• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Темная сага 1: Впечатления от игры

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
В этой теме все могут отписать по существу.
Принимается любая критика: как и положительная *flowers*, так и отрицательная :mad: .

Лучше положительная. :D
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Впечатления неописуемые. Началось все с момента, когда тебя спускают на подъемнике. Не то, что в первой Готе, когда тебя типа сбрасывают в воду и дают в морду. Здесь же это действительно зловеще выглядит. Вроде бы и готично, и совершенно новая игра. Все настолько свежо, что хочется забыть про все эти Хоринисы и Минентали. А там, наверху, еще ждет новый неизведанный мир. В общем, хочется наслаждаться каждой минутой игры.
Есть что и не понравилось, например индикатор жизни, но это так, мелочи.
 

Lonsdale

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
64
Благодарности
3
Баллы
155
Дошел пока только до 2 главы, но впечатления крайне положительные, непонраилось только что обучают владению оружием терпил(надо по щщам получить) и некоторые баги ,ну и качество микрофона Марика оставляет желать лучшего, а так все на высшем уровне *flowers*
 

Energorus

Участник форума
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
167
Благодарности
47
Баллы
180
Для меня Темная сага лучше всех РПГ вышедших за последние 5-7 лет. Какая атмосфера, колоритные персонажи, озвучка и музыка, пейзажи и локации, квесты просто великолепные ( вспоминаем Убить Билла, графа Монте-кристо и многие другие), . Скажу богохульство:D, но Темная Сага получилась лучше Готики 2НВ с модами и без модов. Большое Спасибо создателям этой потрясающей игры*flowers**flowers**flowers*.
 

TheViper7

Участник форума
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
77
Благодарности
1
Баллы
155
Думаю, я соглашусь с вышенаписанным. Мод берет в первую очередь своим качеством исполнения. Проходить очень интересно, многое, как говорится, в лучших традициях.
Но, я пожалуй добавлю и немного критики. Не понравилось то, что не особо получается поиграть в него без заглядывания в прохождение. Все таки есть моменты (как с проходом на 2 ярус шахты, условия появление некоторых диалогов, да и в целом очень большая неочевидность некоторых необходимых действий для прохождения), где очень трудно именно без подсказок находить решения. Т.е. я говорю не о хардкорности, а именно о неочевидности в моде.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
Ну что касательно моего мнения, то после того как поздаротствовал часик другой, то впечатления вышли действительно самые лучшие, как уже было сказано, все эти ваши возвращения/оригинал/ночь ворона - УГ по сравнению с этим модом.
Больше сказать нечего*flowers*

Bump: И да, этому вашему "скайриму" еще лет 80 расти до уровня этого мода:D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Saturas, Не богохульствуй, а-то как дам по-лбу крестом... (с) Ипполит...
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Del (ошибся темой).
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
Ок, вставлю свои две копейки по поводу мода, в общих чертах. Тем баче, пока играл - ух, как впечатления накопились. Итак:
Скажу откровенно: с первых секунд и первых шагов я в этот мод просто влюбилсо. Чего-чего в нем удалось, но атмосфера передана просто на пятерочку: Угнетающая шахта, где никому нельзя доверять и все смотрят, как на известно-что и лишь пытаются нажиться; лес Феррокийцев, таинственный, закрытый ото всех, но не враждебный, напомивший мне одновременно лагерь охотников из Глобала, индейцев племени Чероки и Соратников из Скайрима; лагерь Орков - потрясающее место, где прямо чувствуется еле сдерживаемая звериная ненависть и отвращение обитателей по отношению к Аластеру(честно, мне там действительно было не по себе - настолько все проработано и отлично сделано); пираты, вытеснившие "добреньких" флибустьеров из Г2а, связываться с которыми - себе дороже, но приходится. Атмосферы этих мест ОЧЕНЬ сильно различаются, фактически, это как играть в совершено разные игры. Что локации, что музыка, что персонажи, что отношение к ГГ - как будто взяли разные миры и сшили их в один остров. При этом, сами по себе "составляющие" мест неразделимы. Как в рекламе "Попробовав раз...". И лично я уже не смогу представить пиратский лагерь без, например, его музыкального сопровождения - уже получится не то. А как единое целое...ну, повторюсь, It's Awesome!
Диалоги - на высоте, в основном, за счет того, кто их произносит: замечательно прописаны, прямо под стать персонажу и "гильдии", к которой он принадлежит. Не считая еще того, что они добротно озвучены. В итоге, у каждого персонажа даже замечается свой "особый" стиль, и личность этих самых персонажей видна более чем отчетливо. Говоря проще, неписей действительно осознаешь как, например, "Ушак" и "Мидар", а не как "Этот дал квест с рудой, а этот - с кольцом".
Кстати, о квестах - их много, они постоянно пополняются, определенная часть требует нетривиального выполнения. При этом, некоторые из них крепко переплетаются, а для некоторых дается всего один шанс. Но даже самые простенькие квесты очень неплохо мотивируются. Вкупе с запоминающимися персонажами, игра просто вынуждает меня выполнить задание, хотя бы для того, чтобы помочь/узнать, что будет дальше. При этом, для некоторых квестов требуются определенные навыки, а некоторым - немного хитрости и широко раскрытые глаза, что добавляет реалистичности и разнообразия. А уж первые дни в шахте я тихо офигевал: "И где мне все это искать?" и от того, что дел много и шевелить булками придется оперативно, но осторожно, тщательно расчитывая силы под страхом растерять здоровье. Но, как говорится, ко всему привыкаем...
И, разумеется, новые виды представителей фауны. Как же они замечательно вписываются в мир, можно даже сказать, "истинно готической внешности". Рудогрыз - няшка, так умиляет ^_^ Представляю, какой труд - внедрить это в мир, да еще так аккуратно. Большой, большой респект. Чего уж говорить о новых телодвижениях ГГ - одни эмоции, очень занятные навыки.
Еще один маленький плюс лично для меня - это секреты. О, боги, в каких же труднодоступных местах, куда, казалось бы, и мясной жук не пролезет, можно найти кучу полезного :) А уж хитрые выключатели, потайные лестницы и прочее хз-куда-оно-ведет - зач0т, однозначно. Обожаю такие вещи.

