• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Карточка модов...

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Народ, наверное у многих есть своя коллекция модов и каждый по своему ее каталогизирует. Хотелось бы знать у кого и как это сделано. ::)
Ну и опираясь на это выработать единый формат вида "карточки мода" с его описание, ну и распространить подобное описание на остальные моды в дальнейшем.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell,
Я имел ввиду мод-менеджер с функцией каталогизатора.
А я пишу про ДВД с модами. :)
Ибо:
Ты опять или недочитал, или недопонял.
:D

Т.е. ставишь менеджер, смотришь картинки, читаешь описание, во блин, интересно, надо поиграть... Жмакаешь скачать, он лезет на хранилище ВОП, в поте яйца скачивает мод, размещает его в папке с соответствующим описанием. Жмакаешь "установить", он его ставит, попутно делая при необходимости бэкапы. Играешься в мод, надоел - жмак по кнопке, менеджер почистил от мусора, удалил мод, вернул все в первозданный вид, при желании забэкапил сейвы в папку с модом в каталоге (твоем), при желании сделал отметку напротив мода "Вестчь!, надо будет еще поиграть!" или "УГ, отсоветовать другу"
Не, этого делать у меня желания совершенно нет, да еще и связывать все это с двигом портала, ну ее нафих... ::)

Скачивать диск с кучей неизвестно чего - так проще скачать 1-2 штуки и сесть играть. Мало модов больше 100Мб. Диск с целью хранения - так опять же навиг хранить кучу мусора? С таким же успехом скачал, поиграл, понравилось, оставил. Или снес. Можно и потом версию посвежее скачать. Проблемы со скачиванием модов размером до 100Мб мало у кого есть.
И вот тогда с помощью мод-менеджера каждый сделал бы себе подборку того, что нравится и красиво сохранил, вместе со своими скринами о прохождении конкретного мода.
Для этого что ты пишешь диск ДВД совершенно не нужен, это ведь по сути будет отдельная программа. Которая к тому же, мне совершенно не интересна.. :)

ЗЫ. я не отговариваю делать диски, я предполагал что "КАрточка модов" будет так выглядеть.
Не правильно предполагал.
Под карточкой я имел ввиду немного другое, конкретно вот это:
Ресурсы портала:
Страна разработчика:
Платформа игры:
Тип модификации:
Рабочее название:
Версия мода:
Язык мода:
Вес мода: MB

Автор/разработчик:
Сайт автора/разработчика: Нет данных
Форум автора/разработчика: Нет данных
Сайт мода:
Форум мода:
Страница мода на: MODDB World of Gothic RU

Статус мода: (~100%)
Дата релиза:
Что сюда должно входить обязательно, как это лучше расписать и прочее... ::)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
xterm,
Dimmell а поддержка этого сервиса скачивания модов в будущем?
О какой "онлайн-поддержке" вообще идет речь? *???*
Есть прямая ссылка на мод, или вообще на страницу (нормально и полностью оформленную) в базе модов ( https://worldofplayers.ru/moddb ), менеджер только проверяет наличие этого мода и скачивает если ссылка прямая. Все. :)
Если ссылка битая или нерабочая - может выкинуть браузером на дефолтную страницу форума, или вообще выдать "окошка с рюшками - Файл отсутствует".
Зато мод-менеджер (ММен) позволяет скачать и упорядочить те моды, которые нужны тебе и которые ты хочешь оставить. С твоими глобальными сейвами, настройками ини, справкой по прохождению и т.д. И все это упорядочено в определенном месте (не путать с этим самым одним местом :D ) без твоего рукоприкладства и лишних телодвижений с копированием сейвов, бэкапами и т.д. Этого тебе ни один диск с играми не даст. Заодно может и заархивировать все это и закатать на диск при желании.
Вообще, если уж на то пошло, можно привязать и поисковик в ММен для поиска справки по модам на ВОПе, это не такая большая и проблема.
*flowers*
ЗЫ. Или ВОП уже тоже хоронить собрались? :D
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Dimmell а где гарантии что через 10 лет будет еще существовать ВОП?:D Не, я за вариант "скачал всё сразу и забыл". К тому же не так и много будут весить все моды*flowers*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell,
Есть прямая ссылка на мод, или вообще на страницу (нормально и полностью оформленную) в базе модов ( https://worldofplayers.ru/moddb ), менеджер только проверяет наличие этого мода и скачивает если ссылка прямая. Все.
Это лучше делать самим инсталлятором мода, после установки которого, он создает ехе-шник для обновлений. Идем, например, меню "пуск >> с нашим модом" и запускаем его оттуда, при старте он проверяет обновления на серваке, сверяет версии файлов, и если требуется, скачивает их с последующей авто-установкой. Я такое делал для тестирования возможностей инсталлера.
А вот как ты хочешь думаю не реализовать, ибо потом это надо как-то в базу заносить. А она что, сама себя изменять будет по ходу обновлений?! Если это так, то как это реализовать мне не понятно, ибо по-моему, такая база может быть только на винте, и только в распотрошенном виде. ::)

