• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Друид | Вася Повар и волшебная кабинка

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Вася Повар и волшебная кабинка
– Братан, мне кажется, мы не туда заехали, – водитель задрал сползшую на лоб кепку и завертел головой, разглядывая темный бор вдоль дороги.
– Не ссы, Гена, говорю тебе: тут мой кореш учится, – небрежно отмахнулся пассажир в солдатской форме, развалившийся на заднем сиденье. – Он на полгода раньше дембельнулся, а видишь: успел на вечерний поступить.
Минуту назад они ехали по широкой магистрали и не заметили, как она внезапно сузилась, превратившись в старинную мощенную булыжниками дорогу. Старая красная «четверка» вдруг задребезжала по камням, вместо фонарных столбов по бокам нависли густые сосны, за которыми светило красным закатное солнце. Иногда на ветках вдоль дороги попадались огромные вороны, черные и неподвижные, которые мрачно смотрели на автомобиль своими красными глазами. Гена поежился и вжал голову в поднятый воротник своей кожаной куртки.
– Бр-р-р! – сказал он. – Ты смотри, как тут жутко!
– Ну ты и ссыкло, я просто шизею! – возмутился дембель. – Тебе надо в армию. Там тебя быстро…
Солдат извлек из кармана штанов мятую пачку «беломора» и закурил, выкинув спичку в окно.
– Во! – восторженно засмеялся он, указывая пальцем на птиц. – Смотри, какие вороны жирные! Супец бы из них!
– Черепа на колышках… – дрожащим голосом доложил водитель, продолжая следить за дорогой. Действительно, у дороги начали встречаться шесты с насаженными на них черепами. – Степа, ты уверен, что мы правильно едем?
– Опа! – увидев фетиши, солдат расплылся в улыбке. – Ага! Мой кент знает, в какую ПТУ-шку поступать! Нет, ты видел? Только для настоящих мужиков! А ты вон, уже чуть не обделался!
– Не обделался я! – запротестовал Гена. – Просто, мне кажется, не туда мы заехали.
– Да, ты ссыкливый пацан, но это иногда и прикольно… – задумчиво проговорил Степа. – Скоро будет развилка, так тебе налево.

За развилкой дорога немного пропетляла, лес расступился и открыл перед ними массивный черный замок с множеством острых башенок. В окнах на башнях, а также в арочных воротах горел красный свет, полыхая, точно пышущие жаром угли в камине. Зловещий замок в темноте казался огромной головой многоглазого чудовища, с разинутой пастью-входом. Увидев незваных гостей черная голова недовольно заворчала – кресла в салоне завибрировали, а стекла жалобно задребезжали. Челюсть Степы отвисла – он выронил тлеющую папиросу на заплеванный резиновый коврик.
– Ты куда меня привез?! – заскулил он. – Какого хрена мы тут делаем?!
– Ну ты ведь сам дорогу показывал! – возмутился Гена.
– Я говорил… – Степа на секунду замялся и рассеянно растоптал берцем окурок. – Я говорил: не езжай, не езжай сюда! А ты: не умничай, сам найду! Теперь вывози меня! Живо!
Степина паника передалась и водителю: нервно переключив передачу, он слишком резко бросил педаль сцепления, и машина заглохла.
– Что ты делаешь, гад?! – гаркнул Степа, в изнеможении запрыгал на сиденье. – Поехали! Поехали!
Гена трясущимися руками терзал ключ в зажигании – стартер надсадно крякал, но не запускал двигатель.
Из входа в замок вышла щуплая фигура, сжимающая пакет кефира в руке. Увидев, что это человек, притом на вид безобидный, Степа перевел дух.
– Да все нормально, хватит тебе бздеть, – он внезапно сменил тон на командный. – Смотри, там черт вышел. Давай подъедем поближе.
«Четверка» тут же послушно завелась и тронулась по направлению к входу. Парень, что стоял перед ним был высок, но худ и сутул, с длинным носом. Очки и темная лохматая копна волос выдавала в нем человека отрешенного от мирских утех и увлеченного какими-то ненужными с точки зрения Степана делами.
– Школяр, – оценил Степа. – Сто пудов тут и Вася учится.
Они повернули машину боком к крыльцу – лица их осветило багровым светом. Парень увидел машину, побледнел и испуганно заморгал. Потом сделал вид, что ничего не происходит и продолжил нервно пить из пакета кефир.