А теперь о минусах.
Удивительно, ведь кажется, что игра просто шедевральна, и недостатков в ней быть не может. Увы, но стоит только высунуть ногу из Орочьего лагеря, как перед игроком начинают открываться игровые раны. Болезненные, глубокие, кровоточащие, разрастающиеся раны. Которые могут быстро превратить шикарный мод в чертовый кошмар, а довольного и улыбающегося игрока - в сердитого, неистого матерящегося, да так, что тот же AVGN позавидует, боксера.
Во-первых, как уже не раз упоминали - это внезапно подскочивший уровень сложности. Причем, не плавно подпрыгнувший на пару пунктов, а махнувший на самую, блин, вершину! Как будто игра говорит нам:" Что, уже расслабился, да? ТАК НА ТЕБЕ, СЦУКО, ПОДАВИСЬ!". В самом деле, мысль "на кого это было рассчитано?" не покидает меня до сих пор. Наверное, на тех, кто огненную ящерицу может завалить кулаками на нулевом уровне... Что самое интересное, до того момента мне мод ни разу не показался сложным или чересчур легким, наоборот: сложность мне казалась идеальная, я даже с помощью Арены в шахте научился сражаться против одноруча за 60%(до этого мне он казался самым опасным в Готике) хотя, даже тогда я подумал, что мод не для новичков. Но здесь...это уже просто ппц, это, наверное, было задумано для тех, кто наигрался в Возвращение на максимуме. К некоторым мобам на километр не подойти, некоторые валят с одного удара, а большинство стоят стайками, и их надо по полчаса выманивать и постоянно оглядываться, чтобы никто сзади не подкрался. А уж третья глава - это просто эпик хардкор. Серьезно, я даже на Кастльвании так не парилсо. Я уж даже, извините меня, не выдержал и "наколдовал" себе лишние 25 силы - иначе игра бы затянулась на многие месяцы, чего я себе позволить не могу.
Кстати говоря, мод как будто заточен именно для раскачки одноручного оружия, несмотря на столь пополнившееся кол-во стилей. Если решите перейти на двуруч или на Орочье - то тут уж как в старом анекдоте: "Стоя и в гамаке" :D
Далее: как я уже говорил, некоторые квесты сильно переплетаются и нетривиальны в прохождении. Это плюс, но, в то же время, и минус, так как прошляпать какой-либо квест не легко, а очень легко, учитывая, что сюжет и мир однажды из аккуратно подающегося и неспешного внезапно начнут катиться, аки снежный ком.
Примером могут служить те же "Новые рабы" - я, привыкший к степенности и аккуратности, долго не мог понять: "что вообще произошло?".
Учитывая, что квесты переплетаются, запороть таким образом можно не одно задание. Не говоря уже о том, что особо любопытные игроки могут запросто словить пару-другую багов, если они по любопытству заглянули туда, куда им еще рано заглядывать...И это очень удручает: получается, игрок должен перезагружаться и перепроходить, постоянно просчитывать, что делать сначала, а что потом, что на что повлияет. При этом, некоторые квесты могут "наслоиться" друг на друга, и НПС может, например, оказаться в двух местах и вместо слов благодарности спросить "ну что, заходим?", вводя игрока в недоумение.
Где-то, кстати, я увидел комментарий камрада о том, что надо делать с одним малоприятным завалом. Наверное, я его неправильно понял, но понял, что для лечения неплохо было бы заглянуть к пиратам еще до получения квеста из основной ветки(а там немного, раскачаться толком не успеешь) и выполнить их задание(точнее, микро-цепочку). Прикинув, какие параметры были у меня к тому моменту, я тихо офигел: "Как такое вообще возможно?". Пройти без карты лес, кишащий кучей волков, ящеров, падальщиков, мух, при этом не заходя в другой лагерь во избежания багов, помочь пиратам с их, кстати, не самыми легкими квестами, взобраться кое-куда, расправившись с тамошними представителями фауны, увернуться от кучи шныгов и опасных гоблинов...и так далее. При условии, что, например, шныг за один удар сносит пятую часть хитов. Это, друзья, просто жесть. Дикая, концентрированная жесть...
Кстати, догадайтесь, какой монстр больше всего раздражает. Шныги? Нет. Ящеры? Нет. Падальщики? Нет. Гоблины? Нет. Болотожоры? Близко, но нет. Это кровавые мухи. Их дохрена, и навлечь на себя три-четыре штуки за раз крайне легко. И они постоянно летают по кругу, и хрен по ним попадешь, и встречаются на дорогах не один десяток раз. Ну, а если вы идете с кем-то - могу посоветовать только надеяться на удачу, остаться без партнера - самое плевое дело...
И еще один главный минус - это система воровства. Но я не про то, что без прокачанной ловкости не выполнить некоторые квесты - это полбеды, нет-нет, все намного интереснее. Оказывается, на острове действует тонкая система сигнализации, причем, на каждую валяющуюся на песке фигню. Подобрали яблоко из-под обломков? Хозяин(который у него, оказывается, есть, наверное, это была его заначка на черный день) прерывает трапезу в доме на другом конце пляжа и бежить воздать вам по наглой мордасе. Народ спокойно видит сквозь стены, телепортируется Аластеру за спину, во сне запоминает воришку, даже если тот убежал далеко-далеко. И хорошо, если вы об этом узнаете сразу - через некоторое время он успокоится, но обидится до глубины души. И если это важный квестовой персонаж - то да поможет вам свиток забвения(если найдете, конечно) или save/load. Честно, я тогда боялся поднять даже бутылку из-под моста или камешек с пляжа. И в этом, кстати, еще один минус "нетривиальности": невозможно понять, в каком месте действительно нужно использовать прием "свиток сна" или кому-то накостылять, а в каком эти действия приведут к большой обиде со стороны непися и дальнейшей запарке.
И еще один микро-минус:
Это орочье оружие. Я понимаю, какая была проделана работа, и что, по большому счету, новые стили впечатляют. Но почему эти топорины и дубины столь непрактичные? Серьезно, я надеялся, что у оружия будет крайне долгий замах, но длина и урон покроет это, но нет, досягаемость здоровенной дубины даже меньше, чем у Волчьего ножа. ГГ ей машет так, как будто бы он прилип ей к собственому телу, прямо прижал и говорит: "Нет, не отдам! Это мое!". Вот тебе и Гатс-берсерк :)

