• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Почему Готика?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
  • Первое сообщение
  • #1
Делимся мыслями, почему именно Готика?

Каждый отвечает то, что он подразумевает под вопросом "Почему Готика?"


Зы Сорри если такой тред был;)
 

multivoin

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
302
Благодарности
9
Баллы
185
А оказывается и эмо есть. :))
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Gemgi, шла бы ты.
Вот глянь, и что, нет ни единого похожего места не в одной из частей?*???*
Даже орк и то изображен в готическом искустве.
Мы же все умные люди, ну хватит уже выставлять себя... эээ... дурачком....
Я тебе теже самые аргументы могу дать в пользу того, что в готике отчетливо виден сатанинский стиль.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Вообще-то - нет. О чём речь? Товарищ дорисовывает своим воображением текстуры в готике, оке?
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Почему именно готика? Почему Готика? У меня этот вопрос вообще не ассоциируется с названием игры. Может, потому, что первый раз я играла в Готику, когда понятия архитектурных, музыкальных, литературных стилей были для меня абсолютно абстрактны. Были Готы, как течение неформалов, но настолько далеко как-то, я даже не помню, знала ли я о них тогда. Поэтому, если бы игра называлась, например, "Колония", или "Барьер", или еще как-нибудь, но была бы такой же, то сейчас я бы спрашивала: "Почему Колония?" или "Почему Барьер?". Почему Готика? для меня это вопрос, почему спустя 10 лет мы все еще вспоминаем эту игру, спорим о ней, многие в нее играют не первый и не второй раз, несмотря на устаревшую графику, движок, и что там у нее еще устарело. В чем секрет, что она до сих пор будоражит, и как игра, и как какая-то часть жизни. Почему она не только заставляет задавать вопрос, а что же есть такого особенного в ней, но и вызывает желание на этот вопрос ответить. Не разгаданная тайна - что может быть притягательней? Название вообще не имеет к этому никакого отношения. Ну, назвали ее Готикой, от этого она не стала ни лучше, ни хуже, она такая, какая есть.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Мы когда-то с Дикарем говорили на эту тему и пришли к выводу, что название игры Готика, пошло скорее от варварства, дикости. Элементы которых очень часто встречаются в игре, другого не дано. Архитектурный стиль тут не причем ни разу...

Зы, Согласен с постом Кроу на все 100%. *flowers*
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Вот ведь, Сатурас так задал вопрос «Почему Готика?», что на самом деле вызывает желание ответить, не могу удержаться. Может быть, потому что и сама часто спрашиваю себя об этом. Почему через 10 лет игра все еще интересна? Сразу оговорюсь, что ответ очень субъективен и связан не столько с игровым процессом, сколько с ощущениями от мира игры. Помню первое прохождение. Вот я спускаюсь по дороге. Стоят два охотника и разговор: «Люди слишком много болтают. Об этом лучше не говорить вслух». Опаньки, что за тайны? Два призрака вспоминают: «Раньше все было совсем по-другому». А как было? Почему все изменилось? Как случайно услышанные фразы на улице иногда заставляют встрепенуться, и уводят мысли в каком-то другом направлении. Зашла в старый лагерь, картина - Диего с призраками сидят у костра, вроде вместе, но позы такие отстраненные, молчат каждый о своем. И можно постоять с ними рядом, подумать. Как в жизни, когда сидишь у костра и уносишься мыслями куда-то, или говоришь с друзьями о чем-то важном. Такая неспешная беседа, чистая и певучая, как звук лютни. Потом Диего идет в разрушенный дом ночью, немного сутулясь, опустив голову. Задумался... Знакомая походка, не правда ли? О чем он думает? А уже отношение к нему, как к другу, хочется подойти и спросить: «Слушай, ну что ты грустишь, расскажи, поделись». Но нет такого диалога. Только мысленно можно с ним поговорить, посидеть за одним столом и помечтать. Или рудокопу задаешь вопрос, а он отвечает, что ни на что не жалуются. Второй, третий так же. А у четвертого рудокопа узнаешь, что есть человек, который улаживает проблемы, и что маги, бывает, выходят наружу, надо поспрашивать людей, которые живут напротив входа. Человек, который улаживает проблемы, нашелся быстро, а вот насчет магов…. Я помню, полдня прокрутилась у этих домиков, приставая ко всем с вопросами. Никто не колется, кто, куда выходит и зачем. Правда и фантазии рядом, как в жизни. Или танец орков в их городе. Шершнем прилечу на горку, окружающую город, и снимаю чары. Потом стою, наблюдаю, как они танцуют под свои барабаны. И какие же они враги? Просто другие. Поэтому встреча с Ур-шаком воспринимается естественно. Но что-то заставляет нас с ними воевать. Тоже, как в жизни. А диалоги, которые начинаются и не имеют продолжения. Вот на рисовом поле крестьянин начинает рассказ о прошлом и замолкает. О чем важном он молчит? Будет ли продолжение? Может ты что-то не так сказала или не сказала чего-то. И разговор обрывается. Или Ли встречает у ворот нового лагеря, рассказывает часть истории и уходит. А ты стоишь, обалдевшая. Почему он ушел? Может, он потом расскажет тебе, что его волнует, о чем он думает, кто его любимый герой, про которого он читает ночью. Но продолжения нет. И думаешь, а если бы ты его спросила, или выслушала, что бы он тебе рассказал. Тоже как в жизни. Нет двух людей, которые думают и чувствуют одинаково, что-то нужно потрудиться и понять самой, или не понять. Может, там и должны были быть какие-то квесты, но хорошо, что их нет. Или звери в лесу. Можно их и убить, но можно постоять в стороне и посмотреть, как падальщик щиплет траву, шершень кусает мракориса, волк охотится за кротокрысом. Готика вообще вся на таких вот нюансах. Настолько реально все вокруг своей размытостью, недосказанностью. И даже зная игру вдоль и поперек, все равно остается ощущение, что пропустил что-то важное, чего-то не понял. Хотя я не фанатка Готики, как, впрочем, и любой другой игры, но больше ни одна игра у меня не вызывает таких ассоциаций, когда реальность и вымысел так близко друг от друга. В общем, для меня как-то так на вопрос «Почему Готика?».
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Это впрочем и был нужный мне ответ, жаль что не многие поняли всю суть вопроса....
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Можно было бы еще про звуки написать и про небо. Хорошо, когда мысли сходятся не только по поговорке:) И за вопрос спасибо.
 

PsixVNunhakax

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
122
Благодарности
2
Баллы
170
Что для меня готика?Трудный Вопрос...Ну Готика для меня это Барьер.Ведь Во многих играх ты знаешь что он большой и ты можешь пойти куда угодно.Делать что хочешь.В готике же тебя ставят перед ЖЕСТКИМ и Красноречивым Фактом.Ты попал в Тюрягу которую Никто Не Охраняет.Делай что хочешь и как хочешь НО вырваться ты из нее не сможешь.И вправду приглядевшись к людям ты понимаешь что они сломлены..им нечего делать не к чему стремиться.Неприятно правда?:-\.Вот поэтому то фраза ГГ"Я сделаю все что угодно для того чтобы ВЫРВАТЬСЯ ОТСЮДА"воспринимается всеми игроками с энтузиазмом.Так что я думаю что для меня Готика это Свобода.Да да Свобода ибо посади птицу в клетку и она быстро зачахнет,НО дай ей свободу и она Расцветет.
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Хз. Сел поиграть - и вот уже лет 9 прошло с того "сел".
Интересная. Красочная. Контрастная.
Ну что ещё сказать?... Готика!:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу