• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Лезер | Дорога отважных

Кому-нибудь интересна эта графомания?


  • Всего проголосовало
    38

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Лезер: Дорога отважных

Собственно, провожу опрос, надо ли. Есть 3Д-экшон, суть такова... Есть пишущийся текст, уже довольно большой, суть такова, что я, вдохновлённый год назад примером юриных "Истоков", решил повторить его подвиг и тоже написать большой фанфик по Готике, в определённой мере он будет даже являться продолжением вышеупомянутой вещи, о чём мы с Юрой уже договорились. И свои герои, и ГГ сотоварищи наличествуют. Просто, перед тем как выкладывать, хочу узнать, интересно ли это будет кому-нибудь читать.

P.S. Для Сандрин: нет, я не создаю эту тему, потому что ты долго не читала последние главы :D Ты мой первейший и лучший читатель и редактор, за что тебе благодарность моя, и ничего, что жизнь не даёт возможности плотно засесть за это дело. Просто я подумал, что выкладывать эту вещь на форум в полном объёме было бы чересчур брутально по отношению к читателям, да и чёрт знает, не разбегутся ли отсюда готодамы и готомены к тому времени, когда я сие закончу.

UPD: ну, раз семи человекам это уже интересно, тады выкладываю, что есть (см. ниже). Файл открывается любым вордом, при выкладывании новых глав буду, соответственно, его обновлять. Также в конце файла будет всегда название следующей главы, так что можете предполагать, что в ней будет описано.
Опрос тоже преобразовываю. Читайте, комментируйте, критикуйте и берегите можг.
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Парочка людей останется, пиши для них)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Ра з по Готике, обязательно почитаю. Главное не по ГТа. Танчикам и прочему Pump - action pimp.
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Ну хоть кто-то занимается этим "грешным" делом...
Помнится, как то раз один человек, со странным именем Роланд (кто же это мог быть?:-\), выложил пролог одного проекта. Он являлся оригинальным фанфиком по Готике 3... Нет, скажу попроще - некоммерческое издание "Готика 3" в виде книги о приключениях ГГ, его друзей и прочего НПС в "славянской интерпретации". Форумитам этот небольшой пролог понравился - выглядел дерзко, броско, без ошибок хронологического и орфографического характера, но сама идея эдакого "ноу-хау" их не вдохновила. Как следствие - много критики, выглядевшей в стиле "а-ля-кто играл, тот итак знает что да как. Лень будет читать." Поэтому проект был задавлен массой мнений рядового зрителя и печалью проектировщика. Последний спрятал тетрадь в ящик стола и взялся яростно поглощать алкоголь, обвиняя людей в непонимании и себя в предательстве своей идеи...
Кто выберет графу "Да шёл бы ты лесом, коммуняка, твои строчки - курам насмех!" или "Я в танчике (мне пофиг)." - того я лично сожгу на языческом костре, предварительно прибив смельчаку на лоб табличку "инквизитор" (парадокс - инквизитора сжег на костре еретик:-\)...
Трудись братуш, и да поможет тебе Ксардас!;)

P.S. Когда премьера?.. Ну или хотя бы небольшой тизер в качестве одной-двух глав?*Secret*
P.P.S. И не забудь проставиться! Обмыть успех - святое дело!*Friendship*
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Роланд, ну до успеха ещё далеко, писать и писать, а тизер... вон вам вверху тизер на 116 вордовских страниц :D Пять глав пока, в конце ещё присобачил название той, что сейчас пишется, так что можете фантазировать потом, что в ней произойдёт. Поехали.
 

Дракоша

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
716
Благодарности
213
Баллы
255
Конечно, пиши. Читатели точно будут. Парочка останется, придут новые)
вон вам вверху тизер на 116 вордовских страниц :D
Спасибо, что не чересчур, а просто брутально :D
 

Роланд

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
903
Благодарности
26
Баллы
210
Только открыл сие творение - и сразу же в глаза бросилось резкое, огромными буквами написанное "Прелюдия!"...
Люблю недвусмысленные намеки;)