Зы, В целом, реализовать можно все при желании, только кто это будет делать?!
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
xterm,
Dimmell а где гарантии что через 10 лет будет еще существовать ВОП? Не, я за вариант "скачал всё сразу и забыл". К тому же не так и много будут весить все моды
А какое отношение имеют какие-то "гарантии" к удобству установки и юзанья?
Тебе уж грех не знать например это:
http://skyrim.nexusmods.com/content/modmanager/
И пофиг сколько сайт будет существовать, сколько модов на нем, как часто обновляются и т.д.
MaGoth,
А она что, сама себя изменять будет по ходу обновлений?!
А что ей в себе менять? Она может обновить свою базу, если добавились новые моды. А все скачанные моды ебстественно хранятся на пне юзера в папке с именем мода, описанием и т.д. Любая даже самая тупая прога в состоянии положить их туда и вывести кнопку на инсталл/анинсталл.
А вот засирать меню пуск - ИМХО манеры дурного тона. Ставишь 20 модов - и каждый норовит прописаться в отдельную папку в меню Программы.
ЗЫ. Если цель посто сделать сборник модов на диске - тогда пойдет и простой диск с кучей модов без мозгослома (один фиг уже замечено что мало кто описания читает, смотрит кто разраб, на сайты к разрабам ходит).
Если цель навести порядок в базе модов на ВОПе (привести к одному виду описаний и т.д.), облегчить юзерам установку/удаление модов, "домашний каталог с архивом", подраскрутить ВОП - тогда лучше ММ. *flowers*
ЗЫЫ. Сегодня опять откопал очередную поделку "Возрожднения с Ребалансом 1.0" на торренте. Как с ними не борись - один хрен, любой даже самый толковый диск забьют кучей самопиханного похожего по содержанию шлака на том же самом торренте.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell,
А что ей в себе менять? Она может обновить свою базу, если добавились новые моды. А все скачанные моды ебстественно хранятся на пне юзера в папке с именем мода, описанием и т.д. Любая даже самая тупая прога в состоянии положить их туда и вывести кнопку на инсталл/анинсталл.
Как что менять, информацию об обновлении, версиях файлов и прочего, в том числе, обновлять сами эти файлы. Ей же надо будет в чем-то хранить все это, а если то диск, то у него размер конечен, вывод, такую реализовать только на компе у юзера, но опять-же, с обновками надо будет что-то делать и как-то их бекапить для нее, чтобы при сносе системы или еще что, она опять не лезла за ними, а уже брала то что скачивала ранее, из своих, условно - "архивов"... ::)

А вот засирать меню пуск - ИМХО манеры дурного тона. Ставишь 20 модов - и каждый норовит прописаться в отдельную папку в меню Программы.
Это не проблема и никогда ею не была, вынес их установку "опционально" в другие секции и все...

