванец!
– Не слушайте его, – хихикнул Люцик. – Дед вечно завидует тем, у кого… у кого маны больше!
Водитель понимающе рассмеялся, а Люцик обернулся и вновь скорчил Бъгу угрожающую физиономию.
– Честно признаться, я и сам порой завидую богачам, – сказал водитель, и на секунду оторвав взгляд от дороги, подмигнул Люцику. – Я вот хочу еще немного маны поднакопить и применить заклинание «вызов «Дефендера», а то моя машинка уже подустала. У того и время саммонинга выше, и хитпойнтов больше.
Люцик задумчиво кивал, наматывая свои волосы на палец, а Бъг позади клокотоал, словно от удушья.
Они выехали на гладкую асфальтированную дорогу и понеслись мимо буровых установок, расставленных недалеко друг от друга на пустынной местности. Буры приводились в движение рабочими – те рычагами вращали большие колеса.
– А это что за ботва? – спросил Люцик.
– Здесь жир Земли отсасывают, – ответил водитель.
– Жир? Для чего? – Люцик захлопал глазами.
– Да вы что, с Луны свалилась? – недоверчиво спросил водитель.
– Не совсем, – уклончиво ответил Бъг.
– Каждый рабочий получает за это по пятнадцать мана в день! – воскликнул водитель. – Правда Земля капризничать стала – землетрясения и все такое. Но ничего, скоро уже местный некроз пойдет, да утихнет старушка.
Бъг еле сдерживался, чтобы не начать сквернословить.
– Некромант щедро платит за жир, – водитель замечтался. – Да-а-а, мне бы его ману!
– Останови машину, – тихо приказал Бъг.
– В честь чего? – удивился водитель.
– Не надо, – сказал Люцик. – Доедем до центра.
– Останови, – так же тихо, но настойчиво приказал Бъг, еле сдерживая гнев.
– Хех, – скривился в улыбке водитель. – Хорошо, я тебя высажу, а мы с Люсей поедем дальше…
– Люся – моя жена, – зло пробасил Бъг.
Водитель резко ударил по тормозам, «Уазик» с визгом затормозил и Бъг по инерции влетел в щель между передними креслами.
– А что же ты сразу не сказал?! – заорал водитель. – А ну, вали из машины! И ты тоже, плоскогрудая!
Они вышли и даже не успели закрыть двери – «Уазик» рванулся с места, оставляя за собой черный след на дороге. Из окна еще долго доносилась брань.
Вдоль дороги стояло несколько обшарпанных лачуг с неоновыми вывесками «Продукты», «Одежда», «Аптека», «Алкоголь». Видать, чтобы работники тратили ману не отходя от кассы.
– Если я сказал «выходим из машины», – строго сказал Бъг. – Значит, выходим!
– Да, капитан, – Люцик потупил глаза. Затем оживленно глянул на вывеску «Одежда».
– Пойду, поговорю с пассажирами, – сказал Бъг и зашагал в сторону ужасных машин.
–Ага, – сказал Люци Фигум, а сам тихо засеменил в магазин.
– Товарищи! – обратился капитан Бъг к старателям. – Вы ведь убиваете Землю!
Работники, крутящие колеса, недовольно глянули на Бъга.
– Зеленый? – презрительно фыркнул надзиратель, неприметно сидящий в тени у сарая.
– При чем тут зеленый? – воскликнул Бъг. – Вы вкалываете весь день, ради жалких пятнадцати ман! А некромант не работает вообще, и забирает весь жир себе!
– Верно! – подхватил кто-то и пнул ногой треклятое колесо. – Он ману зашибает на нашем труде! Продает жир втридорога!
В рабочих рядах нестройно зашумели. Некоторые бросили работать и подошли к Бъгу.
– Я сейчас позвоню, куда надо! – тихонько пригрозил надзиратель и убежал в сарай.
– Для чего вы это делаете? – разглагольствовал Бъг. – Ведь Некромант существует только за ваш счет!
– Но он может вызвать демонов! – со страхом сказал кто-то. – Он может нас самих превратить в зомби!
– Я видел, как он призвал целую армию скелетов! – добавил еще кто-то.
– Но он! – Бог поднял палец вверх. – Сделал это с помощью маны, которую вы для него заработали!
– Придумал! Давайте сами заработаем маны, скинемся и вызовем архидемона! – предложил какой-то батрак.
– Точно! Точно! – подхватили остальные.
– Помолчите! – прикрикнул Бъг. – Маны у него гораздо больше, чем у вас. Но вы можете прекрасно обойтись и без нее! Вы способны творить иначе.
– Что за бред? Да кто нам без маны вообще что-то даст? – зароптали в толпе.
– Ты вообще кто такой? Провокатор? – враждебно спросил кто-то.
– Я Бъг! – гневно воскликнул Бъг. – Для вас – капитан Бъг.
Наступила полная тишина. Затем послышались нервные смешки.
– Еще нам психопата слушать… – сказал кто-то. – Бог! Хе-хе!
Вдруг пошел дождь. К толпе приближался заплаканный Сварожич. Позади него шел Перун, гневно хмуря рыжие брови.
– А ну не реви! – приговаривал он, ударяя кулаком ладонь. – Вон, видишь, Бъг пришел, а ты рыдаешь, как дитя! Он тебя в корабль, плаксу, не пустит!
Сварожич подошел к Бъгу вплотную и уставил на него полные слез глаза.
– Я… я скоро увижу маму? – спросил он дрожащим голосом.
– Конечно, – с улыбкой соврал Бъг. – Она ждет тебя!
Сварожич вновь зарыдал, уткнув лицо в ладони.
– А ну, не реви! – прикрикнул Перун.
– Да прекратите, оба! – возмутился Бъг. – Ведете себя как… хватит реветь, малыш! Хватит кричать на брата, ты, рыжий!
Оба пассажира замолчали и с недоумением посмотрели на капитана.
Затем Перун схватил брата за руку и молча повел его прочь.
– Он остановил дождь! – воскликнул кто-то с благоговением в голосе.
– Он мессия! – подхватил другой.
Толпа рухнула перед Бъгом на колени.
– Мы внемлем тебе, о Боже! – кричали в толпе. – Говори, что мы должны делать?
– Ну… – Бъг пожал плечами. – Кто хочет, может продолжить полет. Мой корабль стоит во-он там…
– Но это означает… смерть! – сказал кто-то. – Господи! Позволь нам еще пожить!
– Пускай нас минует чаша сия, – добавил самый умный. – Но конечно, решать тебе!
Бъг устало прикрыл глаза и прикоснулся пальцами к ноющему виску.
– Зомби! – крикнул кто-то. – Зомби едут!
Верующих как ветром сдуло – все разбежались по своим рабочим местам.
Из магазина одежды вышел сияющий Люцик, у него подмышкой красовалась пара женских сапожек.
– Смотри, какие чоботы клевые! – похвастался он. – Не знаю, как тебе, а мне тут начинает нравиться!
Невдалеке зарычал броневик. Он подъехал, остановился рядом с Бъгом, и из него высыпало полдесятка солдат. Откормленные ряхи вояк не выражали ровным счетом ничего.
– И кто тут Бог? – жутко прохрипел главный зомби, потрясая автоматом.
– Он! Он! Он! – кричали рабочие со своих мест, показывая на Бъга пальцем. Зомби глянули на него своими рыбьими глазами.
– Поехали с нами! – протянул главный зомби. – Мастер приказал привести тебя живым.
– Конечно, – кивнул Бъг. – Только я с женой… то есть с внучкой.
– Внучку тоже берем, – бесстрастно добавил главный зомби.
– А че ваще происходит? – невинно спросил Люцик, непонимающе крутя вокруг головой. – Вот, стоит только на минуту отлучиться!
