• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: GothMass | Готика: Предыстория

GothMass


Модостроитель
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
336
Благодарности
314
Баллы
220
Эта книга о истории колонии на Хоринисе до прихода ГГ. История берет свое начало с предательства Генерала Ли, и все что происходило потом. Надеюсь вам понравится.
Книга разделена на главы. По мере их создания они будут появляться здесь.



Предисловие.
Весь мир театр, а люди в нем актеры. Но только не здесь. Здесь мир – тюрьма, а люди в нем заключенные. Огромная колония, благодаря которой, король Робар II может бороться со своими врагами – орками. Сотни каторжников, которых заслали сюда за малейшую провинность, трудятся с утра до вечера, добывая для короля магическую руду, из которых затем, в Нордмаре, северной части королевства Мидленд, выплавляют оружие, которое острее и прочнее оружия, выплавленного из обычного металла. Руда - единственное спасения Робара от нашествия орков.

Глава 1. Предательство.

- Ли, вставай! – сказал, забежавший утром Лоренцио. – К тебе идет король со своей свитой.
Ли, является генералом армии короля Робара II. Честный, справедливый человек по характеру. Все, кто заслуживал наказания – получали его. За это его и не возлюбили королевские советники. Лишь Лоренцио, преданный друг генерала, никогда не предавал его и во всем поддерживал.
- Генерал, Ли, - сказал судья – Вы обвиняетесь в убийстве королевы Елены, жены короля.
- Что?! – воскликнул генерал – Король, что это такое, я никогда бы не посмел бы…
- Ли, доказательства говорят обратное. Я не понимаю, как ты мог убить ее.
- Мой король, я никогда бы… - начал Ли, но судья тут же его перебил.
- Смерть! Лишь этого достоин он.
- Нет, - сказал король, - за его заслуги перед королевством, он не умрет, ты отправишься на каторжные работы на остров Хоринис. Навечно.
Через две недели генерал уже вдыхал воздух Хориниса. Неописуемые пейзажи его прошлой родины все еще мелькали у него в голове. – Как же так, – думал он – почему? Они за все ответят, все, Робар тоже. Они подставили меня, но почему? Неужели я это заслужил?
Обо всем этом думал генерал, идя по порту города Хоринис. Зайдя в казармы города, гвардейцы короля приказали главе местного ополчения, Вульфгару, вывести всех заключенных, которых они, вместе с генералом Ли, отведут в рудниковую долину, место, где находились шахты с рудой. В городской тюрьме находился всего один заключенный. По дороге Ли хорошо с ним познакомился, его звали Торлоф, и он был моряком, его посадили за то, что он не в то время набирал команду для своего корабля в Хоринисе.
Да, в те времена арестовывали за любую провинность. Проклятая война. По дороге Торлоф рассказывал Ли о своих морских путешествиях, говорил где побывал, что видел. И все было прекрасно у него в жизни, пока не наткнулся корабль его на пиратскую галеру. Торлоф и его команда выиграла морское сражение, но большая часть команды погибла. Прибыв на материк, многие покинули Торлофа, так как после происшествия с пиратами больше не хотели снова возвращаться в море. Да и корабль у капитана был поврежден не на шутку, «Слава, Инносу, что нам удалось добраться до Миртаны» вечно говорил он.
За разговором Ли и не заметил, что они уже подошли к месту, где их передадут королевской гвардии. На пункте приема, их уже поджидали два гвардейца. Не мешкаясь каждый из заключенных получил по удару в живот(это у них считалось посвящением). Далее их повели по закрученной горной дороге. По пути им встретилась шахта, которая почему-то была закрыта. Пройдя еще немного, перед ними открылся пейзаж долины. Прекрасные горы, леса, и одна из достопримечательностей это был замок Рудных Баронов, людей, которые вели все поставки руды королю, и были самыми влиятельными из всех живущих людей в колонии. Замок представлял из себя два кольца: внешнее и внутреннее. Во внешнем кольце было несколько пустынно, так как большая часть стражи жила во внутреннем кольце, а остальная охраняла шахту баронов. Так же во внутреннем кольце были две огромные башни, которые трудно было не заметить. Еще одной особенностью замка были его подвалы, именно в них держали каторжников, которые отдыхали после рабочего дня в шахте. И именно здесь уже находятся наши герои, Ли и Торлоф.
-Остановись здесь! – скомандовал гвардеец Торлофу. Второй стражник подошел и открыл дверь, которая вела в полу темную камеру, как только Торлоф попал внутрь, дверь сразу же закрылась, и Ли повели дальше.
- Ты будешь спать здесь, - с какой то загадочной улыбкой произнес гвардеец стоявший рядом с Ли.
- Да, да, если выживешь после этой ночи. – в полголоса, убедившись что его никто не услышит, произнес гвардеец, открывавший дверь в камеру. – Проходи сюда, - сказал он. И Ли вошел, не успевши переступить порог он получил удар в спину ногой и тут же свалился на пол. В камере послышался тихий смешок.
- Тихо! – скомандовал неизвестный заключенный, и подойдя к Ли протянул руку и сказал: « Здорова, мужик, меня зовут Гомез!»
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Вообще конечно неплохо, но литературный стиль несколько прихрамывает.
В конце меня убило : « Здорова, мужик, меня зовут Гомез!»
Я конечно понимаю, что каторжники народ темный и выражаться должны просто, но слово мужик по моему в германской игре как то чуждо смотрится. Мужик это как бы чисто русское выражение... Сразу представляется такая картина :Здарова мужик, меня звать Колян. Закурить есть? А семки? А если найду?
Также есть некоторые несоответствия в смом повествовании. В то время, когда Ли бросили за решетку, ополчения в Хоринисе не было, это факт, ополчение стали собирать паладины, приплыв на остров. До этого город охраняли королевские стражи, те, что в желтых доспехах фигурируют в ролике Г1.
Также нет фактов, что Гомез был влиятельным человеком среди заключенных, до того, как был возведен барьер. А тут он уже эдакий пахан среди зеков.
Также нет достоверной информации, кто управлял замком, до того, как бароном стал Гомез, но замком рудных баронов которые поставляли королю руду он во времена когда Ли только попал за барьер быть просто не мог.
P.S: Не сочти за придирки, но перед тем как писать что-то, неплохо бы освежить в памяти собственно описываемый предмет. *flowers*
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
hell9999, чего придираешься к обращению "мужик"? Может, это предыстория "Небесного воина"? ;)

