• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Митяй | Любителям копать

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Что то навеяло, открыл старые тетрадки ну вообщем как то так...

Предтеча Бед.

Во тьме веков, в Небесном королевстве,
Жил воин с жутким именем Мазох.
О силе, доблести его слагали песни,
И гордостью пылал кто с ним знаком.

Не ведал воин, горечь пораженья,
Ни разу не вкушал он боль от ран.
Одно его присутствие решало ход сраженья,
От пыла боя он всегда был пьян.

Однажды в ходе славной битвы,
От нечестивца рану получил.
Касательно в живот, порез как острой бритвой,
От гнева наш Мазох, рукой врага убил.

А после боя лекарь рану сбрызнул,
Отваром из травы, сказав, что заживет.
Но мысль одна, Мазоху душу грызла,
Нашёлся тот, кто ранил, найдется, кто убьет.

Как только рана затянулась,
Наш воин вскрыл ее ножом.
И мысль о смерти вновь запнулась,
Накрывшись болью как плащом.

Пройдя при жизни круги ада,
От боли воя словно волк.
Мазох скончался, рухнула преграда,
Которую воздвиг, познавши в боли толк.

И уподобившись Мазоху все люди стали ковырять,
Кто в ранах, кто в душе, в Любви, в чужих страданьях.
Забыли главное, что человеку надо знать,
Не ковыряйтесь вы друзья в своих плохих воспоминаньях.
 

Жан-Жак Грущу

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
4
Баллы
155
Мораль "басни" не понравилась, наверное потому что память играет огромное значение.
Некоторые неровности строк и слогов какбэ намекают на "романс" (и это был бы классный романс, представляю гитару рядом), но до романса не дотягивает по динамике и из-за отсутствия смысловых и механических рефренов. Этакая мини-легенда.
Вообщем не очень-то интересно, пафос и банальность, одни и те же слова, старая песня о главном вообщем. Но есть сильные места! ;)
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
«Если я банален, значит, всечеловечен…. Осточертели интерпретации…. Учусь искренности…». Фредерик Бегбедер.

Да, искренность плохо сочетается с умничаньем и самолюбованием от удачно сказанного слова.
Но, если стандартное соотношение сейчас такое:

десять страниц мелким убористым почерком оригинальничания на одно искреннее слово,
то, что при таком процентном соотношении назвать обыденностью и типичностью (то есть, банальностью)?
И почему о главном не надо писать? Как раз о главном чаще всего и забывают, считая это банальным.

К сожалению, не умею писать рецензии.
Стих мне просто понравился - искренний, интересный по смыслу, с легко читаемым ритмом.
А «мораль» стиха, мне показалось, не в том, что мы должны забывать прошлое.
Просто надо уметь принимать все, как есть. Чтобы не грызть себя за то, чего нельзя изменить.
 

Жан-Жак Грущу

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
4
Баллы
155
Не путайте банальность формы и стиля с простыми истинами. Искусству нужно новое и интересное, глубокое и революционное - нужны эксперименты, а не изобретения велосипеда. Искренность и честность - это совершенно другое, - это интим, это мораль, этика, дух.практика, тренировка и т.д., между человеком и его творениями. Так вот, с точки зрения искусства - песня старая, ничего нового в смысл не вдохнул автор. С точки зрения личного фильтра - то может быть интересно, мило, честно, развивающе, и др. эмоциональные и рациональные проявления.

Насчет самокопания - никому оно не вредило. Копать нужно в правильном направлении, трезво, и с подключением мозга, а не просто для того, чтобы пережить ещё раз страдание или радость, или нечто иное. Личность динамична, она гибка, и человек проводит самоанализ используя в качестве инструмента память; он видит кем был, кем стал, и кем может стать. Видит в каком направлении формировать себя себе же во благо. Память нужно правильно использовать. Даже самые страшные и горькие воспоминания. Потому что чувства и эмоции - не стоят на месте, они эволюционируют или деградируют, - т.е. сама их суть меняеться. И ты можешь быть как историком, так и вершителем истории. Палеонтологом, археологом, или же остаться простым копателем не принося себе пользы. Вот такая вот штука, ребятки.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Стих написан хорошо и искренне, но здесь я больше встану на сторону Жан-Жака (просто у меня тоже такое имя). Логику ковыряния в ране я так и не понял. Разве было указано, что у непися Мазоха прописано в скриптах бессмертие? Зачем нужно было добиваться неизбежной смерти раньше времени, непонятно? А насчёт плохих вопоминаний, то тут зависит больше от того, насколько человек может меняться. Так что и вправду старая песня о главном.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Прежде всего спасибо Вам *flowers*. Для меня крайне неожиданным стало, что столь серьезная философская дискуссия развернулась после моего стиха. Я выложил его под влиянием порыва, определенные обстоятельства, на этом форуме в тот момент, всколыхнули уголки подсознания, и я про него вспомнил. Потом если честно пожалел, что выложил, но удалять не стал. Это из очень раннего, детско-юношеского. Да, да мы тогда тоже как нынешняя молодежь начитанные были.:D В общем, период полового созревания у подростков, как правило, в 80 случаев из 100 подразумевает написание стихов. Этот был третьим или четвертым. Между такими Шедеврами пубертатного периода как
Люблю тебя я Иванова Юля, (вставите любую фамилию)
Как ночью упавшую с неба звезду,
Как синее небо, как синее море,
Как белую чайку в родимом краю.

Ит.д. и т.п. * Facepalm *

И таким мрачным Шедевром :-\

Серая жизнь, серое время,
Серое все, что нас окружает.
Каждый несет свое тяжкое бремя,
Медленно время от нас утекает,

Стрелки по кругу бег ускоряют,
Руки все крепче бритву сжимают.
Вены набухли, вены готовы,
Выплеснуть кровь и скинуть оковы.

И вот ты решился и бритвой взмахнул,
И ада ворота, черт распахнул.
В кафеле пол, в кафеле стены,
Их обгорят вскрытые вены.

Вот и все позади, жизнь затухает,
По капле из вены срок отмеряет.
Детство вдруг вспомнилось, мамины руки,
Взгляд твой потух, окончились муки.


Жуть, сплошные подростковые комплексы так и прут совместно с нереализованными желаниями :eek:. А что касается стиха про Мазоха, это того же поля ягода. Детство все это… Вот, моя Деревенька в семь дворов мне нравиться, я люблю этот стих. Еще есть любимые может и их выложу.:)
А Дракоша, права, я когда сочинял этот стих, в последнюю строчку вкладывал, что не надо зацикливаться на прошлых бедах и ошибках. Не зря там написано именно не ковыряйтесь, а не копайтесь. Копаться можно, выискивая опыт, а вот ковыряться, мусоля из пустого в порожнее на мой взгляд, нет. ИМХО.
 

Батяня Пеп

Забанен
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1.023
Благодарности
18
Баллы
210
Я как представитель касты ''подьездных'' ребят скажу, что первый стих легко и приятно читается, с пусть не столь глубокой, но моралью. Никаких к нему претензий нет. Наверно, потому, что меня не волнует какие там в поэзии инновационные прорывы и т.п. Так или иначе, хорошего стиха не может быть много.

Второй стих как-то зафилософствован, это не по мне.

как нынешняя молодежь начитанные
Да бросьте, вы, ерунду говорить. Таких сейчас единицы.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Да бросьте, вы, ерунду говорить. Таких сейчас единицы.

Ну значит эти единицы на нашем форуме собрались*flowers*
 

Жан-Жак Грущу

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
4
Баллы
155
Нууу, не серьёзная философская дискуссия, а так, интерпритации да подтекст. А почему нет? Творчество же, кроме личного характера, это нечто влияющие на общество, его идеи и дух. Естественно, что нас волнует интерпритации и философский смысл. Даже в пр-ии "Колобок" есть глубокая философия, не находите?

<...>
Детство вдруг вспомнилось, мамины руки,
Взгляд твой потух, окончились муки.
А последние-то строчки классные! Сам такое писал. Даже по-жестче малёх. Причем, жизнь была совсем не мрачная, а просто подражая мрачноватому раннему творчеству гр. "Каста". Надеюсь этот стих не попал в своё время к школьному психологу? :D Но, это в юности, а сейчас серьезнее (вспоминються строки ЛП "Будильник звенит, и требует ада, и ты сам не знаешь чего тебе надо").
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Француз отумничался (хотя сильные моменты, безусловно, были). Теперь я, как человек толком даже не знающий значения слова "поэзия", править начну. С вашего, разумеется, позволения.

И уподобившись Мазоху все люди стали ковырять,
И уподобившись Мазоху люди стали ковырять,
Не ковыряйтесь вы друзья в своих плохих воспоминаньях.
Не барахтайтесь, друзья, в своих плохих воспоминаньях.

