• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Лезер | Дорога отважных

Кому-нибудь интересна эта графомания?


  • Всего проголосовало
    38

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
  • Первое сообщение
  • #1
Лезер: Дорога отважных

Собственно, провожу опрос, надо ли. Есть 3Д-экшон, суть такова... Есть пишущийся текст, уже довольно большой, суть такова, что я, вдохновлённый год назад примером юриных "Истоков", решил повторить его подвиг и тоже написать большой фанфик по Готике, в определённой мере он будет даже являться продолжением вышеупомянутой вещи, о чём мы с Юрой уже договорились. И свои герои, и ГГ сотоварищи наличествуют. Просто, перед тем как выкладывать, хочу узнать, интересно ли это будет кому-нибудь читать.

P.S. Для Сандрин: нет, я не создаю эту тему, потому что ты долго не читала последние главы :D Ты мой первейший и лучший читатель и редактор, за что тебе благодарность моя, и ничего, что жизнь не даёт возможности плотно засесть за это дело. Просто я подумал, что выкладывать эту вещь на форум в полном объёме было бы чересчур брутально по отношению к читателям, да и чёрт знает, не разбегутся ли отсюда готодамы и готомены к тому времени, когда я сие закончу.

UPD: ну, раз семи человекам это уже интересно, тады выкладываю, что есть (см. ниже). Файл открывается любым вордом, при выкладывании новых глав буду, соответственно, его обновлять. Также в конце файла будет всегда название следующей главы, так что можете предполагать, что в ней будет описано.
Опрос тоже преобразовываю. Читайте, комментируйте, критикуйте и берегите можг.
 
Последнее редактирование:

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Нет-нет, никаких обид. Ни в коем случае.
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Биоз, ты как нельзя лучше передал моё теперешнее состояние

Дык я прочёл это всё, и у меня аналогичное состояние, а ведь у нас вечно что-то похожее бывало. :D
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Конечно спор был начат не совсем по теме, но с другой стороны чёрт, да и другие слова всё же к теме можно отнести. Ну раз винтики за голову поехали, тогда и обсуждать нечего. А насчёт проклятья, то неплохо иногда раскрашивать речь не только чертом, но и проклятьем, где естественно оно уместно. Честно говоря изначально чувствовал, что спор, палка о двух концах, как сказал один человек с этого форума.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Re: Лезер: Дорога отважных

Читайте, комментируйте, критикуйте и берегите можг.
Напрасно все так разволновались. Можг еще пригодится.
Речь действительно не по самой игре, а по миру готики.
Если же брать саму игру, т.е. локализацию, то там "дерьмо" слышится лишь пару раз, зато однокоренных от "черт" с дюжину. Так что в игре чёрт победил де факто.:)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ого какой тут спор развернулся!
Мы с Лезером уже как-то спорили по поводу "черта" в Готике, да и не только с ним - в редакции, помнится, пыталась пару раз это откорректировать, но авторы воспротивились.

Вообще, в данном споре я на стороне Цербербосса. Когда мы пишем про мифологический мир, то имеет место некая стилизация под этот мир. Т.е. мы должны прежде всего не переводить - речь же не идет о переводе мода или игры - а ставить себя на место персонажей и всех обитателей этого мира и описывать ИМЕННО фэнтезийный мир. Язык складывается из ментальности и из реалий данной Вселенной, данного мифологического мира. И образы, сравнения, метафоры, безусловно, складываются именно из реалий этого мира.
Ругательства тоже. Бесспорно, часть ругательств, связанных с "ниже пояса", - идентична нашим, ибо повесть пишется про таких же людей, а не инопланетян с другим строением тела.
Однако же проклятия - как поминание злых духов и призывание на голову обидчика этих духов - безусловно, должны соответствовать мифологии этого мира. Мы, конечно же, мало знаем о полной мифологии мира Мордрага. Не знаем всех злых духов. Но знаем, что там есть демоны - всяко злые существа из иного мира, там есть аналог дьявола - Белиар. Там есть некроманты - которые хоть и не духи, но несут в себе связь с этими злыми духами.
Потому проклятия и поминания злых духов должны быть связаны с вышеуказанными существами: демоны, Белиар, служители Белиара.
Может, еще и призраки какие. Селяне могут пугать волками, мракорисами, снепперами.

Таким образом, вполне реальны "Белиар подери, демон подери, чтоб тебя Белиар взял, демон на твою голову, иди ты к Белиару, иди ты к демонам, чтоб тебя некроманты сгноили, сожри тебя снеппер, задери тебя мракорис" и т.п. Можно насочинять много ругательств, проклятий и т.п.
Данные сочетания поначалу, конечно же, привлекают внимание. Но они-то как раз и помогают глубже погрузиться в совершенно иную вселенную.

Использовать ли "черта"? Если черт=демон, с этой точки зрения заменять можно. Хотя я предпочту всегда видеть именно стилизованные под данную Вселенную словосочетания. Потому что создатели использовали именно слово "демон" и в русском языке не зря существуют два этих понятия, которые все же разнятся - при явной перекличке.

Хотя "демон" - не исконно русское слово, нежели "черт", я в вопрос об этих существах не углублялась, потому, возможно,
они и синонимы, просто произошло заимствование и, чтобы существовали в русском оба этих слова, пришлось обозначаемые ими понятия слегка развести.

Переводчик, безусловно, должен следовать своему языку. Тем не менее, он не должен превращать чужую культуру в свою. Вот мы читаем Шекспира и вдруг вместо бы принца Гамлета увидели бы "царевич" Гамлет - вряд ли бы это нам понравилось? Или вместо сэров, баронов, графов, герцогов - князей и бояр? А почему бы не понравилось, ведь это же перевод! А потому, что это бы нас из Датского Королевства перенесло бы на Русь, а это в данном случае не способствовало бы хорошему переведу, а, наоборот, его бы убило.

Как по мне - пусть этот черт будет. Но было бы неплохо придумать и побольше выражений чисто Вселенной Готики. И не только для людей, но и для орков. Ибо у орков должны быть свои злые духи, которых они почитают и боятся. У них уже "черт побери" вызовет просто реакцию в виде смеха.

В модах про это зачастую забывают, увы. И атмосфера проигрывает. Тем не менее, чем более стилизован мод под выдуманный мифологический мир Готики, тем более он ценится.
Точно так же и произведение. Всех нюансов не учтешь - это невозможно, это надо вторым Толкиным становится и посвящать все свое время продумыванию чужого мира. Но хотя бы немного - к этому, мне кажется, стоит стремиться.

Дикарь вот давно ввел "шныг дери, Иннос упаси" и т.п. - и смотрится очень органично.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
CERBERBOSS,
Если же брать саму игру, т.е. локализацию, то там "дерьмо" слышится лишь пару раз, зато однокоренных от "черт" с дюжину. Так что в игре чёрт победил де факто.
Как бы оно не побеждало, в игре этому дерьму не место. Ибо понятие чертей сугубо христианское - описания/явление..
А ты в Готике видел христиан?
Я нет, поэтому им, как и их выражениям там нечего делать...


Зы, Ну а то что все локализации игр серии Готики ТРЕШ несусветный, и говорить не приходится... *flowers*
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
А я вот тоже не понимаю, почему все так придрались к этому черту. В Готике есть демоны(!), а "черт" - это всего лишь синоним "демона", и при чем тут христианство? К примеру, слово "черт" вполне могут использовать крестьяне, разговаривающие простым языком без высокопарных эпитетов, как высокообразованные маги.
ЗЫ: Ругательства без конкретики, которые уместны в мире Готике: "Да провались ты", "Чтоб ты провалился", "Да пошел ты". А есть еще такое: "Сдохни, мразь!" Или слово "мразь" в Готике тоже нельзя использовать, потому что это портит атмосферность?
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Я здесь повторюсь, что чёрт - понятие далеко не христианское, а гораздо более древнее. Просто оно из мифологического постепенно религиозным стало, вот и всё. Это так, к сведению.
Сандрин, потому-то иногда и использую того же Белиара или демона, когда длина ругательства позволяет :)

UPD: предлагаю сей спор пока прекратить, ибо, во-первых, он заведомо бесплоден, а во-вторых, не люблю я проявления доморощенной филологии (с).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Bananas, При том что, Черт это больше прямой аналог беса чем демона, он к ним ближе и в этом плане. Да и много русских сказок завязано на историях о чертях.

