• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Дракоша | Встреча у костра

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Небольшой дорожный рассказ. Что-то ничего серьезного в голову не пришло)

Встреча у костра.

Как-то раз, во время путешествия, попав в зону без связи, мы немного заблудились.
Я говорю: «немного», чтобы не пугать особо впечатлительного читателя, который, хоть и редко, но еще мелькает в огромном мире пишущей братии.

Короче, мы немного заблудились. То есть, попали вообще чертзнает куда, на какую-то лесную дорогу.
Как всегда, неожиданно наступил вечер.
Дорога, если это можно было бы назвать дорогой, в основном состояла из ям, бугров и, торчащих в самых неожиданных местах, корней деревьев.
Поэтому ехали мы со скоростью престарелой черепахи, высматривая за обступившими с двух сторон деревьями какую-нибудь поляну для стоянки.
Вскоре шутки сменились грустной голодной задумчивостью.
И тут, к нашей радости, впереди мелькнул огонек костра, а через приоткрытое окно в салон нахально заполз запах жарящегося мяса. С громким урчанием заговорил желудок, напоминая, что с последнего приема пищи прошло уже достаточно много времени.
Через несколько метров лес слева оборвался великолепной поляной размером приблизительно 80 на 200 метров. Так сказать, лесной паркинг, которым мы тут же воспользовались. И, с удовольствием выбравшись из машин, направились в сторону костра.
Понятное дело - где костер, там и люди, с которыми можно обсудить превратности судьбы и узнать, где же мы очутились.
Правда, людей возле костра оказалось не много. А, если точнее, у костра стоял один Дедок и внимательно следил за приготовлением крупного животного, насаженного на вертел.

- Доброго времени суток, - подходя, я с интересом разглядывала тушу животного, пытаясь определить, чем же это было при жизни.
Больше всего туша напоминала уменьшенную копию динозавра.
*Да-да, я знаю, что динозавры давно вымерли. Но, вдруг, один какой-то случайно выжил, как Лохнесское чудовище, чтобы попасть к нам на ужин.
Интересно, а кто-нибудь верит в эти чудеса: Йети, Мапингаури, водяной из Ведлозера, вампиры, привидения, зеленые человечки, белая горячка…. Ой, что это я… Белая горячка – это же из другой оперы.*
- Доброго, коли не шутите, - Дедок провернул тушу на вертеле, отчего аромат жарящегося мяса стал почти неприлично волнующим.
Наши взгляды в упор уставились на «динозавра», а рот заполнила слюна, как у какого-нибудь ворки из Масс Эффекта.
Заметив это, Дедок развеселился.
- Подходите ближе, поужинаете со мной за компанию. Мясо скоро будет готово, - достав из-за пояса кинжал, он в нескольких местах проткнул тушу и добавил, - не часто сюда народ забредает.
*Бывают же предложения, от которых невозможно отказаться. Да и зачем? Хороший ужин в хорошей компании. А ничего так Дедок, симпатяга…*
- Да, понимаешь, мы немного заблудились. И проголодались, - я с благодарностью посмотрела на Деда. - А куда, сюда-то?
- Сюда-то…. Да, в сельденские леса.
- О, знакомое название, - рассмеялась я, - это где Миртана, Хоринис, Миненталь, разрушенный барьер.
- Ну, да. Мордраг. А говорите, заблудились, - без улыбки ответил Дед, - только разрушенный барьер – это все выдумки Пираний. Меньше в РПГ играть надо. В действительности все было совсем по-другому.
- А как было? – я еле успела подхватить падающую от удивления челюсть. Ну и Дедок! А он не так прост, оказывается. Я с интересом посмотрела на него. Кого-то он мне напомнил. Но вот кого?…
- Время у меня есть. Могу и рассказать, если интересуешься, - тем временем протянул Дед. - Ты, наверно, помнишь, что для победы над Спящим Безымянный с Мильтеном должны были зарядить Уризель.
Но получилось вот что…
Байка первая. Предрассудки и приметы.
Безымянный неторопливо шел по лесной дороге Миненталя, направляясь к Новому лагерю. Все опасные звери в округе давно были убиты и съедены, и ничто не мешало радоваться теплому весеннему дню.
К тому же, в руках был легендарный Уризель, а в Новом лагере возле кучи магической руды его ждал Мильтен.
Вдруг, боковым зрением, Безымянный заметил, как из пещеры, в которой когда-то проживали глорхи, выбежала огромная черная кошка и понеслась через лес к реке.
Безымянного, как будто подхватило ураганом, и он помчался наперерез кошке, надеясь успеть проскочить предполагаемую линию пересечения первым.
Но не тут-то было.
Даже в Минентале кошки, особенно черные, бегают быстрее одетого в тяжелый доспех героя.
И эта черная кошка не оказалась исключением, пробежав прямо в двух шагах перед Безымянным и с перепугу переплыв речку.
Наш Герой с трудом успел затормозить, оборвав каблук на стальном сапоге.
- Таак, эта дорога в Новый лагерь отрезана, - с досадой подумал он, - придется идти в обход, мимо Кавалорна.
Но, как назло, на обходной дороге ему опять попалась та же черная кошка, которая, переплыв речку, решила наведаться в пещеру к изготовителям косячков.
День буквально пропадал псу, то есть коту под хвост.
Дело шло к полуночи. Безымянный устроился по соседству с Кавалорном и решил переждать сутки.
А в это время Мильтен, проведя ночь и день возле кучи магической руды, с нетерпением поглядывал на часы.
Часы показывали 23:30, 12 число, месяц пятый, четверг.
Ровно через тридцать минут Мильтен выскочил из пещеры и остановился возле входа в апартаменты Ли.
И тут из-за поворота показался Безымянный.
– Ну, что? Пойдем заряжать Уризель, - сказал он.
– Нет, дружище, сегодня не наш день. Пятница, 13-ое! – нервно ответил Мильтен.
Самое главное, что в этот день Маги Воды вывезли все запасы магической руды в неизвестном направлении. И барьер Миненталя так и не был разрушен. Даа…
Замолчав, Дедок отрезал от туши приличный кусок мяса и, закинув его целиком в рот, стал сосредоточенно жевать.
*Ну, надо же. Никогда бы не подумала, что у героев Готики было столько предрассудков. Я вот ни в какие предрассудки и приметы не верю (тут я немного погордилась собой). Правда, если дорогу перебежит черная кошка, постараюсь дождаться какого-нибудь прохожего и пропустить его вперед. А, вернувшись с дороги за забытой вещью, посмотрю в зеркало на входе и на выходе. Но это не потому, что я верю в дурацкие приметы, а просто так, на всякий случай. Мало ли что…*
Пока он рассказывал, мясо приготовилось. И мы дружно набросились на еду.
– И что? Безымянный с друзьями так и остался за барьером? А драконов в Хоринисе и на Ирдорате не было? – утолив голод, я решила вернуться к заинтересовавшей меня теме.
Дедок, видимо, ожидал этого вопроса.
- И драконы были, и Безымянный с друзьями из-за барьера выбрались, - он достал из-за пазухи кисет и, сделав самокрутку, с удовольствием затянулся. - Ксардас помог, что-то там намутил. И барьер потом разрушился. Может, от времени, может, драконы постарались.
- Но драконов Безымянный все-таки убил? – с надеждой спросила я.
- Драконов-то убил, - почему-то с сомнением протянул Дед, - но не всех.
Вот послушай, как было дело…
Байка вторая. Ах, если б или Зачем догонять автобус.