Также нет фактов, что Гомез был влиятельным человеком среди заключенных, до того, как был возведен барьер. А тут он уже эдакий пахан среди зеков.
Помнится, в Г1 где-то (или в мануале?) говорится, что бароны завоевали власть в упорной кровопролитной борьбе. Гомез в начале точно не был главным паханом, там явно ещё были ребятки покруче. Но он наверняка пользовался определённым авторитетом, хотя бы в силу характера.

GothicXARDAS, а королеву не Эсмеральдой звали? Или в Г3 где-то гворится, что она была Елена? А то я в третью не играл, не знаю.
 

GothMass


Модостроитель
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
336
Благодарности
314
Баллы
220
В конце меня убило : « Здорова, мужик, меня зовут Гомез!»

Понял, исправлю.

В то время, когда Ли бросили за решетку, ополчения в Хоринисе не было

Разве? Где об этом говорится? И где же тогда королевские стражники во второй Готике?

Также нет фактов, что Гомез был влиятельным человеком среди заключенных

А я и не говорил, что он влиятельный человек, прочтете 2-ю главу, убедитесь в том, что он не самый крутой.

Также нет достоверной информации, кто управлял замком

Фактов и доказательств нет, значит ни что не мешает мне самому придумать это.

P.S: Не сочти за придирки, но перед тем как писать что-то, неплохо бы освежить в памяти собственно описываемый предмет.

Я и не думаю так, наоборот, критика, по моему мнению, нужна везде. Благодаря ей можно усовершенствовать то, или иное.

GothicXARDAS, а королеву не Эсмеральдой звали? Или в Г3 где-то гворится, что она была Елена? А то я в третью не играл, не знаю.

Честно я сам это придумал, так как не заметил ни в одной из частей серии, где бы упоминалось ее имя.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
GothicXARDAS,
В то время, когда Ли бросили за решетку, ополчения в Хоринисе не было

Разве? Где об этом говорится? И где же тогда королевские стражники во второй Готике?
Стража - это стража. Она на постоянной основе существует. Вроде полиции.
А ополчение собирается во время войны, причём обычно когда дело совсем уже швах и регулярная армия не справляется.
"По указу досточтимого лорда Хагена...", например.

Вот на это обрати внимание:
- Что?! – воскликнул генерал – Король, что это такое, я никогда бы не посмел бы…
К королю так не обращаются, даже в запальчивости. "Ваше величество", "мой король" и т.п. Иначе у Ли вообще никаких шансов не останется на оправдание, а ведь он вряд ли был убеждён в обвинительном приговоре уже в момент предъявления обвинения.

