• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Nek Morte | Приключения Пыха

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Задумывались ли вы, уважаемые наши игроки, что было бы, если б героем нашей любимой Готики оказался не тот самый безымянный, а кто-нибудь другой, причём настолько, что сие может не укладываться ни в какие рамки канонов классического фэнтези?

По воле судеб, богов и случая, под магический купол, охвативший Долину Рудников, попадает не бывший преступник, а самый настоящий, грубоватый, немного циничный, с взрывным характером (но, в конечном счёте, с добрым сердцем) обычный сибирский панк. Что ждёт его в этом суровом и по-своему справедливом мире? А ведь ещё и домой как-то надо попасть... Читайте :)



Приключения Пыха.
Глава первая.

Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
(с) Уильям Шекспир​

I

Ксардас стоял на выступе своей угрюмой башни и смотрел вниз на Рудниковую Долину. С самого утра его голова была занята беспокойными мыслями – накануне ночью одичавшие орки пробрались на первый этаж его жилища и порядком там набедокурили. Что уж там говорить, двери были разнесены в щепки, и хорошо, что шум услышал один из големов-охранников, превратив непрошенных гостей в густое кровавое месиво.

- С этим надо что-то делать, - пробормотал себе под нос маг.

Он знал, что именно сделает. Весь день некромант готовился к ритуалу вызова демона, который будет охранять первый этаж от всех, кто вздумает посягнуть на уединение мага. Круг на полу был уже очерчен, свечи и благовония расставлены, жертва, коей являлся запертый в клетке орк, тоже была наготове. Оставалось дождаться полуночи, и ритуал открытия портала в нижние миры, откуда будет призван демон-страж, можно начать.

Время пролетело быстро. Луна на небо выкатилась лишь для того, чтобы её тут же заволокли тяжёлые грозовые тучи, готовые разразиться ливнем, словно старый боцман бранью. В такую погоду по магическому куполу, окружавшему Долину, начинали ходить грозные, пугающие искры. Но Ксардаса это не беспокоило – он пробыл здесь с самого момента сотворения барьера и капризы природы обычно его не интересовали. С неба начинали падать первые капли грядущего дождя.

Орк уже умирал на алтаре некроманта, и портал за вышедшим оттуда демоном уже закрывался, когда в башню ударила огромная молния. Раздался ужасный грохот, на мгновение всё вокруг потемнело и закружилось. Ксардаса отбросило к стене, но к счастью, сознания он не потерял и смог быстро вскочить на ноги, готовый к любым неприятностям. Однако ритуал не нарушился, демон не напал на него, потолок не обвалился, и из закрывающегося портала не вылезли другие демоны. Комната в башне некроманта наполнилась мириадами маленьких искорок. Если бы маг в тот момент был на улице, он бы увидел, что такие же маленькие искорки вспыхнули над всей Долиной, озарив ночной мрак своим мягким светом. Ещё миг – и искорки исчезли, так же мягко и осторожно. «Обошлось», - подумал, утирая лоб, Ксардас. Демон стоял перед ним, готовый выполнить любой приказ. Маг отправил его на первый этаж, а сам вышел немного проветриться. Искорок уже не было и в помине, а утомлённый Ксардас с облегчением подставил своё лицо ночному ливню.

II

- Мастер! Мастер! – запыхавшийся Риордан вбежал в пещеру Сатураса, - у меня очень важная новость для тебя.
- Отчего ты так встревожен? – нахмурил брови Сатурас, - Воры посягнули на гору руды?
- Нет, мастер, хуже! Сегодня я пытался переместиться к Свободной шахте с помощью портала, но переместившись, оказался в каньоне. Если бы не моё заклинание, меня сожрали бы два глорха. Создавать портал обратно я побоялся, пришлось идти пешком.
- У тебя есть какие-нибудь соображения на этот счёт? – Сатурас ещё сильнее нахмурил брови.
- Нет. Никаких.
- Хм-м-м. А во время грозы накануне ты ничего не почувствовал?
- Вряд ли… разве что небольшую головную боль, которая потом прошла.
- Понятно. Иди отдохни, мой друг. Я поразмышляю над этим.
Сатурас никому не сказал, что недавней ночью он почувствовал что-то странное, чуждое. Будто мир порвался на части, а затем его склеили вновь.
- Надеюсь, это не чьи-то шутки расшатать отверстия между мирами. Демоны только и ищут возможность проникнуть в одну из таких. В любом случае, с магией порталов лучше пока повременить. Надо сказать об этом остальным магам, - с этой мыслью Сатурас захлопнул книгу и вышел на улицу.