Корабль в порту Хориниса был готов к отплытию на Ирдорат.
Все друзья Безымянного уже собрались на палубе и ждали только команды капитана.
А, нет. Не только.
Ждали еще самого Безымянного, который, по обыкновению, опаздывал.
Капитан, хмурясь, ходил по мостику и недовольно ворчал, - Ну, где этот обормот? Ждем еще полчаса и отходим, с ним или без него. Пусть потом вплавь добирается.
А в это время Безымянный последний раз обчищал сундуки на ферме Онара.
Делу этому он предавался с подобающим энтузиазмом, не замечая течения времени.
А когда спохватился, понял, что опаздывает к отплытию корабля.
Торопливо обчистив последний сундук, Безымянный выскочил на улицу и увидел подходящий к остановке маршрутный автобус Ферма Онара – г.Хоринис, порт.
Развив бешеную скорость, он успел проскочить уже закрывающиеся дверцы автобуса, впопыхах протолкнув далеко в салон зазевавшегося крестьянина.
Раздались два очень громких возмущенных крика.
Крестьянин закричал от неожиданности, а Безымянный - от того, что закрывающаяся дверца пребольно стукнула его по пятой точке.
Народ в автобусе шарахнулся в стороны, а кто-то в запале даже уступил Безымянному место. Автобус резко качнулся, но все-таки поехал.
*Маршрутный автобус?! Водитель? А разве?.... Тут я вспомнила, что, действительно, была какая-то маршрутка. Правда, где она ездила, по каким маршрутам, я точно не знаю. Может быть, и в Хоринис заезжала. А, может, это была другая маршрутка.
Ситуация мне показалась знакомой и я задумалась. Интересно, а кто-нибудь бегал за общественным транспортом и зачем он это делал? И вообще, зачем догонять автобус? Неужели, так трудно рассчитать свое время?
Я вот почти никогда не опаздываю (тут я немного погордилась собой). Правда, если не просплю. Но ведь просыпаю я не каждый день. Иногда я просыпаюсь очень даже вовремя.
Тут я загрустила от того, что бывает это не так уж часто и пообещала себе исправиться в ближайшее время (и опять немного погордилась своей силой воли и правильным ходом мыслей).*
Дедок, заметив, что я отвлеклась, пребольно ткнул меня кулачком в плечо.
– Ты слушай, второй раз рассказывать не буду, - проворчал он.
Так вот, автобус ехал в г.Хоринис, время от времени подскакивая на ухабах чисто русской дороги, не понятно каким образом оказавшейся в Германии.
Что поделаешь, средневековье.
Водитель маршрутки насвистывал понравившийся мотивчик недавно выступавшей в Хоринисе группы In Extremo.
Безымянный, развалившись сразу на двух сидениях, мерно похрапывал.
- Вот же нервы у парня, любые ухабы и ямы ему нипочем, - осмотрев салон в зеркало, усмехнулся водитель маршрутки.
- Да уж, напрасно водитель отвлекся, - поджидавшая его на дороге особенно большая яма злорадно рассмеялась.
Сильный удар, резкий неприятный звук, автобус осел на правый бок и остановился.
Мда… надо вызывать аварийку.
Безымянный, развалившись сразу на двух сидениях, мерно похрапывал. Вот же нервы у парня.
А в это время молодой оборванец из портового района, собрав свои нехитрые пожитки и нацепив на пояс ржавый меч, пробрался на корабль и спрятался в трюме. Жажда странствий обуревала его.
Капитан корабля, прождав Безымянного не полчаса, а целых два, был ужасно зол, и, может быть, поэтому дал команду отходить.
Корабль прибыл на Ирдорат.
Вот так и получилось, что победил Дракона не Безымянный, а молодой оборванец из портового района. Даа…
Замолчав, Дедок достал откуда-то толстый архив в сильно потрепанном переплете и неторопливо пролистал страницы.
- Ээх, если бы не эта яма…. Одну секундочку. Как же звали этого оборванца? Так-так-так, хмм, Хроники Мордрага об этом умалчивают… - обнаружив, что оборванец остался безымянным, Дедок повеселел.
*Если бы да кабы…. Делом надо заниматься, а не на случай рассчитывать (тут я опять хотела немного погордиться собой, но быстро передумала).*
- А что же стало с Безымянным? Ну, после того, как корабль ушел на Ирдорат? – заинтересовалась я. – На Хоринис ведь орки напали….
- Ну, орки… - пробормотал Дед, все еще неторопливо перелистывая архивные страницы. – Напали, конечно…. Но к тому времени Безымянного на Хоринисе уже не было.
Вот послушай, что произошло в один из дней…
Байка третья. Эта жизнь удалась, дайте следующую.
Безымянный вышел из восточных ворот портового города, насвистывая легкомысленный мотивчик.
На ферме Онара в одном из сундуков он нашел свиток превращения в драконьего снеппера. Все задания были выполнены, на корабль он все равно опоздал, поэтому настроение было отличное.
Погода стояла под стать настроению. Ярко светило солнце, травка зеленела, птички что-то там щебетали.
Заморачиваться из-за опоздания не хотелось. Хотелось радоваться жизни и валять дурака.
- Привет! Куда направляешься? – окликнул его Мика, стражник у восточных ворот.
Безымянный собирался ответить что-то веселое, но вдруг некстати вспомнил, что когда-то отдал стражнику 10 золотых.
И, хотя денег в кармане было много, и тратить их было особо не на что, это прошлое мелкое вымогательство почему-то показалось обидным.
А тут еще свиток превращения жег карман и требовал решительных действий.
- А почему бы мне не побыть в шкуре снеппера, - подумал наш герой и, отойдя на безопасное расстояние, прочитал заклинание….
Снеппер стоял у восточной стены, переступая с ноги на ногу. Новая шкура сидела хорошо, как влитая, совершенно не стесняя движений.