Из заднего пассажирского окна высунулась круглая голова, красная в свете окон, и вперила в парня холодный неприветливый взор. Затем со скрипом и скрежетом опустилось тонированное стекло переднего окна, из него выглянул водитель в кожаной кепке, своим презрительным взглядом повергнув парня в уныние. Пассажир поманил его рукой – в ответ тот сделал короткий шажок.
– Это вечерний? – по-хозяйски спросил Степан. В глазах у парня мелькнула тревога и он едва заметно пожал плечами.
– Не знаю, но сейчас вечер, так что, наверное, да, – суетливо ответил он неожиданно раскатистым для такого щуплого молодого человека басом.
– Ты здесь учишься? – презрительным тоном продолжал допрос солдат.
– Да.
– Что за специальность?
– Эльфийский энчантинг.
Солдат запнулся.
– Это че за нах? – шепотом спросил Степа водителя.
– Что-то типа менеджмента, – так же тихо ответил Гена, не спуская с парня глаз.
– Че, широкий профиль? – Степа вновь обратился к парню. Тот не понял вопроса и сделал неопределенный жест плечами.
– Васю Повара знаешь? – продолжил солдат.
– Нет, – студент мотнул головой.
– Он тут учится, – продолжил Степа и выдержал торжественную паузу. – Короче! Позови Васю Повара.
– Но я не знаю…
– Пойди внутрь, – приказал Степан. – Поспрашивай там Васю Повара. Скажи, Степа Радист его зовет.
Студент еще больше ссутулился и, бросив пакет из-под кефира в урну, шмыгнул внутрь здания.
– Все, – победно заявил Степа. – Теперь, если этот хиляк Васю не приведет, разведу по полной.
– Круто ты его, – цокнул языком Гена. – Я вот книжку читал, тоже хотел так базарить научиться, да где там…
– Какую книжку? – заинтересовался Степа.
– Да вот… – водитель извлек из бардачка книжку и передал назад.
– Хм, – солдат выпятил губу, читая заголовок. – «Как стать чОтким за две недели»? Слушай, толку от этих книг нет!
– Да ладно…
– Идиот! Что «ладно»? – гаркнул Степа и выбросил книженцию в окно. – Хочешь стать как я – просто слушай меня и не бзди на каждом повороте, понял?
Водитель виновато кивнул и оперся руками на руль, приготовившись ожидать кореша Степы.

Назир заскочил внутрь университета и перевел дух. Нужно сделать, что приказали, иначе не избежать проблем.
Он побежал по коридору – у входа в кабинет по каллиграфии студентки-первокурсницы практиковали начертание магических рун.
– Девчонки, вы Васю Повара не видели? – крикнул он, не останавливаясь.
– Неа, – равнодушно отвечали ему.
На втором этаже третьекурсники переписывали лекцию по сопротивлению магических материалов.
– Ребята! – обратился он к ним. – Вы Васю Повара не знаете?
Те переглянулись и отрицательно помотали головой.
– Но мне нужно его найти. Не подскажете как?
– У тараканов спроси, они тут все щели облазили, – сказал кто-то. Назир обрадовался. Даже странно, что такая дельная мысль не посетила его самого.
Он спустился на цокольный этаж и вошел в помещение мужского сортира. В полутесном помещении, отделанном шахматным кафелем, у писсуаров стояло трое совсем мелких пацанов. Сегодня на них были напялены огромные для их голов серые кепки – Назир отметил это сходство со встреченным сегодня водителем. Парни курили папиросы, один из них задрал ногу и водрузил башмак на писсуар.
Назир достал бумажку и начертил на ней руну убеждения. Затем показал ее парням.
– Пацаны! – сказал он. – Вы шарились здесь в каждой щелке, так помогите мне. Не видели вы в университете Васю Повара?
– Васю? – удивленно переспросил один.
– Повара? – хмыкнул второй.
– А семками не поделишься? – нашелся третий. Назир вытащил из кармана пакетик и протянул ему. Тот принял пакет и начал им шелестеть с довольным видом.
– Не, не видели, – сказал затем он.
– Привет, Назир! – внезапный за спиной девичий крик испугал всех.
