1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Форум аддона "Возвращение" 2.0:
    — Обсудить игру, почитать о прохождениях и/или разрешить свои вопросы по игре вы можете в одной из тем одноименного форума. Посетить...
    — Прочитать историю изменения и/или скачать последнюю версию аддона "Возвращение", вы можете на страницах наших ресурсов. Скачать...
    Скрыть объявление

Разное Карточка модов...

Тема в разделе "Готика - Моды, Модостроители, Модостроение", создана пользователем MaGoth, 30 янв 2012.

1. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.417
    Баллы:
    740
    Dimmell,
    А я пишу про ДВД с модами. :)
    Ибо:
    :D

Не, этого делать у меня желания совершенно нет, да еще и связывать все это с двигом портала, ну ее нафих... ::)

Для этого что ты пишешь диск ДВД совершенно не нужен, это ведь по сути будет отдельная программа. Которая к тому же, мне совершенно не интересна.. :)

Не правильно предполагал.
    Под карточкой я имел ввиду немного другое, конкретно вот это:
    Что сюда должно входить обязательно, как это лучше расписать и прочее... ::)

2. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    xterm,
    О какой "онлайн-поддержке" вообще идет речь? *???*
    Есть прямая ссылка на мод, или вообще на страницу (нормально и полностью оформленную) в базе модов ( http://worldofplayers.ru/moddb ), менеджер только проверяет наличие этого мода и скачивает если ссылка прямая. Все. :)
    Если ссылка битая или нерабочая - может выкинуть браузером на дефолтную страницу форума, или вообще выдать "окошка с рюшками - Файл отсутствует".
    Зато мод-менеджер (ММен) позволяет скачать и упорядочить те моды, которые нужны тебе и которые ты хочешь оставить. С твоими глобальными сейвами, настройками ини, справкой по прохождению и т.д. И все это упорядочено в определенном месте (не путать с этим самым одним местом :D ) без твоего рукоприкладства и лишних телодвижений с копированием сейвов, бэкапами и т.д. Этого тебе ни один диск с играми не даст. Заодно может и заархивировать все это и закатать на диск при желании.
    Вообще, если уж на то пошло, можно привязать и поисковик в ММен для поиска справки по модам на ВОПе, это не такая большая и проблема.
    *flowers*
    ЗЫ. Или ВОП уже тоже хоронить собрались? :D

3. xterm

xterm Участник форума

Благодарности:
    1.222
    Баллы:
    330
    Dimmell а где гарантии что через 10 лет будет еще существовать ВОП?:D Не, я за вариант "скачал всё сразу и забыл". К тому же не так и много будут весить все моды*flowers*

4. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.417
    Баллы:
    740
    Dimmell,
    Это лучше делать самим инсталлятором мода, после установки которого, он создает ехе-шник для обновлений. Идем, например, меню "пуск >> с нашим модом" и запускаем его оттуда, при старте он проверяет обновления на серваке, сверяет версии файлов, и если требуется, скачивает их с последующей авто-установкой. Я такое делал для тестирования возможностей инсталлера.
    А вот как ты хочешь думаю не реализовать, ибо потом это надо как-то в базу заносить. А она что, сама себя изменять будет по ходу обновлений?! Если это так, то как это реализовать мне не понятно, ибо по-моему, такая база может быть только на винте, и только в распотрошенном виде. ::)

Зы, В целом, реализовать можно все при желании, только кто это будет делать?!

5. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    xterm,
    А какое отношение имеют какие-то "гарантии" к удобству установки и юзанья?
    Тебе уж грех не знать например это:
    http://skyrim.nexusmods.com/content/modmanager/
    И пофиг сколько сайт будет существовать, сколько модов на нем, как часто обновляются и т.д.
    MaGoth,
    А что ей в себе менять? Она может обновить свою базу, если добавились новые моды. А все скачанные моды ебстественно хранятся на пне юзера в папке с именем мода, описанием и т.д. Любая даже самая тупая прога в состоянии положить их туда и вывести кнопку на инсталл/анинсталл.
    А вот засирать меню пуск - ИМХО манеры дурного тона. Ставишь 20 модов - и каждый норовит прописаться в отдельную папку в меню Программы.
    ЗЫ. Если цель посто сделать сборник модов на диске - тогда пойдет и простой диск с кучей модов без мозгослома (один фиг уже замечено что мало кто описания читает, смотрит кто разраб, на сайты к разрабам ходит).
    Если цель навести порядок в базе модов на ВОПе (привести к одному виду описаний и т.д.), облегчить юзерам установку/удаление модов, "домашний каталог с архивом", подраскрутить ВОП - тогда лучше ММ. *flowers*
    ЗЫЫ. Сегодня опять откопал очередную поделку "Возрожднения с Ребалансом 1.0" на торренте. Как с ними не борись - один хрен, любой даже самый толковый диск забьют кучей самопиханного похожего по содержанию шлака на том же самом торренте.

6. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.417
    Баллы:
    740
    Dimmell,
    Как что менять, информацию об обновлении, версиях файлов и прочего, в том числе, обновлять сами эти файлы. Ей же надо будет в чем-то хранить все это, а если то диск, то у него размер конечен, вывод, такую реализовать только на компе у юзера, но опять-же, с обновками надо будет что-то делать и как-то их бекапить для нее, чтобы при сносе системы или еще что, она опять не лезла за ними, а уже брала то что скачивала ранее, из своих, условно - "архивов"... ::)

Это не проблема и никогда ею не была, вынес их установку "опционально" в другие секции и все...

Именно, просто сборник, с описанием и прочим. :)

Это долго, и возни много, сначала надо что ни будь простенькое сварганить, имхо.

А это уже зависит от того, как этот диск делать, можно так реализовать что на него уже ничего не запихают... ;)

7. Dimmell

Dimmell Участник форума

Благодарности:
    864
    Баллы:
    285
    А на него и не будут запихивать. Просто сделают из всех сборки "The Best", "The Biggg Best", "The SuperBigBest" со своим авторством и всем остальным, причем с уже пираткой Готикой и установленными модами на нее. :D
    А что, SQLite или аналог религия использовать не позволяет? :D
    Обновление базы проги займет максимум пару метров (да и сама прога будет весить максимум метров 10, в ней ничего кроме текстовой и картиночной инфы не будет, если конечно не галерею скринов в нее пихать :D ), а дальше желание юзера - качать новое, или нет. Да и сомневаюсь я что обновления посыплются как из рога изобилия. Как их было пару на год, так и останется.
    ЗЫ. Да и вообще можно картинки и инфу забирать с сайта по запросу.

8. CERBERBOSS

CERBERBOSS Участник форума

Благодарности:
    555
    Баллы:
    265
    Возможно в схеме предложенной phoenixxt http://forum.worldofplayers.ru/showpost.php?p=611080&postcount=6 под подразделом //// прописать русифицированные и нет, может даже отдельно немецкие, английские, польские, испанские и т.д., если будет диск мультиязычный. Другой вопрос, моды русифицированные требуют или нет оригинала, если да, то нужен какой-то порядок установки или сразу установщик, позволяющий в диалоговом режиме устанавливать перевод, озвучку, фикс.

9. bullet

bullet Участник форума

Благодарности:
    3
    Баллы:
    165
    Можно организовать по аналогии с диспетчером задач, т. е. некоторый список сортируется в определенном порядке при нажатии на название столбца (по размеру, по алфавиту, по другому критерию)

Вложения:

10. phoenixxt

phoenixxt Участник форума

Благодарности:
    464
    Баллы:
    260
    CERBERBOSS, я ту идею подавал с мыслями о том что Магот хочет рассортировать моды на сайте, а для диска я думаю что идея Dimmella, намного лучше.