Безымянный, конечно, сказал бы спасибо тому скорняку, который произвел столь качественный товар. Но, во-первых, скорняк был неизвестно, где, а во-вторых, оказалось, что снепперы не умеют разговаривать.
– Ну и ладно, - подумал Безымянный, - я всегда был немногословен. Займусь лучше делом.
Разогнавшись, он выскочил к воротам. Пробегая, куснул стражника за окорок и помчался дальше. Сразу вернулось отличное настроение.
Он бежал и бежал, без всякой цели, навстречу ветру, иногда от избытка чувств высоко вскидывая ноги.
Оббежав почти все, дорогие его сердцу места, Безымянный выскочил к таверне Орлана.
Глянув на вывеску, он немного замедлил бег. Потом еще притормозил, и еще, пока не остановился недалеко от кладбища.
Полдень. Было жарко. И пить, как назло, захотелось, а вода в расположенном неподалеку озере, доверия не вызывала.
- В таверне сейчас самое время обеда. Зайти, может быть, поболтать. И перекусить не мешает, - Безымянный почувствовал, что проголодался. - Да и сколько можно бегать? Героем бегал туда-сюда, теперь вот снеппером бегаю. Оно мне надо? И вообще, в отпуск пора. Лето. Жара. А я в этой шкуре парюсь.
Подумав так, Безымянный снял заклинание, почистил доспех от остатков шерсти и направился к таверне.
Народу в таверне не оказалась. Лишь за одним из столиков сидел незнакомец.
- Лето. Все в отпуска разъехались. Надо и мне куда-нибудь съездить, - решил наш герой и, заказав мясное рагу и кружку пива, подсел за столик к незнакомцу.
Вот так и произошла его встреча с Лародаром, который уговорил Безымянного побыть один день в шкуре гоблина….
Но как это обычно бывает, кое-что пошло не так, как планировалось.
В первый же день Безымянный проучил одного зарвавшегося охотника.
И гоблины клана посмотрели на него с интересом.
В честь этого события был организован банкет, который затянулся на 10 дней.
Пришлось просить Лародара подойти позже.
Потом очень удачно наш Герой наткнулся в лесу на брошенную кем-то тушу мракориса и притащил ее в клан.
Гоблины клана посмотрели на него с уважением.
В честь этого события был организован банкет, на котором Безымянный рассказывал про охоту, давал советы соплеменникам и делился опытом.
Надо ли говорить, что банкет затянулся на месяц.
Опять пришлось просить Лародара подойти позже.
А потом в руки Безымянного попала толстая книга в красивом переплете. «Хроники Мордрага. Архив» было написано на обложке. И кто-то из соплеменников заметил его за чтением перед сном.
Гоблины клана посмотрели на него с еще большим уважением и, даже, немного со страхом.
Надо ли говорить, что опять был банкет. А потом еще что-то случилось. Да и Лародар куда-то уехал.
Прошли годы….
Старый гоблин сидел в пещере возле костра на самом почетном месте.
Какой-нибудь готоман, внимательно приглядевшись, узнал бы в нем нашего безымянного героя.
Да-да, это действительно был он - наш Герой, много лет назад решивший побыть один день в шкуре гоблина.
Встав, Безымянный прошелся по пещере. Потом достал из стоящего у стены сундука толстую книгу в немного потертом красивом переплете. Из книги выпал листок. Безымянный поднял его и повертел в руках. Свиток превращения в Ксардаса, который когда-то давно ему отдал Лародар для эксперимента. Как же он забыл про этот листок? Даа…
Замолчав, Дедок задумчиво провел ладонью по сильно потрепанному переплету книги и отложил ее в сторону.
* Ксардас! Так вот кого он мне напомнил. Интересно, а кто-нибудь верит в реинкарнацию и переселение душ. Кем мы были и кем станем? И станем ли?*
- А свое имя ты вспомнил? – немного помолчав, спросила я.
- Узнала все-таки, - тихо рассмеялся Дед. – Нет, не вспомнил. Но разве мое имя важно? Наши имена ничего не значат. Ты это должна знать из Готики.
- Да, хватит вам про Готику, - вмешались ребята. – Давайте лучше поумничаем на тему: «Кем мы были в прошлой жизни и кем хотим быть в будущей».
И, собрав все свои мимические морщины на лоб и добавив во взгляд серьезности, чтобы никому не пришло в голову спросить, есть ли нам 18 лет, мы стали умничать. И проумничали до утра. Солировал Дедок, рассказав несколько интересных историй. Но об этом в другой раз.
А потом мы собрались ехать дальше, погрузились в машины и, съехав с поляны, обнаружили впереди в 15 метрах выезд на трассу.
Уже оказавшись на дороге, я остановилась осмотреться.
Вдоль шоссе с двух сторон плотной стеной стояли березы.
Карелия. 2012 год.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Да, Дракоша. Что сказать…Круто! Беру свои слова назад по поводу, что бы ты не писала прозу;). И знаешь почему? Когда читаешь, и по губам в начале пробегает мимолетная улыбка, потом она становиться шире, а в конце уже смеешься в голос это Талант. Спасибо подняла настроение старику. Пиши еще.*flowers*
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Ну, ты ( теперь уже ВЫ ) Талантище! Снимаю шляпу...*flowers*
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Дракоша, Низкий поклон тебе*flowers*
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Довольно веселый рассказ. Правда, когда в нем появился LaRodaR, у меня появился второй кандидат на роль Региса (первым кандидатом является Дикарь).
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Phoenix_NewDragon, не надо грязных инсинуаций!

Дракоша, отлично!
Правда, в фильме Лародара ГГ не Безымянный, а Дерек - совсем другой человек.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Дикарь, надо ведь как-то узнать, кто такой Регис, вот я и подозреваю всех подряд:)
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Как всегда, очень классно :) На части про Лародара я вообще умер :D
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
dimashe, не пугай меня:D*flowers*

Толик,
а тебе низкий поклон за мод:D*flowers*
*стукнулись лбами, будет шишика=(*

Правда, в фильме Лародара ГГ не Безымянный, а Дерек - совсем другой человек
Дикарь, я знаю, но ведь и маршруток в Готике нет:) Вообще-то, у меня в третьей байке был концерт зверей. Но под впечатлением 3-ей серии мувика и прочитав про архив "Хроник", захотелось окончание байки переписать. Вот так Безымянный и стал гоблином:)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Phoenix_NewDragon, и себя? ;)

Дракоша, да это я так. Вещица весёлая в самом деле. Хоть сейчас в юмористический раздел "Хроник".
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Дикарь, да, себя я тоже подозреваю. Правда, в других делах, так как с юмором у меня плохо...
 

Castle

Участник форума
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
73
Благодарности
105
Баллы
230
Отличный рассказ! *flowers* Красиво и интересно написан, я и не заметил, как прочитал его полностью. Да и появление Лародара обрадовало. Мое почтение, это действительно достойная и интересная работа с юмором. :)
 

Larodar

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
265
Благодарности
1.228
Баллы
595
кхм... Лародар?:eek:
позже прочитаю :p
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Талантливый человек, талантлив во всем*flowers*:)
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
кхм... Лародар?:eek:
позже прочитаю :p
Надеюсь, прочитаешь:) На 3-ью байку меня как раз "Третий день в шкуре" вдохновил. "4-ый день..." тоже получился вдохновляющим:)

phoenixxt,
спасибо*flowers* Долго тебя не было, почти месяц. С возвращением:)*flowers*
 

Larodar

Почетный форумчанин
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
265
Благодарности
1.228
Баллы
595
Наконец-то прочитал...
Ну что сказать, написано немного не в том стиле, в котором я предполагал... Не ожидал, что будет что-то про Безымянного и автобус, и т.д. и т.п.
В целом, довольно интересно. Большой палец вверх.*flowers*
Отдельный палец вверх за "Лародара" (хоть я и не понимаю каким боком он там оказался:D)
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
написано немного не в том стиле, в котором я предполагал...
Есть такая логическая игра «Поумничаем». Знаешь, наверное. Вот я и подумала, почему бы по мотивам одного из ее подразделов, «От нуля до абсурда», не сделать рассказ, связанный с Готикой. Героев придумывать пока плохо получается. А тут все просто – берешь знакомую ситуацию и прокручиваешь. И потом, читая рассказы Castle про баги Готики, иногда хочется взглянуть на игру немного под другим углом :)
Спасибо за "Большой палец вверх" *flowers*
 
Сверху Снизу