• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Ur-tRall | Жизнь Тиона

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Судите по всей строгости и закону. Мой первый опыт. Решил на мир Готики взглянуть глазами одного из его обитателей.

Тион. Становление послушником.

- Каждая тайна рождает интригу, но не каждая интрига достойна её - это одна из мыслей человека, оставшегося без прошлого, ставшего на путь исправления, но любую тайну можно приравнять к обыденным вещам и жизнь Тиона была неприметной, серой относительно легенды, освободившей нашего героя из этих оков. Новичок пересёк в воздухе границу сферы молний, именуемых здесь робким словом барьер. Впереди него было озеро, в которое по любым законам учёных Мордрага, таких как Ларанский, Ксардас, Корристо, он упал в озеро, за которым 5 секунд назад, с боязнью наблюдал с выступа. Скорее это было не озеро, больше всего такой тип водоёма носит название пруд. Но в связи с тем, что этот пруд находился в горах, он был вынужден именоваться горным озером. Говорят, что здесь находились у другие озёра. Некоторые зеваки на площади Хориниса иногда взбалтывали, что за горами есть ещё пустыня с оазисом, да и земли там заповедные. Но когда тамошние маги просили показать дорогу к землям, раннее неизведанных, скромный брод знал путь в кусты. Холодные капли горного озера окружили Тиона. После трудовых дней очень приятно окунуться с высоты в блаженные воды горных озёр. Но было несколько но. Первое из них заключалось в том, что наш тион был безработный. Какая работа может быть у человека, недавно уволенного с неё и просидевшего несколько дней в тюрьме? Вторая причина заключалась в том, что было утро, и очень раннее, а в такое время, чувствовать влияние других тел или веществ крайне противно. Третья причина заключалась в том, что Тион ужасно замёрз за всё это время. Воздух в горах был довольно холодный, а до этого Тиону не удалось согреться и поесть нормально вовсе. Четвёртая причина может и была, но Тион о ней никогда бы не подумал, потому что этих 3 причин ему хватало по глотку. Так как Тион не был ни ящерицей, ни шныгом, окунувшись почти до дна в озере, Тион сориентировавшись, стал всплывать на поверхность. Выплыв на поверхность озера, его окутало магическое свечение. Он слышал много баек о том, что в Долине действуют свои суровые правила, но он не мог подумать, что одно из самых суровых правил колонии, так быстро его окутает.
- Барьер? Быть или не быть? – но увидев на дне несколько скелетов, эта мысль просто пропала в небытии разума протагониста. Тион решил не быть с барьером, но быть с вопросом о возвращении точно на данный участок озера. Многие люди любят купаться в это время года. Но Тион был крайне далёк от тех людей в буквальном и переносном смыслах. Какое бы у него не было желание бороться с судьбой, но сейчас действовало правило вынужден. Вынужден отложить задуманное по причинам… Причинам? Срыва планов, снова опоздал или не успел? Ради того, чтобы не заработать простуду и вытекающие последствия? Эти рассуждения посетили Тиона, когда он поплыл к берегу. Уйдя в себя и ни о чём не думая, оставив за собой небольшой след на глади озерца, его ноги ступили на землю. Достигнув земли, будущий рудокоп с ног до головы мокрый, вышел на берег. Он оглянулся назад, надеясь увидеть лишь крохотный кусочек своей прошлой жизни. Это мог быть судья, 2 стражника, или может остальные рабы, которые следят за работоспособностью погрузочной платформы вне барьера. Взору Тиона предстал лишь обрыв и небо, окутанное уже магическим барьером. Среди молний виднелось небо, но что-то с ним было уже не то, каким он видел его раньше. Вокруг Тиона абсолютно никого не было. Платформа с припасами, которые быть может и можно унести, но в колонии закон и порядок также действуют, да и чем вскрывать такой огромный ящик и есть ли в нём что-либо полезное? Вокруг ящиков лежало 4 куска знаменитой кровавой магической руды, посмотрев на которые, воображение ничего не могло ни вспомнить, ни представить. Серая вещь, смешавшаяся с тусклым монотонным небом, напоминавшем о днях, ещё не ушедших из короткой памяти обречённого.
Почему кровавой магической руды? В политических делах в то время мало кто разбирался. Но почти каждый уважающий себя гражданин королевства Миртана называл своего Короля Робара 2 душегубом и сумасбродом. Да, этот славный король удержал территории, завоеванные до этого Робаром 1. Но стоило заявиться первому врагу королевства, как королю срочно понадобилась и армия, и флот. Если с флотом король ничего толком не мог сделать (выпущенные 20 фрегатов на верфях Венгарда против сотни, а может тысяч королевских дракаров, ничто и ещё раз никто), то надежды на армии он возлагал самые что ни на есть огромнейшие. Король приказал ковать редкое вооружение и доспехи из магической руды. Ковать не просто высшим чинам, аристократам, лордам, маркизам и другой знати. Вооружение из магической руды по его приказу должен был носить каждый рекрут. Если в приказе было написано слово рекрут, то король тем самым признавал, что опытных бойцов в его армии не было. Одни новички. Новичками в те миртанские времена называли фермеров, батраков, и в лучшем случае лесорубов или кузнецов, чьи мышцы против орочьих полчищ могли сослужить хорошую службу. Но таких со стальными мышцами приходило с деревень по 2, когда требовалось около хотя бы 40. А кто набирал рекрутов? Кто служил в армии? Разве не такие же бывшие рекруты? Крайне часто эти служащие должны были становиться шакалами. Шакалами не в отношении армии. Чтобы предав своего товарища, с которым прошли вместе огонь и воду, предать ради жалкого звания повыше. Нет, шакалами должны были стать старшие братья по отношению к семье. Старший брат всеми силами должен был призвать брата младше на службу. Одна из традиций. Инноваций короля Робара 2. Стоит ли упоминать, что шакалов в Миртане нашлось крайне мало, поэтому молодняк Миртаны больше состоял из военных поселений дезертиров вблизи своих поселений, чем армии шакалов. Армия шакалов состояла из разлагающегося слоя общества. Шакалы крайне редко могли завербовать свою кровушку. Яблоко от яблони не далеко падает. Но падает, поэтому разногласия и обиды между двумя братьями достигали высокой отметки. Но конфликт легко улаживался. Оба братья служили в разных краях Миртаны и на войне встретиться в одной шеренге, доводилось крайне редко. Уж об этом Робар 2 смог позаботиться. Логово шакалинных выродков состояло абсолютно из разных слоёв общества. Здесь встречались бывшие журики, делившие койки по соседству с людьми, действовавших не сколько по принципам и воле своей, данной от природы, сколько по обыкновенным комплексам и ограниченности. К примеру когда солдату Фестеру выдавали ботинки не того размера, тот стал возмущаться. Кладовой признался, что у него есть размер Фестера, но проблема в том, что это его личная пара запасных сапог, обычно носимые им после не столько напрягающей, сколько скучной работы. В связи с временным плохим обеспечением продовольствия, Фестеру было предложено накормить служащего. Не до отвала, но ровной порцией, чтобы глаза не висели на простом месте. Идиоту Фестеру хватило ума настучать одному из капитанов. Звание шакала тот безусловно получил, но мозоли от не того размера ботинок, заставляли парня по ночам мучиться, да легендарные пробежки бедного пёсика заканчивались упором лёжа. Святым долгом журиков являлось надуть не журика с большей выгодой для худых на рынках, борделях и тавернах карманов. Эти особи шакалов всегда занимали высшие чины в армии Миртаны. От многих из них доносятся хитросплетённые слова: Хочешь жить – умей вертеться. Но не всем идти в армию, верно? Женщины, старики и дети точно должны оставаться на земле? А кто должен убирать урожай, дом, дороги между городами и фермами? Работа не такая изматывающая, как армия, но… Но не для настоящих парней с большой дороги. В армию всех можно взять. Но не хочется. Не хочется личности, именуемой королём. Поэтому каждый мужчина, способный удержать в руках тяжелее лопаты, отправлялся на рудники. Приказ так не звучал, их было несколько. Когда мыслей крутится в голове больше 2, сразу начинаешь путаться. Поэтому первый приказ короля заключался в повышении налогов. Второй приказ, являющейся на деле обыкновенной поправкой к статье УК МК, собирал народ, способный пахать ради дела великого да знамя в доме. А за выслугу лет назначалось столько золота… Но был и третий закон, отправляющий на рудники любого, не заплатившего в срок штраф. В общем молодняк Миртаны делился на шакалов, дезертиров и каторжников. Многие говорят, что во всём виновата руда. Но молчаливые умники, вроде Тиона, винили здесь следствие добычи руды.
На душу Тиона опустился мрак, предоставивший подарок Тиону лишь из грусти и отчаяния. Единственная дорога вела вглубь Долины Рудников, которая для Тиона являлась большой загадкой. Подобрав всю руду с платформы и подкрепив силы запасами с ящика на платформе, оказавшемся открытым, он понял, что нужно идти вперёд, потому, что хозяева этих ящиков могут быть не очень рады опустошению их запасов. Но в этот момент тяга остаться с грустью, заставила присесть и Тион ушёл в себя на долгий промежуток времени.
- Если есть возможность отдохнуть, значит надо ей пользоваться. Сюда отправляют людей и если они здесь заперты, значит условия жизни здесь не могут быть лучшими. Остаться наедине пожалуй самый замечательный подарок в моей жизни. Давненько мне не доводилось присесть на берегу рядом с озером и обдумать свою жизнь. Последний момент, когда я думал о себе, был… Никогда. Я всегда думал о других, думающих не обо мне. Я всегда был… Был, не больше, не меньше. Всё теперь в прошлом, которого нет, за исключением… Исключения исключают, правила заставляют. А ведь я когда-то был… Правила, в которых не должно быть исключений. Чужак. Всеми гонимый, всеми отвергнутый. Худшую ли я жизнь нашёл? Моя земля, там скоро будут орки. И я ничемп им не могу помочь, барьер не разрушить и никто через него не пройдёт. Но я устал, пожалуй здесь же и вздремну.- После этих слов Тион сумел выбросить все мысли из головы и уснул , временно одолжив полотно с одного из ящиков. Тион проснулся. Сколько было времени, ему было всё равно, и он автоматически завернул полотно, обратно положив в ящик. Осознав ситуацию, в которой он находится, простолюдин решается пойти дальше по дороге. Тион пошёл вперёд, превозмогая ото сна лень, и немного пройдя, увидел небольшой блокпост с 2 стражниками наверху, рядом с одним из которых располагалась лебедка, закрывающая открытые по счастью ворота, единственный путь в самую что ни на есть Долину Рудников. Подходя ближе, один из них, заметив новенького, окликнул незадачливого человека, и через минуту, поднявшись по лестнице на ворота, на которых стоял стражник, сам к нему обратился:
- Привет, я здесь новенький. Можешь рассказать мне об этой колонии, я о ней только слышал в Хоринисе, и этим сплетням я не хочу верить. - стражник на него смотрел с приветливым взглядом, и на просьбу новичка представившись рассказал ему о колонии.
- Привет. Ты вижу, попал сюда не по расписанию. Меня зовут Орри. Обычно новичков отправляют в начале месяца. И ты как вижу, уже прибрал себе часть нашего провианта. Ладно, оставь себе, скажем Гомезу, что нам не доприслали. Ладно? Хоть и не я отвечаю за припасы. Но предупреждаю тебя сразу, если среди найденных у тебя вещей, кто-то из Стражников Старого Лагеря узнает, что эти вещи с обменной платформы, твоей судьбе я не позавидую. За тобой начнут охоту люди Гомеза, и в живых останется тебе недолго протянуть. А если учесть то, как ты выглядишь, то тебе долго не протянуть даже среди рудокопов.
- Я только немного перекусил и взял руды. Меня за это убьют?
- Это называется воровство, но если ты взял немного руды и хорошо будешь с собой её прятать, то, скорее всего всё обойдётся. Но ты, кажется, хотел узнать о колонии? Слушай. В колонии есть всего 2 лагеря. Это Старый и Новый, между которыми идёт война. В Старом Лагере живут рудокопы, за которыми присматривают призраки и стражники. В центре Старого Лагеря замок. Там ты найдёшь Баронов и Магов Огня. Самым главным человеком в Старом Лагере является Гомез.
-Кто такой Гомез?-
- О нём я могу сказать одно, он непредсказуем и жаден до власти. Если хочешь стать призраком, ты должен ему понравиться. Я не говорю о том, что Гомез управляет не только самым большим Лагерем, но и ему принадлежит Старая Шахта, единственная, которая обеспечивает королевство рудой. О Старом Лагере, в общем, тебе рассказал. Остальное сам увидишь, когда будешь там.
- Ты, кажется, ещё говорил, что в колонии есть и Новый Лагерь?-
- Да, мы с ними ведём войну. Если я увижу тебя в их одежде, я должен буду убить тебя. И это всё, что тебе о них следует знать. Командует ими бывший лизоблюд короля Ли, а также маги воды. Эти гады живут тем, что у нас воруют. Если ты продолжишь своё платформенное ремесло в Старом Лагере, то дела пойдут твои худым боком.-
- Я просто решил узнать о колонии. Я что, обязан присоединяться к какому-нибудь Лагерю?-
- Это поможет тебе выжить здесь, в Долине Рудников. Есть ещё группы людей, которые ведут свой образ жизни. Самой крупной из них является Верующие в Спящего. Они обосновались на болотах. Но судя по их виду, их всех должны съесть болотожоры, что там плавают. Есть ещё группы, которые не захотели жить в одном из этих лагерей, но они, и одеты очень скудно и скрываются в горах. Также есть ещё крупная группа людей, сбежавших из Форта. Но это легенды, потому что мы их уже оттуда раз выкурили и укрыться, по сути, им было негде. Поэтому они должны сейчас находиться в брюхах различных хищников. -
- Начинаю понимать, вот только ещё один вопрос насчёт оружия и монстров. Что они из себя представляют? -
- По пути в Старый Лагерь тебе встретятся в основном падальщики. Пойдёшь дальше по дороге и увидишь заброшенную шахту, там валялось, кажется несколько кирок. – После этой фразы Орри Тиону улыбнулся, желая тем самым удачи.
- Я пойду, спасибо тебе за информацию. -
Тион спустившись по лестнице, пошёл, как сказал Орри, дальше. Вскоре он скрылся от взгляда Орри за поворотом. Впереди он сразу заметил арку, напоминавшую вход в шахту. Он подошёл к ней и увидел лишь закрытую решётку. Тион попытался заглянуть внутрь её, но виден был только поворот в глубину штольни. Дальше перед Тионом оказался перекрёсток 4 дорог. Одна из них вела назад, к месту обмена. Вторая спускалась вниз довольно-таки глубоко. Третья из них вела к мосту впереди Тиона и последняя дорога являлась каменной лестницей, ведущей на верхнее плато. Любитель загадок решил в этот раз от них отдохнуть и пойти по третьей дороге. Дойдя до деревянного моста, сбоков украшенного каменными столбами и перилами, представлявших из себя пару арматурин,