P.S. А вообще интересно, будем читать:)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Подтекст читается хорошо. Аналогия через размышления и переживания Избранного немного необычна, но вполне оправдывается.
Немного напрягло вычисление возраста героев, Лестер слишком клоун. Некоторые реплики гг, большей частью в начале, немного не соответствуют его стилю общения и поведения запомнившихся по игре, но потом выправляются как надо. Это конечно на мое восприятие, а у всех разное. Вообще, очень положительно и интересно.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Угу, ну надо же в компании одного шутника сделать, а мне Лестер на эту роль первым кандидатом показался :D А вообще, спасибо, много прочитали?
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Что было - все и прочел. Есть еще спорные ругательства, например, Горна про дуплет, и один раз точно упоминание чёрта, который миру готики мало подходит, но как-то промелькивает иногда, видимо слишком яркий языковой образ от которого трудно отказаться, хотя аналог подобрать можно.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Да про чёрта сто раз было уже, мне тут пытались доказать ещё, что к Готике неприменимы названия наших месяцев :D Собственно, отвечу так, мы же не переводим английское "damn" или шведское "jävlar" буквально? Так же и здесь, у нас в русском языке существуют совершенно определённые, устоявшиеся ругательства, и для выразительности я буду использовать именно их, а не абстрактного Белиара или демона, которые для русского уха звучат искусственно, в отличие от пресловутого чертяки (хотя и Белиара временами использую, когда не режет слух). Я к тому, что "Белиар" и "Чёрт" в качестве ругательств используются уже не как имена собственные, а как устоявшиеся словоформы для конкретных ругательств. Не заменять же мне, например, "Он был чертовски хорош" на "Он был белиаровски/демонически хорош"?

Меня вот ещё что интересует, при чтении диалогов ощущается разница между характерами героев, разница в реакции на то или иное? И ещё хотелось бы услышать по поводу четвёртой главы, а точнее персонажей, введённых в ней, т.к. они целиком свои. Нет ли какой-то искусственности в поведении?
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Я не специалист в русском языке, но черт это же существительное, а чертовски - прилагательное, при чем которое несет в себе "усилительный характер". Белиар же в мире готики применялся только в качестве существительного (если я не ошибаюсь). Поэтому заменять "чертовски" не вижу смысла.

З.Ы. почему весит 0,7 мб, а внутри всего 1 страничка.
З.Ы.Ы. еще вчера, кстати, спросить об этом хотел.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Ну а раз есть "чертовски", тогда чем вам "чёрт" не угодил? Соотносите хоть. И да, это междометие в данном случае. А "чертовски" - вообще наречие.
Насчёт одной страницы, ты покрути вниз, это у тебя глюк, видимо.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Действительно, теперь прокручивается. Вчера word глюканул наверно...
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Да пожалуйста, чертыхайтесь как хотите, хоть дъявольски красив, хоть адски привлекателен. Дело предпочтения, главное, чтобы в результате не был гоблинский перевод. Неважно.
Герои нормально различны в своем поведении и реакциях на события. Лишь в некоторых случаях схож лексикон. Тьхе паразитирует.
Персонажи четвертой главы не выглядят так уж искусственно, но непривычно само их существование, сама ситуация. Необычно замужество при неумершем первом муже, особенно в такой ситуации, типа взял жену взамен своей. Непонятна привязанность к четырем враждебным отпрыскам. Но пока это нераскрытая интрига.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Тьхе паразитирует.

Ну это, я как посторонний человек скажу сразу, - устоявшаяся словоформа персонально товарища Лезера, ни у кого другого я больше такого не видел. :)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Насчёт черта, я считаю что надо от него избавляться. В прилагательном или наречии от него в принципе можно пропустить, хотя что мешает подставить невообразимый или даже иногда дьявольски. А вот в выражении Черт побери лучше все же заменить на Белиар побери. Просто иногда чертовски можно асоциировать как прилагательное, обозначающее чрезвычайную окраску и не произошедшее от черта. А вот в выражении с побиранием. используется все же божье или сатаноподобное существо, ведь побирать же не стол будем. Так что очень спорный момент с корнем черта. Взять хотя бы существительное чертополох. Вот здесь уже язык не повернеться назвать белиарополохом или сатаноплохищем.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Биоз, не-не-не-не, он про другое говорит, что частенько встречается оно. Так что подчистим. К слову, по поводу отпрысков - дальше раскрою эту тему, а на тот момент, когда Робар взял в жёны Агнес, Хельга уже была мертва. Как раз по обвинению в её якобы убийстве Ли за Барьер и сослали.
По поводу чёрта, мне объяснить популярно, почему, во-первых, чёрт уместен в мире Готики, и во-вторых, наиболее подходит для разговорной речи?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
По поводу чёрта, мне объяснить популярно, почему, во-первых, чёрт уместен в мире Готики, и во-вторых, наиболее подходит для разговорной речи?
Насчт первого если хочешь, можем подискутировать, а со вторым кажется я согласился в словах чертовски или чертополох, разве не?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Вот же к одному слову придрались...
 
Сверху Снизу