• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

The Witcher 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
The Witcher 3: Wild Hunt / Ведьмак 3: Дикая Охота
xthewitcher3ban03.png.pagespeed.ic.zBoZfWVJdI.png
Ведьмак 3 - новая часть Ведьмаковской саги о похождениях белового волка, Геральта из Ривии. Триквел разрабатывает та же студия CD Projekt RED - создатель двух предыдущих частей Ведьмак и Ведьмак 2: Убийцы Королей.

Все самые свежие новости по Ведьмак 3: Дикая Охота

Для поклонников литературы отца основателя мира Ведьмака.

Список рекомендованных патчей и модов
 
Последнее редактирование модератором:

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
вот интересно мне стало (сейчас бегаю в варианте NG+ на 73 уровне), а есть ли предел уровней? теоретически возможен, скажем 500 или 1000 уровень? :oops:
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
вот интересно мне стало (сейчас бегаю в варианте NG+ на 73 уровне), а есть ли предел уровней? теоретически возможен, скажем 500 или 1000 уровень? :oops:
Если я правильно помню, сотня - это предел :)
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
в таком случае на NG+ ещё только раз пройти удастся:oops:
Не совсем понял, но если все же мне удалось, то после прохождения NG+, нельзя начать еще одну NG+ с теми же навыками, снаряжением и прочим. Сам так прокололся, когда в третий раз хотел пройти :)
 
Последнее редактирование:

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Limephes, все ты правильно понял, я немного не так выразился *sorry*, жаль - думал эта радость с ng+ будет многоразовой :D
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
НГ+ чем-то отличается от НГ? Встречаются новые противники, новые предметы?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
Ничем, кроме того что все противники станут сильнее на пару уровней. Ну или пару десятков уровней...
не только - все масла, эликсиры, которые были на момент окончания предыдущей игры -остаются на старте в инвентаре, т.е. не надо парится с нахождением их рецептов и составляющих плюс все способности, которые приобрел в предыдущей игре и эликсир, чтобы при желании их можно было перераспределить
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Ничем, кроме того что все противники станут сильнее на пару уровней. Ну или пару десятков уровней...
Что-то захотелось чего-то типа красных фантомов в некоторых локациях.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Дошли, наконец, руки до шедевра. Я был очень, очень терпелив и тупо подождал выхода всех аддонов и патчей. *eyebrows* Мусорных модов не устанавливал.

Включил сложность "на смерть" - никаких проблем. Показалось, что игра на экстремальной сложности намного легче второй части на среднем:confused:. Местами очень скилозависимая. Проходил как квесты, помеченные красным (не соответствуют текущему уровню), так и побеждал очень сильных монстров, вплоть до тех, что носят знак ?? в идентификаторе уровня. Главное - тактика и подходящая прокачка.
Сейчас 37 уровень, прицел на аддоны. Центральный сюжет подождет. Все побочки, до которых смог дотянуться, закрыл.

Что НЕ понравилось:
- по мере зачистки карты начинают утомлять однообразные действия: найти клад, очистить поселение, спасти торговца, взорвать гнездо. Нет, я зачищаю все под ноль, но это превращается в обычный набег, чем быстрее - тем лучше.
- сильный акцент выбора в сторону неподражаемой Трисс Меригольд, тянущийся через все три части. По ходу, в студии кто-то очень любит рыжих девок и очень не любит Йеннифер. По книжкам Трисс ничем особым не выделялась, имея массу своих тараканов в голове. А тут прям "мать-тереза", "бест-чойс-фор-ю". *wrong* Короче, только Йеннифер, а не рыжие фантазии сценариста.
- Сквозящие нотки феминизма. То тут, то там попадаются персонажи, явно заявляющие о своей независимости и безусловных правах. Хотя, сделаю скидку на то, что в основном они все симпатичные и никому не хочется врезать, чтобы привести в чувства.
- Графические косяки при отрисовке движений персонажей. Тут надо было чуточку филиграннее отработать. Очень режет глаз. Впрочем, это скорее "профессиональное" замечание.
- Неприятные глюки при обработке перемещения героя по суше и по воде. То застрянет на ровном месте, то нырять перестанет. Хотя сама игра за 200 часов вылетела только один раз.

В остальном - первоклассная РПГ, вполне заслужившая свои оценки.
У меня лицензионная версия. Все три части честно купил в стиме, хотя первые две проходил в торент-эдишн.

Анджей Сапковский- "Ведьмак"
Короче, сожалеет лишь о том, что сильно продешевил.
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
по мере зачистки карты начинают утомлять однообразные действия: найти клад, очистить поселение, спасти торговца, взорвать гнездо. Нет, я зачищаю все под ноль, но это превращается в обычный набег, чем быстрее - тем лучше.
Это напрягает до жути. Равно как и то, что каждый второй персонаж в квесте скурпулезно ведет дневник, в котором Геральт узнаёт всю нужную информацию. :D

- Сквозящие нотки феминизма. То тут, то там попадаются персонажи, явно заявляющие о своей независимости и безусловных правах. Хотя, сделаю скидку на то, что в основном они все симпатичные и никому не хочется врезать, чтобы привести в чувства.
Может, иначе в "мировом сообществе" поднялся бы жуткий вой? Такое ощущение, что авторы тупо перебдели. Осталось сказать им спасибо, что хотя бы лор не извратили...
Американский журналист Артур Гис осудил польскую ролевую игру «Ведьмак 3», в которой показан мир, вдохновленный славянской мифологией. Согласно его мнению, опубликованному на портале Polygon, авторам следовало показать героев-людей с цветом кожи, отличным от белого.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Это напрягает до жути.
Справедливости ради стоит отметить, что в каком-нибудь TES ровно то же самое.
Такое ощущение, что авторы тупо перебдели.
Тут они плохо читали оригинал. Ибо во вселенной Сапковского женщины УЖЕ вполне себе могут делать то, что делают мужчины. Т.е., например, имеют полное право быть изрубленными в мясной фарш на поле боя наравне с мужиками. И им не надо чего-то там требовать еще. Так всеми любимая Трисс получила себе на память красивые отметины на груди, из-за чего больше не могла себе позволить открытого декольте. Это в игре напрочь игнорировали.
У Сапковского женщины местами показаны свиньями не хуже, чем мужики. Даже первая встреча ведьмака и Йен обыграна очень своеобразно, когда чародейка буквально выползла к нему на беседу после славной попойки.
авторам следовало показать героев-людей с цветом кожи, отличным от белого.
Хочет гейский Dragon Age - пусть купит и играет.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Хочет гейский Dragon Age - пусть купит и играет.
Кстати, в первом DA не помню ни одного чернокожего. Правда геи уже были, как и лесби. А в остальные части игры играть... ну нахрен.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Тут они плохо читали оригинал.
Позволю себе немного повыделываться. :) Есть категорическая разница между литературным произведением и произведением, созданным на его основе. Что это означает? А означает это то, что как заявил в одном из интервью пан Анджей, создатели "Ведьмака" купили у него именно основу - главных героев, место действия, основную канву событий. Во всём остальном они вольны поступать так, как считают нужным. Даже Геральта сделать негром имеют полное право. :) И всё потому, что "по мотивам". Это создаёт известные трудности для читалей, игроков, зрителей. Одни, например, в кинофильме ищут книгу, другие наоборот - в книге хотят увидеть события, обыгранные в фильме. Я тоже, кстати, попадал на эту удочку. Все знают великолепный фильм "Офицеры", а кто-нибудь читал книгу, по которой он снят? Я, сдуру, прочитал. Лучше бы я этого не делал, честное слово - поскольку после фильма книга полное и абсолютное говно. Низкий поклон сценаристу (сценаристам) и режиссёру фильма.
А поскольку первоисточник, то есть книги Сапковского, я не читал, то о мире Ведьмака сужу именно по тому, что сделано "на их основе". То есть по играм серии "Ведьмак". И имею на это полное право, поскольку персонажи и события прописаны уже не паном Анджеем, а сценаристами студии, создавшей "Ведьмаков". И, стало быть, выводы и суждения о героях серии я делаю исходя из игры, а не из того, что написал Сапковский. Разве я не прав?
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Разве я не прав?
Я про феминизм вообще-то. Нет смысла его подчеркивать, если и так через всю игру сквозит, что проблема равноправия в игре тупо не стоит на повестке дня. В книгах не стоит и подавно. В первых частях игры всё было нормально. А тут у кого-то зачесалось. Видимо, в "европейской" Польше осознают "глубину" проблемы. Хорошо, что до инвалидов-негров-геев дело не дошло. Хотя без геев за кадром не обошлось.
А поскольку первоисточник, то есть книги Сапковского, я не читал
А зря. Иначе сама игра не воспринималась бы как безусловные 10/10. Понятно было бы, например, что персонаж Трисс высосан из пальца. Про бред в виде ожившего Региса и говорить не хочется. Сама игра больше, чем просто игра "по мотивам". Это как-бы прямое продолжение книжки. Поэтому у меня местами недоумение.
Критическое мышление - вещь полезная. И знакомство с первоисточником только помогает оценить удачную или неудачную "экранизацию". В частности, во всех частях есть масса отсылок к книгам, вплоть до прямого цитирования. Пример - поединок Эскеля и полководца дикой охоты. Это прямая аллюзия на книжный поединок Геральта и Вильгефорца. Где маг ушатал ведьмака по полной программе. Если не читал, трудно это уловить и оценить произведение более глубоко.
 