а королеву не Эсмеральдой звали? Или в Г3 где-то гворится, что она была Елена? А то я в третью не играл, не знаю.

Честно я сам это придумал, так как не заметил ни в одной из частей серии, где бы упоминалось ее имя.
В принципе, не настаиваю. :)

за его заслуги перед королевством, он не умрет, ты отправишься на каторжные работы на остров Хоринис.
Тут надо на два предложения разделить. Вначале король отвечает судье, а уж потом обращается к Ли. Можно даже вообще сделать примерно так:

"...за его заслуги перед королевством он не умрёт. - Король перевёл тяжёлый взгляд на потрясённого Ли. Потом, будто превозмогая боль, поморщился и проговорил: - Ты отправишься на каторжные работы на остров Хоринис..."

его звали Торлоф, и он был моряком, его посадили за то, что он не в то время набирал команду для своего корабля в Хоринисе.
Торлофа посадили за то, что он устроил бунт на флоте. Сам он этого нисколько не стесняется и с удовольствием рассказывает первому встречному. Глянь в Г1.

За разговором Ли и не заметил, что они уже подошли к месту, где их передадут королевской гвардии.
Не думаю, что королевская гвардия охраняла зэков. Обычно гвардия охраняет самого короля и служит ударной силой в решающих сражениях. На каторге, скорее всего, была обычная стража, усиленная, быть может, какими-нибудь пехотинцами, набранными с бору по сосенке.

Пройдя еще немного, перед ними открылся пейзаж долины.
А вот этот чудовищный грамматический косяк в наше золотое времечко уже иногда встречается даже у авторов, считающихся профессиональными писателями. Но косяком он от этого быть не перестаёт. Чудовищным.

Смотри:
"Пройдя еще немного, перед ними открылся пейзаж..."
Получается, что пейзаж сначала сам немного прошёл, а потом открылся.

Правильно:
"Пройдя ещё немного, они увидели открывшийся впереди пейзаж долины."
или:
"Они прошли еще немного, и перед ними открылся пейзаж долины."

с какой то загадочной улыбкой произнес гвардеец стоявший рядом с Ли.
- Да, да, если выживешь после этой ночи. – в полголоса,
"какой-то" и "вполголоса"

А вообще, если получится рассказать, как Гомез и Ли боролись за власть в Долине после создания Барьера, а потом как и почему они рассорились, то должно выйти интересно. Впрочем, у тебя, может, есть задумки покруче завернуть что-нибудь. :)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Я к ребятам тоже присоединяюсь. Есть множество недочётов. С чего вдруг замок принадлежал баронам? Гомезу могли выслать Доспехи такие за партию руды. Король был ей одержим. С чего вдруг было внешнее кольцо у замка? Заключенные могли отстроить его позже. Очень похоже это кольцо на работу заключённых. И с чего вы все решили, что Ли помогал устроить заговор Гомезу? Он вполне мог и попасть за барьер. Слова Ли о том, что ему не выбраться из колонии тому подтверждение.
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
у вас критики больше чем содержания в рассказе, сбавте обороты;)
и свободу творчества никто не отменял
+ у автора рука не набита, если бы меня 3 года назад так раскритиковали, когда я тока след в след начал, то ей богу бросил бы писать и ограничился фрпг
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Mortarion, так никто же и не спорит, что не набита рука. Набивать надо. :)
GothicXARDAS критику воспринимает адекватно. А это значит, что ему она пойдёт только на пользу, поможет писать лучше. Тем более, что критика тут исключительно конструктивная, без глупых придирок и оголтелой вкусовщины. *flowers*
 

Man0waR

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
337
Благодарности
86
Баллы
190
- Ли, доказательства говорят обратное. Я не понимаю, как ты мог убить ее.
... она же была баба кремень! И в избу на скаку войдет, и коня горящего остановит!
Простите, не удержался.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Данил, так вот где ты прятал от меня свои творения.
К критике я добавлю только один момент.
"По дороге Торлоф рассказывал Ли о своих морских путешествиях, говорил где побывал, что видел."
Предложения вида "Подлежащее сказуемое, сказуемое, сказуемое" часто называют гусеницами (хотя, кто-то из авторов называет их солитерами - не суть). Означает, что они состоят из одинаковых членов. При чтении такие предложения сложно воспринимаются, и потому их лучше заменять на несколько.
Вообще говоря, у меня ещё куча информации, что да как надо писать, так что проще обратиться в Орден Хранителей, где для подобных советов есть темы (если захочешь продолжить писать, обязательно обратись ко мне).
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Прикольно написано, молодец! *flowers*
 
Сверху Снизу