• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Альфа-версии Готики 1

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Альфа.png
Недавно в одной из тем по модостроению искали один крупный мод. Хотя почему мод? Вполне это детище можно назвать другой игрой, судя по материалам, выложенных для ознакомления на немецком ВОГе. Что мы знаем об этой таинственной версии игры? В принципе ничего не знаем. Но возможность воспроизвести хронологию событий при разработки готики в конце 90 годов прошлого тысячелетия никто не исключал возможности. В интернете можно найти трейлер по Готике:
Из него видно, что территория в нём изменений не претерпевает, впрочем как и некоторые из монстров, но магия для нас представляется в несколько ином свете. Достаточно просто взглянуть на некоторые из скринов в галерее русобитовской версии и с немецкого ВОГа:
Со скринов мы также можем наблюдать другую текстуру отображения жизненной и магической полосок. Видим ещё одну полоскубелого цвета под полоской жизни. За что она отвечает, можно лишь выдвигать гипотезы. Орки до нас дошли также в другом обличии. Текстура у орка конечно похожая на сегодняшнюю, но формы её заставляют задаться вопросом: а тот же использовался тогда движок, что дошёл до наших дней? Быть может движок Готики 1 переписывался несколько раз? Герой, постройки, небо, предметы визуального воздействия - всё выглядело абсолютно другим. Конечно, все скрины мы можем наблюдать при дневном свете без какого-либо барьера, в светлых тонах, но текстуры перерисовать в тёмные тона никогда не поздно. Вот ещё один рисунок под спойлером из одного выпуска немецкой газеты:
Как видно из сей картины, нам представлены игра в более старой графике, чем-то напоминающие РПГ 95 годов с видом сверху. Помимо этого стоит обратить внимание на анимацию стойки бойцов. В Готиках так ещё никто не держал меч. Под внимание также подпадает нижний доспех представленных протагониста и персонажей. Да, она похожа на одежду Безымянного, но выглядит по-другому. Движения другие, скелет отличается. Отсюда можно сделать вывод, что возможно текстура из альфа версии, приняла новый скелет и другие анимации.
Но всё это недоговорённое начало. Если обратить интерес к рендерам и первым наброскам Ральфа, то мы можем увидеть несколько частей локаций (которые нам не показали в трейлере к Готике 1), кардинально отличающихся от лагерей версий 1.08 х:
Это лишь малая часть схем лагерей, мягко говоря не похожих на теперешние лагеря. Быть может у Готики 1 изначально был другой сюжет и квесты? Для чего в Старой шахте остались бочки, в которые можно залезть? Почему вырезали тролля, метающего гоблинов? Для чего была создана колонна в монастыре, имеющая некорректную анимацию падения? Какой могла бы дойти до нас Готика, если некоторым идеям нашли применение и реализацию? Готика была бы другой? Но лучше или хуже? Хотелось бы в этой теме обсудить все тонкости Готики 1, представленных нам в другом свете.

Материалы взяты с русского раздела сайта: worldofplayers.de

Видео об альфа версии Готики и работы над ней, найденные DrZoidberg
Покопался на Ютубе и нашел еще один любопытный трейлер - если не ошибаюсь, его сварганили для е3 1999:


....И еще более любопытное видео:


...и еще:


...а тут ваще:
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Вот эту пиратку я очень хорошо помню. Основа - немецкая Gothic II v1.28, вдобавок господа ЛОХализаторы ещё испортили названия части вэйпойнтов, из-за чего неписи (например, Мика, Джек, Гримбальд) не шли на нужные точки. Зато я что-то не помню о том, что эти Гуси переводили Gothic.:p
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Нет, речь идёт именно о пиратской версии от Фаргуса Готики 1, но не Готики 2. Говорят, что к Готике 1 они собирались делать русик, но в связи с выпуском через день после релиза её в мире, выхода русика от 1с, решили отложить это дело. Такая же альфа-версия перевода получается.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
о, я тоже играл в это чудо!
до конца не осилил, слился где-то на половине :D
диски, по-моему, до сих пор где-то валяются

о переводе Фаргусом Г1 никогда не слышал
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Вы про эту версию Г1? Если это, конечно, не фейк, то ее вроде как можно заказать здесь, но она доступна только для жителей России. Стоит 200р.

