• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Дракоша | Пока без названия

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Первый опыт в прозе (графомания одолела:-\)
Может быть, кто-нибудь выскажет замечания, критику, советы.

Пока без названия.

КОЛОНИЯ.
- Неужели я скоро буду свободен? – Мильтен не хотел слишком много думать о предстоящем, боясь спугнуть удачу. И даже не саму удачу, а надежду на нее.
Столько событий произошло за последнее время – убийство магов огня, смерть Гомеза, разгром старого лагеря. Да еще этот странный парень без имени, который с первой встречи почему-то казался ему очень знакомым, хотя Мильтен был уверен, что они не виделись до колонии.
- Да ладно, куда-нибудь наша дорожка нас выведет, - подумал он, - так почему бы и не в нужное место.
Из-за поворота показался тот, кого Мильтен с таким нетерпением ждал. В руках у парня был меч. – Вот он какой, легендарный Уризель. Давай быстрей, пока маги воды не спохватились. Я прочту заклинание, а ты втыкай меч в середину этой кучи руды, - Мильтен почувствовал, как от нетерпения пересохло во рту. Читая заклинание, он несколько раз запнулся, - Втыкай!
Земля содрогнулась, стены пещеры на глазах стали покрываться трещинами. В верхней решетке мелькнуло возмущенное лицо Сатураса. На Мильтена обрушилась темнота…

