• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Phoenix NewDragon | Возможность. История Мильтена

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
История Мильтена. Возможность.​

- Проснись, соня.
Мильтен не открыл глаза, но взору представился образ той, что будила. Веснушки, рассыпавшиеся по лицу, синие глаза, и волосы, длинные золотистые волосы.
Парень буркнул в ответ, что солнце даже не взошло, но в этот миг луч света коснулся глаз. Милтен тут же вскочил, взгляд остановился на часах – тень показывала на полдень.
- Ты не могла разбудить меня пораньше?
Конечно, не могла. Послушникам вообще запрещалось заходить в кельи братьев и сестер. Но, Мильтен и Алиса нарушали правило, точно так же, как и все, кто готовился стать магом огня. Нередко можно было проснуться в хоре лягушек, под ведром воды, а то и просто в келье, наглухо припертой скамейкой с другой стороны двери. Маги, конечно, знали о шутках послушников, но больно-то не препятствовали. Мало кто догадывался, почему, но Мильтен знал – проще дать человеку свободу и понаблюдать, чем запереть в клетке и экспериментировать.
- Знаю, сегодня важный день в твоей жизни, и через пять минут тебе надо предстать перед самим Илларионом, но…
Хотела посмотреть, как послушник последней ступени выкрутится. Мильтен девять лет жил среди магов, и угадывал мысли на ура. Порой не угадывал – читал, но только обрывки, часто ничего незначащие. Верных сынов Инноса не учили чтению мыслей, потому что…сомневались в их верности. Монастырь магов огня славился непокорностью не только за пределами стен. Порой, внутри тоже царили распри.
Вытолкав девушку за дверь, Мильтен в мгновенье ока обрядился в робу, руки потянулись за посохом. В этот миг едва слышимый звук подпираемой скамьи коснулся ушей. Послушник улыбнулся. Если бы это могло сдержать от того, чтобы он стал полноправным магом, спал бы в поле.
Одним движением посоха открыв створки, принялся вспоминать части заклинания. Левитация оказалась весьма сложна в изучении, Мильтен потратил пять месяцев, пока смог контролируемо спускаться с небольшой высоты. Оно того стоило – в таких шуточках нередко приходилось спускаться через окно.
Уже почти слезая, он чуть было не смахнул с подоконника искусственный костер. Игрушка, которую собрал на первом году обучения, работала даже спустя десятилетие. Мильтен помнил, как мучился, ища в горах железную руду. Как корпел над каждым языком пламени. Сколько времени потратил на создание «вечного» двигателя, реализовавшегося лишь в виде ежедневной подпитке энергией мага.
Не все маги могли приручить технику и магию, но горец смог это сделать. Старший брат с пеленок твердил, что возможно все, и парень это усвоил на всю жизнь. Возможно всё, стоит лишь захотеть.

Мильтен явился вовремя, в момент, как Илларион открыл глаза. Маг, вероятно, ожидал послушника, но парню не было до этого дела – лишь обрадовался, что не опоздал.
- Что меня ожидает, мастер?
Магистр магии огня кивнул в сторону стола для изготовления рун, руки вынули из кармана свиток с заданием.
- Лишь тот, кто в будущее зрит, свою судьбу увидеть сможет, - нараспев прочитал он.
Мильтен слегка опешил. Заклинания, позволяющие хоть увидеть будущее хоть на мгновенье вперед, считались запретными не только для магов огня, но и во всех королевствах. Ими не брезговали только некроманты – но те вообще пускали в обиход любую магию.
Как следствие, никто из магов огня не рассказывал послушникам о таких заклинаниях. Это означало, что руну, во-первых, нужно придумать, а во-вторых, нарушить строжайший запрет.
Послушник внимательно посмотрел на мага, но тот упорно делал вид, что не замечает взгляда. Ни намека на подсказку.
- Что ж, никто мне не обещал, что будет легко, - вздохнул Мильтен.
Руна легла в рунический стол, кольца начали набирать скорость, но послушник так и не принялся набрасывать на камень магический узор.
- Это вы попросили Алису подпереть дверь скамьей? – неожиданного даже для самого себя спросил парень.
Илларион вздернул бровь, но через мгновенье лицо оказалось закрыто под непроницаемой маской. Мильтену этого оказалось достаточно, и он продолжил:
- Вы сделали это, потому что знали, что мне придется как-то выбираться. У меня было несколько возможностей сделать это.
Послушник на мгновение утих, мысль спроецировала на руну первый знак, общий для большинства, означающий обмен энергией.
- Первая возможность – ликвидировать препятствие. Сжечь дверь, попробовать сконцентрироваться на самой скамье и сдвинуть её. Вторая – вылезть через окно, как я и сделал. Тут, правда, существовала вероятность того, что я умру от удара о землю, если не использую заклинание левитации. Которому нас не обучали. В-третьих, я мог бы телепортироваться, но и тут существует большая дилемма – для телепортации нужны две точки…
Второй узор означал приток энергии извне, и его-то Мильтен знал на ура. В силу ограниченности своих сил, маги часто использовали помощь природы, с помощью рун направляя энергию в себя.
- … а без руны у меня была только одна. В любом случае, это небольшое испытание являлось тоже своеобразным экзаменом, тестом на прочность. Вы знали мои способности, и поэтому могли предположить, что я выберу полет из окна. Это означает, что вы видели мою судьбу в течении тех пяти минут, что я просыпался.
Илларион слушал тираду, не шелохнувшись, но это говорило о том, что парень шел в правильном направлении. Меж тем на руну лег третий узор. Нестандартный. Мильтен преобразовал его в течении секунд, что говорил. Узор включал одновременное усиление интеллекта, концентрации, и способности улавливать энергии. Может, существовали и другие способы прочесть судьбу дальше пяти минут, но послушник попросту не успевал придумать остальные.
Маг приблизился к столу, как только кольца остановили ход. Одного взгляда хватило, чтобы прочесть задумку послушника.
- Откуда же ты хотел взять магию на чтение будущего?
- В этом слабая часть моей задумки, - признался парень, - я хотел одолжить её у вас.
Илларион перевел взгляд на молодого человека, переспросил:
- Я не ослышался?
- Нет, магистр. Я бы позаимствовал силу у огня, но рядом нет ни одного достаточно сильного источника. И потому хотел бы попросить вас помочь мне с использованием руны.
Илларион крякнул, по лбу пробежали морщины. Лишь минуту спустя кивнул.

Руна зависла меж двумя магами, что повернули ладони к ней. Магистр направил в камень энергию, она отзеркалила, и, благодаря нанесенным на руну узорам, ударила в Мильтена.
Мильтен на мгновенье потерял сознание, слишком много силы в мгновенье влилось в тело. Но, не зря обучался целых десять лет, организм стал преобразовывать энергию, пресс силы спал, и послушник мог свободно начать работу.
«Не забывай держать в памяти узоры», - вспомнилось в голове. Чьи слова, парень не помнил, да это и не важно. Главное, их следовало выполнять. История помнила немало случаев, когда мага, потерявшего контроль над руной, разрывало на части.
Но, сейчас не тот случай. Мильтен не собирался проигрывать в самом начале. Вся идея заключалась в том, что третий узор сам будет работать, а магу нужно будет лишь следить за потоками энергий, и увидеть в них связь с внешним миром.
Поначалу было сложно. Благодаря третьему узору, послушник мог видеть различные потоки магии, разделенные на мельчайшие нити, но связать их не мог.
До тех пор, пока в голове вдруг не пронеслось слово: «лавина».
Ведь именно об этом думал Мильтен, пока создавал третий узор. О том, что каждое действие, вроде запирания в келье, словно лавина несет за собой другие действия, которые обязательно произойдут, хотим мы этого, или же нет.
Значит, нужно спровоцировать действие, результат которого нужно узнать. Увидеть мысленно будущее, произошедшее сразу после того, как…
Парень не стал забывать голову тем, что выбрать за точку отсчета. В данный момент интересовал только день, когда станет магом. Сегодняшний день.
Картины начали появляться в голове внезапно, словно возникая из ниоткуда, но к этому Мильтен готов. С замиранием сердца начал следить, как вручают посох мага огня, произносят речь. Некоторые слова речи даже различимы, но скорее потому, что они не менялись из года в год.
Все резко затуманилось, через мгновенье будущий маг увидел, как идет к своей келье. Но, она пуста, вынесли мебель, одежду. Даже смели с подоконника искусственный костерок, которым Мильтен гордился.
В следующее мгновенье показало, как маг вошел в келью Алисы, что-то сказал ей.
Усилием воли Мильтен остановил этот момент. Что же он сказал? Почему-то это казалось важным. Однако, энергии не терпели долгих остановок, время вновь ринулось вперед.
И тут парень понял, что именно сказал. Видение явило, как они с Алисой шли по горной тропе. Уже в другой одежде, к тому же, снег сошел с вершин гор. Сконцентрировавшись, Мильтен проник внутрь видения. Хотелось все прочувствовать.

