• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Дракоша | Герой. Ностальгия

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Лето, солнце, настроение совсем не поэтическое. И только иногда, если сидишь вечером возле костра, приходит Муза. Видимо, на шашлычок.

Герой. Ностальгия.

Вечер. Сумрак. Огонь камина.
А мужчина с бутылкой джина
одиноко сидел на троне
в золоченной своей короне.

Шевелил свои мысли губами,
прятал образы за словами,
прятал грусть от конца дороги.
И тоскливо смотрел под ноги.

На лицо будто тень упала.
Но не плиты тронного зала
проносились перед глазами,
а минувших походов пламя.

Взгляд, блуждая, прилип к порогу.
И виденьем возникла дорога,
уводящая в дальние страны,
от родных берегов Миртаны.

В серебристый от снега Нордмар,
где ледник переходов горных,
переправы и перевалы,
шпилем ввысь ледяные скалы,

багровеющие закаты,
и от схода лавин раскаты.
Где и летом везде сугробы.
А народ, как зима, суровый.

И волшебными миражами
проносился перед глазами
позолоченный мир Варанта,
где он тоже бродил когда-то.

Раскаленный песок пустыни.
На арене бои лихие.
Крепостные стены Иштара
и покинутый храм в Бен Сала.

Обжигающий горло воздух.
Барабанов ритмичный отзвук.
К горизонту плыли барханы.
Шли ленивые караваны.

Водопадом лилИсь картины
сквозь сегодняшнюю рутину.
Песня эхом в душе звучала.
И морская волна качала.

Слушал звуки своей печали,
что когда-то маршем звучали.
Слушал звуки былых сражений
и задумчиво гладил колени.

Полыхали дрова в камине.
И сквозь пламя вставал Хоринис.
Яркендар, полный древних знаний.
Стук кирки в рудниках Миненталя.

В серый сумрак одета дорога.
Черным цветом стоят отроги,
отражаясь в мерцающем свете.
Тишину разбавляет ветер.

Тишину разбавляют звуки
задушевной игры на лютне.
Разъедает глаза туманом,
и на троне сидеть так странно.

На куски разрывает время.
И проносятся смутной тенью
орки, гоблины, нежить злая,
затихающий стон врага, и

сражений минувших смелость,
и друзей закадычных верность.
Как заманчиво все начиналось.
И всегда будет так, казалось.

Но надели на лоб корону,
«приковали цепями» к трону.
Только, если рожден скитальцем,
очень трудно прожить без странствий.

Он коснулся ладонью сердца.
И, как будто, открылась дверца,
а за ней серебристая лента
предлагала бежать из «плена».

Потоптался он на пороге.
Сплюнул смачно себе под ноги.
Оглянулся на трон с усмешкой,
и покинул дворец неспешно.

Задержавшись чуть у порога,
полной грудью вдохнул – свобода.
И сказал: «Ну, привет, Дорога.
Я еще поброжу немного».
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Ммм... Да, ностальгия...
Хороший стих*flowers*
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Чудесно! Когда читал, все вышеописанные картины так и всплывали перед глазами.*flowers*
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Классный стих, аж за душу берет. Только правда иногда не все строки рифмуются, но читается все равно на одном дыхании.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Сильно и Грустно, аж ком в горле. Достойно эпитафии в пантеоне серии Готика, после Аркании.
Как заманчиво все начиналось.
И всегда будет так, казалось.
Эх, мечты надежды. Молодец Дракоша, Ты, да и все Вы на этом форуме делаете великое дело, не даете шедевру игровой индустрии кануть в небытие.
 

Yelawolf

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
1.415
Благодарности
471
Баллы
355
Всегда знал, что у женской половины Земли, всегда лучше получается писать стихи!..)
Стих наишикарнейший, читается легко и сюжет стиха прост и понятен)
Молодец! *flowers*
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Чудесно! Когда читал, все вышеописанные картины так и всплывали перед глазами.*flowers*
Эх,
Как молоды мы были,
Как искренне любили,
Как верили в себя!
Кхе-кхе...

Он коснулся ладонью сердца.
И, как будто, открылась дверца,
а за ней серебристая лента
предлагала бежать из «плена».
Мурашки... :)
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Combichrist, слышал бы сейчас тебя бедный Пушкин.... Дааа ты его и на том свете в могилу, кажись, загонишь:D

А если по теме, стишок хороший, хотя какой там стишок на два листа:D. Вдохновляющий
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Дракоша, браво! *flowers**flowers**flowers*
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Безусловно такое произведение заслуживает наивысшей похвалы! *flowers* Если честно, то я его даже переписал себе. Стиль, рифма, сюжет, перекат логики...все на высшем уровне! Похоже что у нас родилась новая Цветаева...;)
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
О-ХРЕ-НЕН-НО!!!
Аплодирую, просто аплодирую стоя! Никогда ничего замечательнее про ГГ не читал.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Лезер, согласен на все сто. Дракоша - может! *flowers*
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Ребята, спасибо за такие комментарии*flowers*
*Конечно, перебор в оценках, но до чего приятно читать, - чувствуя, как губы непроизвольно расплываются в глупой счастливой улыбке, пробормотала Дракоша.*

А вообще ностальгия ностальгией, но, думаю, ГГ еще побродит по дорогам Мордрага, благодаря игрокам, модам, мувикам, рассказам и стихам.
Да! И еще благодаря газетам и журналам:)*flowers*
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Определённо побродит. Готика вообще ещё живее живых :) И наше творчество в который раз меня в этом убеждает.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Заглянул я тут в литературный раздел.
Глаза вывалились, да. Но здесь не об этом. И заранее прошу прощения у автора темы, так как читал я всё сверху вниз, ибо к автору это относится-таки в последнюю очередь. Но.

На лицо, будто тень упала.
Никогда, не ставьте, так запятые. Где, почему, ЗА ЧТО она там? Зачем её так наказывать, она не виновата. Нет, правда! Лично у меня запятая, встреченная не в том месте в грамотно, в принципе, написанном тексте , вызывает примерно следующее:

1). На лицо, будто тень упала. Хм!
2). наверное, на лицо -- это продолжение последнего предложения из четверостишия выше.
3). Надо посмотреть.
4).
И тоскливо смотрел под ноги
На лицо.
5). Затоптал кого-то, видать. Что за бред я думаю.


1). -- 5). в данном случае -- последовательность мыслей. И чем лучше соблюден слог и прочие составляющие, тем острее это бросается в глаза.
Мне вот, например, пришлось вновь читать сначала и настраивать себя на чтение ещё раз, для меня всё, всё сломалось на этой чёртовой запятой!

Будьте внимательнее, написано то хорошо: оттого так и бросается в глаза лично мне. И оттого я сейчас это и пишу.

И ещё.Тоже небольшой штрих: я бы не стал выделять ударение в слове большой буквой, если до этого ритм полностью соблюдён. Это не нужно, и так замечательно читается! Только порождает лишние мимолётные мысли "А как ещё можно было?". А если ритм не единообразен, то и тем более не стоит так делать. Если, конечно, ритм рвётся автором намеренно. Иначе же можно и выделить, да. Там уже пофигу будет, но это всё тоже не вам, а так, для справки.

И ещё раз, это в последнюю очередь относится к вам как к автору (да и как к человеку, наверное, тоже :D ), и во всём, что качается содержания я полностью солидарен с Лезером. Собственно, он мой клон, будьте знакомы. Больше мне добавить нечего, это действительно очень хорошее стихотворение.

Ответ Рассказчику. Заранее.
*zunge*

Ничего более, кроме ещё одного вашего стихотворения в темах выше не нашёл, там вообще бяка какая-то. Как-то подкорректировать именно содержательную их часть мой мозг сегодня не в состоянии, но, быть может, соберусь как-нибудь. В вашем "100 тысяч почему", кстати, тоже есть некоторые смысловые галлюцинации, но и о них как-нибудь в другой раз.

И вообще, где критика? Это уже в принципе к разделу. Похвалить то любой дурак сможет, и сказать, что, мол, глубинный смысл и душа вложена и прочие банальности тоже каждый сможет. Критика, критика где? Как развиваться то? Рассказчик, чего прохлаждаешься? Да и вы, автор, как по мне, могли быть немного честнее временами. Ибо вы то можете сказать именно по содержанию, вернее, по тому, что задумывалось, что получилось и что должно было получиться.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Ответ Рассказчику. Заранее.
*zunge*
А вот и не угадал. :p
Во-первых, я уже давно привык, что и ты, и Ктулх дружно читаете сверху вниз.
Во-вторых, в данной теме, как, конечно же, и во многих других, я тебе не соперник. Вот Дикарю, наверное, было бы, что сказать. Лезеру, Митяю, Дракоше... Дракоше! Вот она придёт, навешает тебе люлей! Так что не для меня, а для неё смайлики готовь.
Ну и в-третьих, мне всегда очень нравились подобные разборы от тебя, я их очень ценил и ценю, и, думаю, очень многое из них почерпнул. Но не путай, речь только о подобных разборах, другие мне совсем не нравятся.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Так что не для меня, а для неё смайлики готовь.
:cool:*flowers*;);):):):):):D:D:D:D:D:mad:=(:mad:*???*::):p:-\:-*:':):)*???*:eek:=:)':)'(

Заготовил.