GlorD

Участник форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
564
Благодарности
100
Баллы
215
Иначе сама игра не воспринималась бы как безусловные 10/10.
А почему? :) Подчеркну ещё раз - книга (книги) и произведение, созданное на их основе, совершенно разные вещи. Совершенно! Был такой анекдот:
-Сёма, Вам нравится Шопен?
-Никогда!
-А Вы его слушали?
-Самого нет, но мне Рабинович напел.
Имеем ровно то же самое - Шопен и Рабинович. Рабинович же пел именно "по мотивам".:)

А выражение "Поэтому у меня местами недоумение" как раз и объясняется моим примером, когда в фильме пытаются отыскать следы книги. Ну, или наоборот. А это совершенно разные произведения. У них даже авторы разные, хотя один из них мог в своё время читать произведения другого. А вот я не читал, поэтому мнение моё основано только на одном источнике. У меня в голове нет путаницы. :) И именно поэтому Сапковского я читать не буду, при всём моём уважении к автору вселенной Ведьмака. Более того - если мы включим в обсуждение ещё и разного рода экранизации Ведьмака, в голове вообще чёрт знает что случится. Один только вопрос кто прав в описании событий: Сапковский, создатели серии игр или режиссёры фильмов и сериалов? :)

ПС. В раньшие времена хороший автор писал не только собственно произведение, но и его адаптацию, например, для театра. Например А.П.Чехов написал не только драму "Три сестры", но и пьессу с тем же названием. Театр ставит именно пьессу, а не драму. Не считая, конечно, "режиссёрские" версии. Первые два произведения, драму и пьессу, однозначно нужно считать произведениями Чехова, но какое отношение Антон Павлович имеет к "режиссёрским" адаптациям? Но самое интересное заключается в том, что т.н. театралы, скорее всего, ни драму, ни пьессу и не читали, поэтому судят о поизведении, его героях, событиях, которые описаны, по тому, что увидели в театре. Так кто же прав, если речь зайдёт об оценке "Трёх систёр" - тот, кто читал первооснову или тот, кто видел всё на сцене?
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
А это совершенно разные произведения
Да, только игра продолжает книжную историю, что уже является заявкой большей, чем просто "по мотивам". Это как продолжение "Унесенных ветром".
Если бы игра была вариацией событий книги, или вообще рассказ про какого-нибудь другого ведьмака - вопросов бы не было вообще. Как нет у меня вопросов, например, к польскому сериалу. Но к игре вопросы есть. Именно поэтому и "минусую", считая ряд сюжетных ходов и образов героев крайне неудачными. Что, безусловно, не делает игру плохой.
 
Сверху Снизу