• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Роланд | Роланд идёт за товаром

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Новая тема, новые идеи.
Буду здесь выкладывать, дорогие мои братья Готоманы, свою писанину!;)
Комментируем, оставляем советы и пожелания, но не дискриминируем друг друга и не кидаем спам!:D
Роланд Вельтшмерц:cool:

Bump: Вот мой рассказ "Роланд идёт за товаром". Читаем!;)
Роланд Вельтшмерц.:cool:

Роланд идёт за товаром.
Пролог.
На острове наступило утро. Солнце медленно и нехотя поднималось над Хоринисом. Вечерний бриз, ещё час назад витавший над нижней, портовой частью города, отступил, превратившись в штиль.
Началось движение. Торговцы выкладывали товар на прилавки, мастера и их подмастерья принялись за работу, ополченцы важно прохаживались по улицам, остальные же горожане или направлялись в таверны, или на рынок, или занимались свои домашними делами. Город оживал, и пробуждаясь, скрипел деревянными мышцами пристани и дышал на людей приятным дымом домашних печей.

Глава I
Приключения начинаются.

Молодой юноша по имени Роланд ещё сладко дремал в кровати, мерно похрапывая.
-Сынок, вставай!- услышал он сквозь сон.
Роланд нехотя сел на кровати и протёр глаза. Селена, его мать, уже что-то готовила на завтрак.
-А где отец?- спросил парень.
-Да черт его знает! Вроде на охоту собирался, а пошёл ли он в лес или опять засел в таверне у подлеца Кардифа - этого я не знаю!- ответила мать.- Ты давай вставай быстрее!.. Знаешь что я буду сегодня готовить?
-Тушеное мясо с овощами, Иннос, пошли мне сегодня тушеное мясо с овощами!- с блаженной улыбкой на лице, сложа руки в мольбе, парень возвёл глаза к потолку.
-Да, маленький бездельник! Я собираюсь сегодня готовить мясо. Но если ты действительно этого хочешь, то сходи за вином, маслом и новой сковородкой, иначе будешь пустую тарелку весь день лизать!- предупредила его мать.- Деньги на столе. И давай поживее двигайся!
Роланд, немного разочаровавшись, встал с кровати. Взяв деньги, и прихватив заодно тайком кусок колбасы и пару яблок, вышел из дома.
На улице кипела жизнь. Были слышны звон металла и шипение воды из кузницы дяди Карла, блеянье овец Алвина и стук молотка в районе дома Феллана.
Дойдя до основной части города, Роланд подошёл к кузнице Гарада, где за точильным камнем уже был занят его друг Брайан.
-Привет дружище!- поприветствовал парень Брайана.
-Фу ты, напугал!- вскочил подмастерье, выронив заготовку из рук.- Здравствуй, здравствуй! А чего это ты так рано тут делаешь?
-Да матушка на рынок послала... Слушай... А ты его уже доделал?- таинственным шёпотом спросил Роланд.
-Конечно!- тут Брайан оглянулся по сторонам.- Вроде никого из ополчения и паладинов не видно, да и мастер от Корагона ещё не пришёл. Сейчас принесу!
Подмастерье побежал в дом и вернулся со свертком в руках.
-Вот держи! Меня мастер за этим делом чуть не застукал! Ещё проблемы с рудой были...- рассказывал Брайан.- Если мастер Гарад узнает что я у него магическую руду спёр, то он...
-Ты добавил ВОЛШЕБНУЮ РУДУ?- с удивлением спросил Роланд.
-А что мне оставалось делать? Сырая сталь закончилась, а кладовую с обычной рудой мастер закрыл на замок. Так что с тебя ещё две кружки пива!
Но юноша не слушал друга. Он развернул тряпье и его взгляду предстал охотничий нож. Слишком длинный для обычного ножа, но для меча немного короткий. В кровостоке с одной стороны было написано "Роланд", а с другой стороны "лесной охотник". Металл был странного цвета - в светлых и тёмных полосках, и переливался таинственным блеском на солнце.
Роланд взмахнул им в воздухе. Лезвие, острое как бритва, рассекло воздух со свистом. Рукоять была весьма удобной. Парень повесил его на ремень и важно выпятив грудь, начал гордо расхаживать перед другом. Но, к большому несчастью, каменная дорога была плоха, и по вине торчащего камня Роланд споткнулся и упал.
-Ха ха ха!.. Ой не могу!.. Ты не дорос ещё до охотника! -сквозь смех говорил Брайан.- Ходить то не научился ещё!
-А ты до кузнеца ещё не дорос!- парировал насмешку юноша.
-Тогда давай клинок обратно!..
-Нет, он теперь мой! Вечером жди, пиво будет!
-Хорошо. Удачи тебе!
-И тебе тоже!
Распрощавшись с другом, Роланд продолжил свой путь.
Теперь он был счастлив. Имея при себе оружие, парень шёл и мысленно рисовал себе, как он сражается с каким-нибудь свирепым хищником в лесу, потом возвращается в город и все будут встречать его с восторгом.
Углубившись в яркие утопические мечты он едва не прошёл мимо лавки Бальтрама, его двоюродного деда.
-Доброе утро, дедушка Бальтрам!
-А? Что? Где?- взволнованно встрепенулся задремавший на стуле старик.- А, это ты Роланд! И тебе утро доброе. Зачем пришёл в такую рань?
-Да матушка попросила купить меня вино, масло и новую сковородку. Вот деньги!- сказал парень, протягивая кожаный кошель.
-Ой, сынок, извини, но товары с фермы Акила ещё не поступали. Но если хочешь, я скажу тебе, как попасть на ферму.
Роланд остановился в раздумьи. Ведь это прекрасный момент проявить себя и свои навыки! По пути наверняка попадётся падальщик или кровомуха и тогда он проверит свое оружие, а если ему встретиться крысокрот, то он ещё и обеспечит семью мясом и жиром на пару дней!
-Да дедушка, расскажи мне как туда дойти!
-Ну для начала выйди из города через эти ворота. Возле указателя сразу же поверни направо, и иди по тропинке к мосту. Недоходя до моста, ты увидишь с левой стороны дороги ступеньки, иди по ним наверх. Там ты и увидишь ферму Акила. Скажи ему заодно, чтобы он пошевеливался, мне нужен товар!.. И сколько раз повторять, я не дедушка, хоть и седина...
Но бальтрам не договорил - Роланд уже бежал в сторону ворот.
Как и говорил старик, Роланд повернул направо и пошёл к мосту. Внезапно он услышал какое-то рычание из пещеры неподалёку. "Там наверняка есть волк!" подумал юноша. Он стал пробираться через кусты к незаметному среди зарослей кустов и деревьев входу в пещеру. Постояв немного, Роланд все же решился и вытащив нож, зашёл вглубь.
Внутри было прохладно и немного сыро, пахло плесенью и чем-то ещё. Роланд тихонько стал красться вперёд, но под ногами что-то хрустнуло.
-Чёрт тебя побери! Гадость! И как некоторые это едят!?- воскликнул парень, и с отвращением стал стряхивать с подошвы остатки мясного жука.
Вдруг послышался рык, и из-за поворота пещеры показался орк с огромным топором в лапах. Он посмотрел на человека, а человек смотрел на него.
Постояв минуту в раздумьи, орк кинулся первым. Роланд повернулся к выходу, чтобы спастись бегством, но подскользнулся на раздавленном им же мясном жуке и упал, ударившись головой о землю...

