• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: zabuza | То, о чём умолча Сатурас

zabuza

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
50
Благодарности
56
Баллы
175
То, о чём умолчал Сатурас.

То, о чём умолчал Сатурас.


Магия рун – это энергия вырываемая духовной силой человека из обработанной магической руды с помощью нанесённых на неё знаков и сочетанием звуков произносящего.

- Мейсон, мы остановимся здесь. – Устало проговорил маг, присаживаясь на срубленное дерево. – Эта та самая тропа.

- Господин Сатурас, зачем он нам, разве мы сами не…

- Мейсон, ты только недавно стал послушником «Круга воды», ты многого не знаешь. – Маг тяжело вздохнул. – Если бы ты пришёл к нам в другое время и в другом месте, тебе бы много большему пришлось учиться, нежели сейчас. То, что я собираюсь сделать необходимо. При других обстоятельствах, Мейсон, я бы не стал брать тебя с собой, но сейчас…

Сатурас – Верховный маг «Круга воды», великий чародей, ставший легендой в своём ордене сейчас, сидя на обрубке дерева, выглядел как обычный старик, уставший от тяжёлой работы. Его мантия уже не отдавала синим блеском, серебряные поля на ней давно стёрлись, а он сам, сгорбившись, даже сидя опирался на свой посох. Глубокие морщины обходили всё лицо, а мешки под уставшими глазами только усиливали это впечатление.

- Прошу прощенья господин. – Послушник слегка смутился. – Но может быть… может вы мне всё таки расскажете зачем вы взяли меня.

Маг оторвал задумчивый взгляд от своего посоха и посмотрел на своего, всё ещё стоящего, спутника.

- Ты молод Мейсон, ты талантлив. Я рад, что ты пришёл именно к нам. Это и есть причина.

День близился к концу. Магический барьер, что отделял колонию от внешнего мира, делал вечер ещё тускнее. Где то наверху запели птицы. Верхушки высоких, хвойных деревьев покачивались из стороны в сторону, прислушиваясь к лёгкому ветру. Воздух был свеж и приятен, ощущалась влага. Рядом с таким магом как Сатурас, послушник чувствовал себя в полной безопасности. Его короткий жезл лежал рядом, а он сам уютно устроился на траве и закрыл глаза. Маг был не подвижен.

Прошёл час. Мейсон открыл глаза глядя в небо. Что то было не так. Что то изменилось, но что? Послушник повернул голову в сторону мага, тот улыбнулся.

- Ты почувствовал. – Сказал удовлетворённо Сатурас. – Я не ошибся, взяв тебя с собой.

Маг тяжело встал, всё так же опираясь на свой посох и устремил свой взгляд на тропу.
- В воздухе больше нет влаги. – Поднимаясь и запихивая свой жезл за пояс, ответил Мейсон.

- Дааа. – Протянул маг удовлетворённо. – Он здесь.

Из-за скального поворота появилась фигура. Чёрный балахон, с надетым наголову капюшоном скрывал лицо. Человек остановился метрах в десяти. С минуту Сатурас смотрел на него не отводя взгляда.

- Добрый вечер достопочтимый Сатурас. – Произнёс неизвестный хрипловатым, но ровным голосом. – Никак не ожидал вас здесь увидеть.

- И вам, достопочтимый Ксардас, добрый. – Поклонился маг, всё так же не отводя взгляда.

- Что заставило вас покинуть ваши уютные покои, метр?

- А вас, осмелюсь предположить, отлучение от своего ордена и «Круга огня»? – Сатурас хитро прищурился.

Мейсон ощутил беспокойство. Его пугал не этот странный человек, нет, было что то другое, незримое, то что нельзя было увидеть обычным взглядом. Между этими двумя магами шла борьба, которую он мог только почувствовать. Воздух менял запахи, то это был влажный воздух, как будто они стояли на берегу моря во время прилива, то запах еле уловимой гари.

Ксардал поднял свои худощавые руки и снял капюшон. Седая голова, и такое же морщинистое лицо как у господина Сатураса.

