• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Phoenix NewDragon | Готика 1. Барьер

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
История создания барьера. Магов все-таки было 13...

Готика 1. Барьер.

Хаген отвернулся к окну, посмотрел на закатывающееся солнце. Закат – это прекрасно. Многие поэты, писатели, художники и музыканты пытались передать его красоту. Никому не удалось. Пожалуй, лишь единицы приблизились к истинной красоте явления природы. И в самом деле, воздух становится чище, видно лучше.
Но Хаген не обратил внимания на это великолепие. Паладин занят другим – предложением, что выдвинул король. Оно обоснованно, абсолютно логично, осуществимо – но противоречит идеям паладинов.
- Я не согласен с твоим решением, Робар. Ты вынуждаешь людей идти на вечные страдания внутри этой тюрьмы. И подумал ли ты о том, что случится с теми, кто окажется внутри этой западни?
- На войне все средства хороши. Орки прижали нас слишком сильно, чтобы мы не делали все, что можем!
- Тебе не жаль даже сильнейших магов?
- Не жаль, - тон Робара не оставляет ни малейшего шанса на пререкания.
Хаген лишь пожал плечами и вышел из покоев короля.
Выйдя из дворца, он направился прямиком к порту, где стояла гордость королевского флота – «Эсмиральда». Корабль раскачивался на волнах, паруса колыхались на ветре. Но ни воздух, ни вода не могут сдвинуть с места судно – якорь крепко держит его в пределах порта.
Верные паладины уже стояли у трапа. По лицу предводителя они поняли, чем закончился разговор, взялись за ящики с провиантом и оружием и потащили на корабль. В отличие от «высокородных» детей, они тяжелой работы не боятся – наоборот, работа закаляет тело и дух, а значит, важна. Что ж, они не собирались кого-то присоединять к своей религии, паладинов короля и Инноса. Нужные люди всегда находятся сами.
Всего за час корабль полностью готов к отплытию. Хаген, однако, подождал полчаса – надеялся, что король отменит решение. Но, ничего не произошло. Миссия уже начала претворяться в жизнь.
Наконец, усталым голосом, Хаген произнес:
- Отплываем.
- А маги? – спросил кто-то.
- Что маги… У них свои, особые от людей пути.
Спросивший паладин пожал плечами, и отправился восвояси. Паруса развернулись на ветру, якорь поднялся – плавание начинается.

Появление судна в порту города производит фурор. Обычно корабли, привозившие заключенных, подходили именно к Миненталю, а не Хоринису. Но это не тот случай. Корабль военный – на нем прибыли паладины, лучшие воины Миртаны. Они быстро разгрузились, не обращая внимания на людей, взирающих на сие событие. Так же быстро расставили охрану. Солнце едва вошло в зенит, как лорд Хаген с верными соратниками, Ингмаром, Андре, Гарондом и Альбрехтом, отправились к губернатору Хориниса.
Лариус принял гостей довольно холодно. Не здороваясь, он сразу поинтересовался:
- Что же привело паладин в мой город.
- Необходимость, Лариус. Король приказал тебе оставить на время пост губернатора и передать его мне, пока не уладятся некоторые вопросы.
Губернатор от неожиданности упал на стул. Хаген, нисколько не отвлекаясь на эмоции представителя власти короля на этой земле, развернул свиток, прочитал:
- С этого времени лорду Хагену вручаются чрезвычайные полномочия по предотвращению войны с орками. Подпись короля, не поддельная. А раз у меня чрезвычайные полномочия, то я от имени Робара второго приказываю освободить пост губернатора мне, пока не решатся те или иные проблемы.
- Вы..вы не можете так поступить. Есть же приказы короля о моем назначении…
Губернатор быстро заговорил, распинаясь о правах человека, правах губернатора – обычная чушь человека, который не хочет освобождать насиженное место. Андре и Гаронд ухватили Лариуса за руки и потащили его из приемной комнаты в спальню. Возмущения нисколько их не трогали – любой суд признает за паладином любые действия правомерными. Ибо так приказал сам Робар.
Когда оба воины вернулись, то увидели, что их ряды пополнились. Хаген расстелил на столе карту Миненталя. Над ней склонились три головы – собственно Хагена, а также двух магов.
Один из магов был знаком. Конечно же, сам Ксардас прибыл, чтобы создать барьер над шахтами. Пожалуй, он был единственный из магов, кто был посвящен во все детали плана. И, пожалуй, самый непредсказуемый из всех элементов плана. Именно этому магу выпала самая сложная доля – найти того, кто освободит Миртану от оков орков.
На карте расставлялись рубины – замена тем юниторам, что будут располагаться на местности. Наконец, добившись, чтобы юниторы образовали правильный многоугольник, при этом находясь в одной плоскости, маги и лорд паладинов облегченно вздохнули. Самая важная часть – планировка – была позади. Осталось только действовать. Но это потом, сегодня все были измучены долгими бессонными ночами. К тому же, маги после перехода на такое длинное расстояние, должны были восстановить все свои магические силы, чтобы завтра барьер удался на славу.