Глава II
Словно страшный сон.

Отряд разведчиков под командованием паладина Лютиэна пробирался через заставы орков обратно, в Старый Замок, когда-то бывший городом рудокопов, наемников, накуренных чудаков из Братства Спящего и прочих каторжан. Уже начинало светать, что было в положении отряда весьма плохим фактом. Их могли заметить сторожевые орков, и тогда им настанет конец. Но Лютиэн подбадривал своих подчиненных и сам выкидывал дурные мысли из своей головы. Хотя скрывать отчаяние было бессмысленно - дела в рудниках обстоят неважно, большая часть его отряда спит вечным сном, а оставшиеся в конец измотались.
Впереди показался шатер орков. Горел костёр, и возле него лежал связанный юноша. Совсем молодой, почти мальчишка.
-Развяжите меня, подлецы! Я вам покажу! Отпустите меня быстро!- кричал пленник, но сидящие рядом орки не обращали на него внимания.
Лютиэна обернулся и жестом остановил отряд.
-Нашей главной задачей было разведать обстановку в шахтах и вернутся в крепость. Но видя что наш человек в плену, я никак не могу не обратить на это внимание и пройти мимо. Что же думаете вы?- обратился рыцарь к воинам.
-Спасём! Уже нечего терять! Поможем!- отозвались ополченцы.
-Тогда дайте мне немного времени.- ответил Лютиэн.
Паладин достал пергамент и при слабом свете руны начал писать письмо.
"Лорд Гаронд!
Мы выполнили Ваш приказ ценой наших жизней. Шахты находятся в опасности, под окружением противника. И ещё - мы видели дракона. Скорее всего он не один в этой долине. Орков слишком много. Но мы ещё не проиграли. Юношу, который передаст Вам письмо, наградите золотом из моих запасов. Ключ от моего сундука под шкафом, в моей комнате.
Храни Вас Иннос!"

-Да развяжите же меня! Я не вкусный!- кричал Роланд.
Внезапно из-за поворота показались люди. Пустив в орков несколько стрел, они ринулись в ближний бой. Пробив себе дорогу, один рыцарь, судя по его доспехам паладин, подбежал к Роланду и разрезал его путы.
-Беги за мной!- сказал паладин юноше.
-Осторожно, сзади!- крикнул Роланд.
Рыцарь резко развернулся и еле успел блокировать атаку орка. Парировав ещё пару ударов, паладин быстро проскочил под огромным топором врага, и со всей силы всадил меч в спину противника. На Роланда и рыцаря брызнуло темной орочей кровью.
-Бежим!- и рыцарь помчался вниз по тропе.
Забежав в большую пещеру, паладин втащил за собой Роланда в небольшую и с виду незаметную комнату.
-Малец, не бойся, я - паладин Лютиэн, с тобой больше ничего не случится. Ты как вообще здесь очутился?
-Дядька, я не знаю! Я Роланд, я из города! На меня напал орк в пещере возле Хориниса, я упал и потерял сознание. А очнулся я уже тут, связанный и посреди стоянки орков! Где я? Я что, в Долине Рудников?- взволнованно спросил Роланд.
-Да...- отвечал Лютиэн.- Вот, возьми! Ты быстрый и ловкий, добраться до замка тебе будет легче чем нам. Найдешь в крепости лорда Гаронда, и передашь ему письмо. Там тебе помогут. А теперь держись рядом!- и вручив бумагу с посланием Роланду, рыцарь, обнажив меч, выскочил из комнаты.
Отряд все также сражался с орками. Кое-где уже лежали трупы чудищ и несколько ополченцев уже ушли в мир иной.
Лютиэн снова влился в бой. Над ухом просвистело лезвие, и не успел ещё топор орка полностью опуститься, как сам орк свёл кровавое знакомство с мечом паладина. Следующий орк попытался ударить рыцаря в голову, и потерял правую лапу. С диким рыком и хрипом чудище достало что-то похожее на меч и снова нанесло удар. лютиэн проскочил под оружием врага и нанес контрудар в грудь орку. Орк что-то прорычал и упал, захлебываясь кровью и заливая ею землю под собой.
Слева что-то ударило Лютиэна слева, и он пошатнулся. Резко обернувшись, он увидел застывшего орка. Роланд вспорол своим ножом ему брюхо, но зверюга успела попасть обухом топора по доспеху рыцаря.
-Да ты не промах!- с улыбкой крикнул юноше паладин.- Лови!- и Лютиэн кинул парню свой меч.
-А как же вы?- поймав оружие, крикнул Роланд.
-А я не останусь без клинка!- ответил Лютиэн, подняв с земли двуручник умершего ополченца.- А теперь беги к замку! И ещё - в этом мече есть сила!
Роланд развернулся и кинулся бежать в сторону старой, кое-где развалившейся цитадели. Солнце уже началось подниматься.
Вокруг замка расположились шатры орков. Среди палаток возвышались знамена: их ткань уже истрепалась, а украшающие древко черепа и кости были подьедены дождём и ветром. Штурм когда-то был отбит рыцарями из крепости, и о нём напоминали лишь сломанный таран и засыпанный ров. Но орки не отступили, они взяли в плотное кольцо осады оплот людей.
Роланд бежал изо-всех сил, но всё же удача не бывает постоянной. Из шатра вышел шаман орков. Заметив бегущего человека, он издал рычание и начал творить заклинание. В лапах шамана скапливалась энергия, воздух сгущался, появился шар огня. Роланд остановился и попытался парировать мечом Лютиэна и своим ножом магию, скрестив оружие перед собой. Огненный шар словно ударился о невидимую преграду, и разлетелся снопом искр по невидимому кругу, не причинив задуманного вреда человеку.
Зато шаман от оружия не смог укрыться, и Роланд безжалостно рубанул мечом орка. Ещё не успела упасть голова шамана, а Роланд бежал к стене.
Единственным и правильным выходом было залесть по разбитому тарану на стену, чем парень и воспользовался.
-Кто там!?... Тревога!- доносились крики стражей.
-Стойте, стойте!- крикнул Роланд.- Я не орк! У меня письмо!
-Эй, ребята! Быть наготове, в парня не стрелять!- скомандовал громкий тенор.
Роланд вскарабкался на стену. Перед ним стояло четверо ополченцев и один паладин.
-У меня письмо... Лорду...- отрывисто сказал юноша, и упал на землю без сил...

Глава III
Новый герой.

Эй, парень! Да ты! Тебя Гаронд зовёт!- крикнул Парсиваль.
Роланд встал с уютного места у костра и зашагал к ратуше.
-Зал на первом этаже.- сказал стражник с лихо вскрученными к верху усами, подмигивая и улыбаясь Роланду.
А в зале его уже ждали. Собрались некоторые из рыцарей и паладинов, а в кресле, некогда служившем троном для барона Гомеза, сидел лорд Гаронд. Все они жаждали услышать последнюю весть об отряде Лютиэна.
-Подойди ко мне мальчик!- сказал лорд.
Роланд подошёл поближе. Гаронд заметил, что на поясе юноши висит оруже из руды - длинный охотничий нож и рыцарский меч Лютиэна.
-Откуда у тебя этот меч?- осведомился лорд.
-Тот рыцарь, что спас меня, сэр Лютиэн, отдал мне его сам, когда мы дрались с орками. Если нужно, я его верну!- ответил парень.
Все рыцари сразу зашептались, с удивлением посматривая на юношу.
-Ты знаешь что это значит?- снова спросил лорд.
-Вы про меч?.. Ну нет. А должен ли?
-Передача в бою рыцарского оружия расценивается как принятие в ряды паладинов. Надеюсь Лютиэн в тебе не ошибся... Да и сам этот меч необычный...
-Это точно дядька! Когда шаман орков пустил в меня стрелу из огня, мой нож и меч как-то спасли меня. Но я укоротил рост орка ровно на голову, и она уже лежит отдельно от тела!- с ухмылкой от уха до уха сказал Роланд, важно выпятив грудь и положив руку на рукоять меча.
Рыцари снова зашептались, но теперь в их глазах читалось радость и уважение к этому необычному и храброму юноше.
-Ты убил шамана орков?
-Да! Одним ударом!
-Ты знаешь что это был их верховный шаман, который каждое утро выходил из шатра для совершения темного ритуала поклонения Белиару? Теперь боевой дух орков пошатнулся. Лютиэн действительно не ошибся в тебе! Ты дал всем нам надежду на спасение!- громко провозгласил лорд.- А теперь передай мне письмо.
Роланд достал из рукава бумагу. Лорд Гаронд быстро просмотрел послание и немного помрачнел.
-Итак, сэр Лютиэн и его люди выполнили возложенную на них миссию. К сожалению, наши шахты также находятся в опасности, и ещё - Лютиэн написал о том, что они видели дракона. Плохи наши дела...- и покачав головой, лорд продолжил.- Пора отправить эту весть лорду Хагену. Но вначале мы должны решить один вопрос... Парсиваль! Отведите этого юношу...
-Роланд.- прервал речь лорда юноша.
-Да, отведите Роланда на склад и выдайте ему доспехи! После, Роланд, вернешься сюда. Я отдам тебе ответ лорду Хагену.
-Хорошо лорд!- отдав честь, сказал Парсиваль.- Пошли малец!
И рыцарь и парень вышли из залы.
-Дядь... Сэр Парсиваль!
-Да?
-А я что теперь, взаправду рыцарь?
-Ну да. Лорд Гаронд все ясно объяснил.
-И теперь мне дадут рыцарские доспехи? И в Хоринисе я тоже буду рыцарем? А что с мечом?- начал на перебой засыпать вопросами паладина Роланд.
-Тише, тише! Меч твой, и ты теперь в любом месте, даже в Венгарде, столице и резиденции нишего короля Робара II, будешь паладином.- отвечал Парсиваль.- Рэдрик, открой!
Ополченец отдал честь и открыл ключом дверь на складе.
Парсиваль зашел и начал копошиться среди ящиков. Через пару минут рыцарь, с ног до головы покрытый пылью и паутиной, вытащил нужный ящик и вскрыл его топором.
-Апчхи!.. Ох уж эти кладовщики!.. Апчхи!.. Ну подходи, Роланд!
Роланд зашёл, посмотрел в ящик и обрадовался. Внутри, на белоснежном полотне, лежали доспехи: полегче чем обычные доспехи паладинов, но не уступающие по прочности, низ панциря и наплечники состояли из сегментированных пластин, что повышало подвижность и позволяло свободно наклоняться или вставать с земли.
-Теперь они твои! Ну-ка, одевайся!- с улыбкой сказал Парсиваль.
Роланд мигом надел на себя кольчугу и сапоги, с остальным ему помог справиться Парсиваль. Затягивая ремешки на наручах Роланда, рыцарь спросил юношу:
-Сколько же тебе лет то?
-Восемнадцать зим скоро будет!
-Эх, молодой волчонок! А теперь беги, лорд тебя уже заждался!
И немного медленнее чем обычно, звякая металлом, Роланд, еле скрывая улыбку на лице, влетел в ратушу.
-Да, рыцарь из тебя выйдет прекрасный!- заметил лорд Гаронд, оглядывая парня.- А теперь слушай! В том же шатре, где жил шаман, находится вождь орков. Сейчас я тебе отдам письмо к Хагену, но ты должен будешь перед уходом из Долины Рудников убить этого вождя.
-Вы думаете я смогу?
-Все мы - я, Парсиваль, остальные, надеемся на тебе... И ещё - это тоже твоё!- добавил лорд, протягивая туго набитый кошель с золотыми.- Это твоя награда. А теперь ступай, и отруби змее Белиара голову! Освети твой путь Иннос!
Роланд поклонился и вышел из залы...

Глава IV
Бег с припятствиями.

Осторожней!- сказал Парсиваль.
-Всё нормально!-ответил Роланд, слезая вниз по стене.
-Удачной битвы, и да осветит Иннос твой путь!- и отдав честь, Парсиваль направился к башне.
Спрыгнув со стены на ствол тарана, Роланд осторожно стал спускаться вниз.
Сердце юноши бешено колотилось, словно хотело вырваться из-под панциря доспеха на свободу. Мрачные мысли, словно стая воронов, затмили проблески светлых надежд и мечтаний, ясно прорисовывая возможную смерть в предстоящем бое, но парень старался отвлечься от таких картин своего разума и всё крепче сжимал рукоять меча.
Вокруг было темно. Ветер шуршал знаменами орочьих отрядов, раздувал тлеющие угли в кострах, сметая серый пепел.
"Никогда бы не подумал, что сходить за покупками на рынок так сложно! А всего то надо было купить новую сковородку и еды... Интересно, как там в Хоринисе? Как моя мама, отец, Брайан... Чёрт, а ведь я ещё Брайану должен пять кружек пива!"- думал про себя Роланд.-"Ну теперь, когда у меня есть золото, и немало, я возьму не дешёвое пойло Кардифа, а чёрного паладинского... Нет, гулять так гулять - светлый золотистый эль! Вроде Корагону должны доставить несколько бочек с берегов Миртаны. А потом пойду к Валентино - давно пора набить рожу этому напыщеному "красавчику", который тролль знает что из себя возомнил..."
Роланд обошёл шатёр вождя и зашел внутрь.
Перед ним стоял довольно таки крепкий орк в стальных доспехах. Лицо его было покрыто полосами красной, чёрной и синей боевой краски, но под густым её слоем четко угадывались шрамы, явно свидетельствующие о хоть и не совсем, но все же удачных боях.
В лапах вождь орков держал меч. Оружие было достаточно большим даже и для двуручника, но рост орка был тоже немаленьким - на три головы выше Роланда. Меч был не особо красивым и изящным, но лезвие было остро как бритва, и на нем не было зазубрин, что означало одно - меч из волшебной руды.
-Давно я тебя ждал!- после долгой немой сцены произнес вождь.
-Э... Ты... Вы...- начал мямлить Роланд.
-Удивлён, морра, что я говорю на вашем языке? А ведь большинство из нас знает ваш язык. А наш язык знают лишь двое великих людей... Но мы отошли от темы. Ты что ли и есть слуга Инноса? Неужели такой жалкий человек убил великого шамана Ворк-Ур-Така и убьет меня?
-Да, я убил вашего колдуна. И я не жалкий, Белиаров ты ублюдок, иначе бы я не прошёл к замку и не носил бы доспехи!
-И что?
-А то, что я паладин, и волею света я свершу угодное Инносу и людям дело, убив тебя! И убью тебя я также, как и шамана - одним ударом, как мясного жука!
-Вот только не надо мне о жуках! Вспомни как ты наступил на одного недалеко от Хориниса!- и орк засмеялся каким-то жутким рыком.- Болотожор тебя задери, а ведь ты смешной! Не думал что ко мне в гости пожалует веселый рыцарь!.. А ты хоть знаешь что такое свет, а что тьма? Вы убиваете и пытаете друг друга, ваш король использует вас как своих рабов, всех вас! А ваш Иннос - самое страшное отродье Природы! Его глаза ослепли под дымом курительниц и блеском золота, а его уши слышат лишь звуки праздничных труб и пение хоров...
-Хватит, хватит, хватит!- вскричал Роланд.- Зачем тогда вы убиваете нас? Зачем разоряете наши земли? И вообще может я лишь временно исполняю волю Инноса, что если я рыцарь Аданоса или даже самой Природы?
-Ты поймёшь всё после. А теперь давай закончим это!
И вождь кинулся на Роланда.
Словно в древних скрижалях, сошлись две силы - жизнь и смерть, порядок и хаос, человек и орк, Иннос и Белиар.
Скорость и подвижность выручили Роланда. Тактика орка была прямой и грубой - своим тяжёлым двуручником чудище наносило рубящие удары, но из-за массивности и тяжести оружия эти удары были медленны и предсказуемы.
Роланд же парил вокруг вождя, ткал вокруг соперника смертельную паутину лезвием своего меча, магического одноручника Лютиэна. На броне орка появились следы метких попаданий, из-под лат виднелась кровь.
Орк начал заметно сдавать. Удары стали ещё медленнее, движения бролее неуклюжими.
В конце концов вождь попытался пронзить мечом врага, но Роланд резко ушёл в сторону и со всего размаху, со всею силою всадил оружие в шею врагу.
Итак, орк пал вечным сном. Роланд стоял и смотрел на обезглавленный труп. Покрытый тёмно-красной, почти чёрной, кровью орка, парень глубоко вдыхал и резко выдыхал утренний воздух, успевший пропитаться потом и смертью. Казалось биение его сердца и его дыхание заглушило все вокруг.
Опомнившись, Роланд быстро подхватил меч орка и побежал прочь из шатра.
Начался дождь. Земля под ногами превратилась в грязь, и парень спотыкался о незаметные под этой грязью корни деревьев, подскальзывался и падал, пачкая доспех и лицо, и без того покрытое засохшей кровью, поднимался, бежал и снова падал.
Впереди горел костёр, за которым сидели патрульные орков. Увидев человека, они зарычали, вскочили с земли и достали оружие.
Роланд свернул к ручью и побежал к тропинке, ведущей в горы, к спасению - к Проходу. Под ногами разлетались брызги воды. Парню так хотелось упасть здесь, в эту воду, и лежать, лежать, наблюдая за дождём. Но хоть силы уже и на исходе, надо бежать дальше - орки не отставали ни на шаг.

Бывшие наёмники и бандиты, а ныне охотники на драконов, решили остановиться недалеко от тоннеля, ведущего к проходу. Потягивая шнапс и пиво, рассказывая весёлые истории или просто мечтая о будущей жизни после окончания войны с орками, они даже не обращали внимания на мир вокруг.
Внезапно мимо них пробежал паладин, весь в крови и грязи, и исчез в тоннеле.
-Эй, Биф! Ты это видал?- со слезами от смеха, держась за живот, спросил охотник товарища.
Но биф достал арбалет и нацелился за спину друга.
-Что ты там увидел?- испуганно спросил охотник.
-Орков...

Эпилог.
Вот и ушло подкрепление в Долину Рудников, и жизнь в Хоринисе снова пошла своим чередом.
На площади перед виселицей стояло много горожан и ополченцев. На помосте стояла группа In Extremo.
-А эту песню мы исполняем специально для храброго и великого рыцаря Роланда!
-Давай, давай дружище!- отозвался подвыпивший Роланд.
Роланд стоял и опирался рукой о стол. Рядом был Брайан, тоже изрядно нагрузившийся пивом и шнапсом.
-А как... Ик!.. Нож? Сослужил хорошую службу?- спросил Брайан.
-Ааа как же! Ещё как! Когда я скрестил его и меч, они рассеяли магию шамана орков, что спасло меня!
-Ну да! Ври больше!- сказал кто-то.
-Я вру? Я ВРУ!!!
-Дружищ... Угомонись!- успокаивал друга Брайан.
-Погоди! Кто это сказал?- громогласно спросил Роланд.
-Я!- ответил Валентино и подошёл к друзьям.
-Ты? Друг, да я ж тебя люблю!- вскрикнул Роланд и от души ударил кулаком Валентино так, что тот перелетел через весь стол.- Я уже давно хотел это сделать!
А веселье продолжалось. Открывались бочки с хмельным, и их пробки летали как бабочки повсюду. Звенели кружки и бокалы. Люди радовались и плясали.
К Роланду подошёл статный паладин.
-Тролль меня задери, Лютиэн!- в испуге крикнул Роланд.
-Да, это я!- с улыбкой ответил рыцарь.
-А как же ты?.. Орки!?.. Щас я меч ещё...- затараторил юноша.
-Нет, меч теперь твой, оставь его у себя! У меня есть ещё мой старый рудный меч.- перебил его Лютиэн.- Ну я обессилел, и кто-то двинул меня по голове. Я свалился с ног и потерял сознание. Видимо орки приняли меня за мертвеца и ушли. На следующий день, утром, пошёл дождь, который и разбудил меня. Я шёл к замку, и заметил что орки двигаются к шатру их шамана и вождя. Воспользовавшись этим, я залез по тарану на стену и таким образом попал в замок. Там уже мне рассказали что это ты убил их колдуна и вожака. Меня немного подлатали, и теперь я снова в строю. Но я отпросился в Хоринис, и лорд Гаронд перевел меня сюда.
-Давайте выпьем за все!- воскликнул Брайан.
И Роланд, Лютиэн и Брайан подняли кружки...