– Баба! Баба! – запричитали пацаны. Двое из них скрылись, забежав в щель кабинки, а их главарь, зажав пакет с семечками во рту, скрылся за вентиляционной решеткой.
С досадой выругавшись, Назир обернулся. За спиной оказалась его сокурсница, девчонка с двумя черными косами и оттопыренными ушами. Обычно всегда сосредоточенная и невеселая, она прямо светилась от счастья.
– Так и знала, что ты тут! Что ты тут делаешь? – выпалила она.
– Марика, – сказал с укором Назир.
– Я экзамен сдала! Представляешь? Сдала! – похвасталась она и показала свои белые крупные зубы.
– Марика! – повысил тон Назир. – Ты помешала мне заговаривать тараканов!
– Я думала, что не сдам! Все говорили: так сложно, так сложно!.. А оно оказалось так увлекательно… и даже… хе…
Марика снова расплылась в улыбке.
– Марика! Для чего ты зашла в мужской сортир?
Марика оглянулась, затем ойкнула и выбежала прочь, но в дверях обернулась и продолжила.
– В общем, это очень легкий экзамен, думаю, ты тоже сдашь. Кстати, мне достался инкуб! Он пришел ко мне в облике, очень похожем на нашего препода, Нагондулиаса.
– Да? И что он тебе приказал?
Марика вдруг покраснела и зашевелила ушами.
– Ну… – Марика глупо хихикнула. – Все, мне пора на пару!
– Подожди! – криунул ей вслед Назир, но та не слушала его и со всех ног улепетывала по коридору.
Он вернулся к писсуарам. Тараканы все еще прятались.
– Пацаны! – позвал он. – Мне нужен Вася Повар!
– Сам ищи его! – отозвались из кабинки.
– У меня есть крекеры! – сказал Назир.
Из вентиляционной решетки высунулась рука.
– Давай, я скажу все, что мы знаем!
Как только его ладони коснулась пластиковая упаковка с печеньями, та жадно сжалась в кулак и втянулась в вентиляционную трубу.
– Ничего мы не знаем! Ничего! – чуть стыдливо донеслось из трубы.
Назир в сердцах плюнул. Пришлось идти в деканат. Очкастая секретарша, внимательно оглядела список и строго вынесла приговор:
– Васи Повара в университете нет, но есть Максим, буфетчик.
Максим же, буфетчик, идти на крыльцо наотрез отказался, хоть ему все равно делать было нечего – большинство студентов сидели на парах. Он вяло вытирал влажным полотенцем прилавок и периодически подливал себе в стакан грушевый компот.
– Не, не, – замахал он руками, услышав про затруднение Назира. – Я же не повар! Был бы хотя бы мясником, тогда да… компот будешь? Десять копеек!
– Ну, скажи им, что ты мясник, – уговаривал парень. – Они же демоны, они же порвут меня, если я никого не приведу!
– Извини, ничем не могу помочь. – Максим вновь принялся вытирать полотенцем прилавок. – Я ведь не преподаватель, чтобы заботиться о студентах, верно?
«Черт, – в смятении подумал Назир. – А ведь мне придется все делать самому. Ну-ка, пойду я библиотеку».
Кучерявая Люси, библиотекарша, была старой знакомой Назира. Когда она увидела его, бледного и запыхавшегося, она встревожилась.
– Что случилось-то? – спросила она и всплеснула руками.
– Да вот, «братки» разводят, – процедил парень с досадой. – Дай почитать, как с ними себя вести нужно.
– А ты не читал? Чем ты раньше занимался?
– Ну… – Назир угрюмо пожал плечами и сел за столик.
Люси скрылась в подсобке и вскоре вышла, держа подмышкой пару увесистых книг.
– Вот! – торжественно сказала она и хлопнула стопкой об стол. – Сталкинг – важная вещь. С этими чертями можно только на их языке разговаривать. Читай!
Назир поблагодарил ее кивком головы и погрузился в чтение.
Вскоре он воспрянул, решительно встал и быстро зашагал к двери.
–И как? – с улыбкой спросила Люси. – Усвоил что-нибудь?
Тот помахал рукой.
– Не сейчас, – сказал он рассеянно. – Пойду, пока не забыл.
Улица встретила его все тем же красным зловещим свечением. Братки все так же пристально смотрели на него, неподалеку на ветке корявого дуба сидел глазастый филин. Своим взглядом он словно пародировал непрошенных гостей.