з.ы. на счет русыфикаторов, то тут как какой мод, к примеру Яктиль есть полностью русифицирован, озвучен и запаковано в один инсталятор, а вот Пиратская жизнь надо ставить сначало мод потом русыфикатор..

11. CERBERBOSS

CERBERBOSS Участник форума

Благодарности:
    555
    Баллы:
    265
    phoenixxt, в шапке темы спрашивали про каталог, не важно на диске, сайте, хоть в бумажных делах. Чтобы все железно лежало на своих местах и можно было разобраться, особенно, когда откажут все ссылки, перекачки, поддержка и т.д.

12. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.417
    Баллы:
    740
    Dimmell,
    Не позволяет, я безбожник... :D

Это все из другой оперы... ::)

phoenixxt,
    Для сайта да, но это потом как займусь модами капитально. :)
    Что до идей, то мне не нравятся его идеи, ибо мне нафих не нужно что бы диск при запуске откуда-то что-то тянул/брал, он должен быть автономный, а не иметь привязку к чему-либо...
    Да и разные задачи это, он говорит о другом, что меня не интересует совсем.

Всегда можно сделать единый инсталлятор для любого мода, это не проблема...

13. phoenixxt

phoenixxt Участник форума

Благодарности:
    464
    Баллы:
    260
    да, но разве тогда не надо просить разрешения у авторов, репак по суте тоже нарушения авторских прав или я ошибаюсь?

14. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.417
    Баллы:
    740
    phoenixxt,
    Лично мне не надо, остальным в обязательном порядке. *flowers*

15. Vladgamer

Vladgamer Участник форума

Благодарности:
    782
    Баллы:
    345
    МаГот, если быть честным, большое кол-во ненужного хлама раздражает. Поэтому хочу предложить такую структуру.

16. kraw

kraw
    Модостроитель

Благодарности:
    797
    Баллы:
    275
    Все-таки "платформа игры" неудачное название. Под платформой обычно подразумевается железо + операционка.

17. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.417
    Баллы:
    740
    kraw,
    А как по-твоему еще назвать это?
    Например, есть немецкий мод "Das Mirandadorf (Деревня Миранда), так он отрелизен в версиях, как для Г1, так и для Г2.
    Все-таки "платфрорма" нормальное описание, просто тут надо учитывать что речь идет о программной части, а не о железе. Это своего рода, терминология нашего готической модостроения... :)

18. kraw

kraw
    Модостроитель

Благодарности:
    797
    Баллы:
    275
    Если это имеется в виду, то соглашусь. Меня смутила фраза:

Отсюда можно было сделать вывод, что под "платформой" подразумевалось не "Г1" или "Г2а", а "хардкорный, сюжетный, текстурный..."

19. MaGoth

MaGoth ★★★★★★★★★★★
    Администратор

Благодарности:
    6.417
    Баллы:
    740
    kraw,
    Для этого всего будет своя строчка, что-то на подобие этого:
    • Тип модификации
      В которую будут входить:
      - Мод
      - Минимод
      - Текстурный мод/пак
      - Патч
      - Фикс
    Первые два или три(если аддон добавится) из них будут расклассифицированы по признакам, и выделены в отдельную подгруппу - "Жанр". Описывающий направленность реализованного в моде.
    • Жанр
      - Сюжетное дополнение (развивает и/или продолжает оригинальный сюжет игры)
      - Новый сюжет (сюжет повествует новую историю по вселенной Готики)
      - Вне сюжетный (реализован свой не связанный с оригиналом игры сюжет)
      - Юмористический/ пасхальный
      - и т.д. и т.п..

Вообщем, это все примерно и пока на осмыслении. :)

20. Nek Morte

Nek Morte

Благодарности:
    728
    Баллы:
    265
    Я их вообще по частям каталогизирую. Слишком много тегов у модов. Просто есть две папки: Моды на Г1 и на Г2.

Поделиться этой страницей