III

- Именем короля Робара Второго, я приговариваю этого каторжника к… - Судья, стоя у края обрыва, уже дочитывал приговор невзрачно одетому человеку с косичкой, окружённому с боков двумя стражниками
- Стойте! Остановитесь! – невесть откуда взявшийся маг Огня подбежал к месту казни, - Каторжник, у меня есть для тебя важное поручение. Это письмо должно быть доставлено верховному магу Круга Огня.
- Ты зря тратишь своё время, - резко ответил человек.
- В награду можешь выбрать всё, о чём ты попросишь, - не унимался маг.
- Хорошо, я возьму письмо, но с условием. Избавь меня от его болтовни, - молвил человек, кивком указывая на судью.
- Ах ты!.. – побагровел от злости судья.
- Молчание! – властным тоном приказал маг, вручив заключённому послание, - отправляйте его.
С этими словами стражники столкнули человека вниз, где уже распахнул свой зев магический купол, гостеприимно впускавший под свой покров, но уже не выпуская никого (по крайней мере, живым).

Человек с косичкой стремительно летел в озеро, сжимая в руке письмо, как вдруг яркая вспышка осветила всё вокруг, на минуту ослепив всех стоящих на краю обрыва. Всплеска воды от падения так и не последовало, и все четверо уставились вниз – там не было тела упавшего, лишь маленькие искорки мерно таяли в воздухе.

Много позже, когда стражники ушли, над водной гладью на долю секунды возникла новая вспышка слепящего света, ещё более яркого. Послышался мат, а затем недовольное бурчание водоёма от упавшего туда чего-то тяжёлого.

IV

Проснувшись, Пых долго не хотел открывать глаза. Ему казалось, что он лежит в луже и до нитки весь промок.
- Ну и дебильные сны иногда снятся, – подумал он, – после таких не сразу поймёшь, где чего.
Постойте! Да ведь он действительно лежал в воде. Пых подскочил, как ужаленный, и непонимающе огляделся по сторонам, однако вместо осенних пейзажей родного города он увидел совершенно незнакомую ему местность. Над водоёмом, который, иначе, как грязной лужей не назовёшь, нависали какие-то деревянные балки. Вокруг валялись мешки и всякий хлам.

Это чё?!. – пронеслось в голове Пыха, пытавшегося припомнить, где же они так накануне забухали. Сначала была репетиция, потом концерт, потом пьянка, а потом… Дальше память обрывалась. Последнее, что Пых помнил - как они с ребятами приканчивали третий двуспол пива в подворотне после выступления на рок-фесте. В тот момент Леший, его близкий друг, с пеной у рта доказывал, что всё же умеет играть на басухе, а Лёха Череп отошёл в кусты по малой нужде (пиво давало о себе знать). А вот дальше все графики сознания отказывались простраивать кривую, которая завела нашего героя туда, где он сейчас находился.

- А мож это всё глюки? – Пых зачерпнул пригоршню воды и вдоволь напился, а затем умыл лицо в тщетной надежде, что пейзаж перед глазами сменится на очертания домашней комнаты или на худой конец чьей-нибудь хаты. Ан нет, не тут-то было. Вокруг по-прежнему маячили редкие деревца, деревянные конструкции неизвестного предназначения, побережье и водоём. Пых посмотрел в мутную воду и ужаснулся:
- Во дела! Будто пару дней не жрал, не брился, всю неделю бухал, да ещё и влез в драку. Облитый накануне зелёнкой ирокез превратился в его жалкое подобие и теперь напоминал кучу водорослей, так что Пых, имея в руках трезубец, мог вполне сойти за морского царя.
Ещё раз (уже основательно) умыв лицо и вытершись рукавом, Пых встал и начал шарить по карманам в поисках мелочи:
- Доберусь до ближайшей остановки, а там уж видно будет.
Основательно встряхнув видавшую виду косуху, купленную на рынке, и карманы драных на коленях джинсов, Пых нашёл пятнадцать с половиной рублей, полпачки сигарет, зажигалку, несколько батареек, плеер и пластиковый медиатор. Неподалёку на берегу валялась гитара в стареньком разрисованном чехле и прицепленная к нему бейсбольная бита (на всякий случай – а они, как известно, бывают всякие). Немного покачиваясь, пых подошёл к своему добру и, надевая гитару на плечо, почувствовал тяжесть припасённых в кармане чехла двух непочатых бутылок портвейна, чему несказанно обрадовался.

Ужасно болел чердак. Отхлебнув из пузыря, Пых присел на валун и закурил, обдумывая, куда дальше. Вокруг громоздились скалы и высокие песчаные насыпи, лишь позади небольшая тропинка уводила куда-то вниз. «Вот, видать, упал вечером с горки в лужу, отрубился, а ребята потеряли меня из виду. Да-а-а, пора бы завязывать с синькой».