Если цель посто сделать сборник модов на диске - тогда пойдет и простой диск с кучей модов без мозгослома (один фиг уже замечено что мало кто описания читает, смотрит кто разраб, на сайты к разрабам ходит).
Именно, просто сборник, с описанием и прочим. :)

Если цель навести порядок в базе модов на ВОПе (привести к одному виду описаний и т.д.), облегчить юзерам установку/удаление модов, "домашний каталог с архивом", подраскрутить ВОП - тогда лучше ММ.
Это долго, и возни много, сначала надо что ни будь простенькое сварганить, имхо.

ЗЫЫ. Сегодня опять откопал очередную поделку "Возрожднения с Ребалансом 1.0" на торренте. Как с ними не борись - один хрен, любой даже самый толковый диск забьют кучей самопиханного похожего по содержанию шлака на том же самом торренте.
А это уже зависит от того, как этот диск делать, можно так реализовать что на него уже ничего не запихают... ;)
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
А это уже зависит от того, как этот диск делать, можно так реализовать что на него уже ничего не запихают...
А на него и не будут запихивать. Просто сделают из всех сборки "The Best", "The Biggg Best", "The SuperBigBest" со своим авторством и всем остальным, причем с уже пираткой Готикой и установленными модами на нее. :D
Как что менять, информацию об обновлении, версиях файлов и прочего, в том числе, обновлять сами эти файлы.
А что, SQLite или аналог религия использовать не позволяет? :D
Обновление базы проги займет максимум пару метров (да и сама прога будет весить максимум метров 10, в ней ничего кроме текстовой и картиночной инфы не будет, если конечно не галерею скринов в нее пихать :D ), а дальше желание юзера - качать новое, или нет. Да и сомневаюсь я что обновления посыплются как из рога изобилия. Как их было пару на год, так и останется.
ЗЫ. Да и вообще можно картинки и инфу забирать с сайта по запросу.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Возможно в схеме предложенной phoenixxt http://forum.worldofplayers.ru/showpost.php?p=611080&postcount=6 под подразделом //// прописать русифицированные и нет, может даже отдельно немецкие, английские, польские, испанские и т.д., если будет диск мультиязычный. Другой вопрос, моды русифицированные требуют или нет оригинала, если да, то нужен какой-то порядок установки или сразу установщик, позволяющий в диалоговом режиме устанавливать перевод, озвучку, фикс.
 

bullet

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
35
Благодарности
4
Баллы
165
Можно организовать по аналогии с диспетчером задач, т. е. некоторый список сортируется в определенном порядке при нажатии на название столбца (по размеру, по алфавиту, по другому критерию)
 

Вложения

  • Каталог.jpg
    Каталог.jpg
    56,2 KB · Просмотры: 381

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
CERBERBOSS, я ту идею подавал с мыслями о том что Магот хочет рассортировать моды на сайте, а для диска я думаю что идея Dimmella, намного лучше.

з.ы. на счет русыфикаторов, то тут как какой мод, к примеру Яктиль есть полностью русифицирован, озвучен и запаковано в один инсталятор, а вот Пиратская жизнь надо ставить сначало мод потом русыфикатор..
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
phoenixxt, в шапке темы спрашивали про каталог, не важно на диске, сайте, хоть в бумажных делах. Чтобы все железно лежало на своих местах и можно было разобраться, особенно, когда откажут все ссылки, перекачки, поддержка и т.д.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Dimmell,
А что, SQLite или аналог религия использовать не позволяет?
Не позволяет, я безбожник... :D

Обновление базы проги займет максимум пару метров (да и сама прога будет весить максимум метров 10, в ней ничего кроме текстовой и картиночной инфы не будет, если конечно не галерею скринов в нее пихать ), а дальше желание юзера - качать новое, или нет. Да и сомневаюсь я что обновления посыплются как из рога изобилия. Как их было пару на год, так и останется.
ЗЫ. Да и вообще можно картинки и инфу забирать с сайта по запросу.
Это все из другой оперы... ::)


phoenixxt,
я ту идею подавал с мыслями о том что Магот хочет рассортировать моды на сайте, а для диска я думаю что идея Dimmella, намного лучше.
Для сайта да, но это потом как займусь модами капитально. :)
Что до идей, то мне не нравятся его идеи, ибо мне нафих не нужно что бы диск при запуске откуда-то что-то тянул/брал, он должен быть автономный, а не иметь привязку к чему-либо...
Да и разные задачи это, он говорит о другом, что меня не интересует совсем.