Некромант жил в огромном и шикарном особняке, центральный блок которого был покрыт огромным белым куполом. Вояки высадили их перед воротами.
– Вы обязаны войти внутрь, – бесстрастно сказал главный зомби. – Миссион комплит, теперь всем по пиву.
– Ура, сэр! – отчеканили солдаты.
Броневик взревел и покатился прочь. Бъг с Люци Фигумом немного подумали и вошли в ворота. Их встретил просторный мраморный зал. Застекленный купол хорошо освещал помещение. Некромант уже ждал их. Это был иссушенный лысый старик, восседающий на золотом троне. К старику со всех сторон подходили какие-то трубки и провода, в тело впивались иголки и присоски. Позади него стояли шкафы с оборудованием, табло показывали цифры и диаграммы, чуть поодаль находился стеллаж с манометрами. Вокруг всего этого суетились люди в белых халатах.
– Ха. Ха. Ха, – торжественно выдавил из себя Некромант. Старик поднялся, к нему тут же заспешили два доктора в очках с толстыми линзами. Они подхватили его невесомую тушку под руки.
– Вперед, – скомандовал старик и его повели на встречу с Бъгом. Трубки и провода потянулись следом, рабочие позади тщательно следили, чтобы ничего не перепуталось.
– Нашлышан я о тебе, шарлатан, – гнусаво прошепелявил Некромант. – Так ты, говоришь, Бог?
– Да нет же! – воскликнул Люцик. – Его зовут Бъг!
У Некроманта что-то забурчало в животе – стрелка одного из манометров на стенде принялась плясать. Рядом тревожно заморгала лампочка и туда бросился один из докторов.
Некромант мучительно скривился, из-за стиснутого беззубого рта, морщинистое лицо сплющилось, и стало похожим на кукиш. Доктор отвинтил краник и замер, следя за показаниями стрелки. Раздалось шипение – давление, судя по показаниям манометра, упало. Некромант застыл в экстазе и обмяк в поддерживающих его руках. Когда прибор успокоился, и стрелка легла на место, доктор вновь перекрыл вентиль, а старик очнулся, ловя ртом воздух. Второй слуга, глянув на показания осциллографа, положил ему под язык нитроглицерин, и Бъгу с Люциком пришлось пару минут подождать, наблюдая, как старик едва заметно подергивает челюстью. Наконец он вновь включился.
– Богом нажывают тебя! Ха! Ха… ха, – вяло продолжил он, гневно глядя на Бъга. – А теперь рашшкажи, где ты взял штолько маны, чтобы показывать все те чудеса, о которых мне рашшказали?
Бъг смотрел на Некроманта с отвращением и жалостью.
– Молчишь? – продолжал тот. – Так я и жнал! Твоя мана – фальшивая! Или контрабанда! Жа это я тебя уничтожу!
Он выставил руку ладонью вверх.
– Тышяча икш! – приказал он. Держащий его доктор вложил ему в руку фигурный синий бутылек. Некромант залпом осушил флакон и бросил его на землю.
Тут же входные ворота распахнулись – в помещение зашла куча народу с бессмысленно выпученными глазами.
– Мана-а-а… – мычал загробным голосом какой-то пухлый служащий с буквой «М» на комбинезоне, вооруженный алюминиевым дуршлагом.
– Терроризм! – возмущенно вторил ему очкарик с дипломатом, как рапиру, выставивший перед собой сложенный черный зонт.
– Карто-ошечка-а-а! – рычал повар, размахивая погружным блендером как плетью – шнур питания угрожающе стегал воздух. Остальные граждане тоже были вооружены подручными средствами – от велосипедных насосов до канализационных люков.
– Видишь, видишь? – хихикал некромант. – Ты никому не нужен тут, потому что мана у меня настояш-шая!
– Черт бы вас… – кряхтел Бъг, чувствуя, как неприятно стучит в висках. Затем рявкнул:
– А ну, успокоились, идиоты!
Все затихли и выронили оружие, растерянно оглядываясь по сторонам. Затем глянули на Бъга, и от страха уселись прямо на пол.
– Они тут все с ума посходили! – возмущенно крикнул Люцик и с размаху бросил модные сапоги на пол.
– Ты шилен, – удивленно сказал Некромант Бъгу. – Я шамый штарейший некромант на Жемле. Штранно, что я раньше о тебе не шлышал! Откуда ты?
– Из Великой Черной дыры! – ответил тот. – Мегаполис Чернодырье отправил нас с вами осваивать и познавать бесконечность! А вы… а вы… Неужто вы совсем забыли про космический корабль?
– Пациент болен, – сказал один из врачей.
– Ха, болен, – встрял Люцик. – Да вы и сейчас летите! Почти что со скоростью света, сквозь пустоту!
– Да, – кивнул Некромант. – Наши ученые выдвигали теорию Большого вжрыва, но она недоштаточно докажана. Поэтому ваше утверждение шпорное.
– Корабль припаркован за городом, – мрачно сказал Бъг. – Если хотите, я вас прокачу…
На Некроманта это произвело впечатление. Он дал знак держащим его врачам и те помогли ему встать на колени.
– Пощади! Не веди на корабль! – взмолился он, воздев кверху костлявые руки, похожие на куриные лапки. – Я… На самом деле я паладин! Я поклялша уничтожать некромантов, но для этого мне пришлошь штать одним иж них! Иначе бы у меня не было так много маны!
Из провалов его глаз хлынули слезы и затерялись в глубоких морщинах.
– Есть еще более штрашные колдуны! – продолжал он. – Например, ушкоглажые няшки! Они прижвали кибердемона! Жуть!
– Ладно, ладно, – смягчился Бъг. – Я просто хотел сказать, что вы вылетели из Чернодырья не для того, чтобы горбатится за ману. Нам вместе нужно…
Вдруг на мобильник Бъга позвонили – заиграли Forest, и дребезжащий вокал запел:
Ты взойди взойди, тенью над Землей
Крылья черные, сердце пламенно
Ты расправь одежды, мглою ночь покрыв…

Бъг подпрыгнул от неожиданности, затем выхватил трубку и нажал на прием.
– Слушаю, Коллапс Сингулярович! – при этом вытянулся в струну и напряженно улыбнулся.
– Самый главный звонит, – пояснил Люцик пассажирам.
Некромант и доктора кивнули с понимающим видом.
– Но мы еще не закончили разведку… а, так вам уже достаточно? – раболепно блеял Бъг. – Да, да, вы правы! Программа самоуничтожения превысила критический уровень, но ведь остались же… Что? Уже отдали приказ? Понял вас.
Бъг выронил трубку – она упала на мраморный пол и пластмассовый корпус сухо треснул, расколовшись на части. Люцик в молчании смотрел на капитана, предчувствуя что-то недоброе.
– Доигрались. Мы возвращаемся в Колыбель, – обреченно сказал Бъг. – Излучатели Чернодырья включены на полную мощность. Коллапс Сингулярович хочет начать все заново.
– Мама, не рожай меня обратно! – жалко проскулил Люцик. – Может, рванем на корабль, и смотаемся?
– Попробовать вырваться из лучей Черной звезды? А если не получится?
– Тогда накажут… ну, рискнем?
Люци с Бъгом со страхом уставились друг на друга.
– Ук-ук-ук! – повторяли они, судорожно почесывая грудь.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Забавная вещица. Понравилась, ещё когда впервые читал. Не "Стена", конечно, но тоже очень недурно. *flowers*
 

SemenOV

Участник форума
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Друид "Сквозь мрак"

А Исцеляющий ветер, юзается? Имеет вес? Местоположение по отношению к боссу какое? Можно конечно стоять в далеке и вытягивать пати на мане, но это уже друид, а не друид/воин, так что думаю тут нужно особое поведение.
 
Сверху Снизу