- Эй, новичок, добро пожаловать в нашу колонию! – нарушил тишину голос сзади. Пых аж подпрыгнул. «Колонию?» – и резко оглянулся: прямо к нему быстрым шагом направлялись трое в причудливых чёрно красных шмотках – «Видать, местная гопота…» - подумал Пых.
- Какую коло… - вопрос Пыха был прерван ударом кулака одного из шайки. Удар был настолько мощным, что Пых слетел с валуна и кубарем покатился по песку, успев его наглотаться. К счастью, панк привык к подобным ситуациям – в городе частенько случались стычки с подворотными шайками, в которых Пых любил почесать кулаки.

Мигом вскочив на ноги и подхватив гитару с земли, Пых повернулся к нападавшим. Тот, что нанёс первый удар, уже подлетал к парню для нанесения следующего… и не успел, поскольку был отправлен обратно пинком гриндерса, пришедшимся бедняге прямиком по челюсти – Пых бил от души, так как упавший на землю человек остался лежать на ней не выказывая никакого желания подняться. Двое оставшихся сначала оторопели, поскольку Буллит был очень хорошим бойцом. Заминка длилась недолго: повыхватывав из ножен мечи, они вместе бросились на Пыха.

Но Пыху было абсолютно наплевать, кто и с чем на него бежит. Он резко увернулся в сторону, за долю секунды сорвал с плеча гитару и что было сил огрел по башке второго. Тот упал навзничь и поехал по склону в воду, собирая мордой и доспехами грязь и песок. Пока гитара, временно превратившаяся из струнного в ударный инструмент, завершала полукруг, Пых заехал ботинком промеж ног последнему из противников, который тут же скорчился, вспоминая всех родственников Пыха и другие непонятные имена.

- Чё прикопались, уроды? Бабла нет, закурить нет, а часы с собой надо носить! – бросил Пых, отдышавшись и потирая ушибленную скулу, пока двое корчились на земле, а один валялся без признаков жизни. Пых подошёл к нему, приставил руку к горлу: «Слава богу, дышит. А отсюда теперь бы валить по-хорошему. Кто знает, сколько их тут? Наверняка, из-за надписи на футболке прикопались». С этой футболкой Пых практически не расставался – это был подарок на его двадцатый день рождения. Во всю грудь красовался знак анархии, а на спине забавным шрифтом надпись «Punks Not Dead». Сколько раз она была залита пивом, сколько раз Пых тушил об неё окурки, сколько раз повязывал на голову за городом, если настигал дождь. И вот, застегнув косуху, панк сделал первый шаг навстречу… чему? Ах, если бы он знал, куда его занесло.

V

Дорожка из этого места была лишь одна и Пых, недолго думая, быстрым шагом направился прочь. Миновав деревянные ворота (на кой чёрт их тут поставили? Никак, для файр-шоу), Пых оглянулся – никто из троих за ним не гнался. Ну и славно. Нехрен было кидаться. Закурив, наш герой пошёл по тропинке, ожидая увидеть окраины родного города, трубы заводов и прочие признаки цивилизации, но когда дорога сделала два поворота, Пых остановился как вкопанный. Далеко впереди были видны леса и горы без единого намёка на желаемое. С одной стороны тропы был обрыв, под ним речка, а за речкой стояла огромная деревянная постройка, чем-то напоминавшая город Мегатонну из Fallout 3. Пых не любил компьютерные игры, просто знал некоторые подробности виртуальных миров от друзей и знакомых. Теперь же названия этих игр и чёрт знает ещё какие мысли начали всплывать на поверхность.

- Что за?... Пых крепко выматерился и, докурив сигарету и бросив с обрыва бычок, пошёл вперёд, - вот уж точно пора бросать пить.
 

Bloodwin

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2004
Сообщения
1.247
Благодарности
3
Баллы
230
похоже на "отражение" дрязика

дописывай не ленись
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Интересное начало :) Учитывая твоё умение писать, думаю, дальше будет интересно.
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Отражение читал, но решил изложить свой вариант событий.

Лезер, спасибо. Дальше уже всё придумано. Там вся колония на уши встанет. Финал тоже приготовлен :)
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Nek, а чем Главный Герой займется, пока панк будет колонию на уши ставить? :D:D
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Дракоша, всему своё время)
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Nek Morte, то есть Безымянный тоже будет фигурировать?
Продолжать планируешь до самого Спящего? :)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Adept, да, всё это будет. Только вот привык я когда его называют просто ГГ) Безымянный сразу ассоциируется с PS:T.
 
Сверху Снизу