МИЛЬТЕН.
- О, Иннос! Почему так болит все тело, как будто я вчера обнимался с троллихой? – я осторожно приоткрыл один глаз и тут же зажмурился.
То ли утренний свет был слишком ярким, то ли просыпаться так резко мне сегодня было противопоказано. Интересно, куда это меня занесло? Надо предпринять еще одну попытку и попробовать открыть оба глаза сразу.
- Ну что, на счет «три»… Раз, два…, отлично, - мне все же удалось принять полувертикальное положение. Голова кружилась и ощущения…, нет, ощущения я описывать не буду. Может, и хорошо, что не все можно описать словами.
Оглядевшись, я понял, что сижу на тюфяке за таверной Орлана. Интересно, как меня сюда занесло, и чем мне не понравилась моя койка в монастыре? Постепенно вчерашний день нечеткими контурами начал вырисовываться в моем сознании...
…Утро в монастыре началось, как обычно. Я привык к сложившемуся распорядку, и звуки шаркающей метлы, которые производил Бамбо, и ленивое постукивание тяпкой Ополоса, и даже утреннее бормотание двух сплетничающих послушников давно уже перестали меня раздражать. Какое-то время назад различные события, на которых в данный момент я останавливаться не буду, занесли меня в монастырь магов огня. Осмотревшись в этом заведении, я с удивлением понял, что роль послушника магов меня вполне устраивает, тем более, что тяга к магии была у меня всегда. Вообще, парень я положительный, это вам любой скажет, весь почти из одного плюса, поэтому моя карьера в монастыре двигалась довольно успешно и в скором времени я начал подготовку к испытанию для посвящения в маги.
Да, я хочу стать магом, не смотря на свои бицепсы, трицепсы и в целом довольно спортивную фигуру. Но, стоит мне представить, как я, овладев шестым кругом магии, иду по опасному восточному лесу, небрежно помахивая магическим посохом, как денди на бульваре, а воины-орки, которых довольно много развелось в последнее время на Хоринисе, завидев меня, пытаются укрыться за валунами или скрыться в тени деревьев, я тут же понимаю, что вот оно, мое призвание - Магия.
Конечно, жизнь монастырского послушника скучновата. Хорошо еще, что, в связи с подготовкой к испытанию, мне иногда разрешается посетить библиотеку, и тогда за чтением магических учебников время идет быстрее. Но маги огня любят напускать на себя важность, и простому послушнику, даже в моем положении, не так часто выпадает шанс очутиться у стойки с книгами.
…Хм, хотя однажды таким шансом мне удалось воспользоваться с неожиданным бонусом. Какой-то ротозей-маг (и я даже догадываюсь, кто) оставил на стойке с книгами интересный рецепт. Места этот листок занимал не много, и я решил прихватить его, чтобы почитать перед сном. Как ни крути, хорошее чтиво лучше любого снотворного….
Да, но что-то я отвлекся. Утро, утро…. Утро было совершенно обычным.
Какое-то время я провел у алхимического стола, осваивая технику приготовления напитков, потом потренировался на рунном столе над созданием различных заклинаний. Запас трав для напитков и ингредиентов для рун был на исходе, и я еще подумал, что было бы не плохо в ближайшее время оказаться за воротами монастыря. Конечно, травы и ингредиенты можно купить на складе у мага Горакса, была бы наличность. Но с наличностью дела обычно обстоят еще хуже, поэтому травы и другие полезности я предпочитаю собирать в путешествиях по острову, когда выпадает такая возможность.
Ближе к обеду я прохаживался по монастырскому двору, сцепив на груди руки в замок, с выражением лица, естественно, максимально задумчивым (так как в скором времени ожидалось мое посвящение в маги, пора было вырабатывать нужную походку). И вот, нарезая по монастырскому двору n-ый круг, я лицом к лицу столкнулся с Гораксом. Маг как раз искал курьера для доставки монастырского вина в таверну Орлана. Очень удачно получилось.
Я уже не раз выполнял поручения Горакса. Походы в таверну, впрочем, как и в Хоринис, мне нравятся, они вносят в жизнь послушника приятное разнообразие. Нравится мне и хозяин таверны, Орлан, интересный собеседник, по самую макушку наполненный разнообразной информацией. Я не встречал человека, который бы лучше Орлана знал историю Хориниса, а рассказывает он так, как ни в одном учебнике или романе не прочитаешь. Ну, и благодаря удачному расположению таверны, о событиях дня сегодняшнего Орлан осведомлен лучше многих.
…. И вот теперь, сидя на тюфяке за таверной, я пытаюсь вспомнить, что толковали мне Диего и Фиск.
Точно, Диего и Фиск! Мы же вчера познакомились. Интересные ребята…. А получилось вот что. Обычно посетителей у Орлана не очень много, но вчера в таверне было шумно и многолюдно. За двумя сдвинутыми столами сидела компания во главе с Диего.
В Хоринисе Диего - личность заметная, поговаривают, что свое состояние он нажил не вполне законно, но точно никто ничего не знает, так что дальше сплетен и слухов дело не идет.
Орлан еле успевал выставлять выпивку. Отдав посылку с монастырским вином, и немного расстроившись, что хозяин таверны занят и сегодня не удастся хорошо провести время за неспешной беседой, я уже собрался уходить, но тут меня окликнули.
- Эй, постой, тебя Мильтен зовут, ты послушник у огненных магов? – смуглый мужчина приподнялся со стула, - а я Фиск. Подходи, выпей с нами, у нас сегодня праздник.
- Да подходи, не тушуйся, меня зовут Диего, слыхал наверно, - видя, что я в нерешительности замер у двери, темноволосый мужчина с веселыми и какими-то бесшабашными глазами махнул рукой в приветственном жесте.
Познакомиться с Диего, такой шанс я упустить не хотел и подсел к веселящейся компании.
За разговорами время летело быстро, какое событие отмечали собравшиеся, я так и не понял….
Да, многовато я вчера попробовал "Темного палладинского"...
Потом еще этот косячок «Северный темный», жуткая дрянь, скажу я вам….
Но о чем же мы все-таки договаривались? О чем, о чем…?
Тут я вспомнил, как в какой-то момент к нам за стол подсел Орлан.
– Диего, - негромко сказал он, - недавно мне в руки случайно попал ключ от пещеры возле кладбища. Не хотел бы ее исследовать? Там в зале платформа есть интересная, очень похоже на телепорт, думаю, тебя это заинтересует.
– Никогда не знаешь, что может оказаться интересным. Давай ключ, посмотрим, что за платформа такая, - засмеялся Диего. И, повернувшись ко мне, добавил, - Орлан говорит, ты парень начитанный и не болтливый, хочешь прогуляться с нами, может, подскажешь, что там к чему?
Это было уже ближе к концу вечера, в зале стоял ровный гул голосов, и казалось, никто не обращал на нас внимания, но у меня осталось ощущение чьего-то быстрого цепкого взгляда.
Договорившись на рассвете отправиться к пещере, я решил переночевать в палатке за таверной.
- Ну вот, вроде, все стало на свои места, не люблю белых пятен, - окончательно просыпаясь, я облегченно вздохнул, - Значит, с минуты на минуту должны появиться ребята.
Только я об этом подумал, из-за угла таверны показались Диего и Фиск.
- О, ты уже проснулся, - приветливо сказал Диего, - Ну что, прогуляешься с нами?
– Пошли. Я готов.
И мы направились к пещере. Неторопливо двигаясь в сторону кладбища, негромко переговариваясь ни о чем, я с удовольствием и какой-то странной грустью смотрел на открывающийся моему взгляду пейзаж. Солнце немного лениво поднималось над горами, с любопытством оглядывая зеленеющие холмы и путаясь первыми лучами в кронах деревьев. Война с орками только начиналась, и остров в своем благодушном неведении дышал спокойствием и расслабленностью.
Около указателя «В колонию» я замедлил шаг. Эта убегающая вниз дорога, заканчивающаяся проходом в Миненталь, всегда заставляла меня останавливаться и пристально вглядываться в нее.
– Почему мне кажется, что за тем проходом меня ждет другая судьба? – я не сразу понял, что высказал свои мысли вслух.
– У тебя тоже есть такое чувство…? - Диего внимательно посмотрел на меня, - Да, Миненталь….
Фиск, казалось, тоже хотел что-то сказать, но только бросил на меня быстрый взгляд и промолчал.
- Но мы здесь по другому поводу, цель совсем рядом, - стряхнув оцепенение, преувеличенно бодро сказал Диего.
Остаток пути не занял много времени. Возле входа в пещеру нам встретились парочка зомби и стая скелетов-гоблинов. Ну что это за бой для нашей троицы. Я даже не успел размяться, а все уже закончилось. Открыв дверь, мы зашли в пещеру. В маленькой комнате находилась интересующая нас платформа в виде круга.
– Похоже на телепорт, - сказал я, повернувшись к Диего, - но куда он нас приведет, я не знаю. Надо посмотреть, может в монастырских книгах найдется упоминание об этом устройстве.
– Давай сделаем так, ты попробуешь разузнать все, что возможно в монастыре, - немного подумав, решил Диего, - встретимся здесь завтра ближе к вечеру, а ключ я пока оставлю у Орлана.
– Договорились. Я узнаю все, что возможно. Тогда до завтра, до вечера, - простившись с Диего и Фиском, я отправился в монастырь.
Я шел по дороге, собирая травы, возле алтаря остановился получить благословение Инноса, потратив на это остатки наличности. Попутно наведался к Исгароту. Маг мало слышал о системе телепортов и ничего толкового мне рассказать не смог.
Справа от монастырского моста на краю обрыва я собрал буйно разросшуюся огненную траву, и остановился, засмотревшись на бурлящую внизу реку. В этот момент они и подошли. Услышав за спиной шаги, я обернулся и увидел окружившую меня троицу недружелюбно настроенных головорезов. Выяснять отношения, спрашивать прикурить и так далее я не стал, резко выхватил из-за пояса дубинку с шипами и отправил ближайшего бандита в нокаут, второй поторопился вслед за товарищем, третий с разбегу врезался в меня и, потеряв равновесие, мы кубарем покатились с обрыва. Наступила темнота….