Тион остановился в центре его, упёршись рукой на периллу. С него открывался красивый обзор ближайшей местности. Справа находился путь назад, скрывшийся за недалёким поворотом, слева внизу раскинулась небольшая долина, поросшая твёрдым лесом, сзади ступени на горное плато и внимание Тиона пало на 2 входа в шахту или шахты, охранявшиеся каждый 2 стражниками, облачённых в доспехи, схожими с одеждой Орри. Незадачливый новичок решил узнать подробнее обо всём у одного из стражников, но разговор первым начал Стражник:
- Эй ты, нечего тебе здесь делать. Вход только для избежавших.
- Избежавших? Кто это? И что именно за место вы охраняете?
- АХ, оставь меня в покое, придурок. Представь себе, что я буду как базарный Фиск каждому встречному объяснять кто я, где моя бабушка, как завалить крысокрота.
- Успокойся, я начинаю догадываться, что вы охраняете…
- Эй, хватит шутить. Ещё одно слово и ты присоединишься к избежавшим. Либо я вижу твой зад, либо твой переломанный перед. Что тебе ближе?
В таких ситуациях, когда перед тобой хорошо вооруженный стражник и его компания начинает портить сама себе настроение, Тион видел единственный выход. Наш протагонист развернулся и побежал обратно через мост, слегка расстроенный хамским к себе отношением. Но не настолько, чтобы избежать каменной лестницы на верхнее плато. Поднявшись на плато, Тион не мог поверить своим глазам. Впереди находилась долина, поросшая буком и лиственницей с опавшими листьями иглами. Долина была небольшой. Впереди можно было разглядеть каменную гряду, на верх которой вело несколько деревянных лестниц. Справа от Тиона находился обрыв, вид с которого открывался, если подойти к нему поднявшись чуть выше. А налево Тион смотрел несколько минут. Прилегая к горному массиву, находился заваленный вход, в судя по всему Заброшенную с недавних времён шахту. Рядом с завалом располагался ящик с несколькими кирками, собранных воедино. Подойдя ближе, заключённый взял одну из них, закинув новое вооружение за спину . Очевидно, недавно, здесь любой мог их брать для добычи руды в этой шахте. Но что с ней произошло? У Тиона были лишь страшные предположения.
- Целая заваленная шахта. Что в ней могло случиться такого ужасного? Сомнений не может быть в одном. Погибло на рудниках множество людей. Расспрашивать Орри пожалуй буду позже. Если одна из шахт, где была сосредоточена добыча руды обвалилась, то дела мои обстоят не лучшим образом. Без глупых затей не обойтись. Почему каждый себя считает героем и пытается, взяв на себя всю ответственность за судьбы остальных, уйти под землю, забрав их жизни? А может здесь человек вовсе не виноват? Что это и почему пахнет серным газом? Уголь? Может быть здесь добывали что-то вроде угля, но неожиданно, много угля попало под плавильню или она… Шахта, горящая под землёй!? О Боги. Лучше держаться от этой проклятой горы подальше.-
С этими мыслями Тион вернулся к перекрёстку 4 дорог и пошёл по тропе, ведущей вниз. Спустившись в небольшую горную долинку, его вниманию предстал труп, повешенный на дереве стражника королевской армии, который обклёвывали снизу падальщики. Падальщиков было около пяти, и, зная их повадки, Тион шустро проскользнул между ними. И его вниманию предстала сама долина. Та самая Долина, что во на материке зовётся Минеталем или Долиной Рудников. Герой этой долины стоял на узкой тропинке, внизу которой протекала маленькая речушка. Спереди был виден холм и густой лес, скрывавший свои тайны, а река имела свой особый характер. Посередине её находился целый островок, делящий её на 2 рукава. И один из рукавов казалось можно перейти, дно отчётливо было сверху видно. А за рекой был виден уже Старый Лагерь. Он был настолько велик, что можно вполне было его назвать самым большим. Тион спокойно спустился с горы, и прошёл через мост к воротам Старого Лагеря. У врат стояло 2 стражника, одетых в красную военную броню. Она напоминала очень сильно доспехи королевского стражника. Один из стражников сразу окликнул новичка.
- Эй, ты должно быть новенький? Я тебя раньше здесь не видел, и штанов у тебя нет.
- Да, так и есть. Я ищу Старый Лагерь, это он?
- Нет, это Новый, посмотри на него, какой он Старый? Конечно же это Старый лагерь, дурень. Пройдя через эти ворота, ты автоматически станешь рудокопом и пойдёшь добывать руду.
- Вообще - то я искал в Старом лагере снаряжение и информацию о Долине.
- Да не проблема. Получишь доспех и оружие рудокопа у Фиска. Будешь словно под защитой. Иди к Граво, он отвечает за вас, рудокопов.
- Где я могу его найти?
- Сзади меня, спереди тебя. Посмотри, вон это тот тип (показывает, обернувшись назад рукой на одного неприметного крестьянина), видишь. Теперь пошёл к нему.
Тион ни о чём не думаю, сделал шаг в ворота и стал рудокопом, пересекая черту Старого лагеря и внешнего мира. Так началась жизнь известного Избранного Белиара. Он провёл в этой тюрьме 5 лет, пока не изменил его жизнь Безымянный герой, освободивший Барьер. Но в колонии непредсказуемый Тион уже успел нажиться и провернуть не один десяток тайных заданий, и падение Барьера принесло одному из каторжников власть во всём Хоринисе.
Пройдя дальше, Тиона встретил хитроватого вида рудокоп с бородкой, очень смахивающий на крестьян королевства Миртаны.
- Привет, я Граво. Я отвечаю в этом лагере за рудокопов. Каждый прибывший в этот лагерь становится рудокопом и должен отправляться в шахту со следующей партией. Обычно к нам забрасывают новичков за неделю до отправки в шахту, но ты пришёл именно тогда, когда отправляется новая партия в шахту. Через полчаса будет выход, поэтому присядь здесь, отдохни и отправляйся в шахту.
- Подожди, но что если я не хочу быть рудокопом и вообще принадлежать к этому Лагерю? Почему я должен пахать в шахте? -
- Послушай, не я так решил. Это приказ Гомеза. Если ты пересёк черту внешнего мира и Старого лагеря, то ты становишься жителем Старого Лагеря. А это означает, что на тебя так же, как и на всех, действуют законы Старого Лагеря. И лучше тебе не ослушаться, потому что со стражниками шутки плохи. Разъясню тебе твою будущую жизнь на месяц. –
- И нет никакого выхода? –
- Парень, ты не в Хоринисе, а в исправительной колонии. Ты думаешь, здесь жизнь прекрасна? Здесь нет ни одной девушки, каждый готов убить за кусок хлеба. Здесь все на взводе. Поэтому лучше выслушай меня сейчас, чтобы в будущем избежать проблем. Я вас прекрасно понимаю, новичков, и поэтому хочу вам помочь.
- Но я всего лишь… Белиар, забудь.
- Неважно за что тебя кинули, здесь одно правило, приспособься, либо умри. Сейчас ты назовёшь мне своё имя, после чего из замка выйдет отряд, и ты вместе с теми рудокопами на скамейке (кивнув головой на скамейку, слева от себя) отправитесь к Старой Шахте. Стражники будут защищать вас по дороге. Дальше вас отправят в различные части Шахты, где вы каждый день у ответственного за свой квартал шахты, будете отмечаться и получать еду. Также они будут помогать решать ваши проблемы… Отряды сегодня выходят пораньше. Говори своё имя.
- Тион. -
- Записал. Дам тебе один совет, Тион. Не трать силы в шахте впустую. Ты их потом долго не сможешь восстановить. Если есть возможность избежать работы, избегай. Трать силы и отдых с умом. –
Отряд уже приближался к Тиону и Граво, и рудокопы встали со скамеек, и подошли к Граво. Один из стражников спросил Граво:
- Все на месте? –
- Абсолютно все. И ещё один новенький. –
- Новенький? А руда у него есть?
И стражник решил проверить карманы Тиона. Ничего не обнаружив, он крикнул отряду.
- За мной. –
И все пошли. Тион по дороге беседовал с остальными рудокопами. Он узнал, за что они попали, как их зовут, спрашивал о Старом Лагере и, наконец, обо всей колонии. Он узнал из их слов, кто имеет вес в Старом Лагере, каких монстров можно встретить в Долине Рудников, что представляют из себя другие группы, какие существуют в колонии проблемы. Стражники разговоры новичков не слушали, они сами болтали о пиве, и о костре в замке. Пройдя через лес, отряд вышел на плато, пройдя дальше, все свернули направо, и пошли в пещеру, которая являлась входом в Старую Шахту.
Войдя в Шахту, Стражник приказал следовать за ним всему отряду. Все спустились в самый низ шахты по ветхим лестницам, которые соединяли части платформ. В самом низу, спускаясь 2 часа по лестницам, рудокопам представилось увидеть плавильню, на меха которой усердно жал один рудокоп, имевший немало мяса на костях. Дальше все пошли в единственную пещеру-проход, в которой представился громадный пресс и спереди которого виднелся уровнем выше трон. На троне сидел человек, довольно старого вида, носивший одежду аристократов, которого как выяснилось позже звали Элдрик.
Дальше жизнь пошла как рассказывал Тиону Граво. Тион каждый день отмечался и получал еду у Юалда – помощника управляющего шахтой, который в этой части шахты лично распоряжался стражниками и рудокопами, принимавших участие в процессе добычи руды. В то время в шахте действовала своя сложная система управления. Главным в шахте был Элдрик – старый сварливый барон шахты, который, как и остальные бароны подчинялся приказам только Гомеза и его правой руки Ворона, являющегося лучшим, а значит первым среди баронов. У Элдрика был свой мальчик на побегушках, чьё имя было Юалд. Юалд не был, как Элдрик бароном, он смог добиться расположения старого барона будучи призраком. Шахта делилась на 4 зоны. Верхняя зона, располагавшиеся у входа до места стоянки стражника Аарона, Центральная зона, где находилась площадка Яна, нижний уровень, и ещё единственное ответвление от основного ствола Старой шахты, находившееся между нижним и центральным уровнями, где располагался в придачу целый пресс. За каждый квартал был свой ответственный. Юалд по совместительству отвечал также за нижний уровень шахты, Ян за центральный, Асгхан за единственное ответвление шахты и Хейнер за верхний уровень шахты. Помимо всего вышеперечисленного в шахте было ещё 2 человека, отвечавших за добычу руды и безопасность людей. Это были Фарамонд и Ульберт соответственно. Дальше иерархия была попроще. Главным среди стражников был Дрейк, среди призраков Торак, а рудокопы видимо не заслужили иметь своего королька, имеющего право отлынивать от работы.
Тиону выдали в первый день штаны рудокопа. Подбирая штаны и отмечаясь у Юалда, который записывал и составлял множество бумажек по Тиону, спрашивая обо всём около 3 часов, Тиону удалось сократить первый рабочий день. Юалд оказался добрым малым и у Тиона оказалось столько свободного времени, что он успел познать в шахте у рудокопов искусство мошенничества и повысить ловкость, а у стражников, которые большой ненависти к рудокопам здесь не испытывали, в отличии от уровней повыше, искусство обращения мечом. Силе Тион учился сам, стоя у жилы с рудой, нанося удар за ударом добытой у заброшенной шахты киркой.
Тион сам из себя представлял человека любящего много поработать, и что многих сильно удивляло, Тион почти не изматывался к концу дня. Несмотря на то, что вся штольня находилась в самой глубине Шахты, что не должно доставлять хорошее настроение вкалывающим в ней, настроение было не слишком подавным, поскольку здесь каждый стоял друг за друга горой, вследствие чего, стражники с рудокопами имели не слишком натянутые отношения. Так прожил в этой семье Тион целый месяц. Никто не был в этой штольне недоволен. Юалд смог установить в этой мрачной дыре колонии мир, где существовала семья со своими традициями. Заключённые должны держаться вместе. Несмотря на разные звенья в иерархии Старого Лагеря, ребята пониже держались крепче кулака тролля.
Через месяц Тион бросил свою кирку и не хотя расставаться со своими товарищами пошёл с караваном обратно в Старый Лагерь. Когда он пришёл туда, он зажил жизнью вора. День для него был сном, а ночь была работой. Стражников ходило в то время много, поэтому часто приходилось прятаться на крышах хижин, которые только что молодой вор обчистил. Так прожил Тион неделю, пока не вышел из Южных ворот и не направился через реку. Он прекрасно понимал, куда он направляется и понимал, что должен делать. Он жил всё это время слухами, которыми взвешивал и рисовал картину своих будущих действий. Почему он пошёл именно туда, оставалось загадкой. Может быть, сны, может чрезмерная жажда свободы и счастья, а может бывшая жизнь. Он шёл уверено и понимал, что он делает. Он связывает свою жизнь с Братством Спящего.
Быть может, он всё прекрасно успел понять в самом низу и глубине долины, где кроме стука и темноты, было хорошее общение, придававшее всем находившимся там силы. Почему он пошёл в Старый Лагерь? Чтобы набить карманы. Он понимал, что итак слишком долго там находился. Стражники явно его заподозрили. Почему не Новый? А что он там получит? Почему не другие группы? А выживет ли он с ними? Но он прекрасно осознавал, что может многим помочь Братству. Он знал, что это большая группа людей, которая называет себя Лагерем. Таким же Лагерем, как и Старый и Новый. Он знал, что если хорошо себя проявит, то будет на высоком месте у их предводителя.
Тион перешёл через реку и скрылся в ночном лесу. Берег кишил пресмыкающимися, поэтому довольно сложно было там пройти. Кроме кирки, длинного ворованного лука и штанов рудокопа, у Тиона была ещё руда с провизией. Он знал, что идёт на болота, поэтому решил экипироваться получше в Старом Лагере. По пути ему посчастливилось добыть шкуры волчьей стаи, которая преградила ему путь на болота. Больше особо опасных зверей он не встретил, а мелочь вроде падальщиков и кротокрысов он в лесу обошёл. Наконец он вышел из леса и стал спускаться по склону. На разных частях склона обитали различные хищники, которых Тион смог избежать. Здесь были и ящеры, и падальщики, а также волки с шершнями. Наконец его вниманию предстали факелы, освещавшие ворота Болотного Лагеря. Он мигом к ним побежал, боясь, что сзади один из хищников его мог заприметить. На воротах стояли 2 человека, одетых в одежду, укреплённую металлическими вставками, и как выяснилось позже, дубованной кожей болотожора, с особой символикой. Один из них обратился к Тиону:
