1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

Разное Карточка модов...

Тема в разделе "Готика - Моды, Модостроители, Модостроение", создана пользователем MaGoth, 30 янв 2012.

1. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.502
    Баллы:
    740
    Народ, наверное у многих есть своя коллекция модов и каждый по своему ее каталогизирует. Хотелось бы знать у кого и как это сделано. ::)
    Ну и опираясь на это выработать единый формат вида "карточки мода" с его описание, ну и распространить подобное описание на остальные моды в дальнейшем.

2. Мастер Готики

Мастер Готики

Благодарности:
    1.225
    Баллы:
    315
    У меня моды просто разбиты на 2 папки - моды Г1, моды Г2. Какой мод про что, я и так помню отменно. :)

Но если уж вести речь о систематизации, то думаю первым делом нужно отмечать ориентировочное время для прохождения. Лично для меня это важно. Если мод маленький и его можно пройти за часок, то я могу в него сыграть когда угодно. А вот если он огромный, то тут просто так за него не сядешь по той причине, что если вдруг аврал на работе и долгое время не будет возможности играться, то потом забываются разные мелочи процесса игры и сама включённость в процесс прохождения утрачивается.

3. GreenLok

GreenLok Участник форума

Благодарности:
    1
    Баллы:
    170
    основные различия в модах, это продолжительность прохождения, например от 30мин до 3ч, от 3 до 5ч и т.д. Так же думаю можно разделить по типу: Моды, несвязанные с сюжетом серии Готики 1,2,3 и т.п. И моды вносящие изменения в сюжет, геймплей, например Г2НВ. Так же есть моды заменяющие текстуры/добаляющие новую экипировку, но никак не влияющие на игровой процесс в целом. Ну это первое что пришло на ум:)

4. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.502
    Баллы:
    740
    Это все понятно, а как это все выглядеть должно?! В подробностях, с примерами, ибо у всех представление разное об этом.

5. Ur-tRall

Ur-tRall Участник форума

Благодарности:
    1.514
    Баллы:
    385
    Не совсем понял что имеется в виду под карточкой. Я так понимаю имеется в виду формление в каком-нибудь разделе по модам. Если так, то может быть сделать каждой категории что-то своё. Допустим Глобальные моды, вносящие измененияв оригинал, будут скажем красного цвета, на котором изображены меч, вывеска от трактира и скажем карта. Меч будет означать новые вещи, вывеска от трактира наличие новых квестов, а карта новые локации. Соотвествено моды, добавляющие новые вещи будут обозначаться мечом. Можно сделать их зелёными. Моды имеющие отдельную историю и всёостальное обозначить в синий цвет. Ну и так далее. Это конечно только пример, и не думаю, что он самый удачный. Моды на Готику 1 и 2 выделить разными гаммами. Допустим оттенок у фона для модов Готики 1 будет более тёмным, потому что Готика 1 мрачнее. По времени моды выделять скажем определёнными значками. Скажем как звёздочки наверху, только пожалуй не звёздочки, а ярлычки от Готики. Ну и в каждой карточки будут находиться сами моды.

6. phoenixxt

phoenixxt Участник форума

Благодарности:
    466
    Баллы:
    260
    ну предоставлю примерную директорию
    Моды
    /Готика 1
    //Сюжетные
    ///Дополнения до оригинала
    ///Отдельный сюжет
    //Текстурные и другие
    ///Текстурные
    ///Баланс
    ///Другое
    /Готика 2
    //Сюжетные
    ///Дополнения до оригинала
    ///Отдельный сюжет
    //Текстурные и другие
    ///Текстурные
    ///Баланс
    ///Другое

