• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Темная сага 1: Впечатления от игры

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
Единственное, нужно исправить баги и добавить ещё пару квестов в шахту рабов.
Да там итак квестов хватает - а вот в лагере орков квестов не так много, тоже самое касается и других лагерей, парочка другая не помешала бы :)
 

Irbison

Участник форума
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
69
Благодарности
14
Баллы
160
Да нафига такое в игре нужно, чтобы по тысячи раз сейв/лоад делать??? Это не игра уже, а мозго.бство какое то, честное слово...
У меня уже сила 30, меч с уроном 40. На Арене бьюсь с румаром, он вообще без одежды как у меня с защитой 20, вообще с палкой бьет меня с одного удара. И все! Достаточно удара в меня. Бред вообще...
 

TheWhiteWolf

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
38
Благодарности
0
Баллы
150
Да нафига такое в игре нужно, чтобы по тысячи раз сейв/лоад делать??? Это не игра уже, а мозго.бство какое то, честное слово...
У меня уже сила 30, меч с уроном 40. На Арене бьюсь с румаром, он вообще без одежды как у меня с защитой 20, вообще с палкой бьет меня с одного удара. И все! Достаточно удара в меня. Бред вообще...
Прокачай жизнь у статуи Инноса.Ни кто не говорил вам,что будет легко. Готикa всегда была хардкорной игрой за исключением 4/
 

Alboreto

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
412
Благодарности
8
Баллы
185
не смеши-любая Готика без модов легче чем сага-там легче драться и прокачка героя не такая дорогая-золото там достать раз плюнуть-не то что тут-бомжую постоянно-только под конец игры уже 20 штук золота собрал
 

LimitX

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
42
Благодарности
3
Баллы
150
TheWhiteWolf
Неправда ваша. В 1-ой готике все (включая город орков) вырезалось еще в 1-ой главе. Было даже чересчур просто.

В этом моде я помню боялся выбежать за ворота :) Пробовал вырезать монстров методично, по одному - прокладывая себе тропинки из лагеря орков к разным местам, но каждый день меня ожидал полный респ монстров( это вообще лол конечно, дорогие создатели*flowers*) . Этакая диабла ребята.

Мне интересно как водят рабов от пиратов к оркам ? Мы с орком в паре благополучно полегли полегли по дороге, не добежав до пиратов :) Будем ждать патчей
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
В этом моде я помню боялся выбежать за ворота :) Пробовал вырезать монстров методично, по одному - прокладывая себе тропинки из лагеря орков к разным местам, но каждый день меня ожидал полный респ монстров( это вообще лол конечно, дорогие создатели*flowers*) . Этакая диабла ребята.
Не нужно сгущать краски - респаун есть, но только по главам, как и во всех готиках - там также присутствовал небольшой респаун по главам

Bump:
TheWhiteWolf
Неправда ваша. В 1-ой готике все (включая город орков) вырезалось еще в 1-ой главе. Было даже чересчур просто.
Это с 10 раза было просто, очень сомневаюсь, что ты в первый раз в первой готике или во второй уже всё вырезал, что движется в первой главе. Так и здесь - играть первый раз и тут сложно. Не будем лукавить и тут ;)
 

Alboreto

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
412
Благодарности
8
Баллы
185
в готике 2 есть еще не только по главам -а каждый день респаун-или в возвращении это сделали уже не помню