Но все это, разумеется, имхо, поэтому прошу не кидаться тапками с воплем "Скотина ты неблагодарная!". Повторюсь, мод замечательный, и все эти года, что он строился, не прошли даром. Это просто я такой придирчивый к сложности, а так я рекомендую сыграть в него всем, кто хочет увидеть качественный, проработанный, разнообразный мир, потрясающие диалоги, запоминающихся персонажей и уникальные, насыщенные атмосферы. Говорю, маленькая доработка - и можно будет с уверенностью назвать сее творение "Шедевром". Именно с большой буквы.

p.s. Если где наспойлерил - поправьте, плз.
p.p.s. Слышал как-то про Dark Saga OST. Поскольку музыка, на мой взгляд, замечательная, сразу назревает вопрос: можно ли где-нибудь это купить или скачать? Или заказать? :)
 

Гром

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
242
Благодарности
20
Баллы
170
И от меня немного впечатлений
Сага о Форсайтах.

После проведённых 24 часов в игре и пройденной небольшой части сюжета дерзну написать не столько рецензию, сколько впечатления об этом мода (или всё же аддоне ;) ).

Конечно же ещё и ещё раз воспеваю дифирамбы создателям за столь вовремя подоспевший к новогодним праздникам проект. Безусловно, это сыграло не последнюю роль в популяризации проекта, когда готоманы смогли уделить изучению творения все праздники, а не жалкие час-другой после учёбы/работы.

Судя по масштабу внесённых изменений, Сагу можно отнести к Глобальным модам и ставить в ряд, сравнивать или устраивать холивары с такими мэтрами, как Возвращение и Глобал мод. Основные недостатки вышеуказанных гигантов сводились к тому, что слишком уж большое количество нового контента было просто введено в игру, но вот подача этого многообразия привередливому игроку оказалась не совсем успешной. Геноцид монстров надоедал уже ко второй главе, а превращение ГГ в убергероя делало игру несколько схожей с серией Diablo (он же призрак коммунизма, с лёгкой подачи г-на Гоблина). Квесты, при активной поддержке игроков с различных игровых площадок (да и я сам грешил сиим проявлением творчества), старались удивить оригинальностью сюжета, но были лишь отдельными рассказами в сборнике стихов, а вот целостного романа исполнить не получилось.