Ночь для двух стражников выдалась напряженной. Их поставили сторожить одинокую башню в центре города, недалеко от лавки Константино. Зачем это было нужно, никто не объяснил, но Вульфгар точно обрисовал задачу – никого не впускать в башню, пока не придет утро, тогда можно будет впустить только паладинов.
Отгонять пьяниц и забулдыг оказалось легко, никто их них и не думал нападать на ополчение, когда те держат в руках не дубинки, а мечи. Но ровно в полночь они услышали какой-то скрип, словно кто-то идет по крыше Торбена. Мечи нырнули в руки, стражники приняли боевую стойку – и вовремя. Сверху пронеслась тень, в мгновенье ока оказавшаяся позади стражников. Но Вульфгар не зря заставлял своих бойцов постоянно тренироваться. Мечи взвились, выбивая искры. Напавший был всего один, но он парировал все удары стражников, извивался змеей, даже умудрялся контратаковать. Тем не менее, они его теснили, выводили на более широкое место, где смогут действовать сообща.
За схваткой никто не заметил, как кто-то спокойно подошел к двери башни, за две секунды открыл ее отмычками. Через полминуты он так же спокойно вышел из башни, закрыл ее и скрылся во тьме.
Стражники вернулись на пост. Соперник не принял боя, ретировался, едва они вышли на храмовую площадь. Больше за ночь происшествий не было.