КОЛОНИЯ.
- Неужели я скоро буду свободен? – Мильтен не хотел слишком много думать о предстоящем, боясь спугнуть удачу. – Ну, где он так долго? Еще не хватало, чтобы маги воды застали меня возле их кучи руды, - Мильтен как можно плотнее вжался в нишу, поглядывая на поворот, из-за которого должен был появиться странный парень без имени, который почему-то всегда казался Мильтену старым знакомым, хотя он был уверен, что не встречался с этим человеком до колонии.
Из-за поворота показался тот, кого Мильтен с таким нетерпением ждал. В руках у парня был меч.
– Давай быстрей, пока маги воды не спохватились. Я прочту заклинание, а ты втыкай меч в середину этой кучи руды, - читая заклинание, какое-то смутное воспоминание заставило Мильтена запнуться, – Погоди...! Нет…! Земля содрогнулась, стены пещеры на глазах стали покрываться трещинами. В верхней решетке мелькнуло возмущенное лицо Сатураса. На Мильтена обрушилась темнота…

– Черт, Дракоша, ты чего орешь дурным голосом?! Я чуть в столб из-за тебя не въехал!
От раздавшегося крика я резко подпрыгнула. Хорошо, ремень безопасности оказался пристегнут, иначе точно вылетела бы из машины через крышу. Как это меня разморило? Глянув на навигатор, я поняла, что ехать нам еще долго…. Попробую вздремнуть, может быть, узнаю, что же было с Мильтеном до встречи с Безымянным…
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Мне понравилось, хотя сначала отпугивала такая "стена" текста. Философски, по-готически житейски и ностальгически, а это, черт возьми, берет за душу былого готомана. Работу бы на конкурс неподалеку - как дополнительный ингредиент для тамошнего праздничного салата было бы кстати.

Bump: Угу, так гораздо удобочитаемей.
 

Раз-на-Раз

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
138
Благодарности
6
Баллы
190
ЗдОрово... Единственная придирка - при рассказе от мужского лица в описАнии ощущений при пробуждении присутствовала бы троллиха, но не тролль...;)
ИМХО.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
троллиха - странно звучит)) но замечание принимается, пожалуй, поправлю*flowers*
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Дракоша без обид. Пиши стихи, они у Тебя шикарны. А проза... хорошая, но её и так в жизни хватает.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Дракоша без обид. Пиши стихи

ууу, а я еще три главы написала=( теперь не буду их печатать, пусть тебя любопытство замучает :D
шучу

Вообще-то, рассказ - чистый экспромт. Я его в дороге рассказывала на диктофон под всякие-разные комментарии. Просто дурачились. Поэтому и текст получился, по моему мнению, несколько отрывочный. Но, так как это у меня первый опыт в прозе, исправлять ничего не стала, записала, как был:)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Дракоша, пиши-пиши, не слушай завистников! :D
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Угу, Дикарь вон верно говорит :D
 
Сверху Снизу