• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Bananas | Черные души

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Вроде получилось как песня, а не как стих.

Черные души

В душах у нас лишь мрак.
Нет нам в веках прощенья.
Даже не думай как
Заполучить спасенье.

Ведь богу плевать на лжецов-лицемеров,
Которым тоже на всех наплевать,
И прикрываясь властью и верой,
Хотят лишь насиловать и убивать.

Жестокость рождает только жестокость,
Но люди не в силах это понять,
И дальше несут зло, страх, смерть, безысходность.
Замкнутый круг этот не разорвать.

Мы изнутри мертвы.
Свет наш давно угас.
И кроме пустоты
Ничего не осталось в нас.

Но богу плевать...

Ждёт впереди лишь ад,
Такой мы избрали путь,
И не смотри назад:
Нельзя снова все вернуть.

А богу плевать...
(2012г.)
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Ну, не все так плохо в этом мире. *flowers* Хотелось бы увидеть продолжение, в виде антипода Светлые души. ;)
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Хотелось бы увидеть продолжение, в виде антипода Светлые души.
wink%21.gif
Ну, может как-нибудь потом)))

Я смотрю, у кого-то очень плохое настроение.....
Да не, настроение у меня как раз таки хорошее. Просто такие вот строки придумались)))

Ооо.... Я за такие фразы хоть 10 спасибок поставлю: жаль нельзя:'((хотя богу плевать:D)
Ну так хоть бы одну поставил)))
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Ну, несмотря на изрядную сбивчивость, стих неплохой. Кстати, тут вот мысль высказали про антипод, идея неплохая, как по мне.
 

Val Der Marix

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2007
Сообщения
1.227
Благодарности
32
Баллы
245
А богу плевать...
Аминь!

Песня понравилась. А пессимизм в строках - так это же здорово, это объективность(^_^), имхо, не надо писать радость и счастье. Или, если уж и писать - то не как антипод к этому, а как что-то отдельное. Эта песня - она должна стоять сама по себе, аки башня, без пристроек и зеркал :)
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Ну, несмотря на изрядную сбивчивость, стих неплохой.
Лезер, можешь указать все мои кривости? Просто у меня друг-музыкант тоже говорит, что песни должны быть ровными, чтобы был соблюден размер текста. А я считаю, что несоответствие размера в 1 слог вроде не так уж и критично.
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Нет, штучный ляп, разумеется, некритичен. Если конкретно, то вот, например, соотношение строк из второго четверостишия:

Ведь богу плевать на лжецов-лицемеров,
И [] прикрываясь [] властью и верой,
Которым [] тоже на всех наплевать,
Хотят лишь насиловать и убивать.
Знаком [] я обозначил пустые слоги, которые, если следовать заданному размеру, должны быть заполнены. Просто посчитай по ритму и слогам. В третьем четсверостишьи аналогичные пропуски. К тому же, второе и третье четверостишья имеют совершенно другой размер, нежели остальные, я думаю, ты и сам можешь это заметить. То есть это было бы справедливо для припева песни, но заявлено-то стихотворение :)
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
К тому же, второе и третье четверостишья имеют совершенно другой размер, нежели остальные, я думаю, ты и сам можешь это заметить. То есть это было бы справедливо для припева песни, но заявлено-то стихотворение :)
Это понятно. Я просто писал под определенную мелодию, которая все никак не шла из головы.
Просчитал сам размер в том столбе что ты выбрал для примера: в принципе, получилось тоже самое
1 2 2 1 2 4 = 12 - 1 строка
3 2 1 1 3 = 10 - 2 строка (не хватает 1-го слога)
1 4 2 1 2 = 10 - 3 строка (не хватает 2-х слогов)
2 1 4 1 3 = 11 - 4 строка
Но под ту мелодию все так гладко ложилось)))
 
Сверху Снизу