Шесть магов воды, столько же магов воды, да и столько же паладинов остановились перед входом в Миненталь. Паладины тащили с собой вместительный сундук. Только перед входом всем было открыто его содержимое.
На свет показались пять кристаллов. Все ощутили огромную мощь, исходившую от них, но скрытую до этого времени сундуком. Она давила на каждого, пыталась уничтожить тех, кто посмел ее потревожить. И, естественно, сильнейшие маги Миртаны узнали юниторы.
Маги быстро разделились на пять групп, каждой был вручен кристалл, и они разбрелись по разным сторонам, согласно установленному плану. Каждый располагал картой, к каждому месту был указан план, как к нему подойти быстро, спокойно, обойдясь без лишних и напрасных жертв. Паладины же, однако, не присоединились к магам. Они спустись к краю долины, но не стали заходить на нее, наблюдая за всем издалека. Там они ждали некоторое время, пока, по их мнению, маги не добрались до нужных мест.
Только после этого Хаген вытащил из сундука шестой юнитор, положенный туда вчера ночью. Подробности ночного боя он даже не стал вспоминать – все прошло как по маслу, никто из стражников ничего не заподозрил.
Из подручных средств был собран небольшой постамент, кристалл был положен на него.
- Альбрехт, Ингмар, - коротко бросил Хаген своим рыцарям.
Те без слов поняли приказ, подошли ближе. Заклинание они произносили громко, не боясь, что их услышат. А если кто и услышит – что он сможет предъявить паладинам? Скорее они предъявят шатание по странным местам без…впрочем, суть и так понятна.
Кристалл нагрелся, вокруг него замелькали молнии. Через некоторое время вокруг юнитора образовался небольшой шар, состоящий из чистой энергии.
Хаген точно подгадал момент – энергия его юнитора излилась в окружающий мир за мгновенье до того, как это сделали остальные маги. Никто из них не заметил, как небольшой шар чистой энергии проскользнул вверх, взорвался фейерверком. Только после этого в тоже самое место попали другие маги. Их энергия слилась с энергией юниторов, расползлась по небу. Всего через мгновенье все шахты оказались под барьером.
Пока не случилось самое странное – барьер стал расширяться. Шаг за шагом он становился все больше, поглощал все большую территорию. Где-то вспыхнул лес – маги пытались вырваться из западни. Очень, очень скоро барьер докатился и до паладинов. Кто-то вскрикнул:
- Хаген, мы что, тоже останемся здесь?
Лорд не ответил, он лишь ждал. Купол докатился до юнитора, но, едва коснувшись его, остановился. Кристалл при этом рассыпался в пыль – но свое дело сделал, причем сделал качественно, не нарушив ничего в плане.
Только тогда Хаген нарушил молчание.
- Запомните раз и навсегда – глава паладинов никогда не оставит своих людей в западне. А та магия, что мы сейчас сотворили…Да, она сдержит людей. Но она пропустит обратно тех, в ком сильна вера Инноса, - Хаген кивнул на юнитор, с помощью которого они нарушили ход заклинания, - и именно так поймем, кто же из заключенных окажется Избранным Инноса.
- А если он не справится со Спящим, - задумчиво спросил Гаронд.
- Тут вся надежда на Ксардаса. Надеюсь, этот старикашка не спутает план короля…Как – бы я хотел отказаться от такого способа. Каторжники вмиг убьют стражников, разделятся на группы, руду станут добывать меньше – а мы будем должны потакать их прихотям. Но я не ослушаюсь прямого приказа Робара – да и вам не советую.
Хаген закончил говорить, пошел обратно в город. Паладины присоединились к своему предводителю, не обращая внимания на то, что барьер уже начал действовать и убил тех, кто попытался выйти из него…

Паладины уплыли обратно в Миртану, оставив город обратно губернатору. Теперь оставалось только ждать – когда же запущенная махина сдвинется с места, когда будет найдет тот, кто по всем предсказаниям изменит историю… И даже богам не известна, что случится с миром, когда в силу вступит он – Избранный.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Магов было всего 12, опечатка разрабов.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Не, я пошутил. Слово сказал, не вырубишь топором. Если я купил автомобиль, уехал на нём в другую страну, а потом вдруг оказалось, что двигатель стоит 12 цилиндровый, а надо 8 должен стоять восьми цилиндровый, что из-за этого ехать обратно и менять двигатель? Примерно также и с Готикой, предоставили 13 магов и Мильтена получается 14, а потом вышло признание, что их на самом деле 12, что честно говоря несколько магов дисбалансирует. Лично я считаю и считал, что 13 мага просто навсего убили. Погибнуть под барьером, дело плёвое. Вон один из баронов - охотников на орков стережёт склеп недалеко от Нового Лагеря, плюс рассказывалось о неком маге без имени, который спрятал юнииторы. Почему Сатурас не мог сразу к нему послать?
Теперь к рассказу. Написан идеально. Динамика, интрига, лаконичность, как всегда на местах. Но вот только несколько разниться с сюжетом Готики. Было написано, что что барьер выпустит тех, кто верит в Инноса. Тоесть вход туда и сюда для паладинов и магов огня открыт, но потом разъяснил, что вход только для Избранного и играющий в Готику 1 знает какой ценой. Но вот я вспомнил ещё записи Ксардаса в подвалах монастыря Магов Огня, где говорилось, что Робар 2 действовал по плану Ксардаса, а не Ксардас по плану Робара 2. Ксардас ничего об Избранном не говорил.ю а наоборот думал, что Избранный появиться где-нибудь в другом месте. Но потом всё же убедился, что ему довелось работать вместе с Избранным. Ксардас хотел защитить шахты от лап Белиара, что между прочим наиболее важно, чем ждать какого -то Избранного, который упоминается лишь в легендах. Если бы не план Ксардаса, орки бы захватили Хоринис и тогда именно орки на пару соскелетами и демонами потрясали бы магическими мечами, что свело бы борьбу людей и сил Белиара в большую сторону к Белиару. Может быть Ксардас знал про Избранного, но тогда получается, что его книга несколько лжёт. Почему нельзя было упомянуть об истинной причине создания барьера, а нужно было придумывать неваловажную причину с силами Белиара? Впрочем не сильно рассказ противоречит событиям Готики.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Ur-tRall, дело в том, что все мои рассказы пишутся в моей вселенной, а не во вселенной Мордрага. Конечно, в данном случае я взял Готику за основу, но если мир позволяет мне что-то продумать по своему, то я этим пользуюсь. Учитывая моё неверие даже к текстовым источникам, мир мне позволяет придумать очень и очень многое. В том числе силы Белиара, Хагена, который возводит Барьер и способность только отряда паладинов пройти сквозь магическую преграду.
С тех пор, как написал рассказ, прошло немало времени, я подумал написать более обширную книгу, в которую войдет и эпизод с созданием Барьера. Думаю, я его всё-таки изменю.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Почему-то не читал этот рассказ раньше.

