• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

GothicII и Wine

Berlioz

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
Тема была создана для обсуждения запуска Gothic II не на Windows, поскольку не все пользователи юзают винду

Мой вопрос:

Запускаю я Gothic II на Wine. Оригинал и НВ работают без проблем, но если запустить мод через Gothic Starter, то диалоги мода подвисают: нажали пункт выбора, секунд 5-7 повисело, прошла одна реплика и т.д.
В "Возвращении" ехе-версии то же самое.

Кто-нибудь знает, в чем может быть загвоздка?

P.S. Сюда пишите про проблемы, связанные именно с Gothic. Про настройку Wine в инете полно манов.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Возможное отсутствие файлов озвучки в модах ?! ::)
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.080
Благодарности
359
Баллы
405
Berlioz, я бы на твоем месте сначала весь гугл прочесал. Возможно проблема уже у кого-то встречалась и её решили. А если нет, то придется думать мозгами и работать руками =)
 

K0l0yar

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
51
Благодарности
32
Баллы
165
Berlioz, очень многое зависит от версии wine, например на 1.2 у меня готика летала, на 1.3 даже не запустилась. Кстати, на каком диске запускается Готка? На ntfs или ext4?

Например у меня она быстрее работала на ext4 но делать на него севы не умела, пришлось копировать папку с игрой на ntfs'ный том (правда потом пришла мысль что можно было сделать папку с сейвам просто ссылкой как раз таки на ntfs, но перепроверять уже не стал).

Подвисание наблюдалось, только в Возвращении, и только при первом диалоге с Ксардасом.

Еще один важный момент, как устанавливал Готику? Прямо на linux или копировал папаку. Лично я ставил на виртуалке с виндой, потом архивировал (например сразу в общую папку, чтоб не создавать лишние копии), а потом разархивировал под линуксом.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Хз, у мну под линухом(вайн 1.3, OpenSUSE 12 вроди была)
Г2а, летала быстрее винды. и кстати на ext4 сейвила нормлаьно, и кстати, если кто не знает, то чтобы в г2а была музыка, то нужно через вайнтрикс поставить пакет, название чтото вроди dmmusic, или както так.
Ставил обычным копипастом с флешки)
И вот еще на счет музыки, если без dmmusic, то игра вылетает на стадии стартскрина(главного меню игры), и для нормлаьной игры, нужно запускать ее без звука(есть команда какаято вроди) так что так;)
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
У меня под Ubuntu с Wine 1.3 DirectX не работал, dx библиотеки прописывал, в чем может быть проблема? Подозреваю, что решение может быть в версиях dx и wine.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
А ты как запускаеш? Через консоль?
Если да, то скинь сюда лог гляну.

Зы для запуска через консоль пишеш так:
Код:
wine home/.../.../gothic2/system/gothic2.exe
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Да и через графику, и через консоль. Позже могу лог кинуть, но по нему видно, что DirectX не запускается вообще.
Версия Ububntu 10.04.01. Хоть и начал свое знакомство с Linux с неё, уже отметил, что эта версия несколько "кривая".
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
STARK,
Попробуй обратись к этому камраду kraw по ЛС, он вроде как программер-линуксод, и думаю сможет подсказать что и как... ::)
 

Berlioz

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
Berlioz, очень многое зависит от версии wine, например на 1.2 у меня готика летала, на 1.3 даже не запустилась. Кстати, на каком диске запускается Готка? На ntfs или ext4?

На ntfs-3g с параметрами: locale=ru_RU.UTF-8,umask=000
Попробую wine 1.2

У меня такое ощущение, что надо какую-то dll'ку поставить, которая отвечает за работу с vdfs.

У меня под Ubuntu с Wine 1.3 DirectX не работал, dx библиотеки прописывал, в чем может быть проблема? Подозреваю, что решение может быть в версиях dx и wine.
Код:
winetricks d3dx9

Bump:
Да и через графику, и через консоль. Позже могу лог кинуть, но по нему видно, что DirectX не запускается вообще.
Версия Ububntu 10.04.01. Хоть и начал свое знакомство с Linux с неё, уже отметил, что эта версия несколько "кривая".

Проприетарные дрова поставил?(Для NVIDIA) или driconf(для ATI/Intel).

По поводу ATI/Intel выдержка с appdb.winehq.org
What you need is S3 Texture Compression (S3TC), a technology covered by a patent which makes things complicated.

What you have to do:
- Get the GUI tool 'driconf'. For examle: 'sudo apt-get install driconf'
- Start 'driconf', either from the console or from an entry in your application menu.
- Find the entry "Enable S3TC texture compression even if software support is not available" and set it to "yes"
- Start Gothic normally and hope that it works flawlessly.
 

Berlioz

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
MaGoth, ты оказался прав. Мод "Ужас кладбища" нормально работает.

Обращаюсь ко всем: кто-нибудь знает, как решить эту проблему?

P.S. Wine пробовал 1.3.30, 1.1.30(самый безглючный релиз), 1.2.3


K0l0yar, спасибо! Надоумил с ext3 поэкспериментировать. Дело в том, что обращение к ntfs идет через fuse в случае с ntfs-3g. Соотвестственно, время отклика довольно большое.

К админам: есть предложение создать тему про готику и wine, где будут обсуждаться проблемы и решения, связанные с запуском готики не на виде(тут скорее всего полно юниксоидов, в том числе и маководов)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Berlioz, Да здесь можно все это обсуждать, смысл делать новую про тоже самое ? ::)
 

Berlioz

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
MaGoth, тогда, пожалуйста, подкорректируй мой первый пост.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Berlioz, А самому религия не позволяет?! Кнопка "Правка" или "Расширенный режим" редактирования... ::)
 

Berlioz

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2011
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
Упс! Не заметил.
 

K0l0yar

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
51
Благодарности
32
Баллы
165
K0l0yar, спасибо! Надоумил с ext3 поэкспериментировать.
Пожалуйста :), как кстати решил проблему? Сейвы "ссыльнул" в нтфс том?

(тут скорее всего полно юниксоидов, в том числе и маководов)
Ха-ха-ха, 4 человека: я, ты, xterm и возможно kraw :D:D:D
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
И я немного :)
 
Сверху Снизу