Вечером Роланд, шатаясь, пришёл к дому.
-Эх, родной запах!- сказал он.
-Вот он! Ты где шлялся четыре дня?- сказала мать, выходя из дома.
Через пару минут подвыпившие горожане наблюдали странную картину - по улицам бежал пьяный паладин, часто падая и качаясь. За ним гналась женщина со сковородкой в руке.
-Мне что теперь, на твоих доспехах мясо жарить?- кричала женщина.
-Мам, успокойся!- отзывался паладин.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Чёрт, всё-таки радует меня, что про Готику ещё пишут, серьёзно, очень радует. Её замечательный мир стоит того.
Вообще, хороший рассказ :) Только он абсолютно алогичный :D От слова совсем. Сказочный прям какой-то, а в четвёртой части ещё и помпезный донельзя. Подмастерье кузнеца ВНЕЗАПНО умеет обращаться с магической рудой... Паладин кладёт целый отряд рыцарей и ополченцев ради одного паренька (хотя что мешало им сделать классический внезапный удар, освободить Роланда и так же быстро эшелонированно отступить к замку - непонятно)... незнакомого парня сразу производят в паладины только потому, что ему вручили меч... В замке никто не реагирует на смерть товарищей вообще... я уж молчу про то, что Роланд, ни разу в жизни не то что не махавший, даже не державший в руках нормальный меч, ВНЕЗАПНО научился им владеть до такой степени, что легко зарубил орочьего вождя. Полный полярный лис! А орочий вождь настолько суров, что сидит в шатре один даже без стражников у входа. А вообще, к концу рассказа видно, что автор спешил, и сцены получились какими-то неполными, незавершёнными.
И всё равно неплохая вещь :D У тебя, автор, хорошая рука, высокая грамотность и очень недурной стиль, я чую будущего хорошего писателя. Побольше дружбы с логикой, меньше спешки, больше вычитки - и всё будет совсем шикарно. Продолжай писать обязательно.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
На самом деле хороший рассказ, динамичный, с хорошим сюжетом и стилем. В меру не то, чтобы иронии, а какой-то игры в самом изложении. Во всяком случае, у меня осталось такое ощущение. Немного лирики, на мой взгляд, не портит рассказ. Концовка понравилась, улыбнула. Читала и представляла, как это будет смотреться в мувике, который автор предполагает сделать по сценарию этого рассказа. По-моему, должно получиться неплохо.
Лезер, тебе хочу сказать отдельное спасибо за очень вдумчивый, интересный и дружелюбный комментарий.
мне бы такой написал:D шучу, проехали:D
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Чёрт, всё-таки радует меня, что про Готику ещё пишут, серьёзно, очень радует. Её замечательный мир стоит того.
Вообще, хороший рассказ :) Только он абсолютно алогичный :D От слова совсем. Сказочный прям какой-то, а в четвёртой части ещё и помпезный донельзя.

Спасибо!;) Ну изначально я задумывал этот рассказ как юмористический, но потом он плавно перешёл в обычную историю, но всё же пару смешных моментов оставил: глава 1 - подскользнулся на жуке, глава 2 - "-Да развяжите же меня! Я не вкусный!", обращение к лорду Гаронду - "-Это точно дядька!", эпилог - драка с Валентино, побег от матушки. Ну не знаю как вам это, просто с юмором у меня туговато выходит!:-\
Писал текст я не быстро, сцены так и задуманы.

видно, что автор спешил, и сцены получились какими-то неполными, незавершёнными.

Писал его я в общей сложности один день (но да, согласен, маловато и кое-где огрехи есть) Сцены я придумал первыми. Пролог, 1 глава и эпилог мне сразу пришли на ум, ещё до того как я начал писать текст. Поняв, что срочно надо писать (а то муза убежит), я взялся за работу. Все прекрасно, но вторая, третья и четвертая главы в голову че то совсем не лезли (возможно от этого и получился рассказ немного "жидким")

Подмастерье кузнеца ВНЕЗАПНО умеет обращаться с магической рудой...

Ну мне кажется что мастер Гарад знает кузнечное дело и с магической рудой. А почему ученик не может его знать, который (кстати!) по сюжету Готики 2 заканчивает обучение?

Паладин кладёт целый отряд рыцарей и ополченцев ради одного паренька

Ну в отряде было около восьми человек (чёрт, не упомянул в рассказе! это косяк) Если выставить перед воротами замка в Минентале восемь ополченцев и одного паладина, то орки их порвут (просто я придерживаюсь канонических текстов и событий) А всей толпой они вряд ли пролезли бы по тарану, да и опять же - разведка вышла до того, как все орки стали в осаде, вспомните это по случаям с рудниками (посланцы из шахт с ящиками руды или спрятались, или вернулись обратно, потому что с тяжестью руды на плечах особо по стенам не полазишь) Да и дело это не рыцарское! Так что они решили стоять до конца. Тем более
большая часть его отряда спит вечным сном, а оставшиеся в конец измотались.