Во-первых, я уже давно привык, что и ты, и Ктулх дружно читаете сверху вниз.
Ну то было уж точно не для тебя, ты то знаешь, конечно же.

Во-вторых, в данной теме, как, конечно же, и во многих других, я тебе не соперник.
Да лааадно, ты универсал, каких ещё поискать надо. Ты всегда был способен соперничать с кем угодно, Дицифом. Вот поймаю тебя как-нибудь в магенте и опять играть заставлю. А то не ценит себя, дожил.

Но не путай, речь только о подобных разборах, другие мне совсем не нравятся.
Да-да, математики -- страшные люди. Ты, кстати, заведи скайп. Очень полезная штука, тебе понравится. Гарантирую. Там даже Нурлан есть :)

И чего это я там попутать должен по твоей задумке?
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Ну то было уж точно не для тебя, ты то знаешь, конечно же.
Конечно же, знаю, что если речь идёт о конкретике, то, увы, я нахожу её поиск крайне безынтересным занятием. Уверен, при должной необходимости, ты и сам легко справишься. Если же разговор не о ней, то... парам-парам пам! тиу, пум! твои изречения всё ещё остаются слишком сложными для меня. Возможно, они являются даже более сложными, нежели небезызвестная теорема Виета, кто знает. А возможно, всё именно так, как я и предполагал несколькими постами ранее - ты тут всё уже поперепутал. Лишь одно можно сказать с полной уверенностью - то, что этот пост, определенно, имеет что-то общее с оффтопом.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
На лицо, будто тень упала.
Никогда, не ставьте, так запятые. Где, почему, ЗА ЧТО она там? Зачем её так наказывать, она не виновата. Нет, правда! Лично у меня запятая, встреченная не в том месте в грамотно, в принципе, написанном тексте , вызывает примерно следующее:
1). На лицо, будто тень упала. Хм!
2). наверное, на лицо -- это продолжение последнего предложения из четверостишия выше.
3). Надо посмотреть.
4).
И тоскливо смотрел под ноги
На лицо.
5). Затоптал кого-то, видать. Что за бред я думаю.

1). -- 5). в данном случае -- последовательность мыслей. И чем лучше соблюден слог и прочие составляющие, тем острее это бросается в глаза.
Мне вот, например, пришлось вновь читать сначала и настраивать себя на чтение ещё раз, для меня всё, всё сломалось на этой чёртовой запятой!
Будьте внимательнее, написано то хорошо: оттого так и бросается в глаза лично мне. И оттого я сейчас это и пишу.
И ещё.Тоже небольшой штрих: я бы не стал выделять ударение в слове большой буквой, если до этого ритм полностью соблюдён. Это не нужно, и так замечательно читается! Только порождает лишние мимолётные мысли "А как ещё можно было?". А если ритм не единообразен, то и тем более не стоит так делать. Если, конечно, ритм рвётся автором намеренно. Иначе же можно и выделить, да. Там уже пофигу будет, но это всё тоже не вам, а так, для справки
И тоскливо смотрел под ноги
На лицо.
Точку возле ноги не заметил :)
Если не против, может на "ты"?

Вообще-то, кроме синтаксической, есть и интонационная пунктуация.

У меня эта строка проговаривалась так:
На лицо (пауза, в тексте – запятая) будто тень упала.
Для тебя, видимо, строка читалась иначе:
На лицо (без паузы, запятая вызывает недоумение) будто тень упала.
По правилам запятая там не нужна, согласна. Хотя может ставиться для обозначения ритмики. Мне кажется, это не является ошибкой.
Но, если действительно лишние знаки и выделение ударения отвлекают от прочтения, буду это учитывать.
В вашем "100 тысяч почему", кстати, тоже есть некоторые смысловые галлюцинации, но и о них как-нибудь в другой раз
Про смысловые галлюцинации, пишу абсолютно серьезно, было бы очень интересно почитать. Надеюсь, ты найдешь время высказаться.
И вообще, где критика? Это уже в принципе к разделу. Критика, критика где? Как развиваться то?
Нужна ли критика, и в каком виде?
Более подробно напишу в теме «Нет желания…», где развернулось основное обсуждение этого вопроса.
Здесь скажу немного о другом.
Вообще, очень важно, что ребята высказываются в теме творчества. И высказываются доброжелательно. Не важно, положительное это высказывание, отрицательное, или нейтральное.
Для творчества заинтересованность и советы, особенно начинающим авторам, не менее важны, чем критика.
 
Сверху Снизу