Кстати, по поводу мифической альфы: почему все решили, что она не играбельна? По всем этим слухам выходит, что Пираньи планировали выпустить Готику еще в 2000г., а раз так, то она должна была быть не просто демонстрационной техно-версией, а фактически полноценной игрой, которую они потом решили переделать. Альфой ее скорее всего окрестили уже готоманы.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Ты бы ещё про КС вспомнил.
Там тоже небось альфа-версии
были. И теперь все игры под
одну гребёнку грести? Можно
ещё вспомнить про альфа-
версии всяких
медалеподобным отвагам
играм, которые почему
забыли. С Готикой абсолютно
другой случай<...>
Ты меня совершенно не понял. Я тебе говорю: возьми и поиграй! Я нисколько не сомневаюсь, что альфа была даже у тетриса, но не каждую альфу так мечтают заполучить. Готика без сомнения игра достойная высочайших оценок, между прочим и моя любимая тоже, не надо думать, что я злословлю, но я на сто процентов уверен, что технически альфа Готики не будет отличаться от ранних билдов Сталкера - почитай их описание, не буду вдаваться в подробности, но все, что там есть, это недоделанные локации и невменяемый ИИ. Ах, да, еще теплые ламповые вырезанные фичи - возможность прокатится на ниве (кидающийся гоблинами тролль?) и др. И никакого сюжета! Настоящий интерес эти билды представлят только для модостроителей (представляешь, у сталкера тоже большое сообщество и много модов, как в релизе, так и в разработке), что справедливо и для альфы Готики, коли она тут появится.
Кстати, по поводу мифической
альфы: почему все решили, что
она не играбельна? По всем
этим слухам выходит, что
Пираньи планировали
выпустить Готику еще в
2000г., а раз так, то она
должна была быть не просто
демонстрационной техно-
версией, а фактически
полноценной игрой, которую
они потом решили переделать.
Альфой ее скорее всего
окрестили уже готоманы.
Потому что экономически не оправдано, имея на руках почти готовый продукт бросать его и фактически делать новый. Проще выпустить то что есть, а потом ваять продолжение (аддон).
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Спасибо Bananas, а я уж было подумал это слух. Ради любимой игры потратить двести рублей и грать с невидомыми диалогами, пожалуй стоит. Только меня удивляет одно. Русская и английская версии. Скорее всего немецкую версию отбросили подальше, взяли английский перевод и к его озвучки прикрутили тюремный перевод. Надеюсь контора ещё не сдохла и хоть они порадуют чем-то.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Вы про эту версию Г1? Если это, конечно, не фейк, то ее вроде как можно заказать здесь, но она доступна только для жителей России. Стоит 200р.

Что-то уж больно на фейк похоже. Нигде не встречал инфы, что кроме Г2 фаргус что-то выпускал из творений пираний. Есть конечно вариант, что представленный диск всего лишь пиратский машинный перевод, который в начале двухтысячных многие пиратские конторы выпускали под раскрученным брендом Фаргуса. Само собой, сам Фаргус к этим переводам отношения не имел.
Ну вот например что есть по этому поводу на вики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%F0%E3%F3%F1_%CC%F3%EB%FC%F2%E8%EC%E5%E4%E8%FF
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Всем
Хватит обсуждать пиратки.
---
Что же касается альфа-версии и тамошних наработок, то хороший модостроитель может довести до ума практически любую недоделку официальных разработчиков. Например, можно было взять изначальные локации и отрисовать по ним качественный мир, без дыр в текстурах, без швов, которые заставляют игру "прогружаться" при их пересечении, и прочего безобразия; на эту основу можно было бы положить свою сюжетную линию, квесты и прочие нововведения.
Так же я не сомневаюсь, что многие идеи, показанные в альфе, нынешние модостроители смогли бы доработать и отшлифовать, чтобы те работали корректно.