- Привет путник, меня зовут Намиб. Я встречаю всех людей, которые приходят в наш лагерь. Почему ты к нам пришёл в столь позднее время?
- Я слышал о вас. Я хочу к вам присоединиться. Насколько я понимаю, вам нужны новые люди. Я один из них и я могу ими помочь.
- Похвальное представление. Я думаю, нам такие братья очень нужны. Но перед тем как ты пройдёшь внутрь Лагеря, я ознакомлю тебя с ним. В Лагере нельзя носить одежду, которая не относится к нашему лагерю, поэтому ты как новичок должен одеть эту набедренную повязку послушника. Мы - Братство Спящего на болотах. Мы живём видениями и зовом Спящего. Нами руководит великий мастер Юберион. Иерархия нашего братства проста. В лагере есть Гуру, которые подчиняются Кор Галому. Он отвечает за принятие в наш Лагерь. Гуру подчиняются послушники и стражи. Стражи выше Послушников и ими руководит Кор Ангар. А послушники выполняют всю работу в братстве. За них отвечаю я.
- Значит, ты можешь замолвить словечко за меня?
- Частично, но ты должен знать ещё кое-что. Новички не могут обращаться к Гуру. Только Гуру могут разговаривать с новичками. Запомни это правило. Также у нас запрещается воровать и убивать, думаю, об этом мне говорить не стоит. Также каждый послушник, если хочет стать кем-то выше, должен не только выполнять свою работу, но и успевать делать дополнительную работу, чтобы его могли оценить. Всего в лагере есть 3 гуру, которые решают, будешь ли ты принят в послушники, или нет. Это Кор Галом, который прислушивается к мнению 2 других гуру. А также Идол Кадар и Идол Оран. Именно они помогли основать братство.
- Но как мне им помочь, если мне нельзя с ними разговаривать.
- С идолом Ораном всё просто. Ты должен просто придти и сменить одного из наших братьев. Будь с ним чрезвычайно вежлив. Советую тебе этой задачей сперва заняться. А с Идолом Кадаром будет куда сложнее. Он отвечает за магию и набор людей в братство. Так как у тебя есть на примете люди, ты должен будешь их к нам присоединить. А если ты мне соврал насчёт них, то тогда твоя задача усложняется.
- Я всё понял. Но я устал. Могу я отдохнуть с дороги? Конечно, иди в это дерево. Там находится моя кровать. Можешь на ней прилечь.
- Благодарю тебя, брат.
И с этими словами Тион пошёл спать. Он вошёл в дерево и был польщён её красотой. Внутри находился камин, вокруг которого находилось 3 кровати. Рядом с камином находилась плита. Всё это было расставлено по стенкам дерева, в центре которого стоял стол с пнями, которые служили стульями. Тион особого вниманию этой картине не придал. Он просто лёг на свободной кровати спать и уснул. Когда он проснулся. Начинало уже смеркаться. Тион был полон сил, и он чувствовал, что когда он спал, с ним будто что-то случилось во сне, что сказалось на его состоянии в реальном мире. На душе у Тиона была радость, и он пошёл выполнять свою самую лёгкую работу. Он пошёл обрабатывать болотник. Раньше Тиону приходилось заниматься алхимией, и он прекрасно понимал, что нужно для болотника. Когда он пришёл к месту обработки болотника, он удивился тому количеству, которое нужно обработать. Он не представлял, что болотника так много. Все места для перемалывания болотника были заняты. Тион хорошо понимал, что эта работа несложная и тут нужно только терпение. Он знал, что такие большие партии болотника лучше сперва перемалывать. Тион решил выбрать самого уставшего, как ему казалось молельщика.
- Привет. Я здесь новенький. Ты выглядишь уставшим. Может я могу тебя сменить?
- Боюсь что это не так просто, почему я должен это сделать?
- У меня есть, что тебе предложить? Как насчёт думмтрейского вина? Оно может, скрепит наши отношения?
- (радостно) Конечно да. Ты вижу, такие вещи чувствуешь, хочешь выслужиться перед Ораном? Ты заслужил этот шанс. Надеюсь тебе не надо объяснять, что здесь к чему?
- Нет, спасибо, я раньше уже занимался этим делом.
- Тогда терпения и сил, парень.
С этими словами Тион сел на место послушника, а послушник с расшатанной походкой ибутылкой вина, которую успел припрятать, ушёл по настилу. Из одного дерева вышел человек, довольно молодого возраста. Он с весьма странным взглядом оглядел Тиона и подошёл к ребятам, которые молотили болотник. Оран стал следить за перемалыванием болотника. Другим ребятам он постоянно делал претензии. Говорил как нужно молоть, сколько воды добавлять. На Тиона он особого внимания не обращал. К концу дня Оран обратился к Тиону.
- Скажи мне, ты раньше не обрабатывал болотник? Твой болотник получился весьма идеален. Кто ты?
- Я новенький. Меня зовут Тион. Мне раньше приходилось заниматься алхимией. Поэтому в перемалывании болотника я не вижу ничего сложного.
- Я уже понял, что ты новичок. На повязке это написано. Тебе нужен мой голос. Считай, ты его получил. Нам нужны в братстве алхимики. Иди к Кор Галому. Он разбирается тоже в алхимии. Думаю, вам будет, о чём с ним поговорить. Просто при встрече передай ему этот болотник.
- Хорошо мастер, я сделаю всё, что я смогу.
С этими словами Тион взял у Орана особый болотник и быстрым шагом направился к Кор Галому. Он не знал, где искать великого мастера, поэтому спросил дорогу и первых встречных послушников. Дорога его привела в одну палатку, рядом с которой была лавка, на которой стояли различные травы. Тион вошёл в палатку и его вниманию предстал алхимик, готовящий зелья за алхимическим столом. Тион подошёл к алхимику и подал болотник, который ему дал Оран. Алхимик осмотрел болотник и обратился к Тиону:
- Меня зовут Кор Галом. Ты вижу здесь новенький. Что тебе нужно?
- Меня зовут Тион. Я пришёл присоединиться к братству. Меня прислал Идол Оран. Я раньше был алхимиком и может, я могу тебе помочь?
- Алхимики нам всегда нужны. Я дам тебе одно испытание. Если справишься. Мой голос будет за тебя.
- Я слушаю, мастер.
- Ты должен приготовить зелье безграничной власти. Ингредиенты все для него здесь есть. От тебя требуются только знания в алхимии. Ты готов к Испытанию?
- Я готов.
- Тогда иди за тот стол, и когда сваришь зелье, позови меня.
Тион отправился к другому алхимическому столу и через пять часов он приготовил зелье. Тион передал зелье Кор Галому.
- Прекрасно, мой голос за тебя. Насколько ты знаешь, я принимаю послушников в Братство. Принеся болотник от Идола Орана, ты доказал, что он не против твоего присоединения к братству. Мой голос за тебя. Но ты должен ещё убедить Идола Кадара, который проповедует послушников, если ты этого ещё не сделал, тогда иди и реши с ним этот вопрос.
- А без него никак?
- Таковы обычаи нашего братства, придуманные не мной, а просветлённым Спящего Юберионом.
- А где я могу выспаться?
- В соседней хижине есть свободная кровать. Кажется справа от входа. Если у тебя нет ещё своей комнаты, то можешь прилечь там.
- Спасибо мастер.
На дворе начинало смеркаться. Уставший Тион прошёл в соседнюю хижину и лёг на кровать, про которую сказал Галом. Тион крепко спал и на ночлежку новых соседей, он не обратил внимания. Он не думал, как к нему отнесутся соседи. Он просто спал, не обращая ни на что внимания. Наконец он проснулся. На дворе был полдень. Выйдя их хижины, его вниманию представилась площадь, на которой проповедал человек, одетый в длинное мужское платье. Не обращая на свои усилившиеся те же ощущения после сна, Тион прошёл по настилу над болотом к этому человеку. Этот человек обратил на него внимание и кивнул молодому Тиону. Когда Тион подошёл к нему, этот человек сам к нему обратился:
- Тебя зовут Тион, так?
- Да, это я. А в чём дело?
- Ты хочешь присоединиться к братству и знаешь тех, кто готов следовать путём Спящего?
- Да, у меня кое – кто есть на примете.
- Я уже слышал об этом от Намиба. Братству очень нужны новые последователи. Приведёшь ко мне пять человек, будешь принят в братство.
- Но я не говорил, что знаю, где искать 5 человек. Это будет не много?
- Пойми нас, лагерь обустраивается. Если ты это сделаешь, то продвинуться дальше до Гуру тебе будет не сложно. Ведь за принятие в круг Гуру отвечают также Гуру. И один из них сразу проголосует за тебя, если ты этого захочешь. И этот один из них стоит перед тобой.
- Хорошо, у меня есть люди на примете.
С этими словами Тион развернулся, взял свои пожитки из Старого Лагеря с собой и отправился туда, куда думал пойти ещё тогда, когда работал в Старой Шахте. Тион пошёл обратно к Старому Лагерю. Он прошёл всю стену Лагеря и вышел на тропинку, которая вела вниз. С тропинки была видна охотничья хижина. Тион убедился в правильности пути и пошёл по тропе, которая вела от этой хижины в горы. Тион увидел перед собой небольшое озеро. И спустился к нему. Вокруг был слышен только плеск озера. Тион направился к пещере, как мимо него что-то проскользнуло. Это была стрела. Тион вздрогнул и поняв своё положение поднял руки. Через мгновение его окружили 10 человек. Они были одеты в разную одежду. 5 из них были одеты в кожанки, 3 из них были королевскими стражниками и двое других были одеты в роскошную одежду баронов. Один из них обратился к Тиону:
- Ты кто такой и что тебе здесь нужно?
- Я пришёл с миром. Меня зовут Тион. И я пришёл вам послужить от Калипто.
- Что? Ты тот самый посланник? У тебя есть письмо из внешнего мира?
- Да, именно его я вам и принёс.
Собеседник Тиона забрал Письмо с печатью, которое Тион постоянно прятал, как он попал в колонию от остальных обитателей колонии.
- Что же, привет Тион. Меня зовут Бергмар. Те, кто стоит перед тобой, единственные выжившие, бежавшие из замка моего в горах. За нами идёт охота, и если ты сможешь нам помочь, мы тебе будем очень благодарны.
- У меня есть один план. Я разведал здесь обстановку и кажется я нашёл вам прикрытие. В лагере братства очень нужны люди. Их немало и думаю, они смогут о вас позаботиться.
- Что за братство? Расскажи о нём.
- Группа людей ушла из Старого Лагеря и основала, как они говорят свой лагерь. Этот лагерь находится на болотах. Все они молятся своему идолу, которого они называют Спящий и они очень много употребляют болотника, который хорошо растёт на болотах.-
- И ты предлагаешь нам стать с ними одним целым? С чего ты решил, что нас там не найдут люди Гомеза? –
- У меня есть план. Не очень хитрый, но я об этом уже думал. Стражникам мы должны подменить свои фотографии. Чтобы на случай, если они нас найдут, они нас не узнали. –
- Тише. Слышишь, кто-то идёт. Очевидно, тебя выслеживали. Ныряй за нами в озеро, там есть пещера. –
Вся компания тихо зашла в озеро и нырнула в него. Все поплыли за Бергмаром в проход в воде, который вывел их в довольно большую пещеру. Здесь располагался их небольшой лагерь. Здесь было довольно холодно и сильно дул ветер, поэтому жить здесь было нельзя. Бергмар снова обратился к Тиону:
- Послушай, твой план хорош, но некоторые из солдат видели нас в лицо. Их всего 5 человек. Если их устранить и поменять рисунки с нашим поиском, то болото станет идеальным прикрытием.
- Ты прав, в Новом Лагере много головорезов, участвовавшим в штурме. Они не будут рады вашему появлению.
- Итак, ты понял свою задачу. Переждём здесь, а потом выйдем на поверхность.
Через 2 дня Тион оказался в замке. Он выяснил, кто знает лица его друзей, и он всё распланировал. Была ночь и Тион шёл в доспехе, который носили до Тиона дважды. Своё лицо он прикрывал усами. Многие стражники носили тогда усы. Тион имел карту подземелий замка, поэтому всё прекрасно спланировал.
Болтали 2 стражников:
- Как я устал караулить эти подземелья? Да какому идиоту понадобится здесь ночью ходить? Кому надо предавать Старый Лагерь.
- Ты прав Альбан, никто не будет предавать Старый Лагерь.
Только Клаудиус произнёс эти слова, как верёвки, держащие бревно с шипами были обрезаны и смели 2 стражников с их поста. На шум прибежал один из стражников, который встал на решётку и провалился вниз решётки прямо на кольца, которые переломали ему позвоночник и унесли его жизнь.
На этом ночь смерти не закончилась. Из замка полетела огненная стрела, которая попала в деревянную балку южной башни. Сначала выпал один из камней, а позже поехала вся башня. Некоторые успели выпрыгнуть из башни, но они не смогли спастись, падение с высоты унесло их жизни. Среди них и был стражник Йенс.
Последней целью Тиона являлся Нейтгард – довольно ловкий стражник. С одной башни была выпущена в Нейтгарда стрела, но этот парень смог увернуться. Сам Нейтгард стоял под одной из трёх платформ, закрывавших Внешнее Кольцо Старого Лагеря. И вот платформа, закрывавшая площадь арены рухнула. Нейдгард смог выпрыгнуть. В лагере началась суматоха. Но по падающей платформе съезжал безумный Тион, который спрыгнул прямо на Нейдгарда, перерезав ему глотку в воздухе своим Убийцей. К упавшей платформе стали сбегаться стражники внешнего кольца. Один, из них, который стоял на стене, заметил только в самом низу плеск в воде. Он выстрелил в воду. Но болт так и остался лежать в воде. Через день в Болотный лагерь пришло 10 рудокопов, во главе с Тионом, который был одет в набедренную повязку послушника. Они направились к Кадару.
- Это ты Тион. Как давно тебя не было видно. Я слышал, в Старом Лагере случилась большая трагедия. Половина Лагеря рухнула.
- Да просветит Спящий души умерших. Они должны были присоединиться к нам.
- Ты имеешь к этому отношение?
- Нет, брат, но быть может, их покарал Спящий, за свою святотатственную веру.-
- Ты привёл в лагерь людей. Спасибо тебе. Ты получаешь мою благодарность и мои голоса за принятие тебя в послушники, стражи и гуру. Скажи Кор Галому следующее: Блестит тетриандох. Когда ты ему это скажешь, ты станешь послушником. Потом если надумаешь стать гуру или стражем, подходи ко мне. Я расскажу, что тебе нужно будет сделать.
- Надеюсь ничего сложного?
- Нет, я скажу тебе новые слова, чтобы ты ничего не напутал при принятии тебя сейчас в послушники. Пока я их подержу в своей голове.
- Спасибо тебе, брат.
Дальше Тион без спутников отправился к Кор Галому по настилу, по которому он ходил несколько дней назад, пока не пришёл к палатке Кор Галома:
- Блестит Тетриандох.
- Привет Тион. Я ждал тебя и этих слов от тебя и приготовил тебе особую одежду послушника. Эта нашивка говорит об особой важности верующего в Спящего. Носи этот доспех с гордостью.
- Спасибо тебе, мастер.
- Вижу, ты произвёл особое впечатление на Кадара, если он прислал тебя с этими словами. Я думаю, он захочет тебя отблагодарить. Иди к нему и возвращайся ко мне. У меня было недавно видение, в котором я узнал рецепт нового эликсира, воздействующего на разум. –
- Хорошо.