незнакомого парня сразу производят в паладины только потому, что ему вручили меч...
Но он горожанин Хориниса, да и шамана прихлопнул по пути!:D И такая традиция (передача меча в бою - присяга в воины) была, только не помню где... В Европе что ли?*???*

я уж молчу про то, что Роланд, ни разу в жизни не то что не махавший, даже не державший в руках нормальный меч, ВНЕЗАПНО научился им владеть до такой степени, что легко зарубил орочьего вождя.

Как бы не совсем так. Он заказал нож и собирался на охоту, следовательно что? Он умеет обращаться с оружием!:D Тем более есть немаловажный фактор!
Скорость и подвижность выручили Роланда. Тактика орка была прямой и грубой - своим тяжёлым двуручником чудище наносило рубящие удары, но из-за массивности и тяжести оружия эти удары были медленны и предсказуемы...

Но все равно спасибо за комментарий, все замечания учту!;)
Кое-где и правда текст немного непроработан::)
В следующий раз буду учитывать мелочи, дабы впредь не происходило промашек.
Роланд Вельтшмерц.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Ну мне кажется что мастер Гарад знает кузнечное дело и с магической рудой. А почему ученик не может его знать, который (кстати!) по сюжету Готики 2 заканчивает обучение?
Дооо? А не кажется, что закончить обучение и стать мастером своего дела - вещи несколько разные? Делать хорошие, годные мечи, в составе которых есть "синее железо", могут только очень опытные кузнецы, в Готике это Гарад и Беннет, да и то первый рангом поменьше будет. А Брайан, закончив быть подмастерьем, станет чуть выше уровня какого-нибудь Карла из портового квартала, с той лишь разницей, сто специализироваться будет на оружии :)

И такая традиция (передача меча в бою - присяга в воины) была, только не помню где... В Европе что ли?*???*
Ерунда. Такими темпами любой виллан-пехотинец мог лыцарем стать в одночасье. Ты, наверное, путаешь с тем, что за доблесть в бою в рыцари могли посвятить оруженосцев (которые, замечу, тоже были исключительно из знати). Но это, впрочем, к Готике мало относится.
Ну а что до меча, то, поверь мне, разделывать тушки зверей охотничьим ножом и рубать в битве противников, многократно превосходящих тебя по силе и умению - вещи очень разные :D А то у тебя получается не вождь, а какой-то тупоголовый амбал, который только и может, что наносить размашистые удары, заведомо не доходящие до цели. Я могу ещё подробнее расписать тебе в личку, почему такое не пройдёт, но, наверное, не буду.
А вообще, это твоё дело, прислушиваться или оправдываться :) В любом случае совершенствуйся, с радостью почитаю твои будущие вещи, а они будут, я уверен.
 

jimmie-x

Участник форума
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
51
Благодарности
1
Баллы
160
То-то я читал и не мог понять, как относиться к рассказу. Вроде бы это история о подвиге, но вот беда - никак не верится в героя с ножичком, который любит спотыкаться практически на ровном месте.

Ну изначально я задумывал этот рассказ как юмористический, но потом он плавно перешёл в обычную историю, но всё же пару смешных моментов оставил

Тогда все ок. После прочтения так и вспоминается фраза из Ералаша: "Ну ни фига себе сходил за хлебушком!"

Побольше самоиронии, и было бы отлично. Автор молодец*flowers*
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Ерунда. Такими темпами любой виллан-пехотинец мог лыцарем стать в одночасье. Ты, наверное, путаешь с тем, что за доблесть в бою в рыцари могли посвятить оруженосцев (которые, замечу, тоже были исключительно из знати).
и все таки я осмелюсь напомнить:
Но он горожанин Хориниса, да и шамана прихлопнул по пути!
так как по сюжету нашей вселюбимой Готы 2 надо быть горожанином Хориниса и совершить подвиг, и тогда вас обязательно возьмут в ряды доблестных рыцарей Инноса (но правда, бегаешь в шмотках рыцаря, и до паладина не дослужил - как бы готический оруженосец)
В любом случае совершенствуйся
Ну как же без саморазвития? Конечно буду оттачивать своё пока что "псевдомастерство", пока не достигну уровня хотя бы среднестатистического "бумагомараки и писарчука":D авось и выбьюсь в класс "более-менее известных".
Побольше самоиронии, и было бы отлично
Ну я честно признался, что с юмором у меня немного напряг, но логики добавлю!;)
так и вспоминается фраза из Ералаша: "Ну ни фига себе сходил за хлебушком!"
я о ней и думал, ты меня рассекретил!:eek::D
А вообще, это твоё дело, прислушиваться или оправдываться
Не, ну я то прислушиваюсь!:-\ Просто мне хочется обсудить с вами, читатель, свои погрехи или прояснить моменты. Надо налаживать общение с самим зрителем, какой бы точки зрения он не был. Вот и стараюсь с вами обсудить все что имеется, дабы впредь знать что и как вам интересно!;)
Ещё раз спасибо за критику, рад с Вами общаться и обсуждать!*flowers*
Роланд.:cool:
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Тааак, народ, есть одно дельце.*speak*
Требуются шесть мужских голосов для озвучки.*Help*
Главное требование - неразглашение информации!*Secret*
Кто пожертвует своим голосом во имя спасения Хориниса?:-\
Заранее всем спасибо!*flowers*
Роланд.:cool:
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
С превеликой радостью. Могу даже все шесть голосов :D Главное не требуй слишком быстро, а то в связи с учёбой у меня озвучка временами туго идёт, вон Юра подтвердит, я ж его Истоки озвучиваю.
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
А, да не!;)
Я ж сам к экзаменам готовлюсь:p (11 класс самый важный, да и выпускной всё таки)
Тем более ещё обработать наверняка придётся звук:-\
Ну тогда я сейчас тебе в ЛС отпишусь;)

ИТАК ГОСПОДА - ТОВАРИЩИ, ОДИН ГОЛОС ЕСТЬ!!!