ну вот как то так

пробелы было не видно

7. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    MaGoth,
    Также, как и весь остальной программно-игровой хлам на венике:
    Папка=Имя мода
    В папке все что связано с ним: инсталятор, патчи, прохождения, читы, сейвы (для игр)
    Для какой цели?
    Теоретически и мне не долго сделать для себя каталог файлов типа БД по структуре:
    - папка Имя мода (при выборе в окошке картинка чтобы с пьяну не перепутать, рядом краткое описание)
    -- в папке сам мод в SFX (инсталятор оригинальный не удобен), в SFX - мод, ини и иконка для запуска. Двойной клик - установка. При желании можно добавить файлы лицензий. :)
    Плчему SFX - инсталятор тоже можно сделать, но это дольше, да и смысла нет - можно удалить установленный опять же через эту базу. Почему не в оригинальных инсталяторах - да ну их {} с их упаковкой-перепаковкой-переконвертацией. :D
    Больше времени впустую потратишь на установку, чем на простую распаковку.
    Если цель каталога - "сам каталог для использования массами", схема похожая, принцип БД, разница только в том, что в папках будут лежать оригинальные инсталяторы.
    ЗЫ. Возьми любой диск-сборник с нормальным каталогом прог и увидишь как это организовано. :D

8. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.502
    Баллы:
    740
    Dimmell,
    Для этой и не только:
    http://forum.worldofplayers.ru/showthread.php?p=611096#post611096
    Меня хлам на прочих игровых ДВД не интересует, ибо нужна именно наша "Готическая" структура, понятная каждому игроку-готоману. ::)

9. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    MaGoth,
    ЖЖОШЬ! :D
    А не игроку-готоману сразу непонятной должна быть?
    Саму структуру каталога ДВД Готической сделаешь? С мрачными шпилями, арками? *lol*
    ЗЫ. Ты посмотри как сделаны хорошие диски с софтом (не пиратки), а потом будешь "готические" придумывать. Или у тебя на диске каталог будет через ж... ::)

10. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.502
    Баллы:
    740
    Dimmell,
    Угу, жгу, ибо другие меня не интересуют. ;)

Про оф. сборки насмотрелся на эти шлаки, спасибо. *flowers*
    И что в твоем понимании хороший диск с софтом, пример ?!

11. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    Не надо передергивать. Речь шла о "структуре каталога и как это оформлено", а не о содержимом.
    И если вы не видели еще таких - мне вас очень жаль. *flowers*
    Очень красивый, удобный и информативный у меня где-то валялся каталог бесплатного софта. Не помню кто делал, но не пираты. Если откопаю - отскриню. :)

12. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.502
    Баллы:
    740
    Dimmell, Это интересно. :)

13. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    MaGoth,
    Откопал. Сам диск 2006 года. Но структура каталога сделана очень грамотно, удобно и информативно включая ПОИСК по каталогу. И даже место для рекламы есть. :D
    Вот скрины:

Открыть спойлер

Вложения:

• sss1.jpg
      sss1.jpg
      Размер файла:
      112,2 КБ
      Просмотров:
      903
    • sss2.jpg
      sss2.jpg
      Размер файла:
      80,9 КБ
      Просмотров:
      850
  14. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.502
    Баллы:
    740
    Dimmell, Угу глянул, как и думал много лишнего.
    То что сейчас уже есть:
    1. Текст и прочие описания (на них хотелось бы подробнее остановиться, что туда добавлять и в каком виде).
    2. Картинки есть, их количество ни чем не ограничено (размещается в каталоге с конкретной программой/модом), их можно в полном размере просматривать из окна диска по клику, прогами просмотрщиками винды.
    3. Структура дерева слева, если нужно может быть настроено как угодно.
    4. Открытие папки с модом/программой, смысла по моему не имеет, ибо все что требуется для установки мода уже выведено на окно с его описанием. Минимум телодвижений.