Так что тут я согласен с Маготом. Альфа - это бесценный артефакт для модостроителей, который открыл бы новые возможности и послужил плацдармом для создания интересных модов.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Bananas,
Вы про эту версию Г1? Если это, конечно, не фейк, то ее вроде как можно заказать здесь, но она доступна только для жителей России. Стоит 200р.
Фейк, Фаргус никогда не занимался Готикой 1. Единственное что его связывало с серией, это "сундуки с грудями" из Г2 классик. :)


Зы, Всем, пиратки не стоит здесь обсуждать, несмотря на то, что речь идет о Готике.
 

prostoaccount

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1.394
Благодарности
114
Баллы
235
Вы про эту версию Г1? Если это, конечно, не фейк, то ее вроде как можно заказать здесь, но она доступна только для жителей России. Стоит 200р.

Кстати, по поводу мифической альфы: почему все решили, что она не играбельна? По всем этим слухам выходит, что Пираньи планировали выпустить Готику еще в 2000г., а раз так, то она должна была быть не просто демонстрационной техно-версией, а фактически полноценной игрой, которую они потом решили переделать. Альфой ее скорее всего окрестили уже готоманы.

Собсна, с этого диска и началась моя игра в Готику. :D

Собсна, такой перевод действительно существует, но, думаю, он - дело рук не Того-Самого-Фаргуса, а лжеФаргуса, каких в те годы было много. Ибо и там были испорченные вейпоинты (Диего яркий тому пример, у меня он тупо стоял около пруда, ну, и Баал Люкор, естесна), и комичные ляпы в диалогах. До сих пор со смехом вспоминаю самое начало игры:

ГГ: Где сейчас Буллит?
Диего: Вместе с другими тащит богов из иного мира в лагерь.


Или вот еще:

(вариант ответа) Я ищу женщину...
ГГ: Я ищу оружие.


И озвучка была английская в любой версии.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Нашел немного инфы про альфу:

http://www.crpg.de/piranha/screen14.htm - здесь сказано, что готика должна выйти в январе 2000г., сама новость датирована 07.07.1999г. В принципе, они же выпускали что-то для Е3. Там указано мыло Frank-а Delbruegge из издательства Egmont Interactive. Может кто-нибудь, кто знает немецкий, напишет ему? Если Egmont Interactive были первыми издателями Готы, вполне возможно, что у них есть эта альфа.

http://www.crpg.de/piranha/piranha.htm - здесь другие новости по ранней Готике.
 

Bezio

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
211
Благодарности
206
Баллы
200
Если честно - мне даже как-то неверится, что у одного из нас, дисскусирующих, была таки сия версия....
Magot, Можешь описать ощущения от увиденного? (если они вообще были)
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
А есть ли у кого-нибудь Готика версии 1.06l? Это первый официальный немецкий релиз Г1. Мне бы хотелось видеть ее в своей коллекции. По слухам в этой версии можно стать рудным бароном, болотным гуру, и что там есть какие-то квесты, связанные с заброшенной шахтой.
PS: Пробовал обращаться с этим вопросом к немцам, они выложить в интернет эту версию не хотят (закон им ихний запрещает), говорят ищи на EBay (я нашел на каком-то сайте ее, но она стоит 25 евро, да и зарегистрироваться у меня там не получается). Дали мне только несколько файлов при помощи которых можно произвести откат версии 1.08j до 1.06l. Попробовал произвести откат, но как-то он фигово произвелся))) Если кому нужны эти файлы - могу залить их куда-нибудь.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Сомнительно, что в более ранних версиях было больше сюжетных линий и возможностей.

Как правило, в более поздних версиях исправляют ошибки и добавляют функциональность, а никак не убирают ее.
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Сомнительно, что в более ранних версиях было больше сюжетных линий и возможностей.

Как правило, в более поздних версиях исправляют ошибки и добавляют функциональность, а никак не убирают ее.
Ну так я и говорю, что по слухам это есть, но вполне возможно, что вы правы и ничего этого нет. На слухи наткнулся здесь и здесь.
Просто хотелось бы быть счастливым обладателем первого офф. релиза Готики.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Bananas, речь идёт о трёх файлах, о которых сообщил Blubbler в теме Gothic 1 v1.06l на форуме WoP.de? Если да, то он предупредил, что экзешник будет требовать вставить CD02, на котором записана информация для системы защиты. Хотя наибольший интерес для модостроителя могут представлять именно скрипты версии 1.06l, которые желательно декомпилировать и сравнить со скриптами из GMDK.