Тион. Вернувшись из шахты.

Отработав первую смену в тяжских для здоровья условиях, Тион через месяц вернулся в то место, где ему довелось побывать чуть меньше 10 минут. С чувством фальшивой радости Тион вошёл в Старый лагерь. В таком состоянии Тиону было всё равно, родной ли это дом, где каждый уголок пропитан чем-то своим, неопределённым или чужая тюрьма, выход из которой чуть выше. Тион осознавал лишь одно. Необходимо поскорее найти место для ночлега. Юалд сказал ему, что если он заплатит за защиту стражнику с кличкой Шакал, он сможет занять один из, с недавних пор пустующих, дом, уровнем выше рыночной площади Старого Лагеря. Обойдя полукруг Старого Лагеря, Тион встретил Шакала у Южных ворот:
- Привет. Я от Юалда. Мне сказали, что за звонкую руду я могу занять один из домов на рынке.
- Это ты вовремя. Я как раз собирался сдавать этот дом одному из старых жителей. Но раз ты утверждаешь, что Юалд ручается за тебя, то думаю, мы сможем найти… цену компромисса.
- Прекрасно. Меня, между прочим, зовут Тион.
- Имена не имеют значения, а цена на каждое из них растёт.
- Сколько, я вымотался, имей уважение?
- Полегче, иначе познаешь на себе гнев Гомеза. Хмм … за 20 кусков в день ты можешь рассчитывать на мою помощь.
- Я пришел за ночлегом. Мне подойдёт и самая заплесневелая каморка, без чьей-либо защиты. Я ничего плохого против тебя не замышлял и не собираюсь.
- Парень, ты кажется здесь впервые. Чтобы жить в какой-нибудь хижине, тебе нужен свой покровитель и защитник. Ты стоишь сейчас перед одним из них.
- Ладно, держи 20 кусков руды. Я так понимаю мне в ту хижину. Я проведу в ней сегодняшнюю ночь, а завтра обдумаю, где мне переночевать дальше.
- Нет, давай договоримся сейчас…
- Пожалуйста, у меня мозги ничего не соображают. Руда у тебя, что тебе ещё нужно от бедного рудокопа?
- Здесь обитают только постоянные завсегдатаи…
- (уходя) Все вопросы к Юалду, он сказал только передать тебе деньги без лишних…
Тион направился к дому с уставшей походкой обдумывая:
- Какой же занудный тип этот с кличкой Шакал. Завтра мне с ним опять болтать, а я истратил только что одну пятую всей руды, заработанной в шахте.
- Если я продолжу так тратить руду за защиту, через пять дней мне вновь придется взяться за кирку. Чтобы нормально протянуть здесь еще две недели, мне понадобиться либо дополнительный заработок, либо меньшие траты руды. Выбить с этого шакала армейского свои деньги. Из-за таких подонков страдает вся Миртана.
- Милый дом. Темный, с потолком, покрытым паутиной и отсутствием факелов, с дверью стоявшей на одной петле и столом с кроватью. Камера, проще одним словом. Хорошо, что я раздобыл в шахте свечи.
И тут Тион склонился к сумке, висевшей у него через плечо, затем порывшись, достал дневник, чернильницу, перо миртанского падальщика и свечу, выложив все вещи на столе. В десяти метрах от его дома находился факел, и Тион выйдя на улицу со свечой, подошёл к нему, и зажёг огонь, аккуратно, чтобы не потухло пламя, пронеся его в каморку и закрепив на столе, принялся перекусить ломтем хлеба и куском жареного бедра волка. Дальше он открыл дневник, подвинул стол, сел на кровать, как стул, открыл чернила, макнул перо и принялся писать дневник:

День 147.

В 147 дне своего дневника Тион стал записывать первый день его новой жизни. Почему он не решился назвать этот день №1, самому Тиону известно. Но для прояснения ситуации его дальнейших действий и рождению легенды тьмы, стоит вернуться в первый день, когда его жизнь переменилась.

День 1.

Всё как обычно. Мне 11 лет и жизни надо радоваться. Как прекрасно жить и радоваться её.
День 10.

Прошёл год и я могу написать: Жизнь прекрасна.

День 50.

Меня зовут Тион. Имена при рождении не выбирают. Мне 16 лет и я в смятении. Все меня предали. Как мне покинуть семью? Как забыть о роде, преследуемого меня в кошмарах. Но жизнь или существование дано для того, чтобы жить или существовать. Где беззаботность 11 летнего мальчишки?

День 100.

Всё идёт согласно плану, люди маршируют согласно воспитанию. Я тоже марширую, позабыв о надежде, вере, свободе. Как один из сотен серых неприметных жителей Миртаны, отдавших на войне с орками свои жизни.

День 100.