По первому абзацу:
Никому не удалось.
Спорное утверждение, конечно. Но это уж мнение автора, не попрёшь супротив. :D

внутри этой тюрьмы. И подумал ли ты о том, что случится с теми, кто окажется внутри
Повтор.

Вроде бы "Эсмеральда".

Корабль раскачивался на волнах, паруса колыхались на ветре.
Корабль стоит в порту, на якоре. Паруса должны быть убраны и никак не могут колыхаться на ветру. Иначе всю команду следует упечь за Барьер, обвинив в профнепригодности, преступной халатности, саботаже, шпионаже в пользу орков и злонамеренном нанесенении ущерба казённому имуществу. :D

И, кстати, тут лучше звучало бы "на ветру".

якорь крепко держит его в пределах порта.
Верные паладины уже стояли
Паруса развернулись на ветру, якорь поднялся – плавание начинается.
Желательно использовать или только прошедшее, или только настоящее время, если в тексте идёт речь о событиях, связанных единым местом и временем действия.

Что ж, они не собирались кого-то присоединять к своей религии, паладинов короля и Инноса.
Фраза какая-то странная, смысл не очень ясен.

Всего за час корабль полностью готов к отплытию.
Очень сомнительно. Погрузку же начали только час назад. Чтобы загрузить большой корабль, обычно несколько дней надо.
И тут лучше не "готов", а "был подготовлен" или "подготовили". Ну или "через час (час спустя) корабль был готов..."

У них свои, особые от людей пути.
Явно что-то не так. Тут или "свои, особые пути" или "отдельные от прочих (других, иных, остальных, простых, обычных или т.п.) людей пути".

Наконец, усталым голосом, Хаген произнес:
Спросивший паладин пожал плечами, и отправился восвояси.
Запятые лишние. И если в первом случае ещё можно сослаться на уточнение, то во втором её присутствие вообще оправдать не чем.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Дикарь, благодарю за выявленные ошибки. Хотя, насчёт погрузки за час - корабль ведь военный, должен быть готов к отплытию кужа быстрее, чем все другие корабли. Потому паладинам осталось только занести на него свои вещи - и отправиться в путь. А это уже не особо долго.

//Да и вообще, корабль не особенно чтобы большой, покричать посильнее - и в миг готов будет)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Ну, может. :)
 
Сверху Снизу