з.ы. на счет русыфикаторов, то тут как какой мод, к примеру Яктиль есть полностью русифицирован, озвучен и запаковано в один инсталятор, а вот Пиратская жизнь надо ставить сначало мод потом русыфикатор.
Всегда можно сделать единый инсталлятор для любого мода, это не проблема...
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Всегда можно сделать единый инсталлятор для любого мода, это не проблема...
да, но разве тогда не надо просить разрешения у авторов, репак по суте тоже нарушения авторских прав или я ошибаюсь?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
phoenixxt,
да, но разве тогда не надо просить разрешения у авторов, репак по суте тоже нарушения авторских прав или я ошибаюсь?
Лично мне не надо, остальным в обязательном порядке. *flowers*
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
МаГот, если быть честным, большое кол-во ненужного хлама раздражает. Поэтому хочу предложить такую структуру.

Рабочее название:
Вес мода:
Страна разработчика:
Автор/разработчик:
Платформа игры: (этот пункт может указываться справа в столбце, т.е. моды сгруппированны по вкладкам сюжетные и т.д.)
Тип модификации: (аналогично предыдущему)
Версия мода:
Статус мода: (~100%)
Дата релиза:
Страница мода на: MODDB World of Gothic RU

Описание:
Установка:
Обязательно наличие скриншотов.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Все-таки "платформа игры" неудачное название. Под платформой обычно подразумевается железо + операционка.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
kraw,
Все-таки "платформа игры" неудачное название. Под платформой обычно подразумевается железо + операционка.
А как по-твоему еще назвать это?
Например, есть немецкий мод "Das Mirandadorf (Деревня Миранда), так он отрелизен в версиях, как для Г1, так и для Г2.
Все-таки "платфрорма" нормальное описание, просто тут надо учитывать что речь идет о программной части, а не о железе. Это своего рода, терминология нашего готической модостроения... :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Если это имеется в виду, то соглашусь. Меня смутила фраза:

т.е. моды сгруппированны по вкладкам сюжетные и т.д.

Отсюда можно было сделать вывод, что под "платформой" подразумевалось не "Г1" или "Г2а", а "хардкорный, сюжетный, текстурный..."
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
kraw,
Отсюда можно было сделать вывод, что под "платформой" подразумевалось не "Г1" или "Г2а", а "хардкорный, сюжетный, текстурный..."
Для этого всего будет своя строчка, что-то на подобие этого:
  • Тип модификации
    В которую будут входить:
    - Мод
    - Минимод
    - Текстурный мод/пак
    - Патч
    - Фикс
Первые два или три(если аддон добавится) из них будут расклассифицированы по признакам, и выделены в отдельную подгруппу - "Жанр". Описывающий направленность реализованного в моде.
  • Жанр
    - Сюжетное дополнение (развивает и/или продолжает оригинальный сюжет игры)
    - Новый сюжет (сюжет повествует новую историю по вселенной Готики)
    - Вне сюжетный (реализован свой не связанный с оригиналом игры сюжет)
    - Юмористический/ пасхальный
    - и т.д. и т.п..

Вообщем, это все примерно и пока на осмыслении. :)
 

Nek Morte

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
1.762
Благодарности
737
Баллы
265
Я их вообще по частям каталогизирую. Слишком много тегов у модов. Просто есть две папки: Моды на Г1 и на Г2.
 
Сверху Снизу