Собственно, обратимся ближе к моду. Сюжет развивается незадолго до событий Готики 1. Грег ещё не капитан, а Скип только планирует своё появление в небезызвестном портовом городишке. Орки же вовсю готовят военную машину ко вторжению. Впервые цель мода - не уничтожение МЕГО-УБЕР-ПУПЕР-БОССА, а просто набить карманы дорогими артефактами. ГГ у нас не ангел-спаситель, а единица, приспособленная к выживанию (не раз по ходу сюжета встретим фразу: «я всего лишь пытаюсь выжить»), а средства для достижения поставленной цели не всегда благородные.

Весьма благоразумно продумана система «допуска» игрока до просторов мода. Изначально игровое поле ограничено всего порядка десятка пещерок, чтобы глаза не разбежались от обилия путей и испуг от мысли «а куда же мне идти?» не заставил нажать Esc на клавиатуре. Ориентироваться на местности с чувством знатока можно уже после получаса игры. Вроде бы и все пещерки обошёл, со всеми поздоровался. Ан нет! На обратном пути, прыгая через ящики, нашёл непонятный ключ. А когда искал жилище для будущего Диогена, наткнулся на неприметный сундук. Чуть ли не в каждом помещении есть свой секрет. Ну и ладно бы секрет, СЕКРЕТИЩЕ с ценным пойлом, которое станет серьёзным подспорьем в прохождении сюжета (сменить хотя бы палку-ковырялку на меч, приличествующий начинающему фехтовальщику). Наконец, сундук и ключ от сундука не смотрят друг на дружку тоскующим взглядом, а пытаются скрыть свою взаимосвязь. Если вы рядом с замком нашли ключик, знайте, ключик открывает другой схрон.
Как только герой пообвыкнет в одной локации, ему дают глотнуть свежего воздуха (в прямом и переносном смысле) в другой локации. И так ступенчато, не спеша, шаг за шагом мы продвигаемся к вершине сюжета первой главы.
Однако, какие же нешуточные страсти разыгрываются на этом пятачке земли! Всего одна небольшая локация включает в себя порядка полусотни заданий от полутора десятков квестодателей. И квесты не ограничиваются сухими «принеси/убей/дай», а пестрят пасхалками, оригинальностью, хитросплетениями и… юмором (даже в пещерах у рабов есть место улыбке). Пересечь периметр невольного жилища придётся не один десяток раз. Видно, что разработчики с особым изощрением пытались погонять навобранца по веткам интриг и жизни подземки. В ходе игры настолько близко узнаёшь NPC, так сопереживаешь им, что знаешь их распорядок дня, имена (могу хоть сейчас перечислить всех рабов, их рудную жилу и на какой койке они спят) и… даже читаешь их диалоги(!) (благо они короткие и не заунывные). Впоследствии, в пещеры возвращаешься как в родную школу, всегда с ностальгией и тесаком подороже, чтоб все знали, как ты выбился в люди удачно!

С переходом под открытое небо дела несколько ухудшаются. Ну зачем давать свободу передвижения?! Благо, плотность монстрятников и их скорость изначально сдерживают порывы вырваться на поиски приключений. Но зачем же пускать в свободное плавание ещё неоперившегося/неискушённого юнца? Стоит только набрать квестов у орков / пиратов / охотников / паладинов и других политических партий, как глаза по списку заданий начинают пробегать с изрядной долей суматохи. Стоит отдать должное, на поверхности место дворцовых интриг занимают головоломки. Между прочим, всё очень логично, почему же сокровища простояли сотни лет открытые всем ветрам, а любители дешёвой наживы не успели разграбить их: а потому что народ неначитанный, подсказки нужно искать, собирать, мозговать. Сразу вспоминается П. Коэльо со своими знаками. Если ты раз услышал упоминание этого места, держи в памяти, ещё пригодится (вот потому-то и не нужно иметь 70 квестов сразу в журнале).

Баланс.
Ну, 1-ю главу, я так понял, штудировали усерднее всего, чтобы завлечь игрока, посему она отрепетирована до миллиметра. До 6-8-го лвла можно вообще обойтись без рукоприкладства, а к тому времени уже и что тяжёленькое можно взять. Да, за стенами лагеря орков, опасно, поэтому и стоит там охрана вместе с пасхальным зайцем. Хотя, если припоминать манчкинские замашки (бить сучком мастеров фехтования, благо ИИ куцый), то можно выцедить весь опыт в ловкость (лишь бы по сюжету уложиться силой, но при хорошей сноровке можно много эликсиров испить), взять акробатику и прокувыркаться даже через форт нежити. В крайнем случае есть пара эликсиров ускорения «от вас к нам». А если уж совсем жизнь прижала, то метод «парни, глядите, кого я вам привёл» хоть и очень долгий, зато позволит расчистить дорогу до ключевых аванпостов.
На то он и дикий мир, что дико там находиться.