Все что касается "одного" мода находится в каталоге этого мода, и выводится на экран окна по клику через дерево каталогов с его названием.
    Вроде ничего не забыл, ::)

Зы, у меня место для рекламы тоже есть, снизу под стартерами... :D

15. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    MaGoth,
    Пожалуйста по-подробнее, что там лишнее? :D
    ИМХО "лишнее" там только одно - поле посередине. Его можно было организовать выпадающим из левого блока, но это был 2006 год. :)
    Все остальное нужное (включая поиск по названиям и описаниям), подробную инфу о продукте (описание, разработчики, ссылки, год) и разбито по категориям для данного продукта.
    У тебя как я понимаю будет 2 главных - Г1 и Г2, возможно текстурные отдельно , а дальше можно вообще в алфавитном порядке сортировать (что вполне логично) или с дополнительной сортировкой (русифиц, озвучен и т.д.). Год выпуска значения не имеет, категория одна - РПГ, по странам - смысла нет, по количеству игровых часов - тоже, очень субъективная оценка. По сюжету - связан-не связан с оригиналом, имеет отдельный сюжет - тоже, понятно и из описания. Все равно выбирать придется из десятков, а не сотен модов, поэтому можно и прочитать каждое описание один раз. Можно вообще добавить кнопки с сортировкой по размеру, "игровому времени", озвученности и т.д. Хотя это нафиг не надо, размер каталога не тот для подробной сортировки и поиска.
    Вот и остается одно дерево с парой главных разделов (и то, можно разбить на 2 диска - на одном Г1, на втором - Г2, тоже вполне логично, если у меня нет Г1 или она мне не нравится, зачем мне моды на нее? :D )
    Вот и остается один баобаб слева, описание + разрабы/требования к установке центр и вправо, бигПуш в боттом на инсталл. :D
    Ну и хвала героям-авторам сборника в шапку.
    Вот и макет готов. :D
    А дальше дело техники - всплывающие меню, панельки, картинки, бэки, сплеши, наглый выход в инет за "обновлением" и т.д. :D
    Сейчас хороший макет диска сделать можно за пару часов - прог в нете для этого валом, и на каталог диска, и на оформление. С готовыми шаблонами. :)
    ЗЫ. Я себе так диски с виндами и пакетом прог ваял несколько лет назад от нечего делать. :)
    ЗЫЫ. И ничего "Готического" в твоей структуре я что-то не нашел. ;)

16. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.502
    Баллы:
    740
    Dimmell,
    Не только оно, "просмотр папки", "поиск", "куча табов", которые в принципе для модов и не особо важны и т.д. и т.п.

Кому нужно? Я про поиск если сам пишешь модов буде не больше сотни то прокрутил список с ними и все. Выбрал какой нужен. Описания и прочее, разрабы ссылки это все в текстовом файле.

Нет, скорее всего будет для Г1 свой, а для Г2 свой диск, + номера если на один не уместится.
    Дополнительная сортировка, поиски и прочее, там как собаке пятая нога и смысла не имеют, количество модов не то, чтобы такую байду городить... Даты, озвучен, и все что обычно в шапке у мода в текстовухе, и дается сразу по клику на названии мода.

Всплывающие менюшки на что именно и зачем они нужны? Сплеш, возможно еще имеет смысл делать, остальное точно лишнее. За обновками сам инсталлер мода может в инет прогуляться при его запуске, а на авторан диска это вешать смысла вообще нет.

Может быть, не пользовался, не знаю и не видел.

Простота, минимализм и не затейливый дизайн, как и в главном меню игры "Готика". Вроде все есть и ничего лишнего, это и есть - "Готично", как по мне... *flowers*

17. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    Ну раз не видел - посмотри хотя бы на это
    http://www.longtion.com/ :)
    http://www.longtion.com/autorunenterpriseii/autorunpro.htm и т.д.
    Можно, конечно и самому сваять, например на AutoIt, но не намного это круче будет.
    ЗЫ. Вообще-то сразу увидев тему я подумал что ты хочешь сделать каталогизатор модов.
    Типа, прога-каталогизатор, для установки модов (со ссылками на закачку и темы обсуждения), хранения в базе, установку-удаление нужных, хранение сейвов, настроек и т.д для каждого мода. И поэтому хочешь сделать рыбу каталога: разметку полей, сделать заготовки по описанию для каждого мода, прикинуть как дерево делать и т.д.
    А просто диск с модами может и каждый себе наваять из базы модов, выбрав нужные. Фактически достойных хранения модов единицы, ну может пару десятков. Вот эти и стоило бы "каталогизировать" и стоит хранить и иногда доставать. Остальные на один раз. *flowers*
    ЗЫ.
    А может удобно? или практично? Что-то не помню я в расшифровке смысла "Готика" слов "простота, минимализм и незатейливый дизайн" :D
    Отстал я наверное от времени. :)

18. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.502
    Баллы:
    740
    Dimmell,
    Почитал, многое в ней интересное, а многое тупо не в тему, + некоторые фишки без дополнительных программ которые у них на сайте представлены трудно будет отдельно реализовать. Вообщем надо думать и смотреть что и как, может потом куплю и поковыряю ее...

Не, никаких каталогизаторов и прочей хрени я делать не собираюсь да и не нужно это.

Ну да, конечно может, Ultra ISO поставил и залил каталог на диск, не велика проблема, действительно. Только у меня в отношении этих дисков с модами свои планы и тупым созданием образа как ты говоришь, тут не обойдется. :)
    Что до модов самих, то они должны быть представлены полностью, а не как по твоему на выбор, ибо для кого-то один будет "супер-пупер", а для кого-то "поганым модом", - не стоящим ничего. Разве что, кроме того времени, которое автор затратил на него при его создании. Как говорится "на вкус и цвет все фломастеры разные", и не тебе или кому другому о них судить, обобщая все до одного уровня.

А я и не утверждал что он (смысл), расшифровывается так, просто для меня все что связано с интерфейсом в Готе это именно так, для кого-то по другому...

Зы, Да, наверное действительно отстал, запусти по-новой Готу, понастальгируй ... :D

19. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    MaGoth,
    Ты опять или недочитал, или недопонял. :D
    Я имел ввиду мод-менеджер с функцией каталогизатора. :)
    Т.е. ставишь менеджер, смотришь картинки, читаешь описание, во блин, интересно, надо поиграть... Жмакаешь скачать, он лезет на хранилище ВОП, в поте яйца скачивает мод, размещает его в папке с соответствующим описанием. Жмакаешь "установить", он его ставит, попутно делая при необходимости бэкапы. Играешься в мод, надоел - жмак по кнопке, менеджер почистил от мусора, удалил мод, вернул все в первозданный вид, при желании забэкапил сейвы в папку с модом в каталоге (твоем), при желании сделал отметку напротив мода "Вестчь!, надо будет еще поиграть!" или "УГ, отсоветовать другу" :D
    Скачивать диск с кучей неизвестно чего - так проще скачать 1-2 штуки и сесть играть. Мало модов больше 100Мб. Диск с целью хранения - так опять же навиг хранить кучу мусора? С таким же успехом скачал, поиграл, понравилось, оставил. Или снес. Можно и потом версию посвежее скачать. Проблемы со скачиванием модов размером до 100Мб мало у кого есть.
    И вот тогда с помощью мод-менеджера каждый сделал бы себе подборку того, что нравится и красиво сохранил, вместе со своими скринами о прохождении конкретного мода. :)
    ЗЫ. я не отговариваю делать диски, я предполагал что "КАрточка модов" будет так выглядеть. *flowers*

20. xterm

xterm Участник форума

Благодарности:
    1.222
    Баллы:
    330
    Dimmell а поддержка этого сервиса скачивания модов в будущем?
    Кто это будет поддерживать через 10 лет, с какого хоста будет качаться?:D
    Не, сделал диски, положил в тумбочку, если надо копию. И до старости играй, хоть все забудут про игру, моды и поддержку сервиса установки онлайн. Всё имхо*flowers* А вобще можно сделать и то, и это:D

Поделиться этой страницей