Кстати, а ресурсы из GMDK относятся к какой версии G1: 1.08j или 1.08k?*???*
 

ArhiSerg

Участник форума
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
340
Благодарности
170
Баллы
210
Bananas, речь идёт о трёх файлах, о которых сообщил Blubbler в теме Gothic 1 v1.06l на форуме WoP.de? Если да, то он предупредил, что экзешник будет требовать вставить CD02, на котором записана информация для системы защиты. Хотя наибольший интерес для модостроителя могут представлять именно скрипты версии 1.06l, которые желательно декомпилировать и сравнить со скриптами из GMDK.
Да, об этих самых файлах, т.к. я и создал эту тему на WoP.de. Мне в личку Blubbler написал, что чтобы не вставлять CD02 нужно использовать кряк (или NoCD, я не совсем понял) для версии 1.06l. Какие-то два кряка для версии 1.06l я нашел.

PS: В официальном трейлере для Gothic Universe (это очередная немецкая сборка Готик) использовались выдержки из альфы. Это пиар такой? Никто не приобретал Gothic Universe или не скачивал раньше? Сейчас почему-то торренты с ней не сидируются.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Bezio,
Magot, Можешь описать ощущения от увиденного? (если они вообще были)
Ощущения, пустоты, заполняющейся прорвой багов... :D
Впрочем, чего ждать от демок и голимых альф ?!
Что до Гуру и прочих, то это фейк, в Готике ни в какой из ее версий стать Гуру невозможно. А вот с Мадом да, позже были незначительные изменения...


Зы, и да, самая первая версия(какой ее номер я хз) игры выходила в составе журнала, а не в боксах на продажу, или еще как. И немногим позже попала в сеть... ::)
 

Bezio

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
211
Благодарности
206
Баллы
200
а потом из сети пропала...
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
На днях на немецком ВОГе Кай выложил новую подборку вырезанной музыки. Пускай она и не атмосферна, но как музыкант считаю, что вкус есть, хоть и в малой форме. Для чего она предназначалась, приходиться только гадать. Скорее всего для территорий, которые изображены на некоторых скринах территорий, которые мы так и не увидели. Но обратив внимание на музыку можно сделать пару выводов. Во-первых название одной из композиций называется Смерть Ксардаса, что подразумевает само собой другое начало Готики 2. Также нельзя утверждать, что концовка Готики 1 была такой же. Убивал ли Спящий Ксардаса? Быть может Ксардас сам повздорил с Безымянным? За смерть Ксардаса из оригинала игры можно принять телепорт Ксардаса в Храм Спящего и его сон. С точки зрения правильности для такого короткого момента делать целую музыку не совсем логично. Также стоит обратить внимание на название остальных композиций, что ещё раз подтверждает тот факт, что в Готике 1 планировался изначально целый город орков. Возможно под ним подразумевался 4-й лагерь Готики 1. Во всяком случае из орков сделать целый лагерь вполне возможно было бы. Хотя есть ещё теория. что четвёртый лагерь - это лагерь паладинов, изначально предназначенный для аддона Готики 1.
 

Вложения

  • imprisoned.zip
    2,7 MB · Просмотры: 222
  • gothic_mp3s.zip
    4,2 MB · Просмотры: 278
  • gothicsgt.zip
    142,2 KB · Просмотры: 190
  • speech.zip
    2,2 MB · Просмотры: 231
  • ulumulu gothic song by christoph chillig.zip
    6,2 MB · Просмотры: 270
  • Xardas_Death.zip
    1,9 MB · Просмотры: 242
  • finalprayer.rar
    3,3 MB · Просмотры: 248
  • gothic.rar
    2 MB · Просмотры: 282
  • gothictheme.rar
    2,8 MB · Просмотры: 215
Сверху Снизу