Контент.
Очень не хватает разнообразия вооружения. Для такого мода необходимо больше образцов железяк разной бонусной схемы. Низкий поклон, что они ещё не введены, а то бы баланс совсем рухнул, но они нужны для большего антуража и погружения в мир баталий.

Очень понравились многоходовые подземелья. Думаю, даже стоит отмечать монстров цветом, чтобы на некоторых даже не лезть, но знать, что за стенами… и не одними, таится несметное сокровище.

Бочка дёгтя.
Все её знают, она критична и делает игру из офф-лайн РПГ в он-лайн (когда форум из уже 40 страниц обсуждения должен быть под рукой).
Это скриптология. Сюжет должен быть линейным 100%. Если вы отклонитесь от сюжета, вы будуте наказаны багом. Если вы сильно отклонитесь от сюжета (опередите или отстанете), возьмёте то, что вам не предназначалось, пойдёте сначала направо, а не как все мужчины (налево имелось в виду), вы получите критическую ошибку. 5 слотов Save / load с интервалом 1-2 часа – не роскошь, а необходимость. Дойдя до середины 2-й главы, я переигрывал времени втрое больше, чем доходил до необходимой точки и, наконец, получил-таки фатал еррор, запрятанный более 6 часов назад.

Наконец, хочу сказать, что это по праву один из лучших модов не только серии Gothic, но и всего игрового модостроения. Впервые мод создан «для себя и своих». Чужие ошибки были учтены, осталось только свои грабли упорядочить.
Оценивать пока не буду. С одной стороны это 101 процент за исполнение игры и задумку, но с другой стороны – крепкая 2-ка за испорченные нервы от обнаруженной несостыковки. Дождусь фиксов, 3-й главы и тогда уж разражусь на эпитеты.

ЗЫ: Скипа в очередном моде обделили. Ну хоть кто-нибудь признает в нём великого флибустьера?
ЗЗЫ: три часа посленовогодней ночи, размерные щелчки мышки,.. и тут резкий судорожный удар в угол клавиатуры в сторону эскейпа в кромешной темноте. А это я на арене бьюсь, жму срочно предварительное сохранение после уменьшения хр моего противника на 5%. (знакомая ситуация?)
 

Aravir

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
565
Благодарности
49
Баллы
205
Спасибо всем за предостережения того, что в моде много багов, связанных с отклонением от сюжета. Не буду в него играть, чтобы не было лишнего геморроя. Подожду. Может быть разработчики сочтут должным исправить весь этот бред, который описан выше.
 

Adept

Участник форума
Регистрация
23 Июн 2008
Сообщения
1.130
Благодарности
605
Баллы
400
Уровень сложности высок, но не зашкаливает. Разве что противники на арене ложаться непросто. А в остальном типичная для Готики система: в серьезных местах - серьезные враги (местами даже не столь серьезные), не всюду же сразу лезть.
Про кучу багов известно каждому игравшему, но и как к этому отнестись - дело каждого. У кого-то игра превращается в кошмар, у кого-то вызывает баттхёрт, как нынче модно говорить... Но я скажу так: мы имеем лучшим мод за историю Готы, лучший, несмотря ни на что, а человек говорит спасибо не авторам за неизмеримый труд, а за то, что предостерегли от душевного расстройства от игры. ::)

Это Го-ти-ка! Багов бояться - в тетрис играть. :D

P.S. Aravir - 256 сообщений, я - 512. У кого там 1024? :D
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
Мод зачетный.
Что знаю: в конце 2-ой главы.
Реально доставило:
1. Атмосферность. Высший пилотаж для геймдева. Из-за её отсутствия проклял Г3.
2. Ребаланс стоимости умений. Имхо, очень точно.
3. Новая география. Представляю объем работ - становится страшно. Биг респект, что рискнули.
4. Драматургичность и уместность диалогов и квестов. Квест с мешком и бечевкой кажется взятым из реальной лагерной жизни.
Неприятно:
1. Непредсказуемость решения. Решение некоторых квестов напоминает худшие образчики "чистых бродилок". (Чтобы получить выхлопную трубу, нужно пнуть священную корову. Тогда из ниоткуда на лыжах приедет автомобиль гринписа, и от него она отвалится.) Предугадать невозможно. Приходится выполнять все дозволенные интерфейсом действия.
1а. Следствие. В "Ризене" для увеличения времени геймплея гоняли по одному квесту через весь остров. Здесь из-за невозможности дедуктивного решения большой части квестов ГГ нарезает круги в поисках новой реплики у нпс.
2. Любовь авторов к завтракам, причем иногда не мотивированная даже "технологической составляющей": "Приходи завтра, я дам тебе следующее задание". Особенно бесит, когда участок игры становится линейным. При отсутствии гринда просто отдает маразмом. Сказал три слова - побежал спать на сутки. Репит. Репит.
3. "Эффект Нью-Вегаса" - на одну непись завязано 100500 квестов, и первым квестом ГГ получает, ессно, квест эту непись убить, а вторым - такой квест, что он вызовет "панику скриптов" и непись от стыда навсегда провалится сквозь текстуры. Самое паршивое, имхо, что ситуацию с большим количеством квестов, отыгрываемых малым количеством участников не разрешить, не обойдя с проверкой все вершины графа событий во всех допустимых последовательностях, что тестеру - смерть, ибо количество связей растет экспонетально при линейном росте количества узлов.
4. Мобы с разными характеристиками (в частности, с разным количеством экспы) имеют одно название. Например, "молодой ползун". Сперва не мог понять, почему так легко валю первого, и с таким трудом - второго.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
Ну что ж начнем маленький рассказ про Темную Сагу:

Плюсы или то что понравилось:
Из плюсов тут очень много.
Первое, понравилось вся атмосфера, которая передалась в игре, все очень интересно, и не на скучивает бегать и любоваться всей её красотой и пейзажем, так же и про страх, кладбище просто суперски проработано, что сильному игроку, страшно там ходить(прям как мне в первый раз было). Так же сюда могу отнести квесты, вот они то главная часть, они заставляли помучатся, продумывать каждый шаг в этом квесте, у некоторых было даже два, а то и три варианта прохождений данного квеста. Понравились диалоги, хорошо подобраны, чувствуется рука мастера :). Меня удивляли моменты, от которых даже и не догадываешься, что так может произойти. Например, помогаешь этому человеку, а в итоге он предает. Потом насчет хардкорности, мне она помешала, только в конце, а так она тут в самый раз, т.к на легке играть неуместно, а с хардкорностью более интереснее, продумываешь ходы, как этого зверя убить, или как это своровать. Насчет воровства, у меня нет нареканий, только иногда они охраняют вещь, лучше себя. Потом понравилось добавление большого разнообразия в навыках(заного пройду с ними), там плавка, добыча руды, серебра, железа., дерева и т.п. Так же и нашлось месту и шутки, такие как мешок с иглой и бечевкой, ну и потеха была та ещё:). Потом порадовал ход удаление марвина, без него, игра затягивает не на шутку(я сидел 3 дня играл в неё), плюс от этого, заставить игрока самим все добывать и качаться. Ещё порадовало, что есть отсылки к другим Готикам, таким как Г2НВ, Г3, как люди из этих краев рассказывают, как там живется и т.д.
Ещё можно сказать про первую и вторю главу, вот над ними больше всего трудились, авторы, они так детально проработаны, что нареканий просто нету. Ещё уместилась драма в этой безжалостной игре, и романтики. Например, как ГГ помогает сойти этой паре, или умирает наш друг. Да и понравилась обычная жизнь раба в шахте, дали полную возможность действий, захотел подраться побил кого-нибудь, или работать Так же понравились секреты и пасхалки, которые было тяжко найти, но меня это не останавливало, я знал, что за это будет хороший приз. Больше наверно нечего, игра сделана с душой, порадовала и озвучка, и все все. все, видно что работали не покладая рук авторы, ваш мод, можно смело относить к категорий глобальный мод или как сама игра, независящая от других. Ну что ж можно и о минусах, которых я считаю мало(это мое мнение), так же порадовала сама концовка игры, я даже не ожидал такого поворота событий.

Минусы или то что не понравилось:
А их мало.
Первое это в некоторых местах, безумное кол-во монстров, приходилось звать на помощь соседей:). Второе это линейность, иногда сунешься раньше времени, куда не надо, уже идет застой в продолжение и приходится переигрывать, надеюсь исправите, и дадите возможность выполнять квесты хоть на 3-ей главе, там начальные. Ещё были нарекания это с дверями, которые чудом сами закрывались и не давали пройти, приходилось пользоваться багами самой готики чтоб дверь открыть. Наверно ещё для других людей это высокие цены(если взять мое мнение, то цены были средние, я денег на навык всегда находил, поэтому не было застоя в деньгах, а другим может и не понравиться). Ещё были мелкие нарекания, это не стыковки с диалогом, ну и ошибки в тексте.
Вот маленький рассказ, про замечательный мод Темная Сага, советую всем в него поиграть, и лучше самим головой думать, а если квест реально сложный можно и обратиться в прохождение. Надеюсь я утолил вашу жажду с впечатлением игры всем спасибо за прочтение.
 