- Мои бывшие коллеги уже проинформировали вас?

- Я предполагаю вы всё понимаете. – Маг воды крепче сжал в руках посох, напряжение ощущаемое Мейсоном доводило его до полного непонимания происходящего. Однако он заметил, как в посохе своего господина, что то вспыхнув моментально потухло.

- Метр Сатурас, – Бывший маг огня вкрадчиво посмотрел на своего собеседника. – Даже если бы я и рассказал вам о том что знаю сам, вы всё равно бы не поняли, а точнее сказать не приняли ту информацию, которой я обладаю, ваше мировоззрение и ощущение слишком узко, для того что бы…

- Хватит. – Тихо оборвал собеседника усталый голос мага воды.

- Вы всё ещё используете магию рун уважаемый метр. – Заметил Ксардас.

Мейсон смотрел на своего господина не отрываясь, потому что то, что он сейчас делал, в корне отличалось от того, чему его учили. Метр Сатурас присел на одно колено, обхватил обоими руками поставленный перед собой посох, и что то зашептал. Голова его была опущена вниз, а глаза закрыты. Было ясно что маг произносит заклинание, но Мейсон не видел в его руке рун. Голос мага становился всё громче и громче, слова, разобрать по прежнему было не возможно.

Ксардас не тронулся с места. Он внимательно наблюдал за магом нахмурив брови.

Голос Сатураса стал похож на гром, Мейсон ощутил небывалое давление воздуха. Всё произошло в несколько секунд. Его господин резко открыл глаза и поднял свой посох. Рядом с Ксардосом сверкнула молния ударив перед ним в землю. Лёгкий дымок поднялся с жжёной травы.

- Вот видите, достопочтимый Сатурас. – Произнёс бывший маг огня прямым, и как показалось Мейсону угрожающим тоном. – Вы уже использовали две руны, и что будет дальше?

Маг воды нахмурился. Казалось, он был удивлён не меньше своего послушника.

- Я знаю что!, вы начали изучать коллега. – Выдохнул Сатурас. – Я привёл этого молодого человека именно на такой случай и…

- Я не дам вам информацию, вы не способны её принять уважаемый метр. – Отрезал бывший маг огня. – А то, зачем вы привели сюда этого юношу, лишь доказывает мою правоту. Прощайте коллега.

Ксардас поднял ладони вверх. У его ног появилась красноватая дымка, постепенно обволакивающая всё тело мага. Через несколько секунд, он исчез.

- Для нас всё пропало. – Устало произнёс Верховный маг «Круга воды».
 

Rendal

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
240
Благодарности
2
Баллы
200
Хороший рассказ, хотя я некоторые моменты и не понял, но читать было интересно.:)
 

zabuza

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
50
Благодарности
56
Баллы
175
да, у меня не получилось толком объяснить зачем Сатурос привёл Мейсона к Ксардосу "Никроманту". Да и как использовал Сатурос руны, хреного описал, прошолся только мельком, а в итоге не понятно.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Это, конечно, мои личные тараканы, но имя Мейсон ассоциируется почему-то с финансовыми махинациями, оккупацией Ирака и тупым сериалом "Санта-Барбара", но никак не с "Готикой". :D
 
Последнее редактирование:

zabuza

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
50
Благодарности
56
Баллы
175
Это, конечно, мои личные тараканы, но имя Мейсон ассоциируется почему-то с финансовыми махинациями, оккупацией Ирака и тупым сериалом "Санта-Барбара", но никак не с "Готикой". :D
:D:D:D Ну ты дал, я уж и забыл про санту барбару:D
А вообще, если чесно, у меня проблема с именами, взял первое пришедшее в голову. Кстате, а у меня это имя асоциируеться с фильмом "Хеллоуин" хоть и маньяка не так звали.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
zabuza, Я у тебя первый пост уже правил, не править же и все остальные посты.
Правильно - Сатурас, а не Сатурос.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
zabuza, если проблема с именами, забей в поисковике "старинные германские имена" или "старинные европейские имена" и выбирай. :)
 
Сверху Снизу