Следующий:D
 

Zhukov_Andrey

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
46
Благодарности
22
Баллы
160
"А в зале его уже ждали. Собрались некоторые из рыцарей и паладинов, а в кресле, некогда служившем троном для барона Гомеза, сидел лорд Гаронд. Все они жаждали услышать последнюю весть об отряде Лютиэна.
-Подойди ко мне мальчик!- сказал лорд.
Роланд подошёл поближе. Гаронд заметил, что на поясе юноши висит оруже из руды - длинный охотничий нож и рыцарский меч Лютиэна.
-Откуда у тебя этот меч?- осведомился лорд.
-Тот рыцарь, что спас меня, сэр Лютиэн, отдал мне его сам, когда мы дрались с орками. Если нужно, я его верну!- ответил парень.
Все рыцари сразу зашептались, с удивлением посматривая на юношу.
-Ты знаешь что это значит?- снова спросил лорд.
-Вы про меч?.. Ну нет. А должен ли?"

Сначала скажу, что рассказ просто отличный. Очень понравился. Надеюсь, автор меня простит, но я вот этот выделенный эпизод увидел несколько по иному. (ну, раз уж мир такой немного сказочный) :)

- Да, - хмуро кивнул Гаронд, - боюсь, что должен. - Это меч паладина, юноша. Настоящий меч из магической руды, сделанный ДЛЯ - он подчеркнул это слово голосом - конкретного воина. И этот меч был освящен Инносом. А после этого ритуала между паладином и его мечом создается особая ментальная связь. Чтобы никто не смог использовать меч кроме того, кому он предназначается самим Инносом.
- Что... что вы хотите этим сказать? - испуганно пролепетал Роланд, оглядываясь по сторонам: паладины в комнате старательно отводили глаза и переминались с ноги на ногу, словно им было отчего-то очень неловко. Гаронд мрачно уставился в пол, рассматривая рисунок на ковре.
-Я хочу сказать, - наконец выдавил он со вздохом, - Что тот, кто взял чужой меч - умрет через несколько дней. Кто-то раньше, кто-то позже. Но исключений не было ни разу. И, боюсь, смерть будет не самая приятная. Похититель меча гниет заживо в течение нескольких часов. Это жутко больно и весьма неаппетитно выглядит.
- Но.. но... - У Роланда от ужаса подкосились ноги, - Но сэр Лютиэн сам отдал его мне! Я его не крал! Вот, возьмите, он не нужен мне!, - юноша судорожными движениями сорвал с себя пояс с клинком и протянул его Гаронду., - Берите, ну же, заберите его.
- Не могу, - убрав руки за спину, лорд сделал пару шагов назад, - Никто не должен притрагиваться к чужому мечу. Это закон. Да и самоубийц среди нас нет.
- Но зачем, - в отчаянии закричал Роланд, - зачем сэр Лютиэн дал мне свой меч, если знал, что это меня убъет?
- Сэр, Лютиэн, да, - буркнул Гаронд, - у него... у него всегда было несколько странное чувство юмора. Видел бы ты, что он с пленными орками творил... прости парень, - лорд наконец-то поднял голову и посмотрел Роланду прямо в глаза, - но мы ничем не сможем тебе помочь. Очень скоро ты умрешь.
Юноша смертельно побледнел и зашатался, хватая ртом воздух, паладинский меч гулко звякнул, падая на пол мимо ковра...
И тут Гаронд захохотал. Он смеялся как сумасшедший, согнувшись пополам, хлопая себя руками по ляжкам, вытирая хлынувшие из глаз слезы. Вместе с ним ржали все кто находился в комнате. Роланду показалось, что он уже умирает... нет, этого не могло быть, почему они так радуются его смерти? Что происходит...
- Ой, парень, - с трудом проговорил-простонал Гаронд, - Ну нельзя же быть настолько доверчивым. Вроде взрослый уже, а все в сказки веришь... Магический меч, ментальная связь, - он снова дико захохотал, вздрагивая всем телом, - Нет, ты бы видел свое лицо... Уффф... Это, не обижайся короче, все с тобой нормально будет. Юмор у нас такой. Военный. - Лорд дружески хлопнул Роланда по плечу закованной в металл ручищей. Добро пожаловать в паладины, рекрут!
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Сначала скажу, что рассказ просто отличный. Очень понравился. Надеюсь, автор меня простит, но я вот этот выделенный эпизод увидел несколько по иному. (ну, раз уж мир такой немного сказочный) :)

Ооо, гут!:eek:
За переделку непротив;)
Никогда бы до этого не додумался::) Неплохо, ржал я минут десять, не меньше:D
Вот надо у кого советоваться насчёт весёлых сцен!*Friendship*
 
Сверху Снизу