• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: zabuza | Болотный хищник

zabuza

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
50
Благодарности
56
Баллы
175
Туман не давал как следует разглядеть местность. Байрок уже пожалел что сунулся сюда без проводника. Вода хлюпала под ногами, а металлические пластины отдавались звонким эхом при каждом шаге. Это внушало беспокойство Призраку. Почва переменно сменялась то глубокой водной впадиной, то небольшим грязевым холмиком. Насекомые, казалось, облепили всё пространство, не давая отдохнуть от надоедливых укусов. Спёртый болотный воздух наполнял лёгкие солдату, казалось что кислород вот-вот кончится.

Ругать себя за свой характер и желание показать себя было бессмысленным, но почему то казалось самым подходящим на этот момент действием. Байрок чувствовал облегчение, когда говорил сам себе, что больше он сюда не сунется, пусть говорят что угодно, ему теперь всё равно. Этот надменный барон, ему всё мало рабов. Шляйся теперь по этому болоту и ищи какого ни будь обкурка.

В нескольких шагах от солдата, сквозь непроглядный туман, что-то появилось. Байрок ускорил шаг, насколько это возможно. Видение становилось всё чётче и чётче. Ну наконец то, подумал Призрак. Это была небольшая лачуга, но выглядела она необычно, а точнее мрачно. Доски, из которых она сбита, все покрылись тёмно зелёным мхом, а кое-где и синей плесенью. Вокруг лачужки из земли торчали в разные стороны колья в два локтя. А с крыши свисала мрачного вида чешуйчатая кожа.

Байрок остановился, внимательно вслушиваясь в туман. Ничего, кроме жужжащих рядом мелких насекомых и изредка всхлипывающей болотистой местности. Но если есть дом, есть и хозяин. Он двинулся вперёд, стараясь передвигаться как можно тише. Острые стебли, выходящие из воды, изредка царапали кожу. Призрак не обращая на это внимания, медленно вытащил меч из ножен. Всё произошло тихо. Ещё два шага и он стоит, облокотившись спиной к стене дома прислушиваясь. Снова ничего. Странно. Может там никого? Всё так же медленно и осторожно, он стал продвигаться вдоль стен.

Островок оказался совсем небольшим, как раз для этого домика. Сама «конура», как назвал бы её любой уважающий себя человек, была не большая, где то шагов пять на пять, и огибалась чётким квадратом. Дойдя до двери, Байрок остановился. У него были сомнения. Что если это переходный пункт Стражей Спящего? Что если они заметят его здесь? В конце концов, он один. Но если нет, если здесь живёт один из рабочих Кор Галома? Барон упоминал о том, что где то на болоте живёт человек этого безумного Гуру. Стоит рискнуть? Да, пожалуй, стоит. Сил и дальше бродить по этому туману у Призрака не было.

Резкий удар ногой сшиб итак еле державшуюся дверь. С мечом на наготове Байрок, быстрым рывком, оказался внутри. Никого. Солдат выдохнул и опустил меч, огляделся. Комнатка совсем пуста, ничего кроме лежанки из засохших камышей да тёмной бутылки возле неё нет.
В любом случае мне нужен отдых. С такими мыслями Призрак взял бутылку с тёмной жидкостью и зубами откупорил её. Понюхал. Ром. Хоть это радует. Байрок сел в угол. От недавнего напряжение всё лицо горело и неприятно пульсировало. Капли пота, толи от волнения, толи от болотной атмосферы стекали ручьём по небритому лицу, и терялись где то под кирасой. Глоток, горло приятно обожгло. Нужно отдохнуть.



Толи небольшой толчок, толи ссыльный удар заставил Призрака очнуться. Он задремал. Должно быть от усталости. Глаза открылись моментально и непонятно уставились в стену. Что это было. Резкий удар в противоположную от выхода стену заставил вскочить на ноги и схватить рядом лежащий меч. Удар был похож на таран. Что это? Ещё удар. Хижина покачнулась. С потолка рухнула прогнившая доска. Байрок еле удержался на ногах. Нет, это не болотные Стражи, это что-то другое. Виски бешено забились, стало почему то трудно дышать. Бешеный страх усиливала неизвестность. Ещё удар, только теперь с права. Казалась хижина вот-вот развалиться. Солдат резко развернулся не зная что ему делать. Бежать? Куда? Что там с наружи? Нет, нужно оставаться на месте, нужно оставаться на месте! Крутилось в голове.

Ещё один сильный удар сбил его с ног. Байрок упал на спину отчаянно цепляясь за воздух руками. Удар головой о пол был сильным, но не достаточным для потери сознания. Слегка приподняв голову, солдат увидел это! Оно ползло к его ногам. Именно ползло. Оно было похоже на гигантского червя, только всю тело было покрыто чешуёй как у змеи. Именно это чешую я видел на крыше, почему то промелькнуло в голове. Оно раскрыло пасть и издало леденящий душу рёв, рёв который он раньше не слышал. Пасть была похожа на водную воронку, только с множеством зубов по краям. Призрак оцепенело смотрел не в силах пошевелиться. Это безумный страх.

Существо резким рывком бросилось к ногам Байрока и что то больно укололо в ногу. Нужно что-то делать, нужно… Ни рука, ни нога почему то не шевелились. Гигантская тварь, уже не спеша, заглотнула ступни. Глаза солдата обезумили. Почему он не может пошевелиться? Отчайно пытаясь пытаясь поднять руку с мечом, он с ужасом наблюдал как это(!) плавными толками заглатывало тело. Свободным оставалась только верхняя часть туловища. Тело по прежнему не слушалось. Мысли от страха перемешались. Призрак почувствовал зловоние изо рта болотного хищника. Его пасть была уже у рук.

Ещё мгновение, и перед глазами темнота. Тело сдавливало с такой силой, что казалось ниодна кость не выдержит. Это конец, подумал призрак.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
zabuza, неплохо. Но призраков и стражей, пожалуй, лучше писать с маленькой буквы. Это же не фамилии. :)
 

Rendal

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
240
Благодарности
2
Баллы
200
Неплохо, как всегда, zabuza в своем репертуаре, строго и сердито. ;)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Понравилось читать. Жалко такой короткий рассказ. Получилась поучительная история о призраке.
 
Сверху Снизу