realclone

Участник форума
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
145
Впечатление от игры двоякое:
Из положительного то, что атмосфера Готики соблюдена и затягивает так как когда то давно тянула самая первая готика от 1с. Квестовые баги и прочие, думаю дело первых фиксов, так что тут тоже не жалуюсь а ставлю 5 баллов за оригинальные задания.
А вот теперь то, что все напрочь портит: боевая система и вообще движок готики 2НВ, а именно невозможность ударить двоих нпс сразу (как например в готике 3, на движке которой и планировался мод), система удорожания прокачки параметров персонажа (ну зачем давать в самом начале игроку перманентные элексиры, если они будут лежать в инвентаре аж чуть ли не до самого конца игры и все ради того чтобы получить выгоду в 2-3 очка обучения, имхо проще для баланса и приятнее для игроков пить перманент сразу как получил и не париться, что потом "не хватит силы на тот самый меч"), количество монстров, о чем уже писалось выше неоднократно (но все же повторюсь, очень не хватает возможности бить всех перед персонажем, иначе бой даже с 2 персонажами фехтования (орки, люди, скелеты...) превращается в изначилование ГГ, пока пытаешься расковырять одного, тебя во всю имеет/имеют его друзья сзади).
В итоге: первая глава пройдена и арена с помощью свитков, была наивная надежда что боев будет не много до момента становления гг как прокаченного бойца, а ключевых "мини-боссов" сюжетных все также осилим свитками. НО, увы, выйдя за ограду лагеря орков я понял что мод не играбелен для большинства "казуалов" (модное слово одной ММОРПГ), пусть "старички готики" пишут что хардкор в тему, лично мое мнение что движок Гоики 2 НВ напрочь убил весь мод. Лично я дальше играть не буду, не помне это в бою яростно тыкать быстрое сохранение пока оппонент лишается своих 5 копеек и не успел еще с 1 удара снести гг треть а то и больше полоски жизней. Игра должна приносить удовольствие, а не save/load 100500 раз на каждый бой.
 

ukdouble1

Участник форума
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
294
Благодарности
28
Баллы
200
2realclone,
Просто нужно было добавить выбор сложности, как в "Велае" - и делов...
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
мод не играбелен для большинства "казуалов" (модное слово одной ММОРПГ), пусть "старички готики" пишут что хардкор в тему, лично мое мнение что движок Гоики 2 НВ напрочь убил весь мод. Лично я дальше играть не буду, не помне это в бою яростно тыкать быстрое сохранение пока оппонент лишается своих 5 копеек и не успел еще с 1 удара снести гг треть а то и больше полоски жизней. Игра должна приносить удовольствие, а не save/load 100500 раз на каждый бой.

Я честно говоря не пойму к чему эти претензии. Разве в оригинальной готике было по-другому?
Разве в Г1 в начале можно было без проблем забить не то что болотного жору к примеру, а и самого простого кротокрыса? Были и сотни сейв\лоадов и никто не умер.
Всегда так и проходили готу, и между прочим безо всяких там быстрых сохранений. Если Вы хотите играть сразу за супермена, то велком в Небесного воина. Сага же должным образом сбаллансирована в плане боевки. Все нормально проходится, надо только вырабатывать свою тактику.
Современные игроки стали уж слишком изнеженными, на мой взгляд. На приставках там вообще все более сурово. Сохранения в определенные моменты делаются и ничего, проходят люди игры. А тут - ой, меня убили - опять загружаться - игра фигня - играть не буду, потому как тут надо как-то изощряться чтобы победить а не просто махать мегадрыном, раскидывая тонны врагов.
И дело даже не в хардкоре, игра должна бросать вызов, чтобы каждый пройденный враг давал игроку чувство гордости за свои действия, за свои свершения.Если просто мочить слегонца болванчиков, при этом не получишь никакого удовольствия от игры.
Ну а если так уж хочется расслабиться и не очень напрягаться, то можно ведь и во что-то менее трудное поиграть, в аркашу к примеру. Вот там для игрока дружественное окружение. Можно одной рукой мочить всех, а второй в носу ковырять к примеру. И отдохнете заодно от хардкора Саги. *flowers*
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Если бы такая игра вышла как коммерческая то , имхо, ее ждал бы провал, не много найдется игроков, даже среди фанатов Готики, готовые получать наслаждение от №часового бегания вокруг противника, ну нравится тебе супер хардкор - не качайся и иди с дубиной на тролля, надо срочно вводить уровни сложности, причем не 3, а больше, ну не очень у меня получается играть с управлением Г1, но там была альтернатива - дальнобойное оружие, к стати заметил что многие кто успешно проходит игру используют управление Г1. Причем игра супер и думаю вызовет желание переиграть не раз, уже переиграл несколько раз - выхожу на поверхность и .... с такими характеристиками в Г1, Г2 уже чувствуешь себя уверенно, а тут ... , к стати Г1,Г2, Г3 переиграны № раз и почти все моды