- Напра – во. Шагом марш, салаги. – прозвучал отчеканенный голос командира отряда.
- Гантер, как спалось?
- Нормально, как сам, держишься?
- Позабыв о прошлом, меня преследует только одна цель – преуменьшить число голов этих мерзких орков. Хоть они и служит Белиару, но даже скелеты у меня не вызовут такого омерзения, как эти уродливые твари. Я готов их резать сотнями.
- Не горячись, мужик, Бой гневом не выиграешь, а получить топор в спину, это с закрытыми глазами.
- Капрал, этому напыщенному Лотару следует напомнить, что мы воюем не в Нордмаре, и климат на границе довольно сухой. Выдавать запасы воды соизмеримо с походом в пустыню, не стоит, но лично у меня осталось воды до завтра.
- Тион, ну сколько можно пить? Если тебя отправить в пустыню, как ты там выживешь? А ведь там тебе придётся не просто идти, а сражаться с тварями. Опаснее здешних.
- Я же 5 месяц в армии. Мне ещё предстоит многому научиться, и как ты говоришь… нарастить.
- Да, ты прав. Что это?
- Орки- арбалетчики.
- Тион, Ерс, Кипп, Ортвин, занять позиции. Враг напал.
Пятерка под предводительством Гантера обнажила клинки и побежала к единственным воротам Трелиса. Город осаждали огненные стрелы и болты, изготовленные орками. Они были не такими точными, как болты и стрелы людей, поскольку громоздкие пальцы орков просто навсего не были в состоянии сделать более точным оперение стрел, но наконечник и них был мощнее и в полете затупленные концы болтов с легкостью впивались в кожу или раздробляли доспех бойцов короны Миртаны. Резкий приход орков не мог изначально провести мощную атаку, поэтому болты орков отнимали жизни совсем немногих солдат. Выбежав через ворота отряд уже поджидала в 30 метрах небольшая шеренга из орков – воинов, в центре которой стояло пять элитных орков. Позади них подбегали остальные отряды и среди них был сам Лотар, выкрикнувший команду:
- Гантер – левый страйк, Полди – правый флеш, Трогот – обманный заход, Фалберт – суматоха, Хериберт – атака.
Собравшаяся толпа солдат у моста побежала на отряд отряд, становясь в такую же шеренгу. Пятерка Гантера бежала впереди всех на левый фланг орков. Гантер прекрасно понимал, что манёвр, сказанный Лотаром полное безумие. От пяти солдат зависел исход этого сражения. Пять солдат должны исполнить операцию по уничтожению левого фланга. Орки с левого фланга обнажили топоры вперёд и двинулись навстречу отряда Гантера. Отряд Гантера уже вытащил со спины щиты и продолжал бежать на орков. Силы сошлись на нашем герое, отряд орков устремил свои топоры в щит Тиона, который неслабо пришёлся по его шлему, в результате удара тело Тиона резко ослабело, боль в позвоночнике сводило тело до нестерпимой боли и Тион потерял сознание.
Тион открыл глаза. Его тело ныло от резкой боли. У него было такое чувство, что по нему пробежался не один орк. Тион посмотрел налево. Он знал это место. Это был госпиталь. Оценив свои силы и возможности, Тион понял, что до возвращения одного из командиров ему лучше лежать и не двигаться, подготавливая силы для нового сражения. Мысли к Тиону лезли разные, основные из которых Тион долго не мог выкинуть из головы:
Кто победил? Удался ли план? Что с моим отрядом? Как долго я ещё здесь пролежу?
Через 20 минут после мыслей Тиона вошёл Лотар, заметивший открытые глаза Тиона обратился к нему:
- Как состояние, рядовой?
- Всё тело болит. Будто по нему пробежали орки.
- Мы смогли их выбить, командир?
- Смогли. Подоспевший отряд из Гельдерна выбил дух из отродий Белиара. Они не скоро осмеляться выступить против нас.
- Что с нашим отрядом? Все живы?
Лотар потупил взгляд и с грустью опустил голову, но Тион потребовал.
- Командир, вы сами нас учили докладывать точно, чётко и отбрасывать чувства к чёрту.
- Практически все из нашей роты солдаты мертвы. Удалось выжить лишь чуть больше десятку воинов и мне.
- Все остальные парни из нашего отряда мертвы?
- Мне жаль, Тион. Пережить потерю не легко, но солдат обязан переносить все тяготы лищения жизни.
- Стало быть, я теперь сержант?
- Отставить солдат. Ты теперь находишься под предводительством нового отряда. Теперь ты обязан подчиняться приказам Эгджерта. Он отличился в битве и теперь по моему приказу перешёл из звания рядовой в сержанта. Гордись, что попал в этот отряд, сынок.
- Как так? Но ведь залог победы в этом сражении зависел от нас. Принять на себя целую треть вражеского отряда…
- Но не воевать. Пока ты отлёживался на поле боя, Эгджерт доблестно сражался во имя Инноса и положил… нескольких орков.
- Он? Но я мечем владею получше него. Если я сражаюсь в группе третьего разряда, то он проигрывает группе шестого разряда.
- Это всё условности и мелочи, солдат. И не тебе судить о других людях, рядовой. За свою дерзость ты ответишь. С завтрашнего дня заступаешь на 3 наряда вне очереди.
- Хорошая шутка, но у меня кажется сломана кость.
- Ты даже не можешь отличить боль от перелома, какой из тебя может выйти сержант?
- Я это так не оставлю.
- 5 нарядов вне очереди строгого режима.
- Есть…капитан.
Лотар удалившись оставил в палате Тиона с лежащими рядом остальными солдатами, очевидно в отличие от Тиона не получившими 5 нарядов с завтрашнего дня. Тион был вне себя от безрассудства, безразличия к потери близких солдату людей, и новым нелёгким испытанием: завтра встать, взять метлу и целый день мести верхние помещения Трелиса, а может, найдут работку и похуже, ведь наряды строгого режима.
Тион. Без воды.



День 11 на 11.

Зыбучие пески Варанта. Бегущий с севера, всегда бежит на юг. Я никто, у меня нет дома, у меня нет любящей жены, у меня нет прошлого. Но именно сейчас я обрёл счастье. Целый день бродить по пустыни, сладостно наблюдая видения миража, в котором находишь свой оазис. Оазис рая, оазис той жизни, в которой я мечтал прожить своё никчемное прошлое. Но мерзкое прошлое не даёт мне покоя.

День 121.

- Нале-во. Все свободны. Разошлись по своим постам. – отчеканил командир отряда.
- Тион, как спалось?
- Нормально. Разве что приснился сон, в котором я принадлежал сну. И так могущественно и обреченно, что мне до сих пор не по себе.
- Не понял.
- Если бы я понял, что это было и значило. Но это жалкий сон, не значущий ничего.
- Иногда снам стоит верить.
- Посмотри сон и поступи ровно наоборот. Я действую согласно этому принципу, но хватит о дурном.
- Пожалуй, слышал новость?
- Конечно, Легендарный и неустрашимый Тахо был разжалован в нашу деревушку. Будем надеяться, что он будет лучше прошлого коменданта.
- Будем надеяться. Пойдём на пост?
- Идём.
Бойцы неспешным шагом направились по песчаной тропке к выходу из деревушки Бен Сала. Песчаные Барханы утихли и вдали открылся прекрасный обзор великого Бакареша. Каждый солдат мечтал попасть туда. Песчаная цитадель нежно плыла по жгучему воздуху Варанта. Забравшись на внешнюю стену маленькой деревушки, Тион мечтая утонул в манящей дали пустыни. Он был счастлив, потому что понимал, Миртана была создана для того, дабы присмотреться к её серости, слушать дотошные и нелепые приказы короля, командира и других заместителей в куда ни плюнь. В Миртане не было контрастов, в Миртане редко можно наслаждаться солнцем, Миртана отбирает силы и раздаёт унижения. Тёмные своды крепостей, монотонные будни, медленные люди, жизнь строго по законам, карьерный рост, высшей ступенью которой является простолюдин, окончательно потерявший чувство мечты, стремление выживать, принявший на себя всю скуку жалкой силы и власти, о бреши которой не скажет никто. В пустыне же мировоззрение полностью менялось. Не было никакого холода и голода. Если у тебя есть 5 бутылей воды, о жизни можно не волноваться. Никаких серых тонов, вонючих закоулков, навевающего тоску дождя, только яркое солнце, обретённая свобода и прекрасная жизнь. Как можно при таких условиях иметь плохое настроение? Но, тем не менее, за пределами деревушки скрывается немалое количество опасных тварей, помимо жажды, усложняющей жизнь местным путникам. Но тот, кто прожил здесь больше года, привыкает ко всему и становиться другим. Другим человеком. Мировоззрение человека меняется, он становиться более подвижным, сохраняющим энергию, движения его становятся более плавными и грациозными в фехтовании, кодекс морали и чести у него полностью перестраивается, появляются другие вкусы, другое представление о мечте. Остаётся от человека только внешняя оболочка, но внутри духовно и физически, он уже не человек, если считать за человека обычного серого миртанского горожанина. Насмотревшись полчаса в даль Бакареша, Тион решив унять пылающую страсть мечты, переключил внимание на более приближённые вещи. Это рыночная площадь за воротами Бен Салы. В деревне находилось несколько лавок зажиточных горожан, но снаружи было решено поместить базар, для торговли с проходящими мимо караванами. Рыночная площадь состояла из чуть более 20 лотков, выстроенных в разнобой. Вокруг них располагались плетённые варантскими кожевниками корзины, мешки с острыми приправами, кофе, бочки, наполненные водой и с различными зеленоватыми разводами, напоминавших вареное болотное пойло из косяков. Другие прилавки переполнялись варантскими коврами, мелкими фигурками с резьбой, тканями, головными уборами и светлой одеждой, защищающей от жары. На базаре сновало множество покупателей. Среди них можно было встретить жителей Южных островов с Аргаана, Юрана, Миртанцев, Нордмарцев и даже с самого далёкого материка Кадуон. Жизнь на базаре кипела больше, чем во всей Миртане. Грузчики сновали товары от продавца к купцу, изловчёнными движениями костлявых спин из стороны в сторону, раскладывая по лавкам разносортные причиндалы. И конечно же здесь не обходилось дело без воров. Воры будут всегда и везде, также как и трудяги с лентяями, последние из которых в первую очередь порождают воров. Особо привлекательным и запоминающем на базаре встречаются клетки с диковинными зверушками пустыни. Ястребы, носороги, шакалы, бегемоты и цари зверей львы, передвигающиеся в бесследном прошлом прайдами, только вечерами на поводке могли видеть свободу, если хозяин не был жестоким деспотом. Жизнь на базаре кипела. Но в этот день особо. По базару ходила группа миртанцев, остановившихся в Бен-Сала как дипломаты в Бакареш к его величеству избранному.
Но снующую и скользкую жизнь базара резко прервал пинок ногой одного из гостей с соседнего материка, снёсшим крышу лотка. Один за другим, миртанцы как по безмолвной команде обнажили свои мечи. Тион не раздумывая подал предупреждение сослуживцам: Нападение!!! И начался танец смерти. Охрана этой деревушки была небольшой. Всего десять человек, в число которых входил Тион и комендант деревни Тахо. Будто миртанцы имея своего разведчика, приготовили сюрприз для гарнизона крепости также из 11 человек. Среди этих 11 людей, можно было выделить более коренастого и выносливого белокожего, с огромным шрамом на руке. Лицо его было невзрачное. Глаза располагались далеко друг от друга. Нос был небольшим, но острым. Рот его имел довольно большие размеры для отдачи команд. Волосы отрошены до плеч светло-русого цвета. Вся эта команда «послов» стала резать направо и налево торговцев и обычный рабочий люд. Базар превратился в поле для резни и визгов. На помощь мирному населению первым спрыгнул со стены Тион. С готовым мечом в руках, плавными скачками он оказался у первого противника. Занося удар в область спины, противник боковым зрением, уже готовясь к атаке с нешуточной силой отразил атаку и меч соскочил в дюйме от Тиона. Тион решил в отместку провести стандартную бойцовскую атаку. После нескольких выпадов, Тион принял стойку в доли секунд, чтобы напрыгнуть на противника и сбить его с толку. Но не тут-то было. Враг оказался более подготовленным, и понизив своё мастерство на ранг, выпад Тиона мог стать последним, если бы не удача. При прыжке на противника, враг выставил меч ниже, склонив колени и выставив вперёд меч. Тион по инерции, должен был попасть в выставленную ловушку и распороть себе брюхо, но его спас пояс, выкованный из металла, одетый в этот день повыше, чем полагается. Если бы не выпуклый зазор, меч бы прошёлся дальше и распорол брюхо отважного героя. Но бой продолжился. Поняв, что противник способен мастерски менять стойки, Тион понял, что обычными методами здесь не обойтись. Словно став другим человеком, Тион на удивление врага принял стойку мастера владения одноручным оружием. Руку Тиона продолжала Варантская Рапира, руку же противника продолжал Нордмарский Кортик и идеальное им владение. Но Тион знал слабость этого воина в начале боя. Он знал, что все действия его построены по одной схеме. Он понимал, что реакция у таких солдат невелика, чем таких солдат и можно одолеть. Сделав выпад потрошителя слева направо, Тион понял, что дальше необходимо сменить привычную всем атаку. Делая поворот вокруг себя, Тион выполнил сальто назад. Сосредоточенная реакция в воздухе и мастерское дело, довели противника на земь. Не долго думая,Тион услышал лязг клинков, отчеканивающий, что бой начался у ворот за Бен Салу. Тион находился от боя в 30 метрах. Первым меч вознёс коренастый иноземец. Его силе и скорости можно было позавидовать. Вынув запасной меч, он с небывалой мощью кинул его в одного из южан. Уклонение его не спасло, впрочем как и позади стоящих за ним двух его товарищей. Головы защитников Бен Салы слетели с плеч, а тела рухнули. С этим врагом вступил в бой Тахо. Остальные сошлись в неравную бойню 9 против шести. Разделившись на три группы, по двое варантцев сопротивлялись 3 миртанцам. Тион ринулся на помощь. На стороне местных воинов было больше мечей, на стороне атакующего противника больше рук. В первом отряде бой сложился в сторону воинов пустыни. Напарники скооперировались и провели быструю атаку. Занося мечи над головами двух мародеров, они отразили атаку мечом, но это стоило им жизни, когда напарник заносящего мечи над головами, пронзил их со спины, но третий солдат короны не дремал и вонзивший мечи в его друзей, получил укол в сердце, от оставшегося противника, ставший смертельным для чужестранца. Во втором отряде дела обстояли хуже. Один варантец имел один двуручный меч. Другой облегчённый одноручник. Превосходящее число врага Бен Салы стало загонять их в угол и тот, что с двуручником, пал на земь. В третьем отряде один варантец имел один меч, а второй два, и они удерживали позицию до прихода Тиона. Коренастый герой один за другим проводил атаки на постаревшего, но не потерявшего пластичность Тахо, успешно отражающего атаки противника. Когда Тион влился в сражение, он выбрал сторону проиграющего отряда. Занеся меч к стоящему ему спиной противнику в шею, бой принял равные обороты. Один из заметивших врагов принялся за Тиона, второй, что половчее остался с изнемогающим бойцом солнца. Тион увеличивал скорость атаки, загоняя противника в угол, но тем самым временем, второй рядовой его превосходительства Робара, сразил оставшегося южанина и присоединился к солдату, занимающегося Тионом. Тион был готов к такому повороту событий, и отражал атаки двух довольных противников. Но довольство и усталость плохо сказались на первом изначальном противнике Тиона и с перерезанной глоткой Тион остался один на один с другим противником. Бой оказался не из лёгких. Сила противника была не слабой, но Тион оказался более выносливым. Жара и усталость давали сбои в атаке миртанца, и Тион окончил сражение этого отряда победой варантцев. Тем временем битва продолжалась. На этот раз два защитника деревни с двумя мечами в руках сражались против двух оставшихся врагов, довольно неплохо против них держащих позицию. Третий незваный гость мог бы до сих пор досаждать проблемы, если бы не победивший из первого отряда южанин не вонзил в него один из мечей. Но этот шаг стоил ему жизни варантцу с одним мечом, который принял смерть от ловкого выпада белокожего противника. Тион присоединился к сражению и миртанцы не справившись с атакой провели рубящий удар сверху вниз по троице. Тион, стоявший слева, и варантец, стоявший справа отклонились, но с исполосованной грудью, из которой текла кровь, пустынного воина в центре, отступающего назад, один из мечей вонзил в лёгкое, а второе раскроил череп. Уклонение двумя мечами не спасло его, и он пал, по прошествию сражения за Бен Салу, скончавшись от затекания в трубки лёгких крови, струившегося из раны, как фонтан. Эта комбинация миртанцев стоила им жизни, Тион и оставшийся напарник вовремя среагировали. Тем временем бой Тахо с могучим командиром продолжался. Тион и истекающий кровью товарищ в битве за деревню, поспешили на помощь командиру, изнурённого от сильных атак рослого противника. В этом бою Тахо пал бы от слабости, если бы не подоспевшая помощь. Тион принял рубящий удар по шраму противника. И попал в ахиллесову пяту. Меч острием вонзился в песок, но вторая рука смогла продолжить бой, Оценив возможности трёх противников, лидер наступления выбрал противника послабее. Из которого кровотичила кровь, и имевшего несколько рук с мечом в каждой. Колющим ударам в шею, голова дожившего до этого момента, слетела с плеч, но инерция меча была направлена на Тахо, находящегося слева от варантца. Тахо бы умер, если бы не вмешавшийся Тион, отразивший сильный удар противника, прервав его мощнейшую атаку. Тахо набросился вперёд с мечом, и вонзил меч в живот противнику. На этот раз могучий деспот выронил меч. Упав на колени, в агонии, он произнёс последние слова:
- Вам не защитить Варант. Он будет принадлежать королю. Во имя Инноса. Избавь меня от мучений, Тахо.
- Зачем вы пришли в наше поселение и кто ты такой? – спросил Тахо победившего незнакомца.
- Тот, за кого отомстят, падаль. Твоя семья будет корчиться в мучениях, Белиаром не виданных. Твоим смыслом жизни, станет унижение перед сэрами его величества.
- Никогда. Умри, иноземец. – с этими словами Тахо вонзил меч в сердце светловолосотого миртанца, поставив точку в сражении за Бен Салу.
Окончившийся разговор начал новым Тион:
- Разрешите, вернуться на пост?
- Постой, я забыл. Как тебя зовут?
- Имена не имеют значения, я же говорил.
- Нет, я хотел бы, чтобы ты напомнил. Теперь ты будешь моим помощником.
- Помощником? Тахо, ты так и не понял, что произошло? Какой помощник, какой пост? Посмотри вокруг. Тебе больше некем командовать. Мирное население ещё живо, торговля теперь минимум, как в 3 раза упадёт. Посмотри на это количество трупов. Ты думаешь, что миртанцы не отомстят за своих братьев? Если они узнают, кто это сделал, они мигом нас повесят. Эль-Кайоте.
- Не забывай, что ты ещё на посту.
- Опять твоя напыщенность, где твоя раскрепощенность, когда ты нанимал воинов. Забудь об охране, пути назад нет. Кто-то из нас должен попросить помощи у Бакареша. Но что будет делать из нас оставшийся в деревне, на случай нападения миртанцевв одиночку? Именно, его будут пытать, пока он не выложит все карты на стол. Идём в Бакареш, там мы найдём свободу.
- Ты прав, даже вдвоём мы ничего не сможем сделать. Великий правитель не будет огорчён той новостью, когда его ряды пополнятся двумя воинами.
- Идём. Дорога каждая секунда. Было бы нелепо отправлять в чужие земли лишь один солдат.
- Да, идём скорее.
И они пошли. Пошли в направлении ворот Бакареша, являющейся в то время столицей проживающего народа Варанта. Зыбучий ветер песков дул на странников на подходе к столице Варанта. Накинувщий на себя светлый плащ Тион, чувствовал боль. Рана давала о себе знать и вместе с солнцем забирала его силы, лихорадочно прикрывающем глаза от зыбучего песка, попадавшего в глаза. Дорога до Бакареша была расчищена от пустынных хищников и песчаных монстров, поэтому следуя по тропе, можно было не волноваться за свою жизнь. Но Тион буквально кис на глазах Тахо, который облокатил его на свою спину. Прошло полдня, к закату солнца путники пересекли ворота Бакареша.
- Тион, тебе нужно к Альдо. Сможешь до него добраться?
- Ммм. Аггга. Веддди.