– Ну че? – властно спросил солдат.
– Здаров, пацаны! – бодро ответил Назир. – Прикиньте, я тут все облазил, и не нашел Васю повара! Его тут нет! Прикиньте, да?
– Че-е-е? – угрожающе проревел пассажир и открыл дверцу.
– Подожди, пацанчик, – Назир успокаивающе показал свои ладони приближающемуся парню. – Если чего, я могу Максима Мясника позвать. Я думаю, он поможет вам решить проблемы.
– Проблемы? – закричал солдат. – Я тебе устрою ща проблемы!
Он схватил студента за грудки и зарокотал бассом.
– Мне-е-е! Проблемы-ы-ы?! – стекла в здании задрожали от его рыка. Назир не выдержал и зарыдал.
– Ваши документы! Вы арестованы! – отчаянно запищал он.
– Так ты еще и мусор! – продолжал орать солдат демоническим гроулингом. – Я тебя!..
Он занес руку для удара, но его остановил резкий пронзительный крик за углом:
– Шухер! Менты!
Ярость в глазах Степы сменилась на испуг и он, выпустив Назира, одним прыжком вернулся к телеге.
Назир, в волнении от пережитого, осел прямо на крыльцо и вытаращился на гостей.
– Заводи, скорее! – грозно рокотал боевой демон. Демон-кучер отчаянно хлестал огненную кобылу плетью – та упрямо ржала и становилась на дыбы. Наконец она фыркнула, выпустила из зада облако вонючего дыма и понесла телегу в темноту, освещая дорогу своими адскими глазами.
– Ментов позвал, я ж его в следующий раз… – донесся обрывок речи возмущенного демона. Затем стало тихо, а чуть позже исчезли и огни.
– Фу-у-у… – с облегчением вздохнул Назир.
– Что «фу»? – строго спросил его мужской голос. Парень оглянулся – это был профессор Нагондулиас, преподаватель по инфернальному сталкингу. – Провалил ты экзамен.
Позади стояла Марика и пожирала учителя влюбленными глазами.
– Но что я не так делал? – упавшим голосом спросил Назир.
– На пары надо было ходить! – повысил голос профессор. – Неважно, что ты не выполнил то, что они просили – это обязательно только для пятерки. Но даже с экзорцизмом у тебя ничего не вышло! Какие еще «ваши документы?» Это совсем не то заклинание! Двойка, однозначно.
– Что ж ты так, – поддакнула Марика с укоризной. Нагондулиас глянул на нее.
– Вот, бери пример, – сказал он. – Марика сдала на отлично! Что тебе там попалось? Инкуб?
Марика затрясла головой, с обожанием глядя на препода.
– Инкуб, – повторила она, и улыбнулась, показав свои зубы. Нагондулиас вновь повернулся к Назиру.
– Инфернальный сталкинг – это важнейший предмет для магов! – назидательно сказал он. – Все, завтра комиссия. Не справишься – пеняй на себя.
Профессор Нагондулиас с Марикой ушли внутрь здания, оставив его одного. Теперь двор был освещен мягким рассеянным светом – багровый цвет призыва ушел. Филин на ветке все так же равнодушно глядел на парня своими желтыми глазами.
Назир собрался вернуться в аудиторию, но вдруг увидел у ступеней книжечку, которую, скорей всего, оборонили демоны. «Запретное чтиво. Неужели?», – подумал он. Назир поднял книгу, мельком огляделся и открыл ее. «Вы низший чОрт? – прочел он. – Вы терпила и лузер? Кореша опускают вас, а шмары динамят? Тогда эта книга для вас – после прочтения вы станете чОтким пацаном. «Демон!» – будут кричать при вашем приближении. «Демона вызовем?» – будут говорить о вас с почтением. Даже другим демонам придется считаться с вами…»
Назир захлопнул книгу и прижал ее к груди. Вот это удача! Книга из низшего мира! Ее сила подарит ему сверхспособности!
Из окна кабинета призыва донеслись тревожные девичьи голоса, поющие на латыни какое-то учебное заклинание. На лице парня появился зловещий оскал. В небе полыхнула молния и отразилась в стеклах его очков.
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Круто! Здорово! Оригинально! Жду продолжения, если таковое намечается...
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Благодарю. :D
 
Сверху Снизу