- Ну и долго мы ещё будем идти по этой дороге, а?
Девушка вертелась вокруг, словно юла, то и дело перекрывая дорогу. Но, маг огня не прекращал мерный ход, взор устремлен почти на горизонт. За следующим поворотом скрывалось то, что так хотел увидеть.
Оно и оказалось там. Указатель сменили, вбили другой столб, табличка казалась выпиленной вчера. Но, сейчас показывала только в направлении монастыря огня. Второе направление поросло травой, словно и не прошел по нему несколько лет назад другой горец. Подумать только, Диего тогда было меньше, чем сейчас Мильтену…
Но, вместе с указателем, пару ждал ещё один сюрприз.
Их было пятеро. Доспехи из меха снежных волков, топоры, молоты и кинжалы выдавали бандитов. Но Мильтен не опасался бы их, если б не лучники. Всего двое, но стояли в разных частях поляны, тетивы натянуты, а стрелы держат в руках. Даже если убить одного, второй всегда успеет выстрелить быстрее самого расторопного мага. И бандиты это прекрасно понимали.
- Кто это у нас здесь? Какая пара, маг огня, укравший из монастыря послушницу. Хей, магик, а молоко на губах не обсохло, таких красоток умыкать? Может, она созрела для настоящих мужчин?
Мильтен сдержал в себе злость, лишь ответил:
- Иди своей дорогой. У нас разные пути.
Со всех сторон послышался смех. Бандиты успели за короткое время окружить путников. Лучники остались чуть позади – благоразумие их не оставляло. Они знали, на что способен маг огня, и терять контроль над ситуацией не хотели.
- Малыш хочет с нами поиграть.
- Да это тоже послушник, просто посох украл, вот и в бегах.
- Тогда мы должны отобрать украденный посох. Негоже ворам ходить по нашей земле.
- Да, так и сделаем.
Мильтен сделал шаг к лучникам, закрывая Алису.
- Лишь подпевалы, своего мнения не имеете. Вы хоть в курсе, что маг огня способен испепелить летящие в него стрелы одним взором.
Конечно же, он врал. Никто не умеет поджигать взглядом. Зато любой послушник предпоследней ступени, не то, что действительный маг огня, умел воздвигать вокруг себя огненную стену, о которую, словно щит, разбивались любые атаки. Правда, такие стены быстро съедали манну.
Две стрелы в мгновение пустились в недолгий полет. Бандиты недоуменно переглянулись, увидев, как до Мильтена долетел лишь пепел. Вторая пара стрел не продвинулась ни на полшага дальше.
Бандиты быстро сменили тактику. Топоры взметнулись в руки, трое мужчин быстро приближались с разных сторон. Парень выхватил посох. Ну уж нет, бой на любимом оружии не проиграет даже с завязанными глазами. Магия влилась в железную палку, что с силой ударила по неудачнику, успевшему приблизиться раньше остальных. Он отлетел почти к краю поляны, едва не сбив в полете указатель.
Второй удар последовал через миг, мужчина упал навзничь, выронив топор.
К этому времени к нападавшим присоединись лучники, и Мильтену пришлось лишь успевать отбиваться от ударов кинжалами. Однако, через пять минут бандиты лежали на земле, а пара путников устремилась дальше. Маг пристально смотрел на горизонт.

Картинка снова покрылась туманом. Но, нового изображения не возникло. Энергии меркли, послушник не мог снова ухватить их за хвост. Руна потеряла силу, потому что лишилась подпитки.
Илларион смотрел куда-то в окно, когда Мильтен взглянул на него. Парень перевел взор. На подоконнике, в одних штанах, сидел мужчина. В руках у него искрил веселыми огоньками искусственный костерок.
- Я вам помешал? - послышался насмешливый голос.
Мильтен сам влил в руну энергию, что ещё осталась у него, попытался расшифровать человека, сидящего перед ним. Не вышло.
- Что тебе надо? – трясущимся голосом прошептал Илларион.
- Да вот думаю, нужно ли вашему послушнику-магу знать о том, что его брат недавно попался на воровстве, и его упекут за Барьер…
Лавина. Одно событие-камешек, результат которого предсказуем. Мильтен не смог прочесть свою судьбу, потому что теперь-то уже понятно, что он будет делать…
- А существвввоваллла возможность того, что я бы прожил ту жизззнь? – спросил парень.
- Возможность? Да, ты бы прожил её, жил бы с Алисой долго, ну, разве что не очень счастливо. Но ты ведь и сам догадался, что этого не будет.
Да, Мильтен догадался. Десять лет он пытался забыть о брате, забыть о слезах, возникших при прощании. Вся зря – образ Диего не покидал голову. А раз так, то полноправный маг огня мог бы попытаться спасти горца. Ведь существовала и такая возможность…
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Овотэтоитересно, надо прочитать.
В ближайшее время осилю и напишу отзыв тогда. Сегодня уже спать тянет.
 
Сверху Снизу