Через полчаса Тион лежал на кровати местности алхимика, занимающегося изготовлением ядов и лечением раненых. Оказавшись в расслабленном состоянии, Тион уснул.


Продолжение следует.
 

Жан-Жак Грущу

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
4
Баллы
155
Ur-tRall, а можно .doc? так неудобно читать с форума произведения без абзацев и интервалов.

Дикарь, ух ты, паста-то оказываеться делает нормальную разметку! ;=) Часть прочитал так, а сейчас прочитаю полностью...
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Жан-Жак Грущу, а самому скопипастить? ;)
 

Жан-Жак Грущу

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
4
Баллы
155
Прочитал. Сложилось неоднозначное впечатление. С граматикой, конечно, есть проблемы – как у всех, от них никуда не убежать! ;) Предложения написаны немного «не по-русски» (перегрузы; деления на абзацы; чутка переборщили в нескольких местах с инверсиями; присутствуют трудные, сбивающие с толку обороты; и проч., и проч.) Но читать было интересно, хоть много слабых мест и нелепостей (?).
Классно читать и сразу представлять игру, только что закончил Г1 проходить, и всё ещё на волне ато-мосфэры.
Вообще, вырабатываеться стиль романиста, немного высокопарный такой, однако до богатства гармоний и динамик, и оправдания размаха очень далеко. Самобытность вселенной Готики несколько нарушена, поэтому отчасти воспринимаю рассказ как самостоятельное произведение. На месте автора я бы практиковался больше, и огранял, огранял, огранял «становление», пока не добился желаемого результата.
А пока я напишу пару замечаний, все поднимаем свои меха думмтрейского и пьём за начинания!

Так как Тион не был ни ящерицей, ни шныгом…
Кто знает, кто знает! )))

Барьер? Быть или не быть?
Так вот что на самом деле сказал Шекспир! Меня улыбнуло ^____^

Ради того, чтобы не заработать простуду и вытекающие последствия?
Понравилось предложение. Такое, с двойным смыслом.

Про армию шакалов тоже интересно, и правда - разлагающийся слой общества. Только смутило, что «шакал» это звание, а не просто прикладное словечко. Сразу вспомнил первый день игры в Г1, Шакала из Старого Лагеря с огромным желтым арбалетом, и то, как я хотел этот арбалет заполучить!
Чужак. Всеми гонимый, всеми отвергнутый.
Фу, как же надоела эта вечная песня…
- Нет, это Новый, посмотри на него, какой он Старый? Конечно же это Старый лагерь, дурень. Пройдя через эти ворота, ты автоматически станешь рудокопом и пойдёшь добывать руду.
Ну вот, подражание стражника на мосту в Г1. Но мне понравилось!))
Главным среди стражников был Дрейк, среди призраков Торак, а рудокопы видимо не заслужили иметь своего королька, имеющего право отлынивать от работы.
Ну-ну. Не припоминаете одного рудокопа и «правильного» стражника?))))))
Своё лицо он прикрывал усами.
КАААК? Я тоже хочу научиться! (надеюсь, очков обучения хватит)
Только Клаудиус произнёс эти слова, как верёвки, держащие бревно с шипами были обрезаны и смели 2 стражников с их поста.
А теперь вспомнил финал фильма «Конан-Варвар». Когда бревно с огромным шипом вознилась в грудь одного из преспешников Тулса Дума. Эт круто.
Блестит тетриандох. Когда ты ему это скажешь, ты станешь послушником.
А раньше не блистел!)) Что за эксплуатация шифров-паролей магов воды? Нет, произнести это, право – суровое испытание! %)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Благодарю за критику. Признаться честно, первую половину до того момента, как Тион вышел из шахты переписывал недавно, остальную половину назовём это произведением, так как назвать поэмой, рассказом или повестью, я точно не могу, писал около года назад и его точное содержание вспоминаю с трудом. Помню, что было больше действия, чем в начале, решил оставить в таком же виде.
По ошибкам:
Шакал и журик взяты из самых что ни на есть настоящих мест заключения. В данном контексте это не звание, а рассуждение Тиона. С шакалом думаю всем понятно. Кстати специально употребил для сравнения с Шакалом из Г1, а с журиком решил рискнуть. Слышал от одного знакомого, что журиками в тюрьмах называют воров, но кажется немного ошибся с буквой. Но точно помню, что не жмурик и не жулик.
Фу, как же надоела эта вечная песня…
Ага, тоже где-то слышал. Увидел бы, сразу исправил на что-то более приземлённое.
Ну-ну. Не припоминаете одного рудокопа и «правильного» стражника?))))))
Кто именно? Алеф и Брендик или Суини и Балоро?
А раньше не блистел!)) Что за эксплуатация шифров-паролей магов воды? Нет, произнести это, право – суровое испытание! %)
Не блистел, так как был ещё недостойным стать послушником, а теперь блестит и стоит перед Юберионом ( если память не отшибло). Это братство, у них всё по специфически.
Насчёт общего впечатления, то хотел видеть мир в Готике, более проработанным. Видишь заброшенную пещерку, чем-то напоминающую шахту и уже представляешь картину событий в ней. Честно говоря с брёвнапми со стены и катанию по платформе несколько загнул. Был человек, много рассуждающий, лишний раз жизнью не рискнувший и вдруг раз, ему голову сорвало. А то надоели уже супер-пупер герои, спасающие от мега-гига некромантов миры. Постараюсь в будущих главах вернуть готичности рассказу, а то рассказы не касающиеся Готики на сайте не нужны.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Кому не нужны? Я бы почитал. Сайт не только ради Готики существует.
Точно, я и забыл, что сайт создан почти по всем играм. Только почему в разделе Прозы все пишут в основном о Готике. А о других играх признаться честно я и не знаю, что писать. Один раз почитал рассказы по играм ГТА, Постал 2, Сайлент Хилл и ничего особого в этом не увидел. А так смысла не вижу писать на сводобные темы, так как существует множество других литереатурных сайтов, где меня только за одну такую грамматику отправили в вечный бан. А так если честно, побудило меня написать рассказ о Тионе мод Возвращение, который возмутил меня тем, что главой лагеря сделал не Тиона, а какого-то жалкого перемалывателя болотника Орана. Даже Намиб в лагере никто. Ну и так обратил внимание на Тиона и решил пару строчек на данный момент накатать.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Жан-Жак Грущу,
Кому не нужны? Я бы почитал.
Тогда вторую сверху ссылку в моей подписи щёлкай. ;)

Ur-tRall, рассказ неплохой, но над языком ещё работать и работать.
Кроме уже названных выше моментов обрати внимание на повторы и тавтологии. Они меня самого постоянно мучают, поэтому в глаза бросаются в первую очередь.
отправился к Кор Галому по настилу, по которому он ходил несколько дней назад, пока не пришёл к палатке Кор Галома:
Зачем два Кор Галома в одном предложении? Можно же написать: "пока не пришёл к палатке алхимика", или "правой руки Ю-Бериона", или "второго человека в Болотном лагере". Куча вариантов есть. *flowers*
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Дикарь, спасибо, не углядел. Но это пожалуй можно отнести к мелочам. Как-то перечитывал рассказ и действительно, если не включить мозг, то смысл миомо ушей пролетает. Мне правда на другом форуме сказали, что наоборот с грамотностью всё в порядке, а идеи мягко говоря желают лучшего, плюс не раскрыл персонажей. Но насчёт персонажей всё понятно, игра в рассказ только начинается.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Ur-tRall,
игра в рассказ только начинается.
Поэтому в сюжет я пока и не вчитывался. По куску (который ещё и переделан может быть впоследствии) трудно оценить текст в целом. Вот допишешь, тогда заценим основательно. :)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Новая глава, если можно так выразиться:
Тион. Вернувшись из шахты.

Отработав первую смену в тяжских для здоровья условиях, Тион через месяц вернулся в то место, где ему довелось побывать чуть меньше 10 минут. С чувством фальшивой радости Тион вошёл в Старый лагерь. В таком состоянии Тиону было всё равно, родной ли это дом, где каждый уголок пропитан чем-то своим, неопределённым или чужая тюрьма, выход из которой чуть выше. Тион осознавал лишь одно. Необходимо поскорее найти место для ночлега. Юалд сказал ему, что если он заплатит за защиту стражнику с кличкой Шакал, он сможет занять один из, с недавних пор пустующих, дом, уровнем выше рыночной площади Старого Лагеря. Обойдя полукруг Старого Лагеря, Тион встретил Шакала у Южных ворот:
- Привет. Я от Юалда. Мне сказали, что за звонкую руду я могу занять один из домов на рынке.
- Это ты вовремя. Я как раз собирался сдавать этот дом одному из старых жителей. Но раз ты утверждаешь, что Юалд ручается за тебя, то думаю, мы сможем найти… цену компромисса.
- Прекрасно. Меня, между прочим, зовут Тион.
- Имена не имеют значения, а цена на каждое из них растёт.
- Сколько, я вымотался, имей уважение?
- Полегче, иначе познаешь на себе гнев Гомеза. Хмм … за 20 кусков в день ты можешь рассчитывать на мою помощь.
- Я пришел за ночлегом. Мне подойдёт и самая заплесневелая каморка, без чьей-либо защиты. Я ничего плохого против тебя не замышлял и не собираюсь.
- Парень, ты кажется здесь впервые. Чтобы жить в какой-нибудь хижине, тебе нужен свой покровитель и защитник. Ты стоишь сейчас перед одним из них.
- Ладно, держи 20 кусков руды. Я так понимаю мне в ту хижину. Я проведу в ней сегодняшнюю ночь, а завтра обдумаю, где мне переночевать дальше.
- Нет, давай договоримся сейчас…
- Пожалуйста, у меня мозги ничего не соображают. Руда у тебя, что тебе ещё нужно от бедного рудокопа?
- Здесь обитают только постоянные завсегдатаи…
- (уходя) Все вопросы к Юалду, он сказал только передать тебе деньги без лишних…
Тион направился к дому с уставшей походкой обдумывая:
- Какой же занудный тип этот с кличкой Шакал. Завтра мне с ним опять болтать, а я истратил только что одну пятую всей руды, заработанной в шахте.
- Если я продолжу так тратить руду за защиту, через пять дней мне вновь придется взяться за кирку. Чтобы нормально протянуть здесь еще две недели, мне понадобиться либо дополнительный заработок, либо меньшие траты руды. Выбить с этого шакала армейского свои деньги. Из-за таких подонков страдает вся Миртана.
- Милый дом. Темный, с потолком, покрытым паутиной и отсутствием факелов, с дверью стоявшей на одной петле и столом с кроватью. Камера, проще одним словом. Хорошо, что я раздобыл в шахте свечи.
И тут Тион склонился к сумке, висевшей у него через плечо, затем порывшись, достал дневник, чернильницу, перо миртанского падальщика и свечу, выложив все вещи на столе. В десяти метрах от его дома находился факел, и Тион выйдя на улицу со свечой, подошёл к нему, и зажёг огонь, аккуратно, чтобы не потухло пламя, пронеся его в каморку и закрепив на столе, принялся перекусить ломтем хлеба и куском жареного бедра волка. Дальше он открыл дневник, подвинул стол, сел на кровать, как стул, открыл чернила, макнул перо и принялся писать дневник:

День 147.


В 147 дне своего дневника Тион стал записывать первый день его новой жизни. Почему он не решился назвать этот день №1, самому Тиону известно. Но для прояснения ситуации его дальнейших действий и рождению легенды тьмы, стоит вернуться в первый день, когда его жизнь переменилась.

День 1.

Всё как обычно. Мне 11 лет и жизни надо радоваться. Как прекрасно жить и радоваться её.

День 10.

Прошёл год и я могу написать: Жизнь прекрасна.

День 50.

Меня зовут Тион. Имена при рождении не выбирают. Мне 16 лет и я в смятении. Все меня предали. Как мне покинуть семью? Как забыть о роде, преследуемого меня в кошмарах. Но жизнь или существование дано для того, чтобы жить или существовать. Где беззаботность 11 летнего мальчишки?

День 100.

Всё идёт согласно плану, люди маршируют согласно воспитанию. Я тоже марширую, позабыв о надежде, вере, свободе. Как один из сотен серых неприметных жителей Миртаны, отдавших на войне с орками свои жизни.

День 100.

- Напра – во. Шагом марш, салаги. – прозвучал отчеканенный голос командира отряда.
- Гантер, как спалось?
- Нормально, как сам, держишься?
- Позабыв о прошлом, меня преследует только одна цель – преуменьшить число голов этих мерзких орков. Хоть они и служит Белиару, но даже скелеты у меня не вызовут такого омерзения, как эти уродливые твари. Я готов их резать сотнями.
- Не горячись, мужик, Бой гневом не выиграешь, а получить топор в спину, это с закрытыми глазами.
- Капрал, этому напыщенному Лотару следует напомнить, что мы воюем не в Нордмаре, и климат на границе довольно сухой. Выдавать запасы воды соизмеримо с походом в пустыню, не стоит, но лично у меня осталось воды до завтра.
- Тион, ну сколько можно пить? Если тебя отправить в пустыню, как ты там выживешь? А ведь там тебе придётся не просто идти, а сражаться с тварями. Опаснее здешних.
- Я же 5 месяц в армии. Мне ещё предстоит многому научиться, и как ты говоришь… нарастить.
- Да, ты прав. Что это?
- Орки- арбалетчики.
- Тион, Ерс, Кипп, Ортвин, занять позиции. Враг напал.
Пятерка под предводительством Гантера обнажила клинки и побежала к единственным воротам Трелиса. Город осаждали огненные стрелы и болты, изготовленные орками. Они были не такими точными, как болты и стрелы людей, поскольку громоздкие пальцы орков просто навсего не были в состоянии сделать более точным оперение стрел, но наконечник и них был мощнее и в полете затупленные концы болтов с легкостью впивались в кожу или раздробляли доспех бойцов короны Миртаны. Резкий приход орков не мог изначально провести мощную атаку, поэтому болты орков отнимали жизни совсем немногих солдат. Выбежав через ворота отряд уже поджидала в 30 метрах небольшая шеренга из орков – воинов, в центре которой стояло пять элитных орков. Позади них подбегали остальные отряды и среди них был сам Лотар, выкрикнувший команду:
- Гантер – левый страйк, Полди – правый флеш, Трогот – обманный заход, Фалберт – суматоха, Хериберт – атака.
Собравшаяся толпа солдат у моста побежала на отряд отряд, становясь в такую же шеренгу. Пятерка Гантера бежала впереди всех на левый фланг орков. Гантер прекрасно понимал, что манёвр, сказанный Лотаром полное безумие. От пяти солдат зависел исход этого сражения. Пять солдат должны исполнить операцию по уничтожению левого фланга. Орки с левого фланга обнажили топоры вперёд и двинулись навстречу отряда Гантера. Отряд Гантера уже вытащил со спины щиты и продолжал бежать на орков. Силы сошлись на нашем герое, отряд орков устремил свои топоры в щит Тиона, который неслабо пришёлся по его шлему, в результате удара тело Тиона резко ослабело, боль в позвоночнике сводило тело до нестерпимой боли и Тион потерял сознание.
Тион открыл глаза. Его тело ныло от резкой боли. У него было такое чувство, что по нему пробежался не один орк. Тион посмотрел налево. Он знал это место. Это был госпиталь. Оценив свои силы и возможности, Тион понял, что до возвращения одного из командиров ему лучше лежать и не двигаться, подготавливая силы для нового сражения. Мысли к Тиону лезли разные, основные из которых Тион долго не мог выкинуть из головы:
Кто победил? Удался ли план? Что с моим отрядом? Как долго я ещё здесь пролежу?
Через 20 минут после мыслей Тиона вошёл Лотар, заметивший открытые глаза Тиона обратился к нему:
- Как состояние, рядовой?
- Всё тело болит. Будто по нему пробежали орки.
- Мы смогли их выбить, командир?
- Смогли. Подоспевший отряд из Гельдерна выбил дух из отродий Белиара. Они не скоро осмеляться выступить против нас.
- Что с нашим отрядом? Все живы?
Лотар потупил взгляд и с грустью опустил голову, но Тион потребовал.
- Командир, вы сами нас учили докладывать точно, чётко и отбрасывать чувства к чёрту.
- Практически все из нашей роты солдаты мертвы. Удалось выжить лишь чуть больше десятку воинов и мне.
- Все остальные парни из нашего отряда мертвы?
- Мне жаль, Тион. Пережить потерю не легко, но солдат обязан переносить все тяготы лищения жизни.
- Стало быть, я теперь сержант?
- Отставить солдат. Ты теперь находишься под предводительством нового отряда. Теперь ты обязан подчиняться приказам Эгджерта. Он отличился в битве и теперь по моему приказу перешёл из звания рядовой в сержанта. Гордись, что попал в этот отряд, сынок.
- Как так? Но ведь залог победы в этом сражении зависел от нас. Принять на себя целую треть вражеского отряда…
- Но не воевать. Пока ты отлёживался на поле боя, Эгджерт доблестно сражался во имя Инноса и положил… нескольких орков.
- Он? Но я мечем владею получше него. Если я сражаюсь в группе третьего разряда, то он проигрывает группе шестого разряда.
- Это всё условности и мелочи, солдат. И не тебе судить о других людях, рядовой. За свою дерзость ты ответишь. С завтрашнего дня заступаешь на 3 наряда вне очереди.
- Хорошая шутка, но у меня кажется сломана кость.
- Ты даже не можешь отличить боль от перелома, какой из тебя может выйти сержант?
- Я это так не оставлю.
- 5 нарядов вне очереди строгого режима.
- Есть…капитан.
Лотар удалившись оставил в палате Тиона с лежащими рядом остальными солдатами, очевидно в отличие от Тиона не получившими 5 нарядов с завтрашнего дня. Тион был вне себя от безрассудства, безразличия к потери близких солдату людей, и новым нелёгким испытанием: завтра встать, взять метлу и целый день мести верхние помещения Трелиса, а может, найдут работку и похуже, ведь наряды строгого режима.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Глава это или не глава, но жду критики, как многих зачастую я критикую:
Тион. Без воды.
День 11 на 11.
Зыбучие пески Варанта. Бегущий с севера, всегда бежит на юг. Я никто, у меня нет дома, у меня нет любящей жены, у меня нет прошлого. Но именно сейчас я обрёл счастье. Целый день бродить по пустыни, сладостно наблюдая видения миража, в котором находишь свой оазис. Оазис рая, оазис той жизни, в которой я мечтал прожить своё никчемное прошлое. Но мерзкое прошлое не даёт мне покоя.
День 121.
- Нале-во. Все свободны. Разошлись по своим постам. – отчеканил командир отряда.
- Тион, как спалось?
- Нормально. Разве что приснился сон, в котором я принадлежал сну. И так могущественно и обреченно, что мне до сих пор не по себе.
- Не понял.
- Если бы я понял, что это было и значило. Но это жалкий сон, не значущий ничего.
- Иногда снам стоит верить.
- Посмотри сон и поступи ровно наоборот. Я действую согласно этому принципу, но хватит о дурном.
- Пожалуй, слышал новость?
- Конечно, Легендарный и неустрашимый Тахо был разжалован в нашу деревушку. Будем надеяться, что он будет лучше прошлого коменданта.
- Будем надеяться. Пойдём на пост?
- Идём.
Бойцы неспешным шагом направились по песчаной тропке к выходу из деревушки Бен Сала. Песчаные Барханы утихли и вдали открылся прекрасный обзор великого Бакареша. Каждый солдат мечтал попасть туда. Песчаная цитадель нежно плыла по жгучему воздуху Варанта. Забравшись на внешнюю стену маленькой деревушки, Тион мечтая утонул в манящей дали пустыни. Он был счастлив, потому что понимал, Миртана была создана для того, дабы присмотреться к её серости, слушать дотошные и нелепые приказы короля, командира и других заместителей в куда ни плюнь. В Миртане не было контрастов, в Миртане редко можно наслаждаться солнцем, Миртана отбирает силы и раздаёт унижения. Тёмные своды крепостей, монотонные будни, медленные люди, жизнь строго по законам, карьерный рост, высшей ступенью которой является простолюдин, окончательно потерявший чувство мечты, стремление выживать, принявший на себя всю скуку жалкой силы и власти, о бреши которой не скажет никто. В пустыне же мировоззрение полностью менялось. Не было никакого холода и голода. Если у тебя есть 5 бутылей воды, о жизни можно не волноваться. Никаких серых тонов, вонючих закоулков, навевающего тоску дождя, только яркое солнце, обретённая свобода и прекрасная жизнь. Как можно при таких условиях иметь плохое настроение? Но, тем не менее, за пределами деревушки скрывается немалое количество опасных тварей, помимо жажды, усложняющей жизнь местным путникам. Но тот, кто прожил здесь больше года, привыкает ко всему и становиться другим. Другим человеком. Мировоззрение человека меняется, он становиться более подвижным, сохраняющим энергию, движения его становятся более плавными и грациозными в фехтовании, кодекс морали и чести у него полностью перестраивается, появляются другие вкусы, другое представление о мечте. Остаётся от человека только внешняя оболочка, но внутри духовно и физически, он уже не человек, если считать за человека обычного серого миртанского горожанина. Насмотревшись полчаса в даль Бакареша, Тион решив унять пылающую страсть мечты, переключил внимание на более приближённые вещи. Это рыночная площадь за воротами Бен Салы. В деревне находилось несколько лавок зажиточных горожан, но снаружи было решено поместить базар, для торговли с проходящими мимо караванами. Рыночная площадь состояла из чуть более 20 лотков, выстроенных в разнобой. Вокруг них располагались плетённые варантскими кожевниками корзины, мешки с острыми приправами, кофе, бочки, наполненные водой и с различными зеленоватыми разводами, напоминавших вареное болотное пойло из косяков. Другие прилавки переполнялись варантскими коврами, мелкими фигурками с резьбой, тканями, головными уборами и светлой одеждой, защищающей от жары. На базаре сновало множество покупателей. Среди них можно было встретить жителей Южных островов с Аргаана, Юрана, Миртанцев, Нордмарцев и даже с самого далёкого материка Кадуон. Жизнь на базаре кипела больше, чем во всей Миртане. Грузчики сновали товары от продавца к купцу, изловчёнными движениями костлявых спин из стороны в сторону, раскладывая по лавкам разносортные причиндалы. И конечно же здесь не обходилось дело без воров. Воры будут всегда и везде, также как и трудяги с лентяями, последние из которых в первую очередь порождают воров. Особо привлекательным и запоминающем на базаре встречаются клетки с диковинными зверушками пустыни. Ястребы, носороги, шакалы, бегемоты и цари зверей львы, передвигающиеся в бесследном прошлом прайдами, только вечерами на поводке могли видеть свободу, если хозяин не был жестоким деспотом. Жизнь на базаре кипела. Но в этот день особо. По базару ходила группа миртанцев, остановившихся в Бен-Сала как дипломаты в Бакареш к его величеству избранному.
Но снующую и скользкую жизнь базара резко прервал пинок ногой одного из гостей с соседнего материка, снёсшим крышу лотка. Один за другим, миртанцы как по безмолвной команде обнажили свои мечи. Тион не раздумывая подал предупреждение сослуживцам: Нападение!!! И начался танец смерти. Охрана этой деревушки была небольшой. Всего десять человек, в число которых входил Тион и комендант деревни Тахо. Будто миртанцы имея своего разведчика, приготовили сюрприз для гарнизона крепости также из 11 человек. Среди этих 11 людей, можно было выделить более коренастого и выносливого белокожего, с огромным шрамом на руке. Лицо его было невзрачное. Глаза располагались далеко друг от друга. Нос был небольшим, но острым. Рот его имел довольно большие размеры для отдачи команд. Волосы отрошены до плеч светло-русого цвета. Вся эта команда «послов» стала резать направо и налево торговцев и обычный рабочий люд. Базар превратился в поле для резни и визгов. На помощь мирному населению первым спрыгнул со стены Тион. С готовым мечом в руках, плавными скачками он оказался у первого противника. Занося удар в область спины, противник боковым зрением, уже готовясь к атаке с нешуточной силой отразил атаку и меч соскочил в дюйме от Тиона. Тион решил в отместку провести стандартную бойцовскую атаку. После нескольких выпадов, Тион принял стойку в доли секунд, чтобы напрыгнуть на противника и сбить его с толку. Но не тут-то было. Враг оказался более подготовленным, и понизив своё мастерство на ранг, выпад Тиона мог стать последним, если бы не удача. При прыжке на противника, враг выставил меч ниже, склонив колени и выставив вперёд меч. Тион по инерции, должен был попасть в выставленную ловушку и распороть себе брюхо, но его спас пояс, выкованный из металла, одетый в этот день повыше, чем полагается. Если бы не выпуклый зазор, меч бы прошёлся дальше и распорол брюхо отважного героя. Но бой продолжился. Поняв, что противник способен мастерски менять стойки, Тион понял, что обычными методами здесь не обойтись. Словно став другим человеком, Тион на удивление врага принял стойку мастера владения одноручным оружием. Руку Тиона продолжала Варантская Рапира, руку же противника продолжал Нордмарский Кортик и идеальное им владение. Но Тион знал слабость этого воина в начале боя. Он знал, что все действия его построены по одной схеме. Он понимал, что реакция у таких солдат невелика, чем таких солдат и можно одолеть. Сделав выпад потрошителя слева направо, Тион понял, что дальше необходимо сменить привычную всем атаку. Делая поворот вокруг себя, Тион выполнил сальто назад. Сосредоточенная реакция в воздухе и мастерское дело, довели противника на земь. Не долго думая,Тион услышал лязг клинков, отчеканивающий, что бой начался у ворот за Бен Салу. Тион находился от боя в 30 метрах. Первым меч вознёс коренастый иноземец. Его силе и скорости можно было позавидовать. Вынув запасной меч, он с небывалой мощью кинул его в одного из южан. Уклонение его не спасло, впрочем как и позади стоящих за ним двух его товарищей. Головы защитников Бен Салы слетели с плеч, а тела рухнули. С этим врагом вступил в бой Тахо. Остальные сошлись в неравную бойню 9 против шести. Разделившись на три группы, по двое варантцев сопротивлялись 3 миртанцам. Тион ринулся на помощь. На стороне местных воинов было больше мечей, на стороне атакующего противника больше рук. В первом отряде бой сложился в сторону воинов пустыни. Напарники скооперировались и провели быструю атаку. Занося мечи над головами двух мародеров, они отразили атаку мечом, но это стоило им жизни, когда напарник заносящего мечи над головами, пронзил их со спины, но третий солдат короны не дремал и вонзивший мечи в его друзей, получил укол в сердце, от оставшегося противника, ставший смертельным для чужестранца. Во втором отряде дела обстояли хуже. Один варантец имел один двуручный меч. Другой облегчённый одноручник. Превосходящее число врага Бен Салы стало загонять их в угол и тот, что с двуручником, пал на земь. В третьем отряде один варантец имел один меч, а второй два, и они удерживали позицию до прихода Тиона. Коренастый герой один за другим проводил атаки на постаревшего, но не потерявшего пластичность Тахо, успешно отражающего атаки противника. Когда Тион влился в сражение, он выбрал сторону проиграющего отряда. Занеся меч к стоящему ему спиной противнику в шею, бой принял равные обороты. Один из заметивших врагов принялся за Тиона, второй, что половчее остался с изнемогающим бойцом солнца. Тион увеличивал скорость атаки, загоняя противника в угол, но тем самым временем, второй рядовой его превосходительства Робара, сразил оставшегося южанина и присоединился к солдату, занимающегося Тионом. Тион был готов к такому повороту событий, и отражал атаки двух довольных противников. Но довольство и усталость плохо сказались на первом изначальном противнике Тиона и с перерезанной глоткой Тион остался один на один с другим противником. Бой оказался не из лёгких. Сила противника была не слабой, но Тион оказался более выносливым. Жара и усталость давали сбои в атаке миртанца, и Тион окончил сражение этого отряда победой варантцев. Тем временем битва продолжалась. На этот раз два защитника деревни с двумя мечами в руках сражались против двух оставшихся врагов, довольно неплохо против них держащих позицию. Третий незваный гость мог бы до сих пор досаждать проблемы, если бы не победивший из первого отряда южанин не вонзил в него один из мечей. Но этот шаг стоил ему жизни варантцу с одним мечом, который принял смерть от ловкого выпада белокожего противника. Тион присоединился к сражению и миртанцы не справившись с атакой провели рубящий удар сверху вниз по троице. Тион, стоявший слева, и варантец, стоявший справа отклонились, но с исполосованной грудью, из которой текла кровь, пустынного воина в центре, отступающего назад, один из мечей вонзил в лёгкое, а второе раскроил череп. Уклонение двумя мечами не спасло его, и он пал, по прошествию сражения за Бен Салу, скончавшись от затекания в трубки лёгких крови, струившегося из раны, как фонтан. Эта комбинация миртанцев стоила им жизни, Тион и оставшийся напарник вовремя среагировали. Тем временем бой Тахо с могучим командиром продолжался. Тион и истекающий кровью товарищ в битве за деревню, поспешили на помощь командиру, изнурённого от сильных атак рослого противника. В этом бою Тахо пал бы от слабости, если бы не подоспевшая помощь. Тион принял рубящий удар по шраму противника. И попал в ахиллесову пяту. Меч острием вонзился в песок, но вторая рука смогла продолжить бой, Оценив возможности трёх противников, лидер наступления выбрал противника послабее. Из которого кровотичила кровь, и имевшего несколько рук с мечом в каждой. Колющим ударам в шею, голова дожившего до этого момента, слетела с плеч, но инерция меча была направлена на Тахо, находящегося слева от варантца. Тахо бы умер, если бы не вмешавшийся Тион, отразивший сильный удар противника, прервав его мощнейшую атаку. Тахо набросился вперёд с мечом, и вонзил меч в живот противнику. На этот раз могучий деспот выронил меч. Упав на колени, в агонии, он произнёс последние слова:
- Вам не защитить Варант. Он будет принадлежать королю. Во имя Инноса. Избавь меня от мучений, Тахо.
- Зачем вы пришли в наше поселение и кто ты такой? – спросил Тахо победившего незнакомца.
- Тот, за кого отомстят, падаль. Твоя семья будет корчиться в мучениях, Белиаром не виданных. Твоим смыслом жизни, станет унижение перед сэрами его величества.
- Никогда. Умри, иноземец. – с этими словами Тахо вонзил меч в сердце светловолосотого миртанца, поставив точку в сражении за Бен Салу.
Окончившийся разговор начал новым Тион:
- Разрешите, вернуться на пост?
- Постой, я забыл. Как тебя зовут?
- Имена не имеют значения, я же говорил.
- Нет, я хотел бы, чтобы ты напомнил. Теперь ты будешь моим помощником.
- Помощником? Тахо, ты так и не понял, что произошло? Какой помощник, какой пост? Посмотри вокруг. Тебе больше некем командовать. Мирное население ещё живо, торговля теперь минимум, как в 3 раза упадёт. Посмотри на это количество трупов. Ты думаешь, что миртанцы не отомстят за своих братьев? Если они узнают, кто это сделал, они мигом нас повесят. Эль-Кайоте.
- Не забывай, что ты ещё на посту.
- Опять твоя напыщенность, где твоя раскрепощенность, когда ты нанимал воинов. Забудь об охране, пути назад нет. Кто-то из нас должен попросить помощи у Бакареша. Но что будет делать из нас оставшийся в деревне, на случай нападения миртанцевв одиночку? Именно, его будут пытать, пока он не выложит все карты на стол. Идём в Бакареш, там мы найдём свободу.
- Ты прав, даже вдвоём мы ничего не сможем сделать. Великий правитель не будет огорчён той новостью, когда его ряды пополнятся двумя воинами.
- Идём. Дорога каждая секунда. Было бы нелепо отправлять в чужие земли лишь один солдат.
- Да, идём скорее.
И они пошли. Пошли в направлении ворот Бакареша, являющейся в то время столицей проживающего народа Варанта. Зыбучий ветер песков дул на странников на подходе к столице Варанта. Накинувщий на себя светлый плащ Тион, чувствовал боль. Рана давала о себе знать и вместе с солнцем забирала его силы, лихорадочно прикрывающем глаза от зыбучего песка, попадавшего в глаза. Дорога до Бакареша была расчищена от пустынных хищников и песчаных монстров, поэтому следуя по тропе, можно было не волноваться за свою жизнь. Но Тион буквально кис на глазах Тахо, который облокатил его на свою спину. Прошло полдня, к закату солнца путники пересекли ворота Бакареша.
- Тион, тебе нужно к Альдо. Сможешь до него добраться?
- Ммм. Аггга. Веддди.
Через полчаса Тион лежал на кровати местности алхимика, занимающегося изготовлением ядов и лечением раненых. Оказавшись в расслабленном состоянии, Тион уснул.
 

Yelawolf

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
1.415
Благодарности
471
Баллы
355
Неплохо, очень даже неплохо! Читать интересно, написано все внятно, четко с минимум ошибок. Ну и сюжет хорош. Очень интересно читать, так что ждем-с продолжения!:)
 
Сверху Снизу