в 1 я помню готике я убил кузнеца-и забрал у него 15 000 стальных заготовок-по-моему 1 такая заготовка стоила 10 руды-крч там же система бартера в 1 части-я бегал крезом:D
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
в готике 2 есть еще не только по главам -а каждый день респаун-или в возвращении это сделали уже не помню
Нет подобного ни в готике 1, ни в готике 2, ни в Глобале и ни в Возвращении. Подобный респаун я наблюдал в Диккурике :)
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Что-то и мне захотелось отписаться о впечатлениях, хотя ещё только-только перешел в 3 главу. :) Правда, я уже высказывался немного раньше, но кроме количества мата-перемата мнение не изменилось - это игра для настоящих игроков. Не секрет, что игровое племя в последние годы сильно измельчало, время такое, поэтому игра эта не для всех. Совершенно ясно, что, например, продать её за бугор не получится - мозги у европеян усохли. Тут только упрямые мазохисты рубиться будут. :) Но ведь они денег не принесут, нет? Деньги приносит массовость, которой в игре и в помине нет. Ну, разве многим понравится с маниакальным упорством пытаться раз за разом забодать какую-нибудь мерзкую сильную тварь, используя, даже, особенности движка? Поэтому уровни сложности, вплоть до наилегчайшего, просто необходимы. И мелочи... Я понимаю, что работа проделана огромнейшая, по силам далеко не каждому, даже среди т.н. профессиональных разработчиков. Но продуманность мелочей, при правильном их использовании, на мой взгляд, сделает игру ещё более интересной и захватывающей. Имею ввиду следующее:
1. К моменту выхода из шахты у меня было 12 дневных норм, которые просто были выброшены. Но ведь кровью и здоровьем дОбыты! :) И каждая в 50 кусков, если описание не врёт. Так почему бы не продумать её обмен на что-то вкусное?
2. Цены на трофеи - одно сплошное издевательство! После выхода из шахты к той кровавой мухе и подойти-то боишься сразу, а стоит копейки. Не справедливо! Вот потом уже да, можно и подешевле принимать, но в самом начале?!
3. А цены?! Понятно, что Иннос самая главная жадная сволочь, поэтому он может 1500 монет за простое освящение руны просить. Но остальной-то народ куда лезет?! Жадина на жадине. Может как-то поскромнее быть? На трофеях те 1500 монет, сколько эликсир силы стоит, умучаешься получать, а когда накопишь, то он уже и нахрен не нужен - собственными матюками сыт будешь.
4. Не очень понятен баланс оружия по соотношению сила/урон. Единственное исключение - меч Френсиса, и тот отняли. :) Орки находятся в лучшем положении, но и тут засада - качаешь одноручник, а топор "Гнев орка" один хрен оказывается двуручным. Где логика, если орк им одной рукой работает, а ты изучил соответствующую способность? Было бы очень логично и вкусно, если бы кроме "Главного меча", который ГГ с упорством ищет, попадались менее продвинутые, но не менее убойные.:)
И последнее. Возможно стоит добавить в дневник что-то вроде ключевых диалогов по ключевым моментам. Список заданий помогает не всегда - в них только основные моменты, а пока к ним вернёшься, прокачавшись, забудешь детали задания, которые оказываются важны. По себе знаю. :) Возможно, так же, поставить некоторые шлагбаумы-запреты для исключения слишком раннего запуска тех или иных эпизодов, которые могут привести к потере логики прохождения и появлению логических багов.
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
GlorD, всё уже учтено и правится-изменяется. все понимают ошибки и нелогичности, да и со сложностью мы лишканули. Но...
во-первых, это такой же любительский проект,как и все остальные. Просто из-за масштабности проекта возникает большое кол-во всяких сложностей. да и причем здесь деньги?
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
А деньги при том, что жёны и подруги матерятся, когда мужики, вместо того, чтобы "деньги несть в семью", какой-то несерьёзной ерундой заняты. :) А если серьёзно, то разве плохо было бы, если бы какой-нибудь крупный издатель захотел продвинуть ваш продукт на рынок? Ну, в виде дополнения, к примеру. Как выкрутить деньги при желании не мне их учить, но а вдруг? А Вам реклама и почёт всемирный. :)
Поверьте мне, но очень многие любительские проекты получаются качественней и интересней, чем поделки т.н. профессионалов. Над ними, как раз, деньги и властны, в отличие от Вас. :) А поэтому Вы можете сделать то, чего "профессионалы" не станут делать ни при каких условиях. Вкусности-то они очень разные бывают: кто-то хочет мозг свой потренировать и посоревноваться с логикой разработчиков, а кому-то нужно "сделайте мне красиво". Ну, например: Обливион - туфта туфтой по основному сюжету, разве что трусов красивых мододелы насоздавали, а вот Нехрим уже совсем другая песня, он сюжетно интересен. И тоже работа любительская. Так что у Вас всё впереди, если проект не забросите, чего не хотелось бы. :) А как Вам соединие НВ и Вашей саги с пересекающимся сюжетом? Понятно, что тут работы не на один год, но это был бы ЭПОС - мечта всех готоманов! Ну, мечты мечтами, а отполировать Сагу так, чтобы Пираньи обзавидовались, Вам, уверен, вполне по силам. :) Только не стоит слушать тех, кто "всё бросил и пошёл обратно Скайрим запускать".
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А если серьёзно, то разве плохо было бы, если бы какой-нибудь крупный издатель захотел продвинуть ваш продукт на рынок? Ну, в виде дополнения, к примеру. Как выкрутить деньги при желании не мне их учить, но а вдруг?

Не надо грезить несбыточным. Лицензия не позволяет коммерческого рапространения модов.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Не надо грезить несбыточным. Лицензия не позволяет коммерческого рапространения модов.