Что до Христианства, то по его трактовке у этого слова куча синонимов, а под одним из них идет сам Сатана... И есть брать во внимание только это, то здесь всегда будет тождество...
Т.е. в современном мире значение этого слова больше известно и используется как одно из имен Сатаны, чем что-либо иное.


Лезер, Это не спор, а напоминание о том что не нужно это дерьмо тащить в мир и вселенную Готики...
Вот если будет закончен мод Русь, когда-либо, то тамошним чертям я например совсем против не буду, наоборот, буду только рад...
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Дописал и выложил шестую главу, приступил к написанию седьмой.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Нормально.
Было, правда, ожидание более закрученной интрижки, а так пираты и честная компания повелись как дети, либо Торлоф первый изобрел такой способ обмана.
Еще было: "сказал с тяжестью в голове". Как-то не звучит.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Гы, эт где такое? Это, видимо, было "с тяжестью в голосе", но я, как всегда, брутален в своих опечатках.
Исправил, поржал.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Очень интересно пишешь - меня сразу увлекло. Только, имхо, уж много уделяется внимания описанию интерьеров, внешности, местности. По-моему описания должно быть чуть меньше, просто когда читаешь, то, по-моему, все это фантазия должна додумывать сама, а в твоем случае додумывать практически нечего, все так педантично и скрупулезно описано. Чего стоит только описание интерьера в доме главного наемыша в Кап-Дуне: все до последнего стула расписано. А так очень интересное чтиво. Мне понравилось. Орочий социализм приколол. Главного орка нужно было назвать не Кан, а Леникан или Сталикан. Блин, какой-то "старикан" в детском произношении. В общем, классно. Пешы исчо.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Только, имхо, уж много уделяется внимания описанию интерьеров, внешности, местности.
В этом весь я, следую традициям Конан-Дойла и Скотта :) И не только в этом, я довольно подробно описываю географию, например, да и вообще многие аспекты жизни Миртаны, которые не были как-то акцентированы в играх. А описание дома главного "наёмыша", ну тут тот случай, когда описание на одном примере даёт представление об интерьере тамошних домов вообще, временами использую такой приём.
Ленин там ещё будет свой, это я обещаю :D Ну а вообще - спасибо за отзыв. Приятно.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Прочитал 6 главу. К сожалению, она получилась очень предсказуемой, особенно когда началось повествование от имени Торлофа. Сразу догадался чем все закончится, так не интересно=(. Надеюсь в будущем будет больше неожиданных сюжетных поворотов, предательств (настоящих), и смерть хотя бы одного из ГГ. А в общем написано хорошо. Шестая глава выдержала планку предыдущих пяти.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Не забил еще надеюсь?
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Не-не, ни в коем разе. Сейчас просто сессия, и творчество по объективным причинам встало. Ну и ещё одно - очень уж большая получается седьмая глава, что-то вроде пятой, но так надо по сюжету.
Плюс к тому, пишу ещё по настроению спин-оффы. В основном это дополнительные эпизоды и даже целые главы, которые будут вставлены дальше в повествовании, иногда сильно дальше.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Ясненько-ясненько, сессия - это святое. Удачи.
PS: Спасибо за хорошие новости.
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Понимаю вопрос не в тему так как сессия идет, но всё же когда будет продолжение когда примерно ждать?=)
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Если повезёт - уже через пару дней. Первый экзамен как раз сдал по средним векам, а до второго ещё аж неделя.
 
Сверху Снизу