Лично я дальше играть не буду, не помне это в бою яростно тыкать быстрое сохранение пока оппонент лишается своих 5 копеек и не успел еще с 1 удара снести гг треть а то и больше полоски жизней. Игра должна приносить удовольствие, а не save/load 100500 раз на каждый бой.
я бы тоже бросил ну буду пытаться
Р.С. игра должна игроку не только язву желудку и желание разбить клавиатуру тем более РПГ. Еще раз замечу что игра супер
 

realclone

Участник форума
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
145
Я честно говоря не пойму к чему эти претензии. Разве в оригинальной готике было по-другому?
Разве в Г1 в начале можно было без проблем забить не то что болотного жору к примеру, а и самого простого кротокрыса? Были и сотни сейв\лоадов и никто не умер.
Всегда так и проходили готу, и между прочим безо всяких там быстрых сохранений. Если Вы хотите играть сразу за супермена, то велком в Небесного воина. Сага же должным образом сбаллансирована в плане боевки. Все нормально проходится, надо только вырабатывать свою тактику.
Современные игроки стали уж слишком изнеженными, на мой взгляд. На приставках там вообще все более сурово. Сохранения в определенные моменты делаются и ничего, проходят люди игры. А тут - ой, меня убили - опять загружаться - игра фигня - играть не буду, потому как тут надо как-то изощряться чтобы победить а не просто махать мегадрыном, раскидывая тонны врагов.
И дело даже не в хардкоре, игра должна бросать вызов, чтобы каждый пройденный враг давал игроку чувство гордости за свои действия, за свои свершения.Если просто мочить слегонца болванчиков, при этом не получишь никакого удовольствия от игры.
Ну а если так уж хочется расслабиться и не очень напрягаться, то можно ведь и во что-то менее трудное поиграть, в аркашу к примеру. Вот там для игрока дружественное окружение. Можно одной рукой мочить всех, а второй в носу ковырять к примеру. И отдохнете заодно от хардкора Саги. *flowers*

тактика... товарищь, вы ничего не поняли из того что я написал. Тактика против каждого противника это ставить блок и отскакивать в нужный момент, чтобы затем провести выгодную атаку, или получить простой тычок от врага чтобы при этом иметь возможность "обмануть" противника и нанести сокрушительный урон. А тот бред что сейчас в боевке присходит описывается так: ой не дай боже по мне пройдет хоть 1 удар... ведь следующий будет уже смертельный... а эти нпс которые 90% твоих акат ловят в блок... это не фехтование на мечах, когда приходится ообегать противника при каждом его выпаде и пытаться по "попке" ему настучать ( все впоминаем черного тролля из готы 2ой - разве это тактика?! унылое получасовое избиение деревянным суком эпического громадного черного зверя! нет, это чушь) вот и вся боевка в темной саге это именно такое унылое выжидание момента, когда когда же ты снесешь 5 копеек очередному монстру, и не дай бог при этом он цапнет тебя. в итоге пока враг как последний даун совершает ошибку за ошибкой, мы вроде как Гений в течении получаса не даем ему шанса... чушь, потому что урон должен быть сопоставим у противника с нашим, и одна единственная ошибка гг не должна приводить неминуемой к смерти, просто получается этакое избиение гигантского неповоротливого младенца тараканом суперменом (или именно это вы называете хардкором?! методичное повторение комбинаций клавишь в течениии долгого времени, и если чуть ошибся то "load" - напоминает танцевальные симуляторы где на экране возникают кнопки и нужно успевать их нажать, неуспел - "load")
про быстрый сейв: я то как раз и не пользовался быстрым сейвом во время каждого боя (как писал выше я проходил сложных противников с помощью свитков), но вот то что остальные игроки используют это и говорят что "хардкор" в тему, меня удручает, в чем же сложность методичного "save/load"... а без этого в игре сильно не продвинешься, выйдя из шахты.
а система стрельбы? заслуживает отдельного обсуждения: в чем "хардкор" по зажатому фокусу расстреливать противников с расстояния, не давая им шанса добежать, при том что в этом случае у врага нет шанса заблочить атаку. разительное отличие от мечника, у которого почти все выпады идут в "молоко" при "тактике" лучника (держи фокус и кликай мышь). впрочем то же самое и с магией.
так вот готика 3 дала просраться таким "воинам", пришлось целиться и уже не прокатит та самая "тактика".
движок готики 2 был когда то давно хорош, но устарел... и безвозвратно... как бы вы его не хвалили и не пытались оживить.

фанатам готики 1 и 2 (и ее боевой системы в частности) этот мод безусловно понравится.

а вот всех остальных хочу предостеречь: не пытайтесь тратить время на эту игру, она для того типа людей, которые: я победил! я мега умный тактик! я эпический средневековый фехтовальщик! (1 победа и 100500 загрузок на первом противнике).
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Ну сколько людей, столько и мнений. И мод в первую очередь делался для фанатов готики, а всем остальным игрокам коли понравится, то хорошо,нет - ничего страшного, найдут себе более простые игры.
Никаких сотен сейв-лоадов не придется делать, коли подходить с умом к схваткам и не лезть хилым героем с ржавой трубой на мега монстров. Развививаться нужно просто с толком и все будет ок.
 
Сверху Снизу