Всяк закон можно обойти.
У Акеллы насколько я понимаю есть право на продажу на территории РФ собственно Г2 и аддона Ночь ворона. Что мешает на обложке диска издателю написать новый аддон к готике2 и спокойно продавать сагу под таким соусом? И с юридической точки зрения подкопаться не получится. Ибо право на продажу Г2 есть у издателя.Вот если бы модостроители сами захотели продать мод - тут было бы явное нарушение закона.
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
Всяк закон можно обойти.
У Акеллы насколько я понимаю есть право на продажу на территории РФ собственно Г2 и аддона Ночь ворона. Что мешает на обложке диска издателю написать новый аддон к готике2 и спокойно продавать сагу под таким соусом?
Печально только, что если такое и произойдет, то вряд ли создатели Саги узнают об этом первыми. Так во всем мире: истеричный визг по поводу защиты прав, но правами малоизвестных(да простят меня рукотворцы) разработчиков можно легко пренебречь. 100500 раз уже повторялось...

Сабж: Наконец-то, прошел Сагу до конца. Впечатления, в общем, не изменились(только усилились во всем, что я описал), но дополнились вот чем: плз, срежьте немного здоровье Теневиков. С деньгами нормально, с остальным мобьем нормально, а вот с этим...Тут уже дело не в сложности(80% двуруч 152 сила, посох некра, Ледяная глыба), а в муторности - даже столь хорошим оружием долбить бедного скелета нужно минуты три, что очень утомляет, особенно под конец игры...
Кстати, драконоглорхи тоже этим чуть-чуть грешат, им бы тоже поменьше хитов, имхо.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Печально только, что если такое и произойдет, то вряд ли создатели Саги узнают об этом первыми.
Тут как сказать, что получится. Когда продукт вылизанный и мало засвеченный, то именно так и произойдёт. И уж тем более, это произойдёт, если проект принесёт деньги. Но без непосредственных авторов никто проект запускать не будет - чревато. Вот потом - да, могут отжать и даже обязательно отожмут. Но, согласитесь, что мы помним Пираний, а не их издателя. Издатель, если мне не изменяет память :), тихо скончался, отказавшись от непосредственных авторов проекта. А Пираний будут помнить всегда.
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
многие любительские проекты получаются качественней и интересней, чем поделки т.н. профессионалов. Над ними, как раз, деньги и властны, в отличие от Вас
Пираньи сначала тоже сделали шедевр игровой индустрии. Но в скором времени они растеряли себя, к сожалению, от тех Пираний остались лишь 2-3 человека. А все почему? Деньги, слава, резкий скачок вниз(по-большей части по вине издателя), временная потеря прав. Все это привело к тому составу, что сейчас, который сидит на Ризене 2 после Ризена 1. Ну согласитесь, что Ризен - это уже не Готика, в него не тянет так играть, как в Готику. Боюсь, что, если наши талантливые разрабы-модмейкеры начнут официально выпускать игры, то их тоже постигнет такая участь. Суровая жестокость мира. В Готику играют только в России и Германии, ну и в Польше. Остальная часть мира любит тупые драчилки с 5-ти кнопочным управлением без какой-либо тактики и постоянной водилкой за нос. Но ведь, чтобы было больше прибыли придется делать игру под большинство. Ну кто знает... Может я ошибаюсь...:-\
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Всяк закон можно обойти.
У Акеллы насколько я понимаю есть право на продажу на территории РФ собственно Г2 и аддона Ночь ворона. Что мешает на обложке диска издателю написать новый аддон к готике2 и спокойно продавать сагу под таким соусом? И с юридической точки зрения подкопаться не получится. Ибо право на продажу Г2 есть у издателя.Вот если бы модостроители сами захотели продать мод - тут было бы явное нарушение закона.

Этого сделать не получится. Не надо фантазировать.

У Аккелы есть право на продажу определенного тиража определенного аддона. А не на продажу вообще, аддона вообще.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
У Руссобита тоже были права на продажу только Г1. Но они же впихнули Диккурик как аддон вместе с готой? Что мешает Акелле точно так-же позиционировать сагу? Тем более, что пираньи к саге никаким боком не относятся, а Г2 + сага на одном диске гарантирует отсутствие претензий со стороны правообладателей бренда.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Диккурик впихнут как БЕСПЛАТНОЕ добавление. А дополнительный тираж Г2а, думаю, они не имеют права издавать.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Диккурик впихнут как БЕСПЛАТНОЕ добавление. А дополнительный тираж Г2а, думаю, они не имеют права издавать.

Ладно, думаю к обсуждению сабжа данная тема не имеет прямого отношения, потому весь оффтоп прекращаем. :)
 
Сверху Снизу