В целом, стих очень понравился, было бы интересно почитать что-нибудь ещё. А то что одна только Дракоша отдувается (к лишнему приятному слову, а приятное слово лишним не бывает, очень классно отдувается, говорил уже, надоел уже, бла-бла-бла... аааа!!1), не хорошо, поддержи коллегу.

В кафеле пол, в кафеле стены,
Их обгорят вскрытые вены.
Очень сильные в плане юмора строки. Круче, чем "белая чайка в родимом краю".

На данную, апатичную тему мне очень нравится выложенное здесь четверостишье Акеллы, я даже запомнил, процитирую по памяти (возможны огрехи).

Стою как дурак посреди перехода
И нету здесь выхода, и не было входа
И как оказался я здесь - не помню
С собой пистолет, но пустая обойма.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
В целом, стих очень понравился, было бы интересно почитать что-нибудь ещё. А то что одна только Дракоша отдувается (к лишнему приятному слову, а приятное слово лишним не бывает, очень классно отдувается, говорил уже, надоел уже, бла-бла-бла... аааа!!1), не хорошо, поддержи коллегу.
Да просто некоторые авторы пишут на ночь глядя стихи, днём невыспавшись перечитывают, думают каково? И обдумав разрывают стихи на 16 частей, чтобы никто не смог прочитать и разбрасывают в ближайшем парке по разным урнам. Да и не по Готике многие стихи. Помниться один мой разорванный стих, так за него можно мне пойти срывать ветки для веника в баню, ибо не по готике и неготично. Ну и плюс необходимо озарение.
 

Жан-Жак Грущу

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
4
Баллы
155
Рассказчик, Я Вам не "француз", а Жан-Жак Грущу. Извольте не фамильярничать, сударъ. И попрошу без гнилых намёков. Что значит, "отумничался"? Я тут не для того, чтобы показывать свой уровень эрудиции, опыта и интеллекта, а для помощи, поддержки, и обмена мнениями, трезвой критики. Удивляет, когда меня люди на этом форуме пытаються поддеть.
Кстати, всегда, когда вижу подобные разборы (видел уже на этом форуме от кое-кого), мне становиться тошно. "А оно вам надо?". Идите-ка поразбирайте авангардистов или детскую поэзию, вам любой адекватный критик скажет, что эти исправления мракорисова услуга. Как можно изменять "ковыряйтесь" на "барахтайтесь". Абсолютно переменяете поэтику и смысл. Видимо, в угоду вашему уровню эстетизма? Глупо это и некультурно. Настоящий поэт бы обиделся, я считаю... хотя бы из чувства достоинства.

Извините за некоторый оффтоп и занудство, но эти попытки дискридитации меня начинают злить. Давайте уважительней общаться, ок? И будет всем джук.*flowers* А у Митяя, стих всё-таки хороший. Пиши есчо, как говорится в интернетах)
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Хоспади... Уважаемый Жан-Жак, судя по Вашему профилю, Вам только начал идти третий десяток, а пишите Вы и, как оказалось, воспринимаете, словно 170-летний страдающий метеоризмом бедолага, уж извините.

Ни в коем случае не хотел Вас задеть или обидеть, фамильярничать или подавать какие-то гнилые намеки. Мне совершенно безразлично зачем Вы здесь, так же как и Ваши уровни эрудиции, опыта и эстетизма.

Так же, я почти уверен, что не убил и даже не покоцал Митяя парой полусерьёзных замечаний. Удивительно, что это оказалось столь важным и будоражащим для Вас, Жан-Жак.

Всё дальнейшее обсуждение, если таковое необходимо, прошу Вас перенести в ЛС.
 

Bezio

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
211
Благодарности
206
Баллы
200
Митяй, красиво сложил) И мараль вродибы присутствует, вообщем 10 баллов!
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Стих понравился, только я увидел мораль немного в другом свете. Когда по жизни сопутствует успех, и вдруг, случайно баах - и неудача. Появляется страх перед полным фиаско, который лишает сил и вдохновения сремиться к былым горизонтам успеха. И мы продолжаем себя " ранить " мелкими неудачами ( напр. запоем ), который нас с одной стороны - не убъет, а с другой стороны не даст нам шанс взлететь - и упав, разбиться...

P.s ранить себя чтоб не иметь шанса быть убитым на " поле боя " - это один из древнейших страхов, или фобий, есле хотите. Трусостью называется. *smoke*

Спасибо за Мазоха! *flowers*
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Чёрт, простите, не удержался:
Это человек, который что-то или кого-то марает? Маляр? Художник? Одним